В Санкт-Петербург из Ростова-на-Дону: Питер глазами южан или «Хорошо там, где мы есть»

Всем привет!

Статью написал за три дня, местами что-то сокращал, возвращался и дописывал/переписывал, где-то пытался остановиться, так как мысль летела вперед как мустанг. Возможно где-то недосказано, а где-то получилось запутано.

Мы с женой переехали в Санкт-Петербург из Ростова-на-Дону в самом начале сентября 2012 года. В Ростове я прожил 6 лет (учился там), жена коренная ростовчанка. До Ростова я прожил в городе Кореновск Краснодарского края более 12 лет. Т. е. мы с «югов» приехали, что довольно многих тут интересует, как я понял, немного почитав форум. Нельзя сказать, что ехали мы в никуда — мои родители уже год как переехали (мама родилась в Питере и в 18 лет уехала, была мечта вернуться). Итак, по порядку.

Санкт-Петербург. Фото by shik-shik (https://fotki.yandex.ru/users/shik-shik)

Почему решили переехать

Побывали в Питере на новый 2012 год и нам все очень понравилось. О переезде тогда не думали, просто понравилось. Несмотря на то, что в самом Питере нас застал дождь и слякоть, плюс декабрь, а это значит дня нет, есть сумерки 4 часа и снова ночь.

Были в гостях во Всеволожске в микрорайоне Южный и нам там ну очень понравилось: в Питере слякоть, а тут снежок лежит, рядом лес, тишина, дома новые везде. И как-то так вышло, что чем больше мы были в Ростове, тем больше нам хотелось уехать в Питер. Перспектива зарабатывать 20-25 тыс не особо впечатляла + жена очень плохо переносит жару (мне нормально). В итоге решили переехать, тем более, что у нас еще ничего нет, только заканчиваем учебу.

Во Всеволожске родители помогли найти квартиру, которую мы снимали почти год. Это, как оказалось впоследствии, было очень верное решение остановиться именно в Южном, но об этом чуть дальше расскажу.

В Питер мы приехали после отдыха: я уволился с работы в Ростове, проработав 3 месяца (в IT), и мы поехали в Абхазию. После Абхазии в Питер было тяжеловато, особенно если учесть, что мы решили поехать туда на машине. Сразу оговорюсь, мы не мажоры: машину покупали недорогую и самостоятельно, сложившись вместе после получения хороших стипендий (учились мы неплохо) + некоторых накоплений + кредита. Выехали из лета, но по пути в Москве нас застал дождь и далее была уже осень.

Во Всеволожске было сыро, пасмурно и вечерело, когда мы приехали. Мы были уставшие, так что погода нам на самом деле была все равно какая. Зато потом она была прекрасная. Тихие свежие дни с потрясающими облаками, которых я нигде кроме Питера не видел. Они огромные и очень низко. Такие облака я видел на картинах, но всегда думал, что это фантазии художников. Потрясающее зрелище — огромный облачный город, из-за которого невероятной голубизны небо, такая белая гора в голубом озере над Невой.

Да, кстати, тут много пишут, что мало солнечных дней. Согласен, мало. Но мало именно полностью ясных дней. А вот с облаками, вот такими как описал, когда в закате они розовые, золотые, таких дней полно. А еще тут трава зеленая, она не как солома и выжжена уже в начале июля, а зеленая, пока не закроет её снег. Ладно, это как говорил наш математик, лирическое отступление.

Работа

Работу мы решили искать на месте. Опыта ни у меня, ни у жены особо не было. Работать мы хотели в IT и, конечно, в самом Питере. Разместили объявление на hh. Жена уже пару раз съездила на собеседование, а мне не звонили. Так было, наверное, недели две, хотя я поставил не такие уж большие 30 тысяч. В итоге меня позвали на 2 собеседования, а в одну компанию, куда требовался колоссальный опыт, как мне тогда казалось, меня уговорила жена самому написать. В итоге 3 собеседования и на все 3 места меня позвали. Те 3 коротких месяца в IT мне в итоге, как оказалось, очень помогли.

