Отношения с Москвой или любовь живет три года: продолжение

Трудно быть объективной, когда с городом столько связано. Любимые проекты, близкие люди, дорожные разметки. Гетто – особая форма жизни в городе. Секретные места и лучшие маршруты только для своих. Самая вкусная еда в кафе, которое напоминает шиномонтажку. Мелочи составляют колорит городской жизни и склеивают километры между офисом и домом.

В продолжение своей истории поделюсь «за» и «против» жизни в противоречивой Москве и бонусом расскажу как снять квартиру.

8 безусловных «за»

1. Возможности. Пусть это звучит банально-затерто и рекламно-пластиково, но Москва – это город возможностей. Любой город при достаточной предприимчивости – город возможностей, но Москва ими кишмя кишит. На квадратный сантиметр Москвы приходится возможностей больше, чем микробов. А это серьезное сравнение, как вы понимаете J Давайте расшифровывать, о чем идет речь. Москва и Московская область – концентрат из миллионов предприятий и организаций. От нового медиа до кожевенного завода. Если вы умеете оценивать себя как коммерческий продукт, упаковывать навыки, зарабатывать репутацию честным делом, то шансы найти крутую работу растут. Крутые специалисты, самородки, трудоголики, — Москва любит такую породу и открывает коридоры, недоступные мечтателям, лентяям, людям с ограниченным кругозором и радиусом мышления.
  2. Люди. По статистике на 10 обычных граждан да придется креативный продюсер, которые знает всех на телевизоре, акула корпоративного мира, предприниматель с огромным опытом, который понимает бизнес-мир. При верном заходе интересные люди готовы делиться информацией и инвестировать в вас время.
  3. Места и события. Покрытые мхом коворкинги сначала заземлились в Москве, а уже потом поехали на гастроли по всей России. Москва притягивает или создает новое и щедро делится с другими городами находками.
  4. Скорость жизни. Москва учит быстро думать, идти, говорить и вовремя отсекать ненужное. Пустые встречи, чужое нытье, лишние мероприятия. Ритм города не дает роскошь сливать время впустую.
  5. Предприимчивость. После тихой гавани-Самары, где о моих обедах и быте думала мама, Москва – трезвая пощечина. Как и любой город, в котором вы начинаете жить самостоятельно. Мой учитель – Москва. Быстрые маршруты, дни, когда музеи работают бесплатно, экскурсии по гастрономическим краям с приложением, хитрючие манипуляции и расчеты с проездным J
  6. Путешествовать. Из Москвы удобно летать в Европу. И в другие страны. По России жуть, потому что билет Москва-Омск в один конец стоит как перелет туда-обратно до Варшавы. Большинство горящих путевок и билетов – через Москву.
  7. Зарабатывать деньги. Возвращаемся к первому пункту. Трудоголизм, светлая голова и щепотка везения равно хорошая зарплата.
  8. Удобные передвижения. Адские расстояния нивелирует метро. Чистое, постоянное расширяется, интуитивно понятное и предсказуемое. Вместо неуправляемой пробки в пятницу вечером 30 минут и вы дома.

8 «против»

1. Километры. Счастлив тот, кто живет в получасе езды от работы. Реальная ситуация – 3 часа дороги в день. Кто-то читает, кто-то работает, а кто-то отсыпается.
  2. Грязный воздух. Москва пахнет машинами и бензином.
  3. Люди, которые готовы сбить тебя по дороге, лишь бы спасти мир. Шучу, они просто торопятся в офис.
  4. Редкие встречи с друзьями. Потому что километры, вагон работы, домашние дела и усталость.
  5. Нет природы в доступной близости. Чтобы выехать из Москвы, нужно крепко постараться. Или поехать в парк и насладиться мороженым за 100 рублей.
  6. Стоимость жизни. Много зарабатываешь – много тратишь. И самое забавное – со временем перестаешь придирчиво считать деньги и ориентироваться в реальной стоимости товаров. Нормально ли 300 рублей за томаты? Не знаю, вроде да, мне же всего штуки 3 нужно.
  7. Понты, бесконечные понты. В каком-то российском фильме услышала фразу: «Если бы понты светились, то вся Москва бы горела». Это правда.
  8. Все, кого я люблю, живут не в Москве. Или собираются переехать в другую страну.

Ну чем не отношения?

Лайфхак по поиску квартиры

А сейчас я расскажу о том, как снять квартиру/комнату, если вы не миллионер и зарабатываете 50 000 рублей в месяц. Предвижу споры о средней зарплате в Москве. Кто-то напишет, что средний заработок – 100 000. Кто-то, что 30 000. Труд среднего менеджера стоит 50 000.

Снять квартиру в Москве – квест! Прокачка навыков самопрезентации, немножко красного словца (Вы пара? Да, уже 3 года вместе. Пончик, как тебе квартира?) Такой диалог мы разыграли с парнем, которого я знала 2 часа. Впрочем, обо всем по порядку J

Итак, простые шаги, чтобы приблизиться к квартире мечты:

1. Определите свой ценовой диапазон, бытовые требования, расположение (ветка метро, удаленность от кольцевой линии). Фильтры помогут сузить радиус поисков. Максимально необходимая сумма – стоимость аренды за месяц, депозит равный стоимости, сумма за последний месяц проживания и комиссия риэлтору. Распространенный вариант – аренда за месяц, депозит и комиссия 50-60%.
  2. Придумайте свою «упаковку» — милая семья с пятью детьми, ласковым бульдогом и капризной бабушкой нуждается в срочном ребрендинге, потому как рисковать своими квадратными метрами не хочет никто. Я не призываю к обману, он все равно откроется. Уточните свой распорядок и расскажите, что собака не кусается и регулярно гуляет на улице. Что бабушка приезжает только на каникулы, а пятеро детей – умнейшие люди, которые прошли период безудержной любви к наскальной живописи.
  3. Не показывайте арендодателю крайнюю степень нужды. Держите себя в руках и рассматривайте квартиры, как богатые домохозяйки перебирают тридцатую ненужную кофточку на распродаже. Не верите мне, почитайте Кемпа.
  4. Заложите на поиск 2 недели и будьте готовы переехать оперативно. Не платите, пока не увидите документы собственника квартиры.
  5. Если вы молоды, амбициозны и прекрасны, но без пары, готовьтесь играть свою лучшую роль. Вам это пригодится, если квартира мечты, а точнее арендодатель сдает только паре. Так мы с малознакомым парнем разыграли сценку «Пончик и любимый в поисках нового дома». Получилось убедительно. Квартира нам не понравилась, но было весело J
  6. Приведите в порядок социальные сети. 7 из 10 человек просят ссылки на профили.

Вы найдете квартиру в двух случаях. Первый – счастливый, единорог сошелся в Марсе. Второй – результат методичного поиска, просмотров и победа закона больших чисел.