О Юге России начистоту: Ростов vs Краснодар

Не так давно наткнулся в инете на этот сайт, стал читать коменты людей о городах, в основном о Ростове и Краснодаре, в итоге, как говорится, накипело, постараюсь быть максимально объективным. В своём отзыве я постараюсь охватить все возможные аспекты для сравнения, не упоминая никакие рейтинги и статистику.

Итак, начну по порядку. Сам я не коренной житель этих двух городов. Большую часть своей жизни я прожил в небольшой станице (около 10 тыс. населения), географически она в Краснодарском крае, но немного ближе к Ростову, где-то на 50 км. Жители нашей станицы и соседних станиц в основном посещают Ростов по различным причинам, будь то учеба, больница (частная), или торговые дела. Оно и понятно — он ближе. Поэтому я с Ростовом знаком раньше, чем с его южным соседом. До определенного момента я не мог сравнивать эти города, так как имелось представление только о Ростове. После окончания школы большая часть моих одноклассников уехали в РнД. А я свои студенческие годы провёл в Краснодаре. За 5 лет мне удалось познакомиться с этим городом, куда впоследствии и переехал жить и живу в течение 10 лет. Но по работе так же бываю часто и в южной столице.

Получив определённое представление об этих городах, постараюсь сделать свои выводы и, может быть, определённые сравнения. Почему может быть? Все просто, неблагородное это дело — сравнение, я имею в виду не только города, а вообще это не правильно, потому что, как говорится, на вкус и цвет… Но иногда это необходимо, особенно в случае переезда, с коим я тоже в своё время столкнулся.

Не буду более томить предисловием. Сравнение проведу в виде поездки.

Начну с главного, что бы ростовчане не думали о своих краснодарских соседях, а в отзывах я часто читал, что они думают будто мы делаем себе левые аккаунты, чтобы писать гадости про Ростов, ребят вы серьёзно?! Если нет, то шутка удалась. Про постоянную зависть Краснодара к Ростову — тоже бред. Безусловно, есть плохие люди и в Крд и в РнД, которые раздувают всякие там теории, выдумки, надумали и многое другое, но думаю этих хейтеров и клавиатурных героев меньше чем адекватных людей.

В большинстве своём краснодарцы всегда признают, что именно как город, Ростов лучше. Что я имею в виду говоря именно «Как город»? Подъезжая к Ростову, даже не доезжая знаменитой тачанки, и видя его масштаб, сразу понимаешь, что подъезжаешь к большому городу. Глядя на его масштаб, чувствуешь его энергетику, но надо заметить, что над городом стоит приличное и заметное облако смога. Но Ростову простительно, как ни как, а город-миллионник, причём давно.

Если далее ехать по Ворошиловскому пр-ту и далее, после Краснодара заметно бросается в глаза: архитектура центральной части, наличие проспектов, действительно широкие дороги и то, что город имеет строгую планировку.

Не отходя от кассы, упомяну недостатки: дороги действительно хуже краснодарских, и если к центральным проспектам и улицам это не относится, то стоит свернуть чуть дальше от них, непременно наткнёшься на разбитые дороги. И чем дальше о центра тем хуже. Конечно, Краснодар тоже не изобилует шикарным дорогами, в частности читающие краснодарцы меня поддержат, если скажу только о двух улицах: Тургенева и Новороссийская, но разница все же ощутима. Ехать по краснодарским дорогам приятней, вне зависимости от их удаленности от центра.

По движению могу сказать следующее: по моему субъективному мнению в Ростове водители наглее, не так часто уступают, подрезают, хотя и у нас этого хватает, так сказать, не показательное вождение. Но спокойней, не знаю почему, но многие, кто был в двух городах, это отмечают.

По пробкам, честно говоря хвалиться нечем обоим соседям, плохо и там и там.

Ещё про архитектуру: в Ростове больше старых построек, что позволяет сразу отделить центральную часть от остальных частей города. Но стоит упомянуть, что далеко не все в хорошем состоянии, особенно те, что фасадом не на центральную часть улицы. Да, в Краснодаре этих зданий намного меньше, но они в лучшем состоянии. Конечно, это не ко всем относится, но по ним пройдусь, когда дойду до Краснодара.

Далее ещё о Ростове: как и в любом другом городе, есть районы хорошие и не очень, хотя может рынок Алмаз и Фортуна (кто не местный: это оптовый и автомобильные рынки соответственно) очень необходимы людям, но создают они впечатления рынков из 90-ых и никак не соответствуют столичному городу.

По поводу населения, конечно, все зависит прежде всего от человека, если вы будете искать дерьмо или колхозников, вы их найдете. Объективно, население Ростова более дерзкое и наглое. Конечно, это не относится ко всем жителям, много очень радушных, культурных горожан, но повторюсь, в повседневной суете вероятность натолкнуться на гопника или хама тут больше, чем в Краснодаре. Я объясняю это тем, что население Ростова как и население Москвы, да и как любое городское, более холодное и равнодушное, не зря за Ростовом закрепилось гордое Ростов-Папа. Конечно, сейчас не 90-ые, и криминальная обстановка в городе лучше, но, как говорится, нет дыма без огня. Хотя, лично я ни разу не сталкивался с криминалом в Ростове, опять же кто ищет неприятностей, найдёт их и в селе.