Пошел работать в ту компанию, куда уговорила написать жена, куда я не верил, что меня позовут на собеседование, а не то что возьмут работать. Изначально устроился на 35 тыс. Жена на 10 тыс с перспективой после ИС на 20 тыс. У меня полностью белая, у неё серая. После ИС я получил 50 тыс, затем мне часто повышали зп, так что в итоге относительно моего одногруппника, который остался в Ростове, я сейчас зарабатываю в 3 раза больше, не буду писать сколько точно.

Да, возможно в IT зарплаты раздуты, но к сожалению, или к счастью, далеко не все могут по 8-12 часов сидеть у компьютера и работать на пределе мозговых способностей. Учить вначале пришлось невероятно много, запоминать колоссальные объемы информации, строить очень сложные логические цепочки. И зная это все, скажу, что не хотел бы чтобы мой ребенок был программистом, хотя, конечно, это его право решать, кем он в итоге хочет стать и где работать.

Жена так и не смогла освоить этот ритм, она проработала примерно 9 месяцев и решила кардинально поменять свою работу, пошла работать в… школу. Благо мы к тому моменту уже могли это позволить и работа в 5 минутах от дома, примерно с 8 до 13 без доп часов в свое удовольствие. Я конечно мечтал, что она будет работать со мной, мы будем рядом вместе, но не срослось. Ладно, снова меня несет куда-то… Итак, когда она работала в Питере она очень сильно уставала, выматывалась, была постоянно сонная, мы часто ругались. И это несмотря на то, что мы ездили на машине примерно к 9 утра и она могла спать в пробках утром и вечером.

Пробки ужасны, они отнимали кучу нервов, сил, времени. В 7.30 утра ты выехал, в 20-21 дома и на следующий день тоже самое. Нереально выматывает. В последствии для себя я нашел решение — доезжать до электрички. Можно было ездить до станции Всеволожская, она в 5 минутах от Южного, но решил ездить 10 минут до Бернгардовки, там легче припарковаться, легче купить билет, не такой унылый и грязный вид как на Всеволожской. Тем более, что есть машина. Можно и на общественном транспорте, но неудобно, душно или холодно, нужно ждать, иногда давка, да и зачем, если можно на машине, пробок никаких. Ровно 30 минут и ты на Финлядском, красота же. Электрички ходят часто, раз в 10-15 минут утром и вечером. Задержка была 2 раза, один раз минут на 5, во второй был сильный снег, и задержка вышла минут 20, из-за чего я так и не узнал. Так я год проездил на электричке. А потом начал ездить на машине, но позже по времени: к 11-11.30 на работу и около 20 обратно, просто сказка, пробки очень редко бывают, в основном свободно, до работы минут 40 еду в среднем.

Климат и погода

Было очень тяжело в первую зиму, реально хотелось вернуться. В декабре особенно тяжело, несколько часов сумерков и снова ночь. С утра до вечера на работе и в пробках. Но когда наступили белые ночи, когда мы съездили в отпуск Крым и получили там столько позитива, мы решили, что никуда в ближайшее время не уедем (почему станет ясно, когда до конца все прочтете).

Очень важно отметить, нет жары. Бывает жарко, но это длится не неделями, а день, два подряд. Не пекло, когда тает асфальт, и ты идешь как по желе, или обувь тонет в битуме; когда в машине кондиционер на максимуме, но ты думаешь, что случайно печку включил; когда без кондиционера дома ты лезешь на потолок днем и не можешь уснуть ночью, а с кондиционером тебе не хочется за дверь выйти; когда ты постоянно мокрый, одежда прилипает; когда от жары ничего не хочется делать, хочется просто полежать и не двигаться; когда после сауны-«маршрутки» ты весь мокрый попадаешь как в холодильник в какой-нибудь магазин; когда на раскаленный асфальт выливается немного дождя и ты как в турецкой сауне. Конечно за городом такого пекла нет и вечера приятно теплые, а не невыносимо от раскаленного за день асфальта. Но жить за городом и ездить на работу мне кажется инфраструктура в Ростове не позволяет, в Краснодаре ненамного лучше.

