Реальная жизнь Владивостока

Здравствуйте. Прочитав тот бред, который неизвестные авторы написали про наш город, я решила рассказать истинную картину существования здесь.

Кто то говорит, что центр города очень красив и чист, но это все слишком поверхностно. Огромные зеркальные бизнес- и торговые центры. Нет, ну может быть, в какой- нибудь деревне, это бы и являлось достопримечательностью, но здесь… Мы столица Приморского края, а центр города до сих пор остался где то в 90-х.

Владивосток 2013, Центр

Владивосток 2013, Центр. Фото by vasilijgrigorjew (http://fotki.yandex.ru/users/vasilijgrigorjew/)

Зайдя в первый же двор вы испугаетесь окружающей грязи и мусора, количества алкашей на лавочках, бомжей.. Новостройки соседствуют с домами, которые рассыпаются на глазах, и уже давно не пригодны для жизни. В этих домах проживают в основном пенсионеры, которые своими руками выстроили этот город, а теперь умирают в ужасе. Зимой в их комнатках температура около −27, ни воды, ни света.. Про дворы на окраинах я вообще молчу, страшно из окна выглянуть.

Море

Это вообще отдельный разговор… Может во времена СССР это можно было назвать морем, но сейчас.. Раньше люди на набережной купались, а теперь они быстрей в Москве реке нырять начнут.. На острове русском дела обстоят не на много лучше, ближайшее чистое (относительно городского болота) море можно увидеть на попове или рейнике, или в славянке… Шамора… Это что то с чем то. Напоминает огромную глиняную лужу. Мало того, летом там не протолкнешься. и это не смотря на дикие цены и вездесущую грязь…

Море

Фотография Е.Филина (http://fotki.yandex.ru/users/e-filinowa/)

Цены

Дороже, наверное, только в Москве, но если соотнести их зарплаты с нашими, ах и увы мы в пролете. В среднем зарплата примерно 18 000. Я не знаю с какого места выжато 32 000, это больше похоже на коллективный заработок в небольшом офисе. И вот давайте посчитаем. Из этих 18 сразу вычитаем летом 4 т.р., зимой 7 т.р.(у нас такая оплаты вылетает за квартиру площадью 58 кв). Теперь продукты. Булка хлеба в среднем стоит 30 руб., кг свинины 280 (ну эта та свинина которая уже где-то с пол года в морозилке), а цены на свежее мясо даже называть страшно. Литр простой воды стоит около 30 руб, цена на «колбасу» в районе 250- з50 руб, китайский картофель зимой стоит 45, летом от 18 рублей за кг. Лук зимой стоит 40, как и морковь. В общем суть картины ясна.

Интернет и кабельное

Мы отдаем примерно 1500 руб в месяц, за псевдо скоростной интернет и кабельное. Около года мы мучились, пытаясь заставить провайдера продавать нам качественную услугу. Интернет вечно вылетал, не подключался, скорость была от 3 до 5 метров. Кабельное вылетало и висло. В итоге мы с мужем в разъеренном состояние пришли в офис, и наш мат было слышно наверное если не на весь город, то на район точно. Стыдно конечно за ту ситуацию, зато интернет не вылетает теперь, да и кабельное перестало виснуть.

Дороги

Что происходит на дорогах это тихий ужас. Сказать, что дороги отвратные — это ничего не сказать.. Пробки.. Ровно половину дня водители проводят в пробках. А не дай бог дождь или снег.. Весь город встает колом и везде аварии. Водители охамели в край, каждый ездит по своим правилам.И да, картины с машиной, лежащей на крыше посреди спального района — это норма.

Пробка после снегопада

Пробка после снегопада. Фото by Dmitry (http://fotki.yandex.ru/users/damonfoto/)

В городе очень неспокойно, в любом доме 50% алкашей и наркоманов. Машину под домом не оставишь, что на рынке , что в супермаркетах, за своими вещами нужно пристально следить, карманников миллионы, причем они не стесняются воровать и у стариков.

Про приезжих это просто анекдот. Сосед у нас дагестанец, говорит я приехал, и первым вопросом было: «а это Россия вообще?». Кругом одни китайцы. Причем оборзевшие в край. Девушке спокойно мимо них не пройти.

Образование

Ничего не могу сказать по этому поводу, есть и плюсы и минусы, но в среднем уровень нормальный.

Климат

Это что то с чем то. В прошлом году было 9 месяцев зимы. Весна началась в середине июня.. Город вечной слякоти и грязи. Состояния три — грязь. Грязь засохла, грязь замерзла. Ветер наисильнейший, оооочень редко его нет. Дожди большую часть лета. Кажется −27 не так уж и холодно.. ДА НУ?! ПРИБАВЬТЕ К ЭТОМУ ЛЕДЯНОЙ ВЕТЕР! Ну КАК? Дубак такой,что сопли под носом замерзают. В Германии говорят зима в прошлом году была суровая, аж неделю −14 держалось. Ну офигеть теперь, у нас −14 юху жара бегом купаться.

Прочее

Рыба и морепродукты.. Это все ловят здесь под носом, а в итоге пропутешествовав на на какой то хрен пол года по стране к нам возвращается перемороженное, извиняюсь, говно, по невероятной цене. Одна надежда — может все таки достроят рыбзавод на попове.

Попов.. Прекрасный остров, с красивой природой, обалденным морем..Но его бросили, продали частникам, которые только его засерают.

Остров Попова

Остров Попова

Про людей нет смысла говорить, все люди разные, есть и грубые, и добродушные, и позитивные и «никакие», и трудоголики и лентяи. Ну в общем вы поняли.

Медицина.. Да говно, как и во всей России. Есть конечно врачи «от Бога». а есть и те, которым хочется руки сломать и самим себе загипсововать заставить. Технологии отстают. Лекарства дорогие и не всегда хорошего качества.

Недвижимость.. Она просто ну крайне дорогая. А главное. неоправданно дорогая. Снимать квартиру дорого, покупать дорого. Короче, в нашем городе, дорого все.

С приходом Пушкарева город меняется, построили скверы, облагородили памятники, улицы потихоньку чистят, дороги пытаются отремонтировать, молодец мужик, первый мэр, который старается для людей. Может через пару лет картина станет куда лучше. С постройкой моста пробки разгрузились более-менее. Пляжи потихоньку, да чистят.

Новый облик

Новый облик. Фото by oyb61 (http://fotki.yandex.ru/users/oyb61/)

Дела у нас конечно плохи, но пожив у моря, по соседству с уникальной природой, очень трудно переезжать, понимая, что такого больше нигде и нет.. Так что надеемся на лучшее и не ждем, а сами создаем перемены.