Наш опыт иммиграции в Швейцарию

О переезде за границу мы иногда разговаривали и мечтали с мужем, но никогда не думали, что это произойдет так быстро и скоро. Муж работает в западной компании, и однажды ему предложили перспективную и интересную позицию в швейцарском отделение компании.

Все дальнейшие события произошли очень быстро. Мужа пригласили сначала на интервью по скайпу, а через короткое время он уже летел в Швейцарию на первичную встречу для личного знакомства. В течение 2 недель после поездки ему прислали договор, и вот через 2 месяца он начал работать на новом месте в Швейцарии. Мы с малышом приехали к мужу спустя 6 месяцев.

Галерея возле центрального парка

Галерея возле центрального парка

Мы переехали в небольшой город Бургдорф в кантоне Берн. Это немецко-говорящая часть Швейцарии.

Интересно что всего в Швейцарии 4 официальных языка: французский, немецкий, итальянский и ретороманский. В зависимости от города язык меняется, чаще всего швейцарцы знают несколько языков.

Правовые основы пребывания в стране

Оформление визы для переезда заняло достаточно много времени. Сначала надо было подготовить все документы для подачи на визу, перечень документов обширный. В посольстве необходимо было предъявить справку о несудимости, которая делается в течение 30 дней. Сама виза выдается в срок до 6 недель.

В первые дни пребывания в Швейцарии нужно было зарегистрироваться в городской мэрии, а в дальнейшем в течение 90 дней подать документы на вид на жительство. Сам документ присылают потом по почте. Отправка важных документов по почте очень распространена в Швейцарии, почта играет важную роль и работает без перебоев.

Старый город

Старый город

Вид на жительство выдается на несколько лет, позволяет работать в Швейцарии и передвигаться по всей Европе без виз.

Поиск жилья

Поиск жилья в Швейцарии достаточно трудная задача. Владельцы квартир очень придирчивые и запрашивают много документов, подтверждающих платежеспособность арендаторов. Не имея на руках рабочего контракта и страховки, будет практически невозможно найти хороший вариант жилья. Также принято спрашивать рекомендательные письма от работодателя, который поручается в вашей платежеспособности и благосостоятельности.

На поиски нашей квартиры ушло примерно 2 месяца, было просмотрено большое количество квартир, в результате чего мы нашли наш идеальный вариант в современном доме, и что особенно важно, в доме с лифтом (не в каждом доме можно его найти).

Стоить отметить, что рынок недвижимости в Швейцарии абсолютно прозрачен, квартиру можно найти только через официальные источники. Квартиры обычно сдаются без мебели и даже без люстр. Обставлять квартиру надо полностью самим. В нашем случае мы перевозили некоторую мебель из России и что-то докупали тут. К счастью, наш переезд оплачивала компания мужа.

Цены на квартиры в Швейцарии высокие, особенно если рассматривать жилье в больших городах или местах около озёр. Но даже в маленьких городах хорошие варианты тоже сдаются по высокой стоимости. Для примера нашу квартиру 85 кв. метров, мы снимаем за 110000 руб. в месяц. Для сравнения за такую квартиру в больших городах (Цюрих, Женева и тд.) запросят ровно в два раза больше.

Плюс дополнительно оплачиваем все счета, а их приходит немало. Помимо обычных счетов за электричество, воду и отопление, здесь можно встретить такие необычные, как счет за пользование радио и телевизора.

По всему городу установлены небольшие фонтаны с чистой питьевой водой

По всему городу установлены небольшие фонтаны с чистой питьевой водой

В целом квартирам в Швейцарии можно дать вот такое описание. Центрального отопления в нашем привычном понимании нет, но есть умная система вентиляции. Температуру можно регулировать, зимой не холодно. Кухня соединена с жилой комнатой. Туалет и ванная в одной комнате. Стены просто белые, никаких тебе обоев в цветочек. В квартирах светло. Тут популярны панорамные окна либо просто очень большие окна. У каждой квартиры в доме есть ещё и помещение в подвале, где можно хранить вещи.

Цены

Наверное, все слышали, что цены в Швейцарии очень высокие. На самом деле приехав сюда, я не ожидала, что они будут настолько высокими. Все товары на порядок дороже не то, что российских, но и европейских, начиная от продуктов питания и заканчивая любой услугой.

Интересно, что цены во всех продовольственных магазинах примерно одинаковые. Единственная возможность сэкономить это купить продукты по акции. Также бывает магазины делают 50% скидку на мясо и рыбу со сроком годности 1-2 дня.

Узнав, что в нашем городе два раза в неделю проходит продовольственный рынок я обрадовалась, подумав, что там как раз смогу найти овощи, фрукты по более привлекательной цене. Каково было мое удивление, когда я увидела цены еще выше, чем в магазинах. Как оказалось на данных продовольственных рынках участвуют фермеры из местного региона. Они гарантируют, что все овощи и фрукты, которые они продают были выращены на соседних полях и это позволяет им продавать по завышенным ценам. И швейцарцы готовы платить больше за региональные продукты, чтобы поддержать местных фермеров.

Смотровая площадка, при хорошей погоде, вдалеке видны горы

Смотровая площадка, при хорошей погоде, вдалеке видны горы

Многие швейцарцы, которые живут на границе с Германией, Францией или Италией ездят покупать продукты в эти страны, чтобы сэкономить. В пограничных городах построены большие торговые центры с гипермаркетами и магазинами одежды. Мы тоже пару раз ездили и выходило дешевле.

Особенности местной жизни

В Швейцарии проживает очень много иностранцев самых разных национальностей. Чаще всего они проживают ближе к большим городам, таким как Женева и Цюрих. В нашем кантоне Берн иностранцев намного меньше, поэтому здесь царит более строгая швейцарская атмосфера.

Швейцарцы довольно консервативны, нечасто встретишь тех, кто переезжает в другой кантон, особенно старшее поколение. Местный язык в кантоне немецкий. Но стоит отметить, что он отличается от официального немецкого языка. Вся немецко-говорящая Швейцария разговаривает на диалектах. Причём эти диалекты настолько разные, что люди из разных кантонов могут не понять друг друга. Да что там, бывает возникают недопонимания у людей из соседних деревень или даже разных частей одного города. В семье с рождения швейцарцы говорят на диалекте, потом уже в школе и университете они учат нормальный чистый немецкий. Своими диалектами они гордятся настолько, что многие искренне считают немецкий иностранным языком.

Центральная улица старого города

Центральная улица старого города

По воскресенья жизнь в Швейцарии замирает, все как бы останавливается. И тут даже не про неработающие магазины и рестораны. В Бургдорфе в первой половине дня на улице не встретишь ни души. Разве что пару-тройку собачников, которые ответственно выгуливают своих любимых питомцев. Конечно, по началу для меня это было необъяснимо, не могла понять, чем же занимаются все люди и где же они. Позже я поняла, что швейцарцы массово выезжают на природу при любой возможности или же проводят день дома за общением с семьёй или просмотром телевизора.

Также интересный факт, что здесь принято здороваться с незнакомыми прохожими на улице, если встречаешься с ними взглядом.

Местный стиль одежды можно описать следующим образом: спокойные, чаще чёрные/серые тона в одежде, максимум удобства, никаких каблуков. Но при всей своей простоте и универсальности в одежде, сумки и очки предпочитают брендовые.

Переезд в Швейцарию открыл для нас много перспектив и возможностей. Конечно, с переездом связано и много трудностей, но это интересный жизненный опыт.