В Питере же то лето, которые многие ругают, нам комфортно. Если зашел в тень, но здесь прохладно, а не 40 градусов в тени. Утром приятная прохлада, свежесть. Да, хороших дней не много. Как многие местные любят говорить «лето было, но в этот день был на работе». Зато те немногие солнечные дни, которые выпадают, ты начинаешь ценить и стараешься насладиться ими по полной. Да, лето на лето не приходится. Иногда людей послушаешь и диву даешься, будто «в этом году тепла не было, а уж то лето так вообще белые медведи замерзали». Поэтому немного повспоминаю…

В 2013 году лето было неплохое, пару раз на Ладоге мы искупались, ездили кататься на роликах на Елагин остров (ЦПКО Кирова), покатались на «Диво острове».

Елагин остров

Елагин остров. Фото by P.N.V. (https://fotki.yandex.ru/users/odnokashka2010)

Один раз как-то пошли смотреть на развод мостов и так засмотрелись на Дворцовый мост, что остались на одном берегу, машина на другом, метро закрылось и мы гуляли. К рассвету, который в белые ночи наступает очень быстро, мы шли по Троицкому мосту. Когда показалось солнце мы были возле Петропавловки. Прекрасно помню этот горящий в золоте шпиль, ясное голубое небо, рядом какие-то музыканты играли что-то из Цоя, время около 5 утра, тишина, на улицах пусто. На неделю к нам приезжали одногруппник с девушкой, так они говорили, что второй раз в Питере и им так везет с погодой.

В 2014 весь июнь было холодно и дождливо, зато июль и август отыгрались, была прекрасная погода, очень теплая, жена весь месяц июль провела под Выборгом. Сколько раз мы купались и загорали! Я это прекрасно помню, так как тогда родился наш первый сын. Я приезжал на выходные, и мы выбирались на пляж- песчаный пляж, сосны и финский залив. Почти Лидзава) В августе приезжали родители жены и мы ездили купаться на Ладогу, гуляли по Южному, немного поездили по пригороду Питера. И была прекрасная погода, есть у нас куча фоток того времени.

А вот лето 2015 выдалось очень холодным и дождливым, наверное, расплата за очень много солнечных дней в феврале-марте, когда местные удивлялись и говорили «во погода-то дает». Жена почти все лето провела под Ростовом у родителей, а я сполна насладился в демисезонной куртке питерским летом. Но все же было тепло 2 дня на выходные в середине июля. А помню я это очень хорошо по простой причине: в субботу нужно было поработать, и я простыл под кондером. А еще когда я уехал в отпуск на 2 недели с 1 августа, как мне потом рассказали, была хорошая погода.

В этом 2016 году лето по мне так прекрасное. Во-первых, у нас родился второй сын, во-вторых, погода замечательная, мы много куда съездили, пару раз купались на Ладоге, даже старший сын в свои 2 года и тот купался. И не заболел, кстати, не потому что викинг северный, а так как было тепло и вода у берега была теплая. А началось лето, как ни удивительно, на майские праздники. Удивительно, но на такие долгие выходные выдалась замечательная теплая и солнечная погода. На Пасху мы случайно попали к одной приветливой и доброй женщине в частном секторе. Видели бы вы её сад, кусты помидоров в высоту уже сантиметров 30, в теплице, но все же. Да еще вспомнил, в 2015 году на 9 мая мы проехались по всей Дороге Жизни от Цветка Жизни с Каменными листками дневника Тани Савичевой до Разорванного кольца, была прекрасная погода.

Мемориал "Разорванное кольцо"

Мемориал «Разорванное кольцо». Фото by Рагдай (https://fotki.yandex.ru/users/ramil-valeev1950)

В общем хорошая погода в Питере как бриллиант: она выпадает не часто, особенно не часто на выходные, но в эти редкие моменты ей нужно наслаждаться. Если очень коротко сравнить весну на юге и в Питере, то помню, когда был в начальных классах и мы пошли на масленицу в парк, то я не мог понять о каком проводе зимы может быть речь, если припекает солнце, я уже даже без шапки и вообще весна давно. В Питере на масленицу было куча снега и мы в Павловском парке катались на ватрушках…

Но конечно далеко не всегда хорошая погода, довольно много дней дождливых или просто пасмурных. Когда в неделю почти всегда дождь и только когда-нибуть в будний день хорошая погода, то что скажут люди? Правильно, погода была отвратительная, всегда шел дождь, ВСЕГДА. Осенью начиная с начала октября обычно дождливо, но дождь идет не все время. Вот, например, в осень, когда мы только приехали я ни разу не попал под дождь, зонтом не воспользовался. Да, дожди были, дорога была постоянно мокрая, но как-то я на улицу попадал так что дождь либо уже прошел, либо еще не начался. Особенно неприятно, когда дождь и ветер и вся эта «сказка» в лицо. О, это восхитительное чувство… и страшно, что зонт сломает… хотя толку от зонта никакого особенно.

