Психология переезда: разложим все по полочкам

Так часто бывает, когда желание «бросить всё и уехать отсюда, куда глаза глядят» пересекается у нас с неким юношеским максимализмом, когда все проблемы можно решить одним махом, в стиле «убежим с тобой на край земли, и будем счастливы!». И хотя с давних пор сам переезд, или кочевание с места на место был неразрывно связан с поиском новых ресурсов (читайте — лучшей жизни): новых пастбищ, источников воды, рыбы, золота, железной руды, лесов, где в изобилии водятся грибы, ягоды и другие дикие животные 🙂

Я, как человек переживший переезд в другой город, хотел бы обратить внимание на то, что в современном мире это не совсем так. Не всегда переезд может привести к улучшению качества жизни, не всем он показан, не всем принесет счастье, деньги и любовь: )) И это несмотря на то, что я переехал и устроился на новом месте просто великолепно! Однако давайте все по порядку…

Раньше я был противник переезда в другой город, считая это неким проявлением слабости что ли, будто бы уход от решения проблем или, как это сейчас модно говорить, Эскейперство (от англ. Escape — сбежать, убежать, спастись, уйти, скрыться). Шли годы, мои одноклассники и одногруппники, друзья, коллеги по работе разъезжались по другим городам и странам в поисках лучшей жизни, а я все так же завидовал им, но уже из принципа оставался в родном Ангарске (это такой небольшой промышленный городок на 250 тысяч населения в 50-ти км от Иркутска и в 100 км от знаменитого Озера Байкал).

Старая часть города, граница где заканчиваются сталинки и начинаются хрущевки

Старая часть города, граница где заканчиваются сталинки и начинаются хрущевки

Понимание причин такой упёртости не возникло даже после того как один мой друг Сергей уехал жить в Канаду, а другой друг Дмитрий вообще в… Австралию, представляете себе? Мне же открылась истина как раз наоборот, самым неожиданным способом…

Один мой хороший знакомый, бывший офицер российской Армии, начальник службы безопасности крупного предприятия, вдруг оставил блестящую карьеру, купил дом на Байкале и уехал в сибирскую глушь. Самое странное в этой истории, что его жена, на тот момент занимавшая весьма высокий пост в мэрии нашего города, уехала вместе с ним и стала директором местной школы.

С моей точки зрения, наш герой явно сделал шаг назад, или как это сейчас называется Даунши́фтинг (от английского downshifting, снижение оборотов или переключение на пониженую передачу в автомобиле, а также замедление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя» или «отказа от чужих, навязанных кем-то целей». Считается, что первым дауншифтером был Диоген, среди русских писателей мы видим пример графа Льва Николаевича Толстого. Адепты дауншифтинга склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам типа постоянного увеличения материального благосостояния или карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя.

Силуэт - один из первых универмагов Ангарска

Силуэт — один из первых универмагов Ангарска

Желая разобраться с эти феноменом, я как то приехал к нему в гости и увидел абсолютно счастливого человека, который недавно купил себе снегоход и радовался жизни как ребенок. Он обтирался снегом, ходил на охоту и рыбалку, выращивал овощи, разводил живность, много гулял, лазил по горам, с удовольствием купался в самом большом в мире озере, проживая каждый день так, как будто это был последний день в его жизни…

Это не укладывалось в мою Привычную Картину Мира (ПКМ), в которой счастливым можно было быть только в мегаполисе, имея большой черный джип и высокооплачиваемую должность топ-менеджера. На момент нашей встречи, последние пару лет я стал уже задумываться о переезде, но вдруг увидел этого человека, его самодостаточность и его маленькое локальное счастье. Именно тогда я понял — разве был бы он так же счастлив, если бы ему предложили повышение по службе? Нет-нет, не поймите меня неправильно, я не против карьерного роста, не против развития, просто у каждого человека свой путь к счастью, порой абсолютно не такой, каким он или его окружающие себе его представляют: ))

Ангарск. Площадь Ленина

Ангарск. Площадь Ленина

Но давайте вернемся к нашему переезду. Для того что бы он состоялся и был успешным нам надо честно ответить на «пять основных вопросов».

1. Самый главный вопрос переезда: «Надо ли вообще переезжать?» (определение причин переезда, мотивации и ожиданий или по-русски «а смысл?»)
  2. Определение цели переезда или вопрос «Что мне даст переезд?» (заработок, отдых, больше свободного времени, экологический вопрос, будущее детей, культура и саморазвитие)
  3. Определение направления переезда или вопрос «Куда едем?» (Север, Юг, Запад, Восток — мегаполис или маленький домик у озера)
  4. Когда переезжать — оптимальное время для переезда (рынок труда, работа, друзья, дети, семья, родители)
  5. Как переезжать — технология переезда или План Действий: Оу… это наверное один из самых сложных вопросов, подумаете вы, и будете удивлены, тем как любые сложности можно легко преодолеть, если ЗНАТЬ КАК.

