Волжский — город противоречий, или наш опыт переезда из Казахстана в Россию

Я очень люблю читать статьи про разные города и истории переездов других людей. Всё как обычно началось с того, что мы сами решили переехать и искали информацию, всё, что могло быть полезным для нас, так как своего опыта переезда у нас не было, пытались учиться на чужих ошибках.

Я заметила странную странность в том, что про какой бы город я не читала, везде людям что-то не нравится, люди бегут из городов, роняя тапки, везде нет работы и далее минусы в ассортименте, в каждом городе свои. Тогда уже начинаешь отбирать статьи и не читать особый негатив, потому что информация не всегда кажется объективной. Сейчас я решила сама написать о нашем переезде в город Волжский.

Дом культуры ВГС

Дом культуры ВГС

Кратко о нашем переезде

3 года назад мы переехали из Казахстана в город Волжский по программе переселения соотечественников. До этого мы никогда здесь не были, и, в принципе, не особо представляли, что нас ждет.

Подъезжая к Волгограду, я начинала понимать, что мне не нравится здесь, и когда поезд остановился, мне уже и не охота было выходить.  Город не впечатлил, но мы его особо и не видели тогда, но, как и многие, не разобравшись говорили что это «ужас, ужас», это больше относится к Тракторозаводскому району.

Но делать нечего, назад дороги нет, и мы поехали в город Волжский.

Первое время попадали нам не очень хорошие люди, плюс ко всему мы приехали в марте, все серое и некрасивое, грязь, такие были первые наши впечатления. Но редко какой город выглядит иначе в это время, и неделю спустя грязь начала высыхать, стало более солнечно и мы начали замечать и хорошее в городе. Мы обошли его вдоль и поперек, приобрели квартиру и занялись документами. Сейчас уже есть, что рассказать про этот город.

Улица Фонтанная

Улица Фонтанная

Общее впечатление о городе

Сам по себе город очень хорошо спроектирован. Город понятный, что-то найти не составляет труда. Улицы, тротуары широкие. Город делится на 2 части: Старый город и Новый город. Старый город кажется мне более уютным, больше зелени, 2-3 этажные дома, более интересная архитектура. Новая часть города более динамичная что ли.

ЖК Троя

ЖК Троя

В городе много разбитых тротуаров, летом это смотрится еще нормально, весной и зимой это уже грязь. Много обшарпанных, серых домов, не меньше новых микрорайонов с новостройками, там конечно вопрос ещё с наличием садиков и школ, но я думаю, что это все в перспективе есть, город строится и меняется в лучшую сторону.

В городе мало частного сектора, только Рабочий поселок — он расположен практически посреди города и часть домов расположены прям у реки Ахтубы. Основную же часть города составляют многоэтажные дома, остальной частный сектор хоть и находится в черте города, но все же больше расположен на окраинах.

У нас маленькие дети и, конечно, немаловажным для нас является наличие школ, садиков, больниц. Насчёт садиков проблем нет, в городе пару лет назад открыли новые сады и очереди в сад практически не было, возможно сейчас что-то изменилось, но у нас, например, проблема в том, что мало детей ходит в группу. В группе 23 человека, из них ходит 10, и группу постоянно объединяют с другой.

Школы имеются в достаточном количестве, качество школ мне неизвестно, так как еще с этим мы не столкнулись. Имеется Русско-американская школа, где всего по-моему 11 классов, то есть один первый класс, один второй и так далее, то есть в год они набирают всего 30 учеников, если я не ошибаюсь. Чтобы принять ребенка в школу проводят собеседование с учеником и с родителями. Данную школу очень хвалят.

В городе есть так же федеральный центр трансплантации почки и диализа, в связи с этим требуется очень много врачей.

Старая школа. Сейчас является достопримечательностью города и галереей

Старая школа. Сейчас является достопримечательностью города и галереей

Работа

Работу здесь найдет даже ленивый. Огромное количество магазинов и прочих сфер услуг требует большое количество работников. Куда ни зайди — везде требуется то кондитер, то продавец, то грузчик. В садиках и школах не хватает воспитателей и учителей, в больницах не хватает врачей. В городе несколько заводов.