Но я закалился этим ненастьем, когда ездил на электричке и ходил до работы пешком. Очень важно хорошо и по погоде одеваться. Термобелье и теплая непромокаемая обувь очень важны. Иначе весь мир будет казаться ненавистным. Я ходил пешком вдоль Невы по 20-30 минут до работы и столько же обратно в любую погоду. Бывало идешь, а тебя продувает насквозь и дождь хлещет в лицо, но ты идешь и думаешь, что так просто меня не взять, будто погода специально испытывает меня, идешь и думаешь, как придешь будешь пить горячий чай и смотреть из окна на это ненастье и все тебе нипочем. Или когда дует ледяной ветер, ты быстро идешь и только думаешь, что вот-вот уже немного осталось, ветер будто мысли читает, налетает ледяным порывом… Но тут главное не унывать. В такие моменты я бывало разворачивался и шел в другую сторону говоря про себя «думаешь мне настолько холодно, что буду ругать тебя, да вот нет». Правда это не помогало, и я замерзший приходил на работу, но ни разу не заболел от этого. В совсем уж лютый холод я ездил на машине.

По поводу болезней, в первую зиму я заболел от того, что замерзли ноги. У меня это всегда так, если ноги замерзли и я долго был на улице, то все, «приплыли». Потом еще пару раз помню тоже замерзли ноги и заболел. В этом году 1 раз всего прокатился на метро и подцепил грипп. Метро, кстати, не люблю, но иногда на нем быстрее, особенно в час пик и особенно, если это во время обеденного перерыва.

В общем по мне так в целом климат нельзя назвать суровым, но и мягким не назовешь. Хватает всего и солнца, и тепла, и холода, и сырости.

Природа

Довольно тяжело было разделить климат-погоду и природу, так как когда хорошая погода хочется куда-то поехать + за городом почти везде прекрасная природа и особенно она выделяется своей красотой в хорошую погоду. Леса, тут много лесов и они прекрасны. Особенно нам нравятся сосновые леса. Они очень светлые, просторные, в них прекрасная свежая маленькая травка. Как приятно гулять по ним, собирать чернику и бруснику. А когда найдешь какие-нибудь рыженькие лисички, которые спрятались во мху такого сочного зеленого цвета… Как смотрятся эти сосны с рыжими стволами в сочном зеленом наряде из иголок на фоне лазурного неба. Еловые леса мы не особенно любим потому, что они темные, густые и там появляются комары, много комаров.

В самом Питере прекрасные парки. Нам очень нравится Таврический сад, Парк Победы (хотя некоторые от него не в восторге) и парк у Екатерининского дворца в Пушкине. Прекрасный парк в Ломоносове- Ораниенбаум.

Таврический сад

Таврический сад. Фото by elizawetaspb (https://fotki.yandex.ru/users/elizawetaspb)

Ну и конечно же Петергоф прекрасен, особенно в солнечную погоду, где в этом году в начале июля мы пряталась от жаркого солнца в тени и все же немого обгорели. Старший сын искупался в фонтане и в финском заливе.

Красивых мест можно еще кучу вспомнить. Едешь в сторону Соснового Бора… красота, да и сам городок очень хороший. Едешь в сторону Выборга по приморскому шоссе, красота неописуемая, особенно в местах, где дорога идет вдоль финского залива. Зеленогорск очень красивый, зеленый, чистый город. Перед Приморском невероятно красивые песчаные пляжи. Дорога там правда дальше портится и к Выборгу едешь как по стиральной доске. Но терпимо, до самарских дорог далеко, по сравнению с ними я бы сказал это даже «автобан». В Выборге очень красивая крепость и окружение — стоит на скале, в проливе. Там же в Выборге очень красивый парк Монрепо. Так.. куда еще поедем… А вот в Приозерск как ехать, тоже виды завораживают, за Приозерском ближе к Карелии шею свернуть можно. А Карелия, эта дорога проложенная в скалах, Рускеала с этими изумрудными водами Мраморного карьера… Эх, снова меня уносит уже за пределы ленинградской области.

