Спустя два года в Краснодаре: почему я не смогла влюбиться в город

Почти два года прошло с тех пор, как я осела в житнице России. И я честно верила, что с приобретением жилья моя история путешествий ограничится вылетом на пару недель в другие страны, а жизнь станет размеренной и только холодильник будет пополнятся новыми магнитами. Но вот, я снова собираю вещи…

Кубань

Видимо, мое внутренне состояние имеет ограничение по времени — больше двух лет я просто не могу сидеть на месте и душа требует смены обстановки и жизни «сначала».

Как можно понять из моей первой статьи про Краснодар, первый год прошел в эйфории — умеренная зима без снега, ранняя весна. После Уфы мне очень не хватало теплой зимы, конечно не такой, как в Дубай, но хотя бы без болезней и жуткого холода.

Все было гладко, как по маслу — работа радовала, частые командировки по югу позволяли отвлечься — я и сейчас в восторге от того, что в течение дня ты можешь оказаться на побережье Черного моря; смотреть на бескрайние горы Кавказа; лазить по древним пещерам в Крыму или же вовсе, мочить ножки на набережной Каспийского моря.

Работа тоже приносила удовлетворение — строительный сегмент в Краснодарском крае будет занимать весомую нишу и потребность в комплектующих стройматериалах всегда будет востребована, ну а действительно хороших специалистов в области продаж ждут в любом городе — главное, чтобы ожидание по обязанностям и зарплате совпадали у обоих сторон.

В Краснодаре помимо местных компаний, очень много филиалов столичных фирм — не удивительно, т. к. Краснодар имеет удобную транспортную развязку в любую сторону юга, что позволяет компаниям обслуживать разом регионы от Крыма до Кавказа.

Однако, я всегда поражалась людям, которые решались переехать со всем скарбом в неизвестное место безвозвратно. В мои планы входило пожить хотя бы год, посмотреть на климат, менталитет, и если появится причина остаться — перевезти все остальные вещи. Мне повезло, и, определившись, спустя год, я смогла провернуть продажу своего жилья в Тольятти и покупку новостройки в Краснодаре буквально в течение одного месяца.

Первое время это было за счастье — ездить по строительным магазинам, подбирать цвета для интерьера. Хотя здесь я впервые начала сталкиваться с неудобством. Это не безызвестный факт, что большинство людей в Краснодаре — залетные. Приезжает такой мастер-отделочник в Краснодар и начинает давать объявления. А проверить качество работы или хотя бы рекомендации не всегда получается.

Мне повезло с бригадой, мне их «передал» мой коллега, когда закончил свой ремонт — брали не дорого, делали быстро, да и квартира была от хорошего застройщика, исправления в коробе были минимальные и буквально за месяца полтора я, с предчистовой отделки, получила уютную квартиру с надувным матрасом и напольной вешалкой из Икеи. Хотя, когда спустя пол-года кран начал подтекать — своих мастеров найти я уже не смогла, вернулись в родной город.

Центр Города, ТЦ Галерея

Центр Города, ТЦ Галерея

О застройщиках Краснодара

Их тут не мало и в принципе, стройки идут полным ходом. Как говорится — любой каприз за ваш кошелек.

Ценник на жилье растет на дрожжах, каждый год идет повышение на 200-300 тыс. Например, моя знакомая покупала жилье за 1,6 млн с ремонтом в 2017, я — уже за 1,7 без ремонта в 2018, а в этом году, аналогичная квартира в соседнем строящемся доме уже по цене 1,9…

Конечно, кое-что остается стабильным — например, неликвидные районы в отдалении от центра, которые продаются годами.

Мой совет покупателям — тщательно проверяйте застройщика и сроки сдачи его предыдущих домов. Крупный — не значит честный. В городе имеется великое множество СК, недострои которых гордо пестрят надписями «верните деньги дольщикам». Бывает такое, что другая компания выкупает недострой, но нервов будет потеряно много. А казалось бы — такие грандиозные проекты, как ЖК у СБС Мегамолла (машины на объект едут, но стройка за 2 года, как я живу в Краснодаре не сдвинулась ни на этаж. ЖК на Школьной тоже решили заморозить. ЖК на Черкасской уже потеряла забор и все этажи исписаны угрозами в адрес застройщика.. Хотя и многие надежные застройщики, которые сдавали добротные дома, успели разориться.

Спрос большой, а адекватных предложений на удивление мало, несмотря на банеры по всему городу «Квартиры от 1 млн», «Квартиры с ремонтом от 1,3». А по факту — дом в поле с непонятной транспортной развязкой и коммуникