Ессентуки: переезжаем в город с 3 миллионами

Всем доброго времени суток! В рамках идеи «Как переехать в новый город, имея 3 миллиона в кармане», мне очень захотелось описать переезд в город Ессентуки.

Ессентуки

Я живу в этом городе уже чуть более 5 лет и тема переезда мне знакома. Правда, когда я осуществляла свой переезд, у меня не было с собой такой суммы денег и трудностей было больше. Но теперь мне представилась прекрасная возможность набросать план действий, руководствуясь имеющимся опытом проживания в городе. Надеюсь, мой рассказ окажется интересным.

Немного общей информации о городе

Перед тем как переехать в новый город необходимо по максимуму ознакомиться с его особенностями. Город Ессентуки входит в группу курортных городов Кавказских Минеральных Вод. Прежде всего, данный курорт знаменит своими климатическими особенностями, рельефной местностью и, конечно же, уникальными минеральными источниками. Для того чтобы испить целебной водички в данный город едут многие люди из совершенно разных уголков России. Именно по этой причине в Ессентуках были построены многочисленные санатории. Приезжая в данное место для того, чтобы подлечиться и укрепить ресурсы своего организма люди могут разместиться в специально обустроенных комплексах. В этом городе есть все необходимое для здоровья и отдыха.

Один из пансионатов

Один из пансионатов. Фото by julya.pozdeeva (https://fotki.yandex.ru/users/julya-pozdeeva)

Буквально в 15 минутах езды от Ессентуков находятся такие города, как Кисловодск, Пятигорск, Железноводск. Эти города-курорты тоже богаты минеральными источниками.

КавМинВоды расположены неподалеку от величественного Кавказского хребта. Прогуливаясь по улицам Ессентуков можно запросто разглядеть вдали прекрасные горные пейзажи. Виды на заснеженные вершины Эльбруса или крутые склоны Бештау совершенно привычны для местных жителей. В Ессентуках имеются две небольшие речки Подкумок и впадающая в него Бугунта.

Климат в Ессентуках горно-степной. В погожий летний денек, когда ярко светит солнышко, здесь можно ощутить пронизывающий горный ветерок. Когда собирается дождь, то может появиться ощущения, что тучи висят так низко, что вот – вот упадут на голову.

Беседка "Ореанда" в Лечебном парке города

Беседка «Ореанда» в Лечебном парке города. Фото by julya.pozdeeva (https://fotki.yandex.ru/users/julya-pozdeeva)

Любуясь красотами данной местности совершенно несложно влюбиться в этот маленький уютный городок. Именно по этой причине многие и решают в него переехать.

Общая планировка города

У города Ессентуки затейливый извилистый рельеф. Это благодаря месторасположению в горной местности. Сам город можно условно поделить на несколько частей:

• Центр города.
  • Поселок Золотушка.
  • Поселок Белый Уголь.
  • Заполотнянский район.
  • 1,2,3 микрорайоны.

К самому городу прилегает небольшая станица Ессентукская. Многие жители воспринимают эту местность, как часть города.

Самыми удобными районами для проживания считаются Фантазия, 2 Микрорайон и р-н Заполотна. Это те районы, где хорошо развита инфраструктура, имеются хорошие дороги, и есть все необходимое для размеренной и комфортной жизни.

Центр города Ессентуки больше подходит для отдыха, работы и решения различных организационных вопросов. Хотя стоит отметить, что жилой фонд в центре тоже весьма обширен. Но он, как правило, представлен старыми архитектурными постройками в отличие от, например 3-го микрорайона, где все застроено современными новостройками.

Типичная постройка в Центре выглядит как-то так

Типичная постройка в Центре выглядит как-то так. Фото by julya.pozdeeva (https://fotki.yandex.ru/users/julya-pozdeeva)

Вообще, стоит сказать, что выбирая район проживания в Ессентуках можно выбирать абсолютно любой из возможных уголков города. Город настолько компактен, что добраться из одного конца в другой не составляет особых проблем.

Транспортное сообщение в городе развито. Каждые 3-5 минут ходят маршрутки в любой конец города. Стоимость поездки на маршрутке по городу составляет 15 рублей.

Ну а уж если имеется собственный автомобиль, то объехать город можно с легкостью за 1 час.

Также в Ессентуках просто несметное количество фирм «такси». При желании можно выбрать поставщика данных услуг на свой вкус. Из-за такой большой конкуренции тарифы во многих фирмах небольшие, а качество услуг стараются держать на высоте. В среднем стоимость одной поездки на такси по городу составляет 60 рублей.

