Нью-Йорк. 20 дней которые меня изменили. Часть первая

По просьбам читателей делюсь еще одной историей моих приключений. Как я уже говорил, в истории про Мексику — я достаточно легкий на подъем, но, вернувшись домой в Россию с земли Ацтеков, я попал в некоторые неприятности и достаточно долго из них выбирался.

Для тех, кто считает, что я пишу за деньги, и то, что мои истории вымышлены: я настоящий, мои страницы есть в соц сетях, все истории реальные, и, к сожалению, мне ни разу не платили за мои рассказы… Хотя я знаю, что на этом можно зарабатывать, но у меня не получается.

Спустя несколько лет, моя жизнь снова стала размеренной и спокойной, и я почуял знакомое ощущение — мне снова захотелось приключений. Я не оставлял мысли куда-нибудь свалить, но долгое время не было денег, времени и сил. А в 2011 году все сложилось как никогда удачно. Мой основной работодатель свернул работу, отношения с очередной подругой полетели к чертям, и я остался наедине с самим собой.

Подведя и просчитав бюджет, я понял, что у меня есть около двух тысяч баксов и куча времени. Что с этим делать? Конечно, кто-то начал бы усердно искать работу и стабильность… Но не я.

Изучив форумы в инете, пообщавшись с людьми, я решил замахнутся на поездку в США. По моим расчетам, там есть что посмотреть и куда упасть, если придется. Кроме того, там есть кое-какие знакомые (как мне казалось, но об этом позже), там понятный язык (английский я немного подучил), и, судя по отзывам, там можно нормально устроиться.

Важно заметить, что я не планировал там оставаться навсегда. Я искреннее хотел посмотреть возможности изнутри. И я посмотрел. Но даже не подозревал, что меня ждет.

Историю с визой я пропущу. Об этом только ленивый не писал. Виза туристическая на один год (не стал доплачивать 100 баксов за два, так как экономил). Билет Москва — Нью-Йорк (около 700 баксов, точно не помню), по какой-то акции прямой рейс, с возможностью менять дату обратного вылета (но только один раз, это важный момент, запомните его, я к нему вернусь). Итого, я потратил около 900 долларов и забронировал хостел в центре (40 долларов сутки*5 дней). Я планировал остаться не более чем на неделю, но все вышло немного не так.

Нью-Йорк. Городской пейзаж

Нью-Йорк. Городской пейзаж. Фото by svladimir (https://fotki.yandex.ru/users/svladmir)

Приключения начались еще в Шереметьево. Специальные службы аэропорта что-то во мне заподозрили и вывернули всего на изнанку. Даже рентген делали… От опоздания на рейс меня спасла привычка приезжать в аэропорт сильно заранее.

Люблю тусоваться в аэропортах. Не понимаю тех, кто прилетает в поту к самому концу регистрации, на нервах, с истеричной рожей, и злющий как-будто его кто-то за причинное место держал пол дня. Я неторопливый парень, приезжаю заранее, все осмотрю. Кроме того, ранняя регистрация на рейс позволяет (не всегда, но все же), выбрать нормальные места в самолете. Мой рост 192 см, и лететь 8-9 часов прижав коленки к ушам — не самое приятное занятие. Я прошу место для «высоких», как правило у аварийного выхода. Важно отметить, что тот, кто туда садится — становится помощником экипажа в случае аварии. Поэтому туда точно (или почти точно) не посадят женщину (тем более с ребенком), одного ребенка, пожилого (очевидно пожилого человека), или того, кто не знает английский, или язык страны к которой приписана авиакомпания. Ко мне вопросов почти никогда не бывает, и если места есть — то я лечу с комфортом.

Итак, все проверки, таможни, границы пройдены и я уже на пути в Нью-Йорк. Перелет тоже пропущу, ничего интересного.

Начну с аэропорта. Прилетел я в аэропорт Джона Кенеди. Все обычно: миграционная карта, таможня (я был с одним рюкзаком на 30 литров, меня не досматривали), и все — я в зоне прилета, на земле капиталистов.

Первое впечатление связано с курением. Я курю. Много и часто. Летя в Штаты, я был слегка напряжен тем, какие там законы и порядки. Благодаря Советскому детству, кино и всяким сказкам, я глубоко в душе опасался за то, что могу случайно нарушить там закон и поплатиться за это. Где курить в Штатах? Я вышел из здания аэропорта и задумался над этим вопросом. По идее, в каждом штате свое законодательство, но в отношении к курению оно почти идентично. Запрещено курить в общественных местах, кафе, ресторанах и тд. У нас сейчас в России также. Кроме того, нельзя курить в скольких-то метрах от общественных мест.