По поводу национального состава, не сказал бы, что в Ростове больше представителей Северного Кавказа, чем в Краснодаре. Друзья, живущие в РнД, говорят, что очень много армян. Не знаю, может быть.

По поводу работы, после окончания университета ещё жил в станице, а потому отправлял резюме в оба города, и разницы я не заметил: везде хотят опыт и предлагают копейки. Из двух зол выбрал то, где жить захотел в дальнейшем. Может быть так обстоят дела только в моей профессии, не в курсе, но карьеру юриста в Краснодаре построить можно, и все кто хотят — без работы не сидят. Думаю, это относится и к Ростову. По долгу профессии скажу, положа руку на сердце, что все федеральные министерства и суды находятся в Ростове, но большинству жителей Краснодара это ничего не говорит, так как нет необходимости, да и своих хватает, благо Ткачев самоустранялся.

К грядущему ЧМ-2018 в Ростове наметился сдвиг, стали делать дороги, укладывать плитку, строят огромный и современный Хаб, жаль метро не делают — был бы рад за горожан, им не хватает его.

Добавлю капельку дёгтя: в городе действительно грязновато, на улицах много мусора, грязи и пыли.

Теперь едем в Краснодар. Подъезжая к нему нет ощущения, что ты приезжаешь в город, это правда, хотя в последнее время Ростовское шоссе меняется, коренным образом картину это не меняет.

Далее, дороги как я писал выше лучше, причём заметно лучше. Честно говоря, показывать центр в Краснодаре особо негде, да есть у нас благоустроенная и зелёная улица Красная. Она центральная улица, которая представляет смесь ухоженных купеческих домов и советских пятиэтажек. По мнению многих горожан их лучше снести и на месте построить современные бизнес-центры.

О центре Краснодара скажу еще об одном, для его появления в городе была программа, которая так и называлась: «Краснодару столичный облик». Но из-за убогих чинуш и кризиса в данном вопросе мало что изменилось. Есть ещё пару улиц которые можно отнести к центральным — это Северная, которая в большинстве своём представляет смесь частного сектора и всего что можно. Неплохая улица Красноармейская, можно показывать Кубанскую набережную, хотя ни река Кубань, ни сама Набережная не ровня Дону и его набережной. Пожалуй это все, что можно сказать о центре Краснодара.

В целом этот город гремучая смесь частного сектора, который напоминает что Крд не задумывался как город, и геометрически увеличивающихся новостроек, некоторые из которых обычные панельки, а некоторые очень даже ничего. Хотя я предпочёл частный сектор. Повторюсь, в отличии от Ростова у Краснодара нет той архитектуры и энергетики (она другая). В нем я всегда чувствовал себя как дома, он не напрягает тебя, никуда не торопит, и не покидает чувство уюта и тепла. Да в нем много станичного, но это абсолютно никого не напрягает, наоборот, каждый находит то, что ему по душе, и это правда.

Краснодар — это микс станицы и города. Здесь нет крупных градообразующих предприятий, типа Росвертол и Ростсельмаш, и наверное это плохо для города и трудоспособного населения. Зато здесь вы не найдёте типичного для больших городов смога. Бросается в глаза большое количество зелёных насаждений, за которые неравнодушные горожане борются с застройщиками и администрацией.

Федеральные университеты находятся в Ростове, но в Краснодаре хватает своих региональных университетов, и их большое количество, википедия в помощь.

По поводу населения и климата. Население Краснодара проще в общении, наверное потому, что его окружают станицы. Но картина в последнее время сильно меняется, коренных Краснодарцев очень мало, от нынешнего населения может процентов 30-40, каждый третий приезжий, начиная с таксистов, заканчивая менеджерами и чиновниками. К сожалению все реже услышишь «Гэканий» и «Хаканий», да, это признак провинциальности, но это и признак той культуры, которая тут слаживалась, вне зависимости как к ней относиться.

В принципе мы не плохо относимся к приезжим, мы уже привыкли к ним, главное, чтобы они понимали, что они к нам приехали, а не наоборот.

С теми коренными кранодарцами, с которым мне удаётся общаться, я никогда не слышал зависти в отношении Ростова, многие даже не были там, и, когда я им рассказываю о Ростове-Папе, говорят, что он всегда был на слуху, или хотят там побывать. Вот и все. Может у чиновников и есть некая зависть, повторюсь может, я не в курсе.

Минусов у нас тоже очень много: это и пробки, это и растущее население, которое неофициально давно шагнуло за миллион, хотя город не создан для такого числа жителей, и власти ничего не делают, чтобы улучшить ситуацию, это и нехватка школ, садиков. Про поликлиники не знаю, но те что есть, по-моему, очень неплохие, в городе есть крупные медицинские центры. Похожая история у нас с Ростовом с ливневой канализацией, или её отсутствием. Наличие рядом Чёрного моря, не даёт никакого преимущества перед Ростовом, ибо в летний период пробки к морю просто неадекватные.

Вообще можно много ещё чего писать, но вывод очень прост. Если вы ищете на юге России большой город со всеми его плюсами и минусами, типичными для российских городов, то вам однозначно в Ростов. Если же вы хотите менее шумный город, но со всеми его благами, то вам в Краснодар, правда архитектура вы не найдёте, но к этому можно привыкнуть. На этом все, спасибо за внимание.

P. S. На фото не Ростов, другой картинки не нашёл:-)