А теперь снова к Дороге Жизни вернемся. До Всеволожска это идеально ровная и прямая по две полосы в сторону дорога, далее сужается начиная от Клинового листа. К слову, в этом месте обычно пробка так как толпы из Питера и Всеволожска сходятся в этом сужении. Но есть два объезда по хорошей дороге так что всегда можно без пробки доехать. Итак, после сужения дорога остается очень хорошей, но петляет и периодически вы попадаете в населенные пункты, чем ближе к Ладоге, тем более симпатичные и курортные. Ладога… Кто не видел, опишу, как в нашем любимом месте. Представьте, что вы стоите на песчаном пляже метров 50 шириной, позади сосны, перед вами до горизонта вода, берега противоположного как в море не видно, волны если и есть, то незначительны. Слева вдали виднеется Осиновецкий маяк, справа вдалеке берег заворачивает вглубь и что там не видно, но знаешь, что где-то там крепость Орешек и Шлиссельбург. Как-то по дороге с Ладоги видели лосиху и лосенка, которые видать хотели перейти дорогу.

Осиновецкий маяк

Осиновецкий маяк. Фото by Zoya.avenirovna (https://fotki.yandex.ru/users/zoya-avenirovna)

Ну что еще рассказать… Много всяких мест отдыха, озер, карьеров. Ждановские озера, Коркинские. Есть очень красивый карьер за Хапо-Ое рядом с Манушкино. Вода там лазурная, кто был на Рице может представить цвет воды. А какая красота на Невском Пятачке, тут Нева поворачивает и очень широка и виды конечно завораживающие.

В общем ну очень много еще могу про живописные места рассказывать. Красиво не только поздней весной, летом, ранней осенью, но и зимой. Когда ты едешь ночью по снежной дороге и над исполинами-соснами выплывает огромная луна, на дороге только ты и ни огонька не видно и не верится, что всего в каких-то 100 км раскинулся такой огромный город. Или когда гуляешь после снегопада по лесу, и сосны, деревья укрыты снегом так что еловые лапы спускаются до земли… и тут подует ветер, и открывается такое невообразимое зрелище, а если еще и солнечно, то это непередаваемо. А как прекрасны замерзшие озера, вокруг которых спит зимний лес. Думаю на этом можно остановиться. Но обязательно отмечу, что очень много людей не вылезают из своих клеток -комнатушек, сидят в Питере. Конечно им все надоедает, грусть печаль съедает, не видят солнца и вообще «лета нет, город серый, всегда дожди, холодно».

Люди

Люди в целом гораздо дружелюбнее и добрее, чем на юге, особенно нежели в Ростове. Если вдруг кто с юга, то прочтите полностью этот раздел, не нужно плеваться «еще один про плохих людей». Не знаю, что так действует на людей в Ростове почему они такие обозленные… В магазинах хамят, на дорогах орут, подрезают, много нервных и каких-то неуравновешенных. В Краснодарском крае подобных называют «кубаноидами».

Никогда не забуду поездку на автобусе Симферополь-Краснодар, я тогда учился в классе 9. Моя мама захотела закрыть окно, так как дуло. На неё набросилась и стала орать потная толстая женщина, мама попыталась что-то объяснить, что дует, та услышала «чужую речь» начала грубить «ой как мы сладко говорим», передразнивала речь голосом Зверева (стилист, не помню имя, искать не стану). Была та женщина с толстым пузаном с красным лицом, наверное мужем, который слова не вымолвил и не пытался успокоить. Таких людей на самом деле ОЧЕНЬ МАЛО, но они есть. Помню как рассказывали, что пенсионер в Кореновске убил школьника за то, что тот не то сливу, не то жердёлу сорвал. Еще помню за мной с другом как-то помчался один псих за то, что мы рвали айву, друг был на «взрослом» велосипеде с рамой и не успел вовремя запрыгнуть, псих этот велик затащил во двор, потом родители приезжали забирать. Но при этом южные люди гораздо более веселые и жизнерадостные, такие лихие, удалые, гулять так гулять. Вот родные жены, с одной стороны, это потомки казаков, люди веселые, трудолюбивые. С другой это крестьяне, спокойные и очень трудолюбивые.

