Переезд из Смоленской области в Орёл

Начну с предыстории. На дворе 2014 год, мне 18 лет. Жила я в небольшом городе Смоленской области (Рославль). Я благополучно заканчиваю школу. Было решено продолжать учёбу и поступать в ВУЗ, оставалось только определиться куда конкретно, так как в нашей стране в принципе с высшим образованием туго, а в маленьких городах совсем никак.

Мой родной город располагается примерно в 110 км от Смоленска и в 140 км от Брянска. Но в эти города я просто не хотела, без особых причин. Москва слишком большая и шумная, Санкт-Петербург тоже. В итоге какой-то чёрт дернул меня именно в Орёл, в котором я никогда не была, даже проездом, даже на фотографиях не видела. Но, наверное, в этом и заключается лёгкость переезда по учёбе, что ты особо не думаешь, куда ты вообще едешь. Хотя небольшие трудности за эти 3 года, конечно же, были и возможно я кому-то смогу помочь своими наблюдениями.

Рославль

Город Рославль Смоленской области

Скажу сразу, я здесь остаюсь не навсегда. Не потому что этот город какой-то ужасный и плохой. Скорее я просто хочу сменить обстановку и климат. Но те люди, которые хотят жить в центральном округе, в спокойном средненьком городе, то возможно вам следует присмотреться.

Далее я постараюсь перечислить пункты, которые волнуют людей при переезде. Предупреждаю, что некоторых вещей я могу просто не знать, по причине того, что сама ещё не сталкивалась с этим. А что-то выдумывать я просто не хочу. Все пункты основаны на моём опыте или опыте моих близких знакомых. Поехали!

ЖД вокзал г.Орёл

ЖД вокзал г.Орёл

Жильё

Что касается аренды, то средняя цена за однокомнатную квартиру будет равна 10000, двухкомнатную можно снять за 13000-14000. За эти деньги можно найти квартиру с нормальным ремонтом в любом районе.

В городе очень много информационщиков (якобы риэлторы, по сути, обычные мошенники), которые просто заберут ваши честно заработанные деньги, а от их услуг не будет никакой пользы. Практически во всех объявлениях сайта авито и местной газеты вам будут встречаться эти люди. Есть группа во Вконтакте, там собственники.

Ещё вариант приехать в понравившийся район и спросить у жителей, обычно соседи в курсе, когда кто-то сдаёт или продаёт квартиру (это, скорее всего, во всех городах так).

По поводу покупки недвижимости подсказать не могу. Но строится много нового жилья.

Набережная

Набережная

Работа

С этим есть проблемы. Зарплаты маленькие, требования огромные. Да и в принципе с вакансиями не фонтан. Очень много предприятий закрылось за последнее время. Но проблема с работой сейчас во многих регионах, нужно как-то крутиться, а не ждать, что вам работу с хорошим окладом просто так предложат.

Образование

Детские садики. Очередь есть.. Но что-то конкретное сказать не могу.

Если говорить про школы, то они есть, места в них есть, но нужно заранее выбирать. Как и везде, есть достойные, а есть так себе. Здесь уже родителям нужно всё разузнать и определиться.

ВУЗы — это беда.. Если вам просто нужен диплом, без особых знаний, то вам в Орёл. Бюджетных мест здесь обычно больше, чем в ближайших регионах. Учиться не очень сложно. Но знаний вам не дадут. На мой взгляд, пустая трата времени, а если платное обучение, так ещё и денег.

Орловский государственный университет им. Тургенева

Орловский государственный университет им. Тургенева

Медицина

В поликлиниках очереди. Если вам нужно обратиться к врачу, то ничего не планируйте в этот день, так как можете просидеть оооочень долго. Даже если у вас талон на определённое время, то далеко не факт, что вы пройдёте в кабинет в это время. Возможно и на час-полтора позже. Сами врачи — как попадёте. Бывают отличные специалисты, а бывают не очень. Но с хамством от врачей в Орле я никогда не сталкивалась. Терапевты могли не долечить. Узкие специалисты попадались отличные. Самая хорошая поликлиника в плане врачей — областная. Но там очереди ещё больше, плюс по направлению из обычной поликлиники или платный приём.

В платных медицинских центрах всё отлично, только там, в основном, работают врачи из областной.

С больницами не сталкивалась, но из моих знакомых никто не жаловался.

Стоматологическая областная поликлиника нравится. Врачи добрые и весёлые (как бы странно это не звучало в адрес зубных врачей).

Дороги

В этом я особо не разбираюсь, но если зайти в орловские группы в социальных сетях, то практически под каждым постом люди жалуются на дороги. Я не знаю, что в них ужасного, но мои знакомые часто говорят, что это они ещё в других регионах не были. Да, наверное, не идеальные, но и не самые худшие.

Население

Люди здесь добродушные, даже в первое время удивлялась, что мне всегда подсказывали, если я что-то спрашивала у прохожих. В моём родном городе люди какие-то дерзкие. Здесь спокойнее. Но есть одна особенность, любят здесь, так сказать, поныть. То дороги плохие, то медицина ужасная, то работы нет, то цены высокие. И человек хороший, весёлый, но вот всё равно эти фразы пробегают в разговорах.

К приезжим относятся с удивлением. Меня всегда спрашивают, как меня в их дыру занесло.

Преступность

В новостях, скорее всего вы увидите серьёзные ДТП (чаще в области) и бытовые преступления по пьяной лавочке. Не криминальный это городок.

Климат и экология

Климат в Орле примерно схож с Москвой. Бывает и зима с морозом, бывает и лето душное. Каждый год по-разному.

Экология улучшилась, так как позакрывали предприятия. Хотя есть машины и оставшиеся заводы, но это не Норильск и даже не Липецк, здесь всё не так плохо.

Досуг

Конечно Орёл это не Москва и не Санкт-Петербург, где есть множество мест на любой вкус. Но это и не сплошной торговый центр, как например соседний Курск. Есть где погулять: парки, скверы, набережная. Есть театры, музеи, кафе, клубы. В области тоже есть места для тех, кто любит отдых на природе, а также для тех, кто интересуется историей. Можно съездить в ближайшие города (Брянск, Курск). До Москвы 4 часа.

Дворянское гнездо

Дворянское гнездо

Очень часто этот регион называют депрессивным, а местные называют его дырой. На мой взгляд, Орлу и орловской области нужен толковый руководитель. Назначают всякое ворьё.

Работы нет, но её в целом в регионах сейчас нет. Медицина — это также общероссийская проблема. Нет здесь чего-то критичного и ужасного. Уезжают отсюда в основном по причине работы, в Москву.

В целом нормальный город. Есть и минусы, и плюсы. Как говорится, на вкус и цвет… Для меня этот город останется родным. Здесь я встретила много хороших людей, а также своего молодого человека. И я не жалею, что меня занесло именно сюда.

ПС: фото не мои.