Работу с более высокой зарплатой ищут в Волгограде, но, тем не менее, зарплаты почти везде невысокие.

Памятник Высоцкому

Памятник Высоцкому

Климат

Самое приятное время здесь это апрель-май и сентябрь-октябрь. В это время уже или еще не так жарко и температура самая комфортная. Перепадов температуры днем и ночью сильных нет, весной и осенью это прекрасно, но летом для меня это проблема, так как ночью не остывает ничего, и с раннего утра ты чувствуешь невыносимую жару.

Лето очень сухое и жаркое. В том, что нет влажности, возможно это плюс, потому что +40 и выше в условиях повышенной влажности наверно переносились бы еще тяжелее.

Здесь ОЧЕНЬ солнечно, сразу приходит в голову фильм «Белое солнце пустыни». Оно выходит в марте и до октября солнечно практически постоянно, затем в ноябре становится пасмурно и солнца почти не видно до марта. Сначала ты ждешь, пока солнце выглянет, затем ты ОЧЕНЬ не против, чтоб его было поменьше.

Из-за солнца и сухости город напоминает степь, трава плохо растет и выгорает, деревья постоянно приходится поливать, но Волжский не кажется таким открытым как Волгоград и в этом его плюс.

Старая часть города более зеленая, а районы новостроек обычно без зелени.

Наличие кондиционера в доме или квартире — это необходимость.

Осенью и зимой часто дуют ветра, снега немного обычно, в основном серая наледь, бывают оттепели зимой.

Наличие большого количества машин и выхлопные газы я не считаю серьезной проблемой. Ну где сейчас найти город, в котором нет машин? Здесь существует проблема выбросов с заводов, периодически ощущается жутко неприятный запах в воздухе. Если в этот день ветрено, то эта вонь быстро исчезает, если же безветренно и по-летнему жарко, то приходится терпеть, но эти выбросы не каждый день, я не могу определить периодичность. Бывает и месяц без всяких неприятностей, бывает пару раз в неделю, в течение часа, чувствуется запах.

Обычная улица в старой части города

Обычная улица в старой части города

Люди

Люди здесь обычные, часто простые, иногда тяжело идут на контакт. Я не могу сказать, что люди здесь плохие, очень часто бывало когда чем-то помогали, с многими я нормально общаюсь, и они мне даже нравятся, но нет прям близкого общения, почему-то ощущаю, что менталитет у нас разный, и поэтому я не знаю что от них ожидать.

Вообще, большинство волжан очень громко разговаривают, часто, даже сидя в квартире, можешь слышать обсуждение проблем и прочего, люди равнодушны к тому, что о них что-то могут подумать.

Очень удивляет то, что в автобусе или маршрутке не уступают место бабушкам или беременным, человек заплатил за место, и он будет сидеть там, где хочет, и бабушка с костылем, например должна перелезть в другое место, более неудобное. Мне всегда это казалось неправильным, но если ты уступаешь место, тебя не понимают, тебе ещё и бабулька может высказать.)) Но мы себя никак не можем переделать, и по нам сразу видно, что мы неместные, все спрашивают, откуда мы, по разговору и поведению мы отличаемся. Бывало мы встречали еще людей с Казахстана, и они нам были очень рады, как землякам.

Еще интересная для нас особенность в том, что если ты, например, общаешься с кем-то сегодня, болтаешь пару часов, но это не значит, что завтра с тобой этот человек поздоровается, когда увидит, даже если ты с ним поздороваешься))

Но каким бы ни был человек, что меня приятно удивляет здесь, так это ОЧЕНЬ хорошее отношение к детям. Нас часто пропускали без очереди, сюсюкались и разговаривали с детьми, пытались с ними поговорить, бабушки угощали ягодами или конфетами. Часто предлагали какую-нибудь помощь, когда видели, что я не справляюсь, не могу открыть дверь или если коляска застряла.