Что делать когда хочется курить, а не знаешь где? Правильно! Оглянись и посмотри, где курят полицейские!!! Если таких нет, просто иди к полицейскому и спрашивай, где можно курить! Меня на некоторых форумах ругали за то, что я рекомендую обращатся за помощью к полиции. Но в любой стране мира, в которой я был — они мне помогали. Главное быть спокойным, уверенным, трезвым и четко понимать, что тебе нужно. Даже путешествуя по России я обращаюсь за помощью к ним. Один раз даже ночевал в отделе зимой, под Красноярском, так как опоздал на автобус. Поморозил бубенчики час-полтора у автовокзала, и ничего не придумав, побрел в местный отдел милиции. Им нафиг не нужен жмурик, обмороженный на участке. Напоили чаем, утром поделились бутербродами, и отвезли к автобусу. В общем — если прижмет, полиция не самый плохой помощник.

Одна из улиц города

Одна из улиц города. Фото by kotoff-stanislaw (https://fotki.yandex.ru/users/kotoff-stanislaw)

Итак, покурив я стал оглядываться. Как добраться до хостела? Такси стоило 50-55 баксов. Кроме официального, есть частники рускоговорящие. Судя по всему, они специально к рейсам из бывшего союза приезжают. Назойливые как мухи. Еще есть аэроэкспресс, но я о нем тогда еще не знал. И о нем подробно в конце истории.

Итак: что делать когда нет (или жалко) 50-ти баксов? Я пришел к выводу, что надо с кем то кооперироваться. Вычислил из своих попутчиков пару, которая стояла и договаривалась с частником. Им надо было тоже на Манхеттен. Подкатив к ним, я предложил двадцатку. В итоге мы втроем ехали в сердце Большого Яблока. Это, кстати, тоже важный момент. Я всегда стараюсь общаться и кооперироваться с попутчиками. Главное не борзеть. И еще, если я сам уезжаю из аэропорта на такси, то всегда предлагаю кому-нибудь место бесплатно. Я все равно плачу, а кто-то может быть последние деньги считает и не знает, как до города доехать. Все-таки путешествия и поездки по разному заканчиваются. Бывает так, что пешком с вокзала домой идешь.

Итак, Манхеттен. Великолепное, красивое место. Мой хостел Big Apple (к сожалению его уже почему-то закрыли) был в самом центре, на пересечении 45 улицы и 6-го Авеню. Буквально в нескольких метрах от Бродвея и Таймс Сквер. В нем все было по спартански (кстати, первый в жизни хостел который я посетил). Важная специфика — залог за ключ в хостеле 10 баксов (возвращаются когда выселяешь). В больших отелях залог от ста долларов. Можно наличкой, или картой (сумма блокируется, потом разблокируется). Этот момент лучше учитывать, так как может оказаться, что отель оплачен, а на залог денег нет. В этом случае у американцев начинает клинить голову, и если язык скудный, то можно остаться без номера (даже оплаченного).

Возвращаясь к сути моей поездки, все таки эти детали можно найти на прочих форумах для туристов, я попробую сделать акцент на погружении в среду. В общем, спустя несколько минут (душ, сменил внешний вид и тд), я был на улице, в городе мечты многих людей. Народу много, пробки на тротуарах из людей. Навязчивый маркетинг, постоянно что-то суют в руки и что-то предлагают. Как я потом понял, это одна из ключевых сторон американского общества — бабки, бабки и еще раз бабки. В штатах жизнь не сахар. Нью-Йорк город эмигрантов, которые пытаются занять место под солнцем. Там людей рассматривают как ресурс. В той или иной степени. Все покупается и продается круглосуточно. И Манхеттен — центр этого базара.

Мне надо было чего-то поесть, и, основываясь на опыте, я не стал пытаться это сделать в туристичесом месте. Купил сникерс и побрел вниз, в сторону Чайна-тауна (тогда я не знал, что чайна-таун именно там, куда я пошел). Пройдя достаточно длинный путь, я набрел на небольшую забегаловку, куда стояла очередь китайцев. Это хороший знак — значит там оптимальная цена, и сносное качество. Очередь стояла за уткой. Но мне нужно было что-то попроще. Китайцы там не напрягаются изучать английский язык. Как я узнал потом, многие живут в Чайна-тауне, и ни разу от туда толком не выбирались.

Чайна-таун

Чайна-таун. Фото by ropad (https://fotki.yandex.ru/users/ropad)

В этой кафешке я понял, что даже в Штатах английский не всегда помогает. Меню на китайском — малоинформативно для меня. Но международный язык жестов помог. Я показал 5 баксов и объяснил, что очень хочу есть. В итоге получил чайник неплохого зеленого чая (тегуанинь или что то в этом роде), и большую тарелку (почти салатницу) риса с морепродуктами. Съел половину — остальное мне упаковали в ланчбокс. Так я определил место питания для себя на ближайшее время. Что касается остальных мест питания — все достаточно дорого. Но если есть машина — можно ездить на окраину, питаться там за приличные деньги.