Таким образом, я решил упорядочить знания, которые получил при переезде в некую систему, надеюсь, что это поможет кому-то сделать свою жизнь лучше. Итак, довольно лирики, давайте же скорей перейдем к нашим вопросам.

Вокзал Ангарска

Вокзал Ангарска

Надо ли переезжать?

Допустим, что сейчас у вас все не так как надо, все валится из рук, жизнь идет наперекосяк, и вы ничего не можете с этим поделать. Бывает же так, что начальник дебил, зарплата низкая, работа не нравится, коллеги по работе вас тоже не особо жалуют, а может и откровенно ненавидят. При этом еще и друзья стараются видеться реже, в семье проблемы, жена достала, дети постоянно выводят из себя своим непослушанием. Часто может показаться, что именно переезд решит все ваши трудности. Ведь это «болото» (как часть называют свой посёлок или небольшой городок) не позволяет вам проявить ваш потенциал, а «там, далеко» все будет супер! Новая работа, новый начальник, новые друзья. Деньги польются рекой как из рога изобилия: новая квартира, машина, отдых на море, клубы, яхты, рестораны, и возможно новая жена, которая будет относиться ко всему этому правильно и с пониманием, ведь где то «там, на новом месте» вас ждет огромная зарплата, еще бОльшие премии и куча свободного времени.

Кто знает, возможно, так и будет, если причина ваших неприятностей действительно кроется во внешних факторах или вашем окружении.

Вид на новые микрорайоны Ангарска

Вид на новые микрорайоны Ангарска

Однако давайте разберем причины ваших «неудач» более подробно. Может быть начальник дебил, потому что вы регулярно не выполняете план? Коллеги вас не любят, потому что вам не хватает чувства такта? Зарплата низкая, потому что вы невзрачный, ординарный, самый обычный сотрудник, каких миллионы по стране — посмотрите правде в глаза, за какие такие заслуги вам нужно платить больше? Жена злится, потому что вы не уделяете ей внимание, дети в «противофазе», потому что вы удалились от решения их проблем (особенно это остро ощущается в подростковом возрасте)… И так далее.

А теперь внимание вопрос: (гонг, тишина в студии) «С чего вы взяли, что в другом городе все будет по-другому? Если туда вы перевозите основной источник ваших проблем — себя… ?»

Часто людям кажется что в их проблемах виноват кто-то другой: родители, государство, стечение обстоятельств (фатум), начальник, жена, друзья или другие окружающие его придурки: )) Но только не лень, праздность, отсутствие усидчивости, терпения и трудолюбия, неумение выражать свои мысли, отсутствие самообразования, чрезмерная любовь к алкоголю или другим вредным привычкам. Иногда переезд в «другого себя» может привести к гораздо большим достижениям, чем переезд в другой город… Потому, что если вы перевезете на новое место свои пороки, через какие то полгода вы получите все те же самые последствия, как и в родном «болоте». Можно сбежать из старого города, от себя же убежать невозможно. Вот почему перед переездом стоит понять, какие проблемы переезд решит, а какие усилит.

Например, если вы не смогли добиться успеха в профессиональной деятельности в небольшом городке при отсутствии конкурса на место, то с чего вы взяли, что в большом городе при сумасшедшей конкуренции высококлассных специалистов вы сможете выглядеть лучше?

Зима в Ангарске

Зима в Ангарске

Я считаю, что переезжать нужно не когда «все плохо», а когда «некуда расти» — понимаете разницу? Сперва, нужно стать лучшим из лучших «здесь и сейчас», достигнуть максимума в вашем родном городе, а потом уже сменить его на мегаполис. Если вы смогли сделать это в «родном болоте», то, уверяю вас, достигнуть успеха в большом городе будет не сложно, потому как у вас уже будет практика успеха, вы будете точно ЗНАТЬ КАК. Иначе это похоже на рассуждение троечника… типа в школе я учился кое-как, но вот в институте уж точно возьмусь за ум и окончу его с красным дипломом. Хочется спросить такого «оптимиста», а что мешает тебе учиться хорошо сейчас?. )) Ответ прост, лень, праздность, отсутствие усидчивости, терпения и трудолюбия и т. д. и т. п.

В этом, казалось бы, безупречном правиле «переезжать, когда добился успеха и некуда расти», есть два исключения — первое, это работа по контракту, то есть когда тебя уже выбрали. Потому что там еще не знают кто ты есть и будут судить о тебе только по поступкам. Вроде бы это и есть тот шанс начать жизнь с чистого листа, и здесь главное, чтобы твое резюме соответствовало твоим реальным качествам, иначе тебя ждет новый начальник-идиот и коллеги придурки.

Я хорошо помню, что мое решение бросить курить выпало как раз на смену работы и на новом месте сдержать свои никотиновые порывы было намного легче, потому что там никто не знал что до этого я курил 10-ть лет. На старой работе у меня даже было что то типа клички «Стрелок», потому что когда заканчивались сигареты, я как зомби шел стрелять их по рабочим местам «братьев по пристрастию» или просто как маньяк поджидал их в курилке. И когда я избавился от этой вредной привычки, всё прежнее собрание курильщиков постоянно подкалывала меня на эту тему. На новом же месте работы никто вообще не знал, что я когда-то курил. Для них я был новый, некурящий человек.