В Питере же люди довольно спокойные, мрачные, замкнутые. Хотя если на улице остановишь что-то спросить, хамить не станут, иногда видя твой растерянный вид могут сами предложить помощь, поинтересоваться что не так. У метро конечно таких не встретишь, там в основном «обиженные жизнью» и потому злые на весь мир. Они не хамят, но просто злобные, в самом метро могут спокойно пихаться без единого звука. В гос. структурах мне не попадались такие, будто ты «пришел тут холоп, работать нам мешаешь» как почти всегда было в Ростове. Сколько раз был в военкоматах (двух), в пенсионном фонде, в загсе, нигде не встретился с грубостью. Кондукторши в электричках не обозленные, некоторые шутят, с улыбкой, как только им это удается не представляю, иногда так им хамят люди, ужас. В кассах метро правда в основном грымзы, но это и понятно.

Водители гораздо культурнее, хотя те еще «ездуны» иногда встречаются. Пешеходов не пропускают в основном женщины, и не важно с коляской ты или сам. В целом женщины очень агрессивно водят и часто не пускают в ряд, могут выехать прям перед тобой и ехать с каменным лицом гораздо медленнее потока, могут по Дороге Жизни ехать в левом ряду 60 км/ч. Очень часто разговаривают по телефону. Почему так не знаю. Питерские люди мрачные и неулыбчивые, одеваются хуже чем на юге. На юге пафос во всем, выглядеть нужно на все сто. Айфон в кредит и хорошо одеться. Что еще… пьют, по-моему, и на юге и в Питере. Вечером и на выходные.

Но вот вспоминая 9 мая в Ростове и в Питере, могу сказать, что в Питере пьяных не помню, а в Ростове куча орущих что-то нечленораздельно. В Ростове много Армян и есть среди них очень даже неплохие люди, в Питере куча, просто очень много всяких гастрабайтеров. Особенно любят они «тусоваться» в метро и в торговых центрах. Что делают там, не ясно. Уборщики, продавцы в продуктовых магазинах очень часто из этих нерусских. Агрессии с их стороны не замечал. Бывает иногда у парней попытка нахохлиться, но мне кажется это что-то вроде защитной реакции. Забавный случай помню. Понадобилось купить небольшой кусок линолеума на балкон. Пришел я покупать, а там отрезать пришел парень из какой-то подобной страны СНГ, по-русски ни слова, и очень этого не то опасается, не то стесняется, руководит им русская девушка, первый день на работе, как потом выяснилось. О как он мучался с линейкой метровой, не знал как отмерить ровно, линолеум в рулоне крутится, он к нему, все его замеры сбиваются… В итоге я посмеялся, но помог отмерить. А потом он этот кусок метр на почти три начал скручивать не узкой стороной, а широкой…

Еще раз про одежду скажу. В Питере люди могут много зарабатывать, нормально так за 100 тыс, при этом одеваться каждый день в одни и те же потрёпанные джинсы и вытянувшийся свитер.

Люди… Вот могу сказать, что девушки на юге красивее, да простят меня питерские, вы прекрасны, но все же вы разные. На юге фигуристые, румяные, веселые, а тут более тонкие, спокойные, светлые. Я бы, наверное, сравнил бы питерских девушек с березками, они стройны, легки, светлы. А южные как вишня, они цветут буйным цветом, зреют сочными ягодами, но ягоды с кислинкой, с характером.

Питер, загород и микрорайон Южный

Когда мы приехали мы ничего не знали и нужно было определиться где мы хотим обосноваться. Мы объездили весь Питер и для себя нашли то, что нам понравилось рядом с Сосновкой, в Новом Оккервиле, на проспекте Ветеранов, в Московском в районе Парка Победы, на Парнасе. Некоторые районы, которые нам очень хвалили, не понравились, например, Приморский. Но все дорого и далековато, довольно шумно, суетно и вообще, поездив по городу в поисках того места, где нам бы хотелось жить, мы пришли к выводу, что будем жить за городом. С этим мы определились еще когда жена в Питер со мной ездила. Пригородов красивых очень много, но проблема везде одна — транспортная доступность. В итоге мы решили, что раз попали сразу в Южный, то тут и останемся и родители не зря много объехали изначально прежде чем остановили тут свой выбор. Нам все нравится, с дорогами дела неплохо обстоят, в Питер можно добраться тремя дорогами — по Дороге Жизни, через Колтуши и Янино (но туда я стараюсь не соваться, дорога узкая, а машин куча) и по Мурманке + еще и на электричке.

