Разведка городов Геленджик, Горячий ключ, Ейск, Анапа (а также Ессентуки и другие города КМВ)

Желание переехать в теплые края возникло 2 года назад, и с тех пор было несколько поездок-разведок, результатами которых я и хочу поделиться (да и для себя упорядочить).

Сразу скажу — пока в нашем рейтинге лидер — Анапа. Но сначала о других городах.

Также сразу скажу, что мы рассматривали города именно как «место для жизни». Такой важный фактор как работа для нас не имел значения.

Анапа

Фото Беляева С.В. (https://fotki.yandex.ru/users/belyaevsvrad)

Геленджик

Были в Геленджике в сентябре 2016.

Хороший городок, все понравилось, но вот цены на недвижимость уж слишком задраны. Потому продолжили поиски.

Геленджик произвел самое приятное впечатление. Помимо цен на недвижимость смущают еще только сильные ветра в зимний период. Но вживую мы их не видели, потому не могу судить, насколько они некомфортны и критичны.

В Геленджике приятно удивили и порадовали чистота и порядок, часто видели полицейские патрули (что радует) и совсем не видели каких-либо дебошей, драк и прочего бардака. Показалось, что в городе вполне безопасно.

Подробнее писать не вижу смысла. Если у кого-то будут конкретные вопросы — пишите в комментариях — на все отвечу.

Плюсы:

• город-курорт: богатый, чистый, благоустроенный, безопасный;
  • море;
  • красивая природа (горы);
  • пицундская сосна, целебный воздух;
  • Новороссийск в 30 км.

Минусы:

• дорогая недвижимость. Т. е. только квартира;
  • сильные ветра зимой (бора);
  • повышенные цены на все;
  • в сезон много народу, отдыхающих;
  • возможны проблемы с водой, электричеством;
  • море не очень-то подходит для купания;
  • сезонность (зимой тоска)?

Горячий ключ

Были в Горячем ключе в феврале 2017.

В целом неплохой маленький городок. Жить там, определено, скучновато, но рядом (в 50 км.) Краснодар. А в другую сторону чуть больше — и море.

Однако цены на недвижимость и землю (рассматривали покупку дома) так же завышены (для такой провинции).

Плюсы:

• город-курорт: санатории, благоустроенная и красивая курортная зона;
  • чистейший воздух;
  • красивая природа (горы, озера, река);
  • море в 52 км;
  • Краснодар в 50 км;
  • ж/д вокзал, трасса М4 Дон;
  • по деньгам свой дом.

Минусы:

• «Село»?
  • но Краснодар в часе езды!
  • экология (горы, радон, выбросы с белореченского завода удобрений)? Но где оно хорошо-то? Совсем в глуши если только!
  • ограниченное количество развивающе-образовательно-спортивных вариантов для ребенка;
  • моря нет;
  • но в 50 км оно есть )
  • в сезон до моря по трассе пробка.

Ейск

Были в Ейске в июле 2017.

Это было разочарование. Я уже писал мини-отзыв о Ейске на форуме данного сайта. Повторюсь:

Если кратко — приятный город, но «не наше». Анапа, на удивление, понравилась намного больше.

Вот не покорил Ейск. Я надеялся, что он будет э-ээ… поуютнее. В целом я увидел примерно то, что и ожидал увидеть, но вот той уютности, той атмосферы, на которую надеялся — не увидел.

И даже в центре и на набережной мне как-то не хватало той самой «курортности» (в хорошем смысле слова), которая сполна имеется в Анапе или Геленджике.

Исключение отчасти, пожалуй, это Ейская коса и улица Пляжная. Там очень неплохо.

Ейск, пожалуй, больше всего напомнил… Ессентуки. И это само по себе неплохо, так как Ессентуки я очень люблю…

Но вот в сравнении с Анапой Ейск все же, на мой взгляд, проигрывает. А цены на недвижимость, насколько я понимаю, очень даже сравнимы. А климат в Анапе, как мне кажется, поприятнее. Ну и море другое…

Лично меня в Ейске приятно удивили цены. Например, на продукты (некоторые). Покупали в фирменном магазине (Великолукский мясокомбинат, кажется) великолепный мясной с/к балык и с/к филе по 480 руб. за кг. У нас (да и в Ейске в Магните том же) цена раза в 2 выше. Сладости порадовали. Выпечка и т. п. Молочка вкусная, рыба. Но это было ожидаемо.

