Эмиграция в Швецию

Меня зовут Елена. Я хочу рассказать вам, как состоялась моя эмиграция в Швецию. Я русская, до двадцати лет жила в России, в городе Санкт-Петербурге.  Судьба свела меня с замечательным человеком. Он оказался шведом по национальности. Свадьбу мы играли в Россию, а когда встал вопрос о детях, решили, что стоит изменить место жительства.

Сначала мы переехали в Финляндию, в город Хельсинки. Там у моего мужа живет родная сестра с семьей. В Хельсинки мы прожили три года. А потом уехали уже на постоянное место жительства в Швецию к родителям мужа.

Я с мужем на улице

Я с мужем на улице

Переехать в Хельсинки было довольно просто. Муж там жил до шестнадцати лет, а я как его жена получила вид на жительство без каких-либо проблем, даже финский язык не пришлось учить, вполне обходилась в первое время английским. Потом я, конечно, посещала курсы финского языка, но это было уже в самом Хельсинки, а не в России.

Дворцовая пристань

Дворцовая пристань

Изначально мы планировали сразу переехать в Швецию. Но, когда в посольстве в России стали подавать документы, то нам порекомендовали сначала переехать в Финляндию, и по прошествии какого-то времени уже уехать и в Швецию. Так мы и сделали. Но перед этим конечно собирали всю информацию, про возможность переезда именно в Швецию.

Эмиграция в Швецию: вид на жительство

Для получения вида на жительство в Швеции необходимо, чтобы человек попадал под какой-либо из перечисленных ниже пунктов.

1. Воссоединение с семьей. Мы как раз и рассчитывали именно на этот пункт. Но тогда нужно было подавать какие-то заявления и собирать определенный пакет документов. Мы не стали усложнять ситуацию.
  2. Обучение в университете или школе. По этому пункту я изначально, еще до свадьбы думала подавать документы. Искала возможности какой-либо программы по обмену студентами.
  3. Научная работа. Для того чтобы переехать в Швецию по этому пункту необходимо, чтобы было соглашение с научно-исследовательской организацией. Тогда в Швеции можно будет работать даже без получения разрешения. Мне этот пункт не подходил вообще, так как я в тот момент не только научной работой не занималась, но и институт даже еще не закончила.
  4. Работа по найму. В этом случае можно поехать в Швецию сроком до двух лет. Нескольким моим знакомым удалось найти там работу. Так что этот вариант переезда очень вероятен.
  5. Бизнес. Этот пункт подходит далеко не всем. Для того чтобы переехать по этому пункту необходимо кроме английского обязательно знать и шведский язык. В посольство необходимо будет предоставить информацию о наличии необходимых средств, чтобы содержать себя и всю свою семью. На взрослого эта сумма обычно десять тысяч евро, а на ребенка примерно три тысячи в год.
Исторический парк Хага

Исторический парк Хага

Образ жизни

Когда моя эмиграция в Швецию состоялась и прошла первая эйфория, я поняла, что мне тут очень сложно жить. Здесь настолько медлительный образ жизни, что мне как «энерджайзеру» было это просто не понять. Сейчас я уже смогла привыкнуть ко всему, а тогда испытывала определенные трудности. Знаете, у меня складывается ощущение, что Швеция-страна, где просто панически боятся точных наук. Видимо, наверное, именно из-за этого моему технически одаренному мужу сразу нашлась довольно приличная работа. Вот писателей здесь в Швеции достаточно много, хотя ходят слухи, что очень много людей страдают врожденными нарушениями чтения и письма, так называемой дислексией. Верный это слух или нет, мне до сих пор выяснить не удалось, ведь этого просто не видно, когда общаешься с человеком.

Купеческая улица

Купеческая улица

Шведы очень любят собираться в клубы и организации по интересам. Мне это особенность очень нравится. Я, например, сейчас состою в клубе беременных. Здесь я получаю и физическую и самое главное моральную поддержку. Сплошной позитив. Очень увлекает и радует.

Жительница Швеции

Жительница Швеции

Отношение в Швеции к приезжим довольно хорошее. Мы по совету бывалых, не говорим, что изначально приехали из России. Все думают, что мы всегда до этого жили в Финляндии. Так отношение становится намного лучше. Шведы любят финнов, немцев, американцев и англичан и с некоторой осторожностью относятся к приехавшим из России, Польши, Африки, Китая и Таиланда.

Улица Салгренд

Улица Салгренд

В Швеции существует некая дискриминация при приеме на работу. Например, как я поняла с маленькими детьми устроиться довольно сложно. Так что теперь нам придется рассчитывать только на заработную плату мужа. Кстати после сорока лет и без какого-либо опыта работы устроиться тоже довольно трудно.

