Самый обыкновенный город Тверь

Здесь на сайте все делятся своими историями переездов или разведок, и я тоже не исключение. Но судьба пока складывается так, что уехать из родного города возможности нет, хотя и очень хочется. В своих последних статьях я, кажется, убедилась в том, что мой город не так уж плох, что он оптимально подходит для жизни моей семьи, но сердце говорит другое, и мы снова думаем о переезде. До дня «Х» еще очень много дней, даже лет, но цель поставлена, а это главное.

Это наша цель

Это наша цель

Сейчас же мне хочется рассказать о жизни в Твери, в городе, где я прожила более 20 лет. Я здесь выросла, но не родилась. Мой отец — военный, и после распада СССР его перевели служить в Тверь, здесь мы и остались. Родители все время хотели переехать в более теплые места, даже после того, как папа ушел в запас, но их все время что-то останавливало. Просто они тяжелы на подъем, что уж тут скрывать.

На сайте «Не сидится» я уже больше года являюсь активным участником. За все это время ко мне обращались с вопросами о Твери только трижды, смешно, конечно. Но все же, значит, кому-то этот город интересен и эта статья может найти своего читателя.

Итак, Тверь…

Население города более 400 тыс. человек в последние годы, судя по количеству людей везде, растет. Много приезжих из области, и, конечно, гостей из Средней Азии. Сразу хочу оговориться, я не имею ровным счетом ничего против них. За все время моей жизни в Твери я ни разу не услышала от них и грубого слова. Среди близких знакомых моего мужа есть и таджики, и узбеки.

Волгой Тверь условно делится на два больших района. Часто бывает так, что те, кто живут, например в районе ж/д вокзала практически не бывают в Юности, и наоборот. Тем, кто плохо знает город, советую искать работу как можно ближе к дому, т. к. в час-пик оба моста загружены до безобразия.

В пробке на ул. Советской

В пробке на ул. Советской

Официально же в Твери существуют следующие районы: Пролетарский, Московский, Центральный и Заволжский.

Каждый район довольно велик (в своем масштабе, разумеется), в каждом присутствуют школы, детские сады, учреждения, предприятия, офисы и магазины.

Недвижимость

Снять однокомнатную квартиру в Твери можно от 8 тыс. рублей за месяц, конечно, плюс коммуналка и свет. На выходе получится около 10 тыс. руб. Это будет вариант с бабушкиной полировкой. Чуть дороже — от 12 тыс. рублей — уже предлагаются вполне приличные квартиры, с ремонтом, часто в новостройках, и с минимальным набором вполне приличной мебели. Ценового предела, сами понимаете, не существует.

Недавно я поняла для себя, что если мне случиться еще где-то снимать квартиру (в незнакомом городе), то лучше всего снимать ее в пешей доступности от исторического центра. Ибо все новостройки и хрущевки абсолютно одинаковы в каждом городе. Помните, как в известном кино, «в типовую дверь врезан типовой замок»… Да, в центре аренда чаще дороже, но неправильная квартира может здорово подпортить впечатление от нового города.

Купить же квартиру в Твери можно от 1,2 млн. Мы с мужем несколько лет назад приценивались, собирались брать ипотеку, но Бог миловал. За 1,2 млн. руб. можно купить однушку в новом доме, чаще еще не сданном, с черновой отделкой. На полу даже не будет стяжки. Может быть, сейчас ситуация изменилась (хотя я сомневаюсь, что кардинально и в лучшую сторону), но в 2011 году было так. Можно купить квартиру на этапе строительства, если не боитесь остаться у недостроенного корыта, т. е. дома. В такой ситуации оказалась моя подруга с семьей. Радовались, что вложили деньги, что смогут наконец-то съехать с тесной квартиры, а стройку заморозили. Компания «СУ-155», имейте в виду, их недостройки стоят и в Юности, и в Мамулино. По праву обиженные квартировладельцы собирают митинги и встречи, но воз, увы, и ныне там.

Долго стояли и дома по ул. Бориса Полевого — 12-этажный дом. Если мне не изменяет память, стояли порядка 7 лет. 12-этажка была построена где-то до второго этажа. И вот недавно за нее взялись, кто-то выкупил и достроил. Дом сдали, рядом построили еще и 14-этажный дом. Все бы ничего, люди живут и радуются, в 12-этажном даже автономное отопление. Но вот стык между временами на доме видно невооруженным глазом. Я, конечно, не строитель, но мне такой дом не внушает доверия. К слову, мы снимали квартиру-студию в соседней 14-этажке, без мебели за 12 тыс. руб.