Тот самый редкий случай, когда ты можешь непосредственно повлиять на мнение коллег о тебе без шлейфа слухов и негатива из прошлой жизни. Но это стало возможным только потому, что изменился я сам, если бы я продолжал курить, думаю очень скоро, у меня снова появилась бы старая кличка. Здесь очень важно увидеть причинно-следственную связь: обо мне сложилось лучшее мнение не потому, что я сменил окружение, а потому что я сменил привычку, так что делайте выводы, господа: ))

Площадь Ленина ночью

Площадь Ленина ночью

Второй случай, который не подходит под эту схему — это творческая профессия. Ибо трудно стать хорошим дирижёром симфонического оркестра в сельском клубе или режиссёром или хореографом. И хотя это похоже на ситуацию «некуда расти», но нужно признать, что с такой профессией стартануть в маленьком городке практически не возможно. Вот почему перед переездом надо четко определить «Кто ты есть?». Понять свое предназначение очень важно, ведь вдруг все твои проблемы от того что ты нифига не хореограф, а отличный фермер, например. Или наоборот, что твои картины будут висеть в лучших галереях мира, нужно просто верить в себя, много учиться живописи, писать от души и не покладая рук и никогда не слушать советы фермеров: )) То есть, для этого сперва нужно как бы родиться свыше, стать цельной самодостаточной личностью, точно знать чего ты хочешь от жизни. Без этого переезд не имеет смысла, пустая трата времени и сил.

Человек, идущий чужим путем удаляется от успеха, сколько бы он и с каким бы усердием не бежал в другую сторону. Познать себя, увидеть, что именно приготовила тебе Вселенная — про это действительно можно написать целую книгу, но сейчас речь не об этом, поэтому оставим эту обширную тему для самостоятельного изучения при помощи «Алхимика» Паоло Куэльо, «Чайки» Ричарда Баха, Трансерфинга от Зеланда и фильма «Секрет». ))

Новый Храм

Новый Храм

Есть много способов родиться свыше начиная от психологии и аутотренинга, вплоть до религии, но все они сходятся примерно к одному и тому же. Нужно признать, что все, что происходило с тобой раньше, было только из-за тебя. Причина всех побед и неудач твоей жизни это ты сам. Нужно перестать винить других взять на себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки и их последствия. С этого начинается новая жизнь, только теперь все зависит от вас.

В этот момент прозрения, вы становитесь как бы эпицентром своей жизни, в этот момент ваша повозка перестает лететь, куда кривая вывезет, вы пересаживаетесь с место пассажира на место кучера и судьба, может быть впервые, дает вам поводья. Отныне вы можете развернуть свой экипаж в ту сторону, в которую считаете правильной в данный момент, не важно будет ли это решение казаться правильным через несколько лет: )) Главное это понять простую по сути мысль: Основным актом управления собственной жизнью является принятие решений и последствий этих решений.

Елка на площади

Елка на площади

Да, место кучера менее комфортное, чем кожаное кресло в повозке, ведь там не дует в спину, и можно ехать не напрягаясь в стиле «Я же девочка, я не хочу принимать решения — я хочу новое платье». Но такова правда жизни — «Золотое Правило Механики», в замкнутой системе улучшение одних качеств возможно только за счет ухудшения других, или по-простому «выигрывая в одном — проигрываешь в другом». Это означает, что начав управлять своей жизнью придется приложить усилия, иногда направленные против своей старой природы, а значит, будет трудно, так как никто не хочет работать над собой, все хотят сразу успеха лежа на диване и все: )).

Так всегда происходит, когда надо добиться большего, человек должен покинуть «зону комфорта». На работе, в спорте, в отношениях. Вдруг наладив жизнь на старом месте, найдя необходимый баланс между «хочу» и «надо», дела пойдут в гору, может уже и не надо никуда переезжать, так?. )) Потому что начать «новую жизнь» в своем родном городе, в окружении и при поддержке родственников и друзей гораздо легче, чем в совершенно незнакомом огромном мегаполисе, окруженными людьми, которым до вас абсолютно нет никакого дела.

Все ранее написанное было предостережением для людей, который считают, что переезд решает все проблемы. Но теперь, методом от обратного, рассмотрим другой крайний вариант, что у вас все хорошо, и вы уже добились успеха в Городе Предков 🙂 И сейчас переезд для вас это уже не эмоциональный порыв, не эскейперство и не бегство от себя, а хорошо обдуманный шаг, который даст вам новые возможности, чтобы вы могли стать еще успешнее…

Допустим, что внутреннее решение о переезде созрело, но вы еще не знаете точно куда переезжать, тогда вторая глава написана специально для вас: ))