Маленькая улочка Хорнсгатан

Маленькая улочка Хорнсгатан

Шведский язык

У меня высокая способность к языкам, поэтому я смогла выучить шведский довольно быстро. Муж знал этот язык с детства.

Улица Королевы

Улица Королевы

Этот язык отличается тем, что в нем существует очень строгая последовательность слов в предложении. Это видимо из-за того, что в шведском языке нет склонений и чтобы вернее понимать своего собеседника, появилась такая беспрекословная последовательность слов в предложении.

Шведская сеть КаппАхл

Шведская сеть КаппАхл

Сложности есть и с произношением, хотя тут есть определенное сходство с финскими гласными. Сплошные дифтонги. Ударение в словах бывает разным, в том числе и двойным, что тоже может вызывать определенные трудности.

Швеция и Россия: сходства и отличия

Я уже упоминала, что само течение жизни в этих странах очень отличается. В России все куда-то постоянно бегут и спешат, в Швеции же — все тих и размеренно.

Река Вефсна

Река Вефсна

Жилая площадь. В России обычно живут в маленьких по площади квартирах, в Швеции — площадь на каждого человека в квартире в несколько раз больше, чем в России.

В квартирах в России всегда очень тепло, на сколько я помню, даже жарко. А вот в Швеции любят экономию. Здесь в квартирах реально холодно. Я особенно в первое время постоянно мерзла, в  Финляндии и то теплее. Это в Швеции так потому, что происходит экономия электричества. Большие площади требуют больших затрат. Здесь многие местные жители в квартирах ходят в теплых свитерах и носках. Я теперь тоже стала любительницей теплых вещичек.

Отель Sweden Hotels

Отель Sweden Hotels

В Швеции в многоэтажных домах не в каждой квартире стоят стиральные машины. У нас, например, есть специальное помещение, где стоят стиральные машины. Постоянно составляется график, в какое время кто стирает свое белье. Я считаю этот аспект крайне неудобным. В России с этим никогда никаких проблем у меня не возникало, а вот тут бывают небольшие сложности.

Балтийское море

Балтийское море

Очень много населения в Швеции живёт в частных домах. Мы тоже подумываем о том, чтобы переехать. Хоть наш квартирный дом и стоит на окраине в окружении природы, но все равно хочется иметь свой дом и свое отдельное крыльцо. Это моя мечта и я очень надеюсь, что она когда-нибудь сможет осуществиться. Это же ведь так приятно, летним вечером посидеть всей семьей на уютной террасе и попить вкусный травяной чай с шоколадом или клубникой в сливках. В Швеции, кстати, очень любят клубнику в любых ее проявлениях: и в виде варенья и джемов и просто так и с сахаром и сливками. Я эту ягоду тоже очень люблю, так что тут я считаю себя практически коренной жительницей этой страны

Дом престарелых

Дом престарелых

Оплата по больничному листу в Швеции тоже требует отдельного описания. Первые три дня не оплачиваются, а потом, если я не ошибаюсь, оплачивают только семьдесят-восемьдесят процентов. Это различие между Швецией и Россией я скорее отнесу к плюсам проживания именно в России. Еще хочется сказать о довольно высоких налогах и платах за коммунальные услуги. В Швеции не приняты социальные сети. Конечно, кто-то из подростков возможно и пользуется чем-то, а вот замужние пары общаются в основном через электронную почту, хотя и она не имеет большой распространенности. А вот интернет, как средство получения информации здесь  очень активно используется. Здесь нет этого повального увлечения компьютерами, которое наблюдается в России. В Швеции ходят, друг  к другу в гости. Мне такие семейные визиты очень нравятся. Замечательная традиция и очень приятное времяпровождение. Правда, пред визитом где-то за неделю нужно предупредить хозяев. Но это я тоже считаю очень правильным.

В Швеции очень даже положительно относятся к сексуальным меньшинствам. Я знаю несколько семей, где у детей только два папы или две мамы. И детей здесь учат отвыкать от гендерных стереотипов. Даже есть специальный детский сад, где к детям обращаются не он или она, а словом «hen». На самом деле такого слова в шведском языке нет, но видимо в этом детском саду его изобрели именно для избегания разделения на мальчиков и девочек. Насколько я знаю, не так давно был принят закон об искусственном оплодотворении женщин бесплатно, т.е. за счет государства. Это я считаю, полный абсурд и в этом вопросе я, наверное, никогда не смогу стать настоящей шведкой.