В городе имеется свой железнодорожный вокзал, с которого можно уехать как по маршрутам дальнего следования, так и на пригородных электропоездах в направлении близлежащих городов-курортов. Стоимость билета на пригородную электричку составляет 20 рублей за 1 станцию.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал. Фото by julya.pozdeeva (https://fotki.yandex.ru/users/julya-pozdeeva)

Инфраструктура города

Это курортный город и, наверное, этим все сказано. В нем все организованно для приятного и комфортного отдыха. Парки, аллеи, масса всевозможных торговых центров, магазинов, салонов, ресторанов и кафе, все это можно найти в Ессентуках без труда. Не будет преувеличением сказать, что в данном городе есть все.

Большую часть города занимают различные санатории и туристические центры. На одной из городских окраин располагается агропромышленный комплекс, который занимается выращиванием экологически чистых овощей. Также в городе имеется завод, выпускающий упакованную минеральную воду. Есть небольшой пивной заводик и несколько частных пивоварен.

В Ессентуках многое обустроено для комфортной жизни детей. Имеется 25 муниципальных детских садов и несколько коммерческих детских дошкольных организаций. Здесь нужно сказать, что особых проблем с местами в детских садах в этом городе нет. Очередь, конечно, существует, но дождаться места в саду вполне реально.

Школ в данном курортном городке тоже хватает. Практически в каждом районе есть одно или несколько учебных заведений.

Особое место в городе отводится спорту. Есть хороший стадион, несколько спортивных секций и фитнес – комплексов.

Здравоохранение стоит особенно отметить. В этом городе оно на весьма высоком уровне. Бесплатная медицина вполне приличная. Лично меня удивило, что многие люди пользуются услугами бесплатного стоматолога. По привычке, я думала, что качество таких услуг должно желать лучшего. Но я ошибалась. Также существует огромный выбор платных медицинских услуг. Имеется множество частных клиник, а также можно воспользоваться услугами, которые оказываются на коммерческой основе в различных санаториях.

Начало курортной зоны

Начало курортной зоны. Фото by julya.pozdeeva (https://fotki.yandex.ru/users/julya-pozdeeva)

Жилищно-коммунальное хозяйство здесь вполне развито. Цены на коммуналку можно обозначить как средние по стране. Оплата коммуналки за месяц  при проживании в 3-комнатной квартире составит примерно 6000 рублей за месяц. Интернет стоит 300 рублей в месяц.

Работа, зарплаты, цены

Одним из минусов города можно, пожалуй, назвать уровень местных зарплат. Город небольшой, поэтому рабочих мест с зарплатами выше среднего уровня раз-два и обчелся. В среднем люди работают за 15-20 тыс. руб. в месяц. Но, конечно, те, кто особенно трудолюбивы или наиболее предприимчивы, зарабатываю гораздо больше.

В Ессентуках очень развита сфера туризма и отдыха. Очень востребован младший медицинский персонал, а также медики среднего уровня.

В городе строится много новых зданий и сооружений, поэтому весьма востребованы строительные специальности.

Как уже говорилось выше в этом курортном городке много фирм, оказывающих услуги такси. Любой человек, имеющий водительское удостоверение и должный водительский стаж может запросто устроиться в одну из таких организаций. При этом следует заметить, что для того, чтобы работать в такси не всегда обязательно иметь собственный автомобиль, многие фирмы владеют собственным автопарком.

Для людей сельскохозяйственных специальностей есть много вакансий в агрокомплексе. Там зарплаты вполне приличные, правда, и труд нелегкий.

Цены в городе Ессентуки бывают разными. Тут необходимо знать, где и что покупать. Например, ближе к центру города в так называемой курортной зоне можно купить лимон, заплатив 50 руб. за штуку. В то время как тот же самый фрукт продается в любом «Магните» за 15-20 рублей за штуку.

В городе есть несколько крупных торговых комплексов «Вершина», там можно закупаться продовольствием. Практически в каждом районе есть свой «Магнит». В них закупается основная масса людей, так как цены там ниже чем во многих других супермаркетах.

Есть неплохой рынок, но там лучше покупать фрукты и овощи, коих там огромный выбор. А вот мясо и рыбу, лично я предпочитаю покупать в специализированных магазинах.

На питание семьи из 4 человек уходит примерно 2000 рублей в неделю.

Цены на жилье

Жилье в Ессентуках в принципе доступное, смотря из чего выбирать, конечно. В среднем цена за 1 кв.м составляет 20 тыс.руб. Конечно, если речь идет о новостройках с квартирами повышенной комфортности, то там цена будет немного выше, около 25 тыс. руб. за кв. метр.