Иногда можно встретить добродушных, простых людей, с которыми охота общаться, и душа радуется. Я не скажу, что это на каждом шагу, но такие люди есть.

Часто можно встретить и быдло. Но быдло, это ж категория людей, которые очень громко себя проявляют, климат здесь благоприятный для того, чтоб сидеть на лавочках и пить пиво теплыми вечерами и ночами. Обычно это переходит в разборки и драки, обычно не серьёзные. Ощущение, что людям нужно наораться и успокоится. Полицию при мне не вызывали, обычно стараются усмирить криками с балконов.

Хочется надеяться, что не меньшее количество интеллигентных людей сидят дома за компьютерами, проводят время в кино или еще как-нибудь. Обычно нормальные люди чем-то заняты, работают, учатся и это как-то незаметно, что их тоже немало.

Гостиница Ахтуба

Гостиница Ахтуба

Развлечения, отдых и магазины

В городе есть Парк ВГС, Аквапарк, Каток, торгово-развлекательные центры. При желании можно съездить в Волгоград — это недалеко и доступно.

ТРЦ Волгамолл

ТРЦ Волгамолл

Летом можно сходить на реку Ахтубу или съездить на Волгу. Люди купаются, рыбачат. Это так же доступно, от нашего дома до Ахтубы можно дойти пешком. Конечно пляж не такой как на море с белым песочком, но искупаться или просто провести время в летнюю жару у воды очень неплохо.

Кто-то развлекается на даче))), но вырастить что-то в таком климате непросто, но зато здесь растет много грецких орехов, черешня, крупная вишня, в общем можно вырастить все теплолюбивые растения.

В городе очень много магазинов и рынков, но ассортимент оставляет желать лучшего. На рынке мы покупаем фрукты, овощи, зелень. Всё это может стоить дороже, чем в магазине, но качество лучше, выглядит намного аппетитнее. Всё зависит от сезона конечно и от конкретных людей. Цены могут быть очень разные. Например, огурцы «Ботаника» запакованные на рынке 11 рублей, а в магазине такие же запакованные три огурца за 60 рублей. Дачники так же могут торговать на рынке своими фруктами и овощами.

Что касается магазинов одежды, то тут меня ждало большое разочарование. Я не могла и до сих пор не могу найти нормальную одежду, приходится покупать «хоть что-то», если выбираешь из одной нормальной вещи одну — то это очень тебе повезло. Одежда похожа на ширпотреб или на одежду для дачи-огорода. Иногда просто не то. От покупки вещей я больше психую, нежели получаю удовольствие.

Волжский

Итог

Я бы сказала, что город Волжский —это город «без лица». Нет в нем ничего ужасно плохого или чего-то вдохновляюще-потрясающего.

В общем сам город производит впечатление «советско-совкового города». Он по-советскому хорош, может быть и уютен. Местами по-совковому некрасив и отстал, это очень расстраивает.

Памятник Ленину

Памятник Ленину

Видно, что долгое время городом не занимались, хотя он имеет хорошую «основу». В хороших руках этот город расцветет, и я надеюсь на это.

За последние пару лет город начал хорошеть. Начали благоустраивать места отдыха, сажать деревья, ремонтировать дороги и тротуары. Но тут нужно еще «работать» с людьми, которых много, которые не видят этих изменений, равнодушны к порядку, которые могут пройти по газону, хотя он здесь очень тяжело растет, которые кидают мусор мимо урны и идут дальше. Обидно, что все это происходит даже в местах отдыха, где все благоустроено и стоят урны и всё для людей. Для меня это как серпом…«по сердцу».

Многие люди критикуют этот город и людей, которые здесь живут, и мне это неприятно, как-будто обижают близкого родственника)). Я привыкла к этому городу, охота посмотреть, какой он будет через несколько лет.