Эмиграция в Швецию - это возможность любоваться природой

Эмиграция в Швецию — это возможность любоваться природой

Природа в Швеции очень красивая. Например, совсем недалеко от нашего дома находится необыкновенное живописное озеро. Утром, если встать пораньше, то можно увидеть оленей. А вот за зайцами можно наблюдать практически круглосуточно. Они здесь никого не бояться. Природа прекрасная и тут чисто. Впрочем, в Финляндии точно также, а вот в России далеко не так.

Улица Мортене Тротцига

Улица Мортене Тротцига

Здесь не любят готовить. Представляете, на меня смотрели практически как на ненормальную, когда я каждые два дня варила супы и ежедневно готовила всевозможные блюда. Я так поняла, что в Швеции тратят минут десять всего на приготовление еды. Все в основном покупают полуфабрикаты. Нет здесь культа еды, вообще никакого. К этому я пока что еще не привыкла и вряд ли когда-нибудь позже смогу привыкнуть.

Уборка. Здесь тоже не делают из этого культа. Мыть полы, по-моему, так вообще никогда не моют. Пропылесосить иногда могут, а вот влажной уборки и нет никакой.

Вид на реку Юнган

Вид на реку Юнган

Очень маленькие по времени тюремные сроки. Насколько мне известно, то десять лет заключения дают только в самых крайних случаях, обычно срок не больше двух-трех лет. И за такие серьезные поступки, как педофилия, тоже дают всего два года, не удивительно, что тут довольно криминально. Кстати по криминальности и Швеция, и Россия похожи.

Гастрономические изыски

Вкусы у местных жителей иногда крайне удивляют. Вот сколько я тут уже живу и до сих пор никак не могу себя заставить попробовать знаменитое шведское блюдо — surströmming или, проще говоря, тухлую рыбу. Ну, никак, как посмотрю на это, сразу токсикоз начинается. Есть еще одно блюдо, которое мне не хватает смелости попробовать, это жареная кровь. Я просто не представляю, как это блюдо можно есть. А ведь большинство шведов его обожают.

Фирменное блюдо тефтели с брусничным вареньем!!! Вкуснятина!!!

Фирменное блюдо тефтели с брусничным вареньем!!! Вкуснятина!!!

Тефтели с брусничным вареньем, кстати, очень даже вкусные, мне нравятся, и я даже сама научилась их готовить. Необычный вкус и очень приятный аромат. Настоящая шведская колбаса чуть кисловатая на вкус. Немного конечно не привычно было в первое время, но я потом мне очень понравилось. Вкусно. Я теперь и в Россию к родственникам вожу эту колбаску, тоже подсадила их всех на нее. А вот пельмени с брусничным вареньем мне не нравятся. Даже не могу охарактеризовать тот вкус, который получается. Еще я очень люблю шведскую селедку под соусом. Этот вкус непривычен русским людям, селедка получается очень сладкой. Но я без нее, особенно, когда забеременела, не могу и дня прожить. Это просто блаженство какое-то. Еще мне нравится шведский хлебушек, он тоже сладенький и очень мягкий и вкусный.

Настоящая лесная брусника!!!

Настоящая лесная брусника!!!

В Швеции очень любят кофе, чай здесь как-то не очень уважают. Я и в России была кофеманкой, в Хельсинки так вообще подсела на этот напиток, а в Швеции теперь пью кофе каждый день. Он здесь очень вкусный и ароматный.

Водительские права

В Швеции намного проще жить, если имеешь водительские права. У мужа они уже были, а вот я попала с ними в довольно щекотливую ситуацию. Вообще приезжим очень редко, получается, получить водительские права. Я активно занималась теорией, водила виртуальные автомобили в программе RoadQuiz, но так и не смогла получить водительские права с первой попытки. А теперь я просто физически не могу пока сдавать на права. Вот родится ребенок, и я обязательно снова повторю попытку, хотя это и будет несколько обременительно в финансовом отношении.

Аттракционы Скансена

Аттракционы Скансена

А если не получится, то так и буду продолжать ездить на велосипеде. Для велосипедистов в Швеции есть специальные дорожки, светофоры и даже такие специальные аппараты, которые показывают то количество велосипедистов, которое проехало за данное время в этом месте. Велосипед как средство передвижения конечно выходит намного дешевле автомобиля, бензин здесь в Швеции довольно дорогой. На велосипедных дорожках движение правостороннее и никто никогда этого правила не нарушает. Около больших торговых центров, да и просто у многих домов есть специальные парковки для велосипедов. Я постоянно оставляю велосипед прямо около дома, пристегивая его замочком и все, еще ни разу никто ничего не украл и не испортил.

Ресторан Гутенберг

Ресторан Гутенберг