А вот, частный сектор в Ессентуках довольно дорогой. Хороший капитальный дом в Ессентуках будет стоить от 40 тыс. руб. за кв. метр. Но если нет больших денег, а хочется домик со своим небольшим участком, то можно приобрести жилую дачу. В Ессентуках есть несколько неплохих дачных поселков. Там вполне можно купить участок от 6 соток земли с жилым домом. Цена будет зависеть от площади и наличия коммуникаций.

Например, дом в 100 квадратов, со светом, газом и водой и участком в 6 соток можно приобрести за 2 миллиона рублей. При особом упорстве можно найти и дешевле. Вообще, сотка земли на дачном участке стоит от 60 до 100 тысяч.

Аренда жилья доступная. Можно снять однушку за 7 тыс. руб. + коммуналка, но единственный нюанс – однушка по такой цене будет располагаться далеко от центра города.

Много жилья в Ессентуках сдается посуточно, но это обусловлено курортными особенностями города. Расценки на такую аренду составляют от 300 рублей за сутки.

Досуг

Несмотря на то, что город не очень большой, мест, где можно развлечься в нем полно. В курортной зоне располагается большой двухуровневый парк. В парке можно погулять с детьми, посетить нарзанную галерею, прикупить мелких сувениров, которые так или иначе отражают местный колорит или же просто отдохнуть на лавочке.

Центральная площадь города

Центральная площадь города. Фото by julya.pozdeeva (https://fotki.yandex.ru/users/julya-pozdeeva)

В городе есть масса увеселительных заведений. Для тусовщиков открыты двери нескольких ночных клубов. Для любителей вкусно поесть и выпить есть масса ресторанов с вкусной кавказской и европейской кухней. А также имеются небольшие уютные кафешки, где можно попробовать местный популярный фаст-фуд под названием гиро.

В городе очень часто устраиваются различные массовые мероприятия с концертами местных и приглашенных артистов, салютом и дискотеками. На местном аэродроме в теплое время часто проводятся различные аэро-шоу. А еще за определенную сумму денег там можно совершить прыжок с парашютом.

Как бы я потратила 3 миллиона

Приехав в город, я бы озадачилась приобретением трехкомнатной квартиры. 3-комнатная квартира в новостройке – 1500 тыс. руб. Я бы покупала квартиру  с площадью от 60 кв.м, так как у меня есть семья. Муж и двое детей. Естественно, такому количеству человек нужен просторный дом.

Далее, ремонт квартиры – 300 тыс. Различная домашняя утварь необходимая для обустройства – 200 тыс.

Когда в семье есть дети, автомобиль просто необходим. Город хоть и небольшой и транспортное сообщение вполне налажено, но передвигаться на собственном авто гораздо удобней. Автомобиль отечественного производителя не новый – 300 тыс. руб.

Я люблю заниматься огородничеством и садоводством на 500 тысяч рублей в Ессентуках можно вполне купить дачный участок, где со временем можно будет построить дом. А для начала там можно выращивать овощи и фрукты, которые будут хорошим подспорьем в плане организации домашнего питания.

Оставшиеся 200 тыс. рублей можно оставить про запас, на время пока будем искать работу. Ведь в этот период нужно будет питаться, оплачивать коммунальные услуги и обеспечивать потребности детей.

О поисках работы

Я по образованию эколог, поэтому первым делом можно отправиться по санаториям и узнать, нужен ли им в штат работник такого профиля. Также перспективы могут оказаться на местном заводе минеральных вод . Меня в принципе устроит зарплата в р-не 15-20 тыс.рублей.

Муж у меня водитель со стажем. Поэтому запросто сможет устроиться работать в такси. Но еще у него очень хорошо, получается, работать торговым представителем какой-нибудь из фирм.

Можно попробовать устроиться в ТЦ «Вершина» или в какую-то другую торговую компанию.

Тут следует подчеркнуть, что если не найдется работы в самом городе , то запросто можно устроиться работать в соседних городах, так как они находятся совсем рядом с Ессентуками.

Краткие итоги

Вообще, хочу сказать Ессентуки – это город не для построения карьеры или заколачивания больших сумм денег. Хотя, как знать, возможно, кому-то может показаться иначе. Лично мне кажется, что этот город, как нельзя, кстати, подходит для размеренной семейной жизни. Сам жизненный темп в этом городе какой-то плавный и спокойный. Здесь хорошо растить детей, заниматься домом и каким-то своим любимым делом.