Краснодар: город-реклама

Всё началось с простого русского вопроса: кому на Руси жить хорошо? Прочитал статьи в инете про рейтинги городов, где лучше климат, экономика и т. д. и т. п. В рейтинге на первых местах как всегда различные «нефтескважински» Сибири и конечно наши две столицы.

В одной я был с туристическими целями: дворцы, фонтаны, галереи. Питер не впечатлил, жить в городе-музее можно, но постоянный дождь и депрессивная обстановка сводят всё на нет.

В Москве был с целью покорения как и многие: теснота, клоповники-общежития, цены, обдирающие с первых минут пребывания в этом городе, оставляют стойкое желание свалить в свой, пусть неказистый и по-деревенски простой Смоленск.

В Сибири уже был: родился в самом ярком представителе вымирающей восточной части страны городе Чите, возвращаться в Сибирь, в принципе, не хочу, уже не интересно. Морозы, криминал, жизнь по понятиям — всё это мы проходили, знаем.

Куда простому человеку русскому податься? Оставаться в типичном для ЦФО городе-болоте-деревне и обрекать себя на жалкое существование категорически вредно для свободного человека. Значить ищем хороший город и, что интересно, в списке лучших мест нашей необъятной — город Краснодар. Ну понятно, что столица края, но кто там был? Обычно едут в приморские города отдохнуть и вдруг выясняется, что он лучший по зарплатам, экономике, строительству, жилью, климату… В общем, всё что можно хорошего сказать о городе — везде расписано, что это самый, самый и т. д. и т. п. Быть такого не может, набираю в поисковике минусы города и как-то скромно написано минусов практически нет — бывает жарко и иногда пробки.

В кармане было тысяч пятьдесят рублей, как раз уволился с одной бесполезной работы менеджера по продажам, собрал сумку, купил билет и поехал на разведку.

Это было в мае, в Смоленске было прохладно, как всегда шёл дождь. Поезд до Краснодара идет почти два дня. На второй день поездки привычный лесной пейзаж сменяется на степную скудную красоту Юга. И вот уже перегретый от жары вагон подъезжает к старенькому вокзалу Краснодара. Есть ощущение, что это просто сельская станция, только немного побольше. Первое знакомство с городом… Я ожидал большего. Неубранный, некультурный, какой-то неустроенный вокзал оставил неизгладимый след. Понятно, что город с первых минут начал удивлять, но неожиданно и неприятно.

Вокзал Краснодара

Вокзал Краснодара. Фото by rlxr (https://fotki.yandex.ru/users/rlxr)

Остановился я в центре, то есть просто положил сумку, взял телефон и стал искать жильё, заранее что-то делать мне неинтересно. Безумное количество пустых объявлений агентств, предлагающих содрать с тебя 2000-3000 рублей, а взамен выдать пару-тройку левых номеров якобы хозяев квартир. Такие отметались сразу. Хотя пришлось пару раз проехаться до офиса услужливых риелторов-мошенников.

Очень жаль, но второй раз я был удивлен городом возможностью остаться ночевать на улице. Срочно нахожу самую дешевую гостиницу и заезжаю. Слава богу, нашёл! При том, что приехал я утром, а заселился уже ближе к 10 вечера.

Ладно, проблема с жильем временно решена, платил 500 р. в день. Смотреть город просто так, приехав на неделю, неинтересно. Решил поискать работу. Здесь проще, нашёл в первый же день. Большинство вакансий — это продажи, иногда откровенно втюхивание, и уж очень часто связано с мошенничеством, по примеру риэлторов. Но ничего, со второго дня я уже официально оформлен и, опять же, менеджером по продажам, ибо выбор не велик.

По з/п свободно можно получать 30000-35000, если не кинут. Если хотите больше, уже нужны связи.

Работа моя заключалась в предложении услуг клиентам и ежедневным поездкам по городу. Знаете, когда читаешь, что в Краснодаре бывает жарко, я считаю, что это наглая ложь. Душное, расплавленное, адское месиво людей, машин, пробок, асфальта, бетона, в котором нет места для воздуха и для жизни нельзя назвать скромным словом «жарко». Ещё раз, это сущий ад, я не преувеличиваю и готов спорить с каждым, кто говорит «да у нас бывает жарковато», или «город с эффектом сауны, у нас легко похудеете», или «яркое тёплое южное солнце», запомните — это реклама, а адское месиво — это правда. Каждый раз, заходя в маршрутки, я обливался ручьями пота, а в трамваях вообще эффект духовки.

Не слишком ли я ругаю Краснодар? Ах да, ведь, проживая здесь с мая по сентябрь, я действительно похудел. Жарко, постоянно хочется пить, а есть совсем не хочется. Такая вот диета, хотя не рекомендую.

Очень тяжело засыпать, духота, воздух хоть немного остывает часам к трём ночи и дикая влажность. Утром идёшь на работу, в 8 утра уже пекло. Спасаешься вечером пивом, днем — кефиром, квасом. Квас очень вкусный, и очень предусмотрительно поставили в центре аппараты по розливу кваса через каждые 20 метров. То есть берёшь стаканчик, пока идёшь и пьёшь — прохладно, выкидываешь, берешь квас уже в следующем аппарате. Такими перебежками передвигаешься по городу, забегая в торговые центры, где есть божественный кондиционер.

Летом в Краснодаре культ этого гениального изобретения человечества, иначе без него город бы опустел. Потные люди приезжают в офисы под холодные кондиционеры, простывают, едут купаться на море (до которого час на машине — по факту пять по пробкам), там подхватывают кишечные инфекции, приежают с моря с температурой. Если выживешь в этом хорошем климате, значит здоровье действительно хорошее.

Одно радует, ресторанов, торговых центров переизбыток, много молодёжи. Она разная, очень много красивых девушек, все из себя разукрашенные, на лабутенах и с айфоном.

Доставляют также кавказские соседи, в кепках снепбэк, спортивных трико с двумя полосами, болтающиеся сзади как будто, ну вы понимаете, строят из себя гангста, заниженая приора и прочие атрибуты. Про всякие там конфликты не слышал, достаточно мирные люди. Но все помешаны на шмотках, тачках, этакой город потребительства. Только заработать на это можно с большим трудом. Цены на проезд, продукты очень высокие, сравнивая с ЦФО на 15-30%, те же турецкие магнитовские фрукты в Смоленске дешевле. Ну а что вы хотите Юг, цены для приезжих.

Жильё особая тема, думаю уже много написано, про снесенные дома с жильцами, нелегальные стройки, мошенничества с жильем и купить квартиру равносильно игре в казино, желаю всем удачи в этой игре.

В общем подытожим, город разрекламирован — по факту всё слишком преувеличено. Город обдираловка, ибо высокие цены, несоответствие цены качеству, разводилово везде и во всем (у вас тут быстро появятся друзья на момент появления у вас денег и так же пропадут с вашими же деньгами), несмотря на слово лучший, сами жители грезят о Москве и считают Краснодар деревней (хотя пафоса столько!). Климат на любителя (на большого любителя экстрима), а в целом город не хуже других (только вот где они хорошие).

Уехал я обратно осенью, вопрос где на Руси жить хорошо по прежнему открыт.