Понравилось местное пиво («Ейская Бавария»). Их «Жигулевское» понравилось даже больше, чем «Конкурент». Квас у них тоже неплохой.

Что еще… Цены на проезд невысокие (13 руб. в автобусах), такси недорого — в районе 100 руб.

Но не суть. Про город. Не хватало мне в нем э-ээ… респектабельности, эффектности… Вот как-то не было ни одного «вау». При том мы жили в ЖК «На волнах мечты», пожалуй, одном из лучших многоквартирных домов города… Дом действительно хороший. Но ДВАЖДЫ за 4 дня отключали воду. Совсем. Причем горячей там вообще нет (бойлеры стоят), а вот холодную когда отключают, и из крана вообще ничего не течет, а ты только с пляжа пришел — это как-то совсем грустно. Как я понял, с водой проблема во всем Ейске.

Про море. Первый раз был на Азовском море. И да, я понимаю, что в Ейске не совсем море, а с одной стороны залив, с другой лиман. НО все же впечатление: совсем «не то». Это общее впечатление — на уровне «энергетики», ауры… Не то.

Что еще сказать… Немного раздражали водители (местные). Ручка поворотников у них в авто, видимо, у всех просто отсутствуют. Ну и в целом. Дороги — ну тоже есть очень «разные», а в одном месте в районе порта — просто ужас-ужас.

Подводя итог — спасибо Ейску за вполне приятные 4 дня, но не впечатлил. Чтобы переехать туда жить — нет. Чтобы еще раз приехать отдыхать — честно говоря, думаю — тоже нет.

Подчеркну — рассматривал Ейск именно как возможное «место для жизни», для переезда на ПМЖ. Но нет, не подошел.

PS: Работой не интересовался, так как своя «удаленная». С интернетом, кстати, вполне нормально все было.

Анапа

Были в Анапе в июне-июле 2017.

Город весьма понравился. А еще больше понравились и порадовали окрестности (Утриш, Сукко, Бугазская коса, да и в целом очень живописные места вокруг — с виноградниками и т. п.).

Т. е. не было, пожалуй, вообще ничего, что бы не понравилось. Ну квас явно разбавленный продавали в лотке недалеко от аквапарка, где толпы курортников, но это и логично… )

Т. е. город симпатичный, вполне живописный, вполне зеленый, гулять приятно. И при этом цены на недвижимость более адекватные, чем в Геленджике (молчу про Сочи).

Задумался — какой бы город я выбрал (Анапу или Геленджик), если бы и там, и там были абсолютно одинаковые цены на недвижимость склоняюсь к мысли, что все-таки Анапу. Благодаря ее живописным окрестностям, пожалуй, в первую очередь. А до Новороссийска, скажем, от Анапы не намного дальше, чем от Геленджика.

Во всяком случае, для меня на данный момент Анапа — кандидат №1. И именно туда мы поедем в октябре на «зимовку».

Вполне допускаю, что на «второй взгляд» найдутся какие-то существенные минусы (тогда, наверное, будем думать про Горячий ключ), но пока что не вижу их.

Ессентуки и другие города КМВ

Бывал много раз и в Ессентуках и в Пятигорске и в Кисловодске и в Железноводске. Все очень приятные и живописные, все нравятся. Кисловодск, возможно, наиболее интересный из всех. Хотя мне нравятся Ессентуки.

Однако сильно смущает и останавливает… Кавказ. Ну и моря нет. )

PS

Были проездом буквально один день в Краснодаре. Город в целом понравился, но «не наше». Нам бы что поспокойнее и покомпактнее.

Буду рад подискутировать по теме вышеуказанных или любых иных городов, оптимальных «для жизни».