Благополучно отказавшись от идеи вложить кредитные деньги в крохотную коробочку в бетонном муравейнике, мы с мужем в рассрочку приобрели участок земли в 12 соток в 10 минутах от города, в деревне Лебедево (под ИЖС). Это уже Калининский район. Газ недалеко, свет есть. Вышло это удовольствие в 660 тыс. рублей.

Вид с нашего участка. Пока соседи не построились=)

Вид с нашего участка. Пока соседи не построились=)

По окраинам Твери есть много подобных мест — коттеджных поселков, сел или деревень — которые официально уже не город, но находятся очень близко к нему. Конечно, жить в них можно только при наличии автомобиля. До нашей деревни ходит маршрутка, какие-то автобусы, до остановки пешком порядка 15 минут по деревенскому бездорожью.

Мое личное мнение, что покупать вторичку, что квартиры, что дома — совершенно не вариант. Квартиры необоснованно дороги, а если приплюсовать к этой сумме еще и ремонт (который обязательно захочется сделать), то получается вообще какая-то глупость. С домами та же история. Приличные дома стоят очень дорого — от 6 млн. рублей, неприличные просто неприличны и подлежат сносу (тоже не бесплатно). Поэтому мы стали строиться. Здесь, конечно, нюансов масса, особенно, когда присутствует некоторая ограниченность в средствах. Есть риск превратить дом мечты в бесконечную стройку, да и вообще масса подводных камней. Набиваем шишки, мудреем.

Чем живет Тверь?

Да тем же, чем и все. Под новый год так же не протолкнуться в супермаркетах, в час-пик так же лучше не соваться без надобности в центр, а в бесплатных больницах такие же очереди, как и везде. Не знаю, как, по мнению москвичей, но мне, кажется, что в Твери есть все, что надо (и даже что не надо). Частные клиники? Пожалуйста, много в каждом районе. Студии развития для детей, секции, кружки? Есть тоже, причем много. И спорт, и танцы, и творчество. Есть и государственные, и частные. Образование получить тоже не проблема: ТвГУ, ТГТУ, филиалы других ВУЗов, колледжи, техникумы на любой вкус.

Ежегодный день полка на военном аэродроме Мигалово. Можно даже попасть внутрь самолета.

С торговлей совсем переизбыток, ТЦ уже чуть ли ни друг на друге, только успевай тратиться (и ведь, успевают же!). В последние годы построили много новых торговых площадок. Когда-то на пике был ТЦ «Олимп» (ранее в этом здании предполагалось делать банк), потом «Семь морей». Сейчас же они стоят как памятники, полупустые, со скучающими продавцами и табличками «аренда». Потом появился ТРЦ «Рубин» — весь город метнулся туда. Сейчас же большим спросом пользуются новые места: продуктовый «Глобус» и Торговый парк № 1. Рядом с ними «Леруа Мерлен», «Декатлон» и что-то продолжается строиться. Есть еще огромный ТРЦ «Рио» по дороге на Москву, но я там до сих пор не была (что еще раз подтверждает тот факт, что полноценно жить можно в рамках одного района).

Имеются «Лента», «Метро», сети «Магнит», местные магазины ООО «Ритм-2000» («Тверской купец», «4 сезона», «Апельсин» и т. п., все это одна контора), тверской «Универсал», «Диски», «Пятерочка» и, наверное, что-то еще. Голодным в Твери остаться точно нельзя.

Такое же изобилие и среди услуг: красота, автосервисы, спорт и фитнесс, да что угодно, лишь бы были деньги.

В связи с кризисом многие открываются и тут же закрываются, а кто-то продолжает держаться на плаву. А вот квартиры в новостройках продолжают раскупать, не смотря на кризис, да и машин в городе с каждым днем становится все больше. Странный такой кризис…

Найти работу в городе тоже не составит большого труда. Если нет опыта и профильного образования, всегда открыты вакансии продавцов, грузчиков, монтажников, водителей. Если опыт имеется, тут уже интереснее, можно выбирать. Честно говоря, даже не могу сказать какая в среднем зарплата в городе, но уверена, что тут важно желание трудиться и зарабатывать. При желании даже школьники могут найти себе подработку по выходным.

Досуг в Твери тоже совершенно обыкновенен. Кино, домино и так далее. Зимой каток, летом набережная. Набережная, кстати, действительно весьма привлекательная, с обеих ее сторон. Это сердце города. Можно прогулять по пешеходным улицам Трехсвятской или бульвару Радищева, их, кстати, к прошлому дню города (его отмечают в последнюю субботу июня) отремонтировали. Есть парк Победы, Первомайская и Бобачевская рощи, живописные окрестности речного вокзала (увы, который никак не отремонтируют). Недавно появилась информация о создании огромного ландшафтного парка (в 60 га!) в пойме Тьмаки, в центре города. Ждем, надеемся.