В общем, спустя пару дней прогулок по апрельскому Нью-Йорку, я уже легко разбирался в метро (говорили мне что оно запутанное, но это глупости. Все достаточно просто, нужно быть повнимательнее и все), быстро ориентировался на местности, знал где дешевая еда, вкусный кофе и быстрый интернет. Настало время устанавливать социальные связи и пробовать адаптироваться.

У меня был заготовлен план. Дело в том, что мой бывший одноклассник жил в Штатах. Он уехал с мамой еще в 98 году, и, спустя несколько лет, нашел меня в одноименной социальной сети и звал погостить у него в Трентоне (около 100 км от NY). Почему нет? Он дал мне свой номер, я позвонил (с уличного телефона-автомата, ни с чем не сравнимое ощущение. Считаю что каждый кто оказался в Штатах должен сделать хотя бы один такой звонок)) и мы договорились, что я к нему еду через 2 дня.

Спустя несколько часов, я написал письмо в авиакомпанию, с просьбой сменить дату моего обратного вылеты. Это сделали за 20 долларов, и впереди меня ожидали 20 дней в Америке. При этом у меня оставалось около 500 долларов. Как мне казалось, все идет по плану.

Пока я был в NY, гуляя, я познакомился с эмигрантом из России, который ночью на Таймс сквер торговал постерами (картинки с видами города). Он выходил на работу к 11 вечера, так как по какому то закону после этого времени не требуется какая-то лицензия (ну или что-то типа того). За пару часов он неплохо зарабатывал, с учетом того, что себестоимость его продукции была крайне низкой, а цена продажи крайне высокой. Пообщавшись с ним пару вечеров, я немного понял как устроен эмигрантский мир.

Первое, что он мне сказал: никогда не верь выходцам из СССР. Дело в том, что мы по своей натуре доверчивые люди. Америка — это страна контрактов и договоров. Слово, не подтвержденное бумагой, тут мало стоит, если ты не обладаешь достаточным количеством силы и власти. Я это предполагал, но он мне рассказал пару историй, как он попадал в проблемы из-за того, что доверился выполнить работу и не настоял на контракте. Более того, спустя несколько дней, я вспоминал его слова с улыбкой, ночуя на вокзале.

Также он мне рассказал несколько житейских секретов. Как и где искать жилье, сколько оно стоит. Какие организации помогают эмигрантам. Какой механизм подтверждения своих профессиональных навыков. Куда не стоит соваться, а куда стоит. Опять же, об этом сейчас много информации в сети, есть даже целые видеосеминары и курсы.

Я же остановлюсь на том, что в очередной раз подтвердил свое убеждение о важности личных качеств и навыке адаптации к среде. Если ты бездельник в России, то не стоит считать, что в Америке ты будешь другим. Я понял, что мы достаточно расслаблены. В своей стране есть друзья-знакомые, родственники и просто соседи, к которым всегда можно зачем-то обратится. По этому дома проще жить. Как бы не говорили, но если ты не алкоголик, не наркоман, и не инвалид — то крайне сложно в родной стране остаться голодным. Всегда есть вариант заработать на пачку макарон и чашку чая. А вот когда ты оказываешься один на один с целой страной, в которой ты нафиг не нужен никому, вот тогда начинают проявляться все твои качества. Многие из которых удивляют своим наличием.

Время шло, спустя несколько часов я должен был ехать к приятелю, купил билет на поезд, поел, и сидел на вокзале в ожидании отправления. По плану он должен был меня встретить на станции в назначенное время. Я купил 2 пачки сигарет (около 25 баксов), поел и купил еды в дорогу. На руках был билет в Трентон, еда, сигареты и 400 долларов с копейками.

Усевшись в вагон, я быстро вырубился и проснулся уже в точке назначения. Проснулся с ощущением что что-то не так. Я вышел, нашел кафе в котором договорились встретится и стал ждать. Ждал я часа три, в какой то момент понял, что предчувствие меня не обмануло. Расплатившись за кофе и сендвич, я пошел звонить своему приятелю. С десятого раза трубку сняла его мама и сказала, что несколько часов назад Дима уехал на юг с друзьями и просил передать тебе свои извинения.

В общем я понял, что у меня небольшие сложности. А именно: 400 баксов, две пачки сигарет, убогое знание языка, самолет через 20 дней и я в маленьком американском городишке, о котором мало кто слышал… Еще был неплохой телефон (думаю баксов за 30-50 его можно было бы продать), и рублей около пары тысяч на карте.

Начался дождь, и я побрел на станцию, чтобы немного привести мысли в порядок. Вечером полиция с нее выгоняет всех на улицу, кроме тех, у кого есть билеты. Я купил билет в NY и попробовал подремать. Решил не тратить силы на злость и огорчения. Впереди меня ждали настоящие приключения.

Продолжение в следующей части.