Сам Южный район новый, рядом с лесом. Изначально это был район для военных выведенных из ГДР, построенные им домики невысокие, аккуратные, вокруг много цветов и зелени, есть спортивная площадка с маленьким стадионом с мягкой беговой дорожкой. Есть школы и дет. сады, но нам они тогда были неинтересны. Мы выучили все вокруг и знали где больница, где поликлиника. Поликлинику, кстати, в прошлом году открыли в самом Южном и теперь к педиатру жена может самостоятельно сходить с коляской. Но за некоторыми вещами, например, анализ крови, все же во Всеволожскую нужно ехать.

Что еще про Южный сказать.. Есть несколько аптек, недавно круглосуточную открыли, есть куча магазинов довольно больших (Спар, Мельница, Верный, Магнит), есть крупный строительный магазин рядом, очень вкуссная пица в пиццерии «Мама Пицца», есть детские магазины. Есть отделение почты и сбербанк, дом культуры, какой-то суд, МФЦ, салоны красоты конечно на каждом углу, в общем вся инфраструктура есть и все новое.

Минусы тоже есть. Но почти все они касаются людей. Много строится, жилье относительно недорогое и контингент иногда так себе, мусора стало больше. Еще много собачников, которые гадят на тротуарах своими любимцами, особенно это печально, когда снег лежит.

Есть проблема с местами в детских садах, их тут кажется три и один частный, еще один строится, в январе обещают сдать, но людей очень много и мест не хватает, место стоит очень дорого, писать не хочу сколько. Есть две школы, но они переполнены (хотя чтобы кого-то не приняли в школу, в отличии от садика, не слышал), вроде будут еще одну строить.

Еще минусы касаются одного застройщика, который обустройством территории не особо хочет заниматься, и насаждаемого этим застройщиком управляющей кампании, которая может что-то и делает, но это не заметно, но деньги собирает, причем немалые. Хотя после Ростова это не будет, наверное, заметно, даже в подобных неухоженных местах гораздо уютнее и чище, чем во многих ростовских дворах. Хорошо там, где люди организовали ТСЖ, вот там чистенько. Есть очень красивые места во дворах, где жильцы разбили прямо садово-парковые ансамбли, все время цветы, очень красивый ландшафтный дизайн.

Несмотря на все перечисленные минусы (а где их нет?) для того, чтобы растить детей, Южный— очень подходящее место, рядом большой город куда рукой подать и где есть все, что можно пожелать для развития ребенка, и при этом это не в самом городе: рядом с лесом, здесь чище и тише.

В заключении я могу сказать, что не жалею о переезде. Здесь у меня появились дети, здесь я имею хорошую работу, рядом прекрасный город в котором я бываю почти каждый день, в который я могу приехать и бесконечно наслаждаться его архитектурой. Красивые места и природу я могу описать и Ростовской области. И таких мест там куча, вот закрываю глаза и представляю широкий Дон, на высоком берегу которого раскинулся Ростов, с этого вида началось мое знакомство с Ростовом. Прекрасные места на родине Шолохова, эти березки, эти просторы, которых, мне, пожалуй, не хватает тут. Этот запах полевых трав, который наполняет автомобиль начиная, наверное, перед Лосево (кто ездил по м4 не забудет этот населенный пункт никогда). Не хватает этого запаха южных речек, этих теплых вечеров, летних темных ночей со звездным небом… Но везде есть свои плюсы и минусы.

В общем везде хорошо, где я был, и на Волге, и на Дону, и на Кубани, в Крыму и в Абхазии, прекрасно подмосковье, чиста девственная природа Карелии, везде можно описывать это величие и вечность природы, которая свысока смотрит на людские проблемы и заботы.