Крым: Евпатория

Всем здравствуйте!

Пишу статью впервые, так что не обессудьте, если, по вашему мнению, что-то будет не так.

В этом году летали в Крым в первый раз, с целью присмотреть место для возможного ПМЖ. Побывали в Севастополе и две недели прожили в Евпатории. Евпатория нас поразила своей неспешностью, хорошим климатом и морем. Но обо всем по порядку.

Евпатория. Ж.Д. Вокзал.

Евпатория. Ж.Д. Вокзал. Фото by valeriya1951 (https://fotki.yandex.ru/users/valeriya1951)

Прилетели в аэропорт Симферополя. Аэропорт небольшой, но полностью отремонтированный. Выглядит намного лучше, чем в нашем городе-миллионнике. Да и люди в нем работают значительно лучше, чем у нас: быстрое и вежливое обслуживание, улыбки, пожелания счастливого пути. По договоренности с хозяином, у которого снимали жилье, нас около аэропорта ждал трансфер, его стоимость составила 1500 рублей за тойоту минивэн.

Экология и климат

Первое, что бросилось в глаза –  это чистое голубое небо. Это то, чего нам так не хватает в родном городе. Прилетели мы 27 августа, было 32 градуса, и все время нахождения температура была 32 ±3 градуса, но изнуряющей жары не наблюдалось. В городе НЕ душно, влажность НЕ ощущается, даже на пляже, только огромная сладкая вата за 100 рублей быстро тает и капает на землю.

Море

Керкинитида. Евпатория.

Керкинитида. Евпатория. Фото by OLGA DAN (https://fotki.yandex.ru/users/olga-danroz OLGA DAN)

Теплое и прозрачное, дно песчаное, вода не мутная. За все время ветерок поднимался 2 раза, соответственно появлялись волны, тогда было совсем немного тины, клочками по 3-5 квадратных сантиметров, но даже их с утра убирали работника пляжа. Муж увлекается подводным плаванием, он вообще в восторге, говорит много барабулек, крабов и прочих морских радостей. В Севастополе, кстати, много мидий, их ловят ныряльщики прямо в городе.

Архитектура и недвижимость

Евпатория – город с 2500-летней историей, здесь чувствуется смешение культур и религий, поэтому здесь есть интересные исторические и религиозные памятники: Гёзлёвские ворота, Текие Дервишей, Караимские кенассы, Церковь Николая Чудотворца (очень красивая), Мечеть Джума – Джами и многое другое. Встречаются дома 19-го века, много 2-х и 3-х этажных.

Крым.

Крым. Фото by job-max (https://fotki.yandex.ru/users/job-max)

Мы снимали жилье в курортной зоне, здесь, конечно, кто во что горазд: и красивые коттеджи – гостиницы с собственными бассейнами, и какие-то бараки, мазанки, сарайки. Сдается все, везде висят объявления о сдаче. Можно вообще не бронировать жилье, а приехать и определиться на месте. В съеме жилья могут помочь так называемые хозяевами – «разводящие», мужчины, сидящие в машинах и сдающие жилье за комиссию в 20% от стоимости суток. Жилье, которое можно купить у хозяев, на мой взгляд, дорогое.

Магазины и общепит

В курортной зоне есть мелкие магазины а-ля 90-ые. В них продается все: продукты, бытовая химия, средства гиены. Причем  многого нет на полках, нужно спрашивать, из-под прилавка достанут все: от бритвенного станка до скотча. Что бросилось в глаза: дорогие продукты, привезенные с материка. Любой творожок, йогурт, печенье (типа ОРЕО, Чоко Пай), дороже ровно в 2 раза, чем в любом сетевом магазине страны.

Есть очень вкусная молочка своего производства: настоящее сливочное масло, как в детстве, молоко, которое сворачивается на вторые сутки после вскрытия пакета, и мороженое. Мороженое «Крымское» в стаканчиках – просто сказка, пломбир из детства.

В городе нет сетевых магазинов, типа Магнит, Пятерочка, Перекресток и т.п. Говорят, есть украинская сеть Фуршет, но ее магазины были не в пешей доступности, мы там не побывали. В относительной близости, примерно в 3-х км от нас была найдена всего одна аптека, так что всю аптечку лучше везти с собой. В городе довольно много столовых, мы в них обедали. Ни разу не отравились. Все вкусно и по-домашнему. Средний чек на семью из 3-хчеловек 500-600 рублей. Есть пиццерии и кафе, но обслуживание в них очень хромает.

Безопасность

По утрам над морем летали наши СУ-шки, набережную патрулировали наряды полиции. Не страшно. Ехать можно.

Развлечения

Есть прекрасный аквариум (500/300рублей, взрослые/дети), аквапарк (и еще один побольше в пригороде), дельфинарий(1000/600). Разработан туристический маршрут «Малый Иерусалим» (600/300). Довольно хороший краеведческий музей (150 руб.), есть бювет, раскопки Керкинитиды. и прочее.

Животные

Евпатория – город котов. Этим все сказано. Можете посмотреть видео на YouTube, с одноименным названием. Котики здесь везде. Причем очень забавные –  их зовешь, они мяукают  в ответ, рот открывают, а звука нет. Еще куча собак, особенно в центре города. Частенько они кидаются на прохожих. После этого их разгоняют владельцы киосков и магазинчиков. У всех собак в ушах пластмассовые бирки.

Собаки в Евпатории.

Евпатория. Собаки. Фото by nov-cat (https://fotki.yandex.ru/users/nov-cat)

Из насекомых много бабочек. Особенно интересные — бабочки бражники. Мы, как это часто случается со всеми отдыхающими, сначала подумали, что это колибри. Кому интересно — посмотрите в интернете видео. Также встречаются богомолы и мухоловки (очень похожи на ядовитых сколопендр).

Вывод

Город очень понравился. Жить здесь можно.