Сейчас я живу в так называемом спальном районе, и иногда с сыном выезжаю погулять в центр, и нахожу его (центр) весьма приятным для прогулок. Общее впечатление портит только погода.

Обелиск Победы. Начало весны в Твери.

Обелиск Победы. Начало весны в Твери.

А погода, увы, в Твери чаще хмурая и серая. Бывают и ветра, часто дождь. Солнечных дней неприлично мало. Лучшее время в Твери — май, лето и сентябрь, да и то не полностью, т. к. даже летом бывают затяжные дожди и холод стоит совсем не летний.

В Твери довольно высокая влажность (если мне не изменяет память, более 80%), однако зимой (особенно во время антициклонов) воздух становится очень сухим. Снег обычно окончательно сходит в апреле, а формируется в последние годы и вовсе по-разному (от ноября до января). Зимой бывают периоды с морозами под 30, а летом с жарой около 30. Но, как правило, это не очень продолжительные периоды.

Больше всего солнца весной и летом, а вот осенью и зимой (особенно в конце) отсутствие солнца может вызвать даже депрессии. Снег превращается в серую кашу под ногами, небо такое же серое и жизнь тоже кажется ужасно серой. Желающие переехать, имейте это в виду. Может, именно от этой серости, тверичане порой такие суровые?

Плюсы и минусы жизни в Твери

Пожалуй, самым основным плюсом жизни в Твери становится ее комфорт и большой выбор всего. У меня много знакомых, которые приехали в Тверь из области после окончания школы, поступили в ВУЗ и так тут и остались, никто обратно не вернулся. Им Тверь очень нравится. Наряду с ними же есть те, кто перебрались в Петербург или Москву. Да, кстати, Тверь очень удачно расположена относительно этих городов. Москва порядка 2,5 часов на авто, Питер — 7 часов на обычном поезде.

Участок скоростной М11. По пути из Валдая в Тверь.

Участок скоростной М11. По пути из Валдая в Тверь.

Сравнивая в этом плане Тверь, например, с Крымом или Краснодарским краем, или Ставрополем, тут все достопримечательности и интересные места слишком растянуты. Мы любим путешествовать, даже на небольших расстояния, но из Твери очень сложно подобрать место на 1-2 дня, слишком далеко ехать (мы путешествуем на авто). За 1-2 часа можно добраться до Торжка, Старицы, Ржева, Москвы, даже Селигер дальше. Безусловно, для тех, у кого в одном месте сами знаете что — это минус. Но вместе с этим, природа в Твери и области очень красивая, пушистая и зеленая.

Из минусов я бы назвала еще плохую воду. Хотя, за все время наших путешествий, качественная вода мне встретилась только в Пятигорске.

С продуктами питания ситуация неоднозначная. Есть местные производители молочки, мяса, продукция у них качественная и вкусная. Есть даже фермерские хозяйства и фермерские лавки, но там дороговато. Хуже дела с овощами и фруктами. Свое растет не очень хорошо в силу климата (хотя, конечно, смотря с чем сравнивать), а привозные помидоры и персики в сезон довольно дороги по сравнению с нашими южными регионами. Вне сезона из овощей я покупаю только картошку, морковь, свеклу и капусту.

В целом же, цены на продукты средние, и, конечно же, не имеют тенденцию к снижению. Нарезной батон можно купить от 13 рублей, но чаще 27 р., десяток яйц от 60 рублей, но чаще больше. Картошку сейчас в «Глобусе» продают за 9 р./кг, в других местах дороже.

Подводя итог…

… хочется сказать, что Тверь — это самый обыкновеннейший город центральной России. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Да, Тверь часто оказывается в лидерах каких-то нехороших рейтингов, но на моей жизни это почему-то никак не отражается. Для меня лично в Твери самой большой проблемой является ее климат — серый, пасмурный и холодный. И, конечно же, удаленность от моря, но это, повторюсь, мое субъективное. В остальном же Тверь весьма приятна и удобна для среднестатистического проживания по схеме «дом-работа-дом». Может быть, за годы проживания в этом городе я чего-то уже просто не замечаю, что ж, привычка свойственна каждому.

И, тем не менее, прожив несколько месяцев на юге, а именно в Крыму, со всеми его сложностями и радостями, плюсами и минусами, мне хочется туда вернуться, какой бы удобной и приятной оттуда не казалась мне Тверь. Ведь удобство — это дело наживное, не то, что климат.

Если кто-то заинтересован в переезде в Тверь, я с радостью отвечу на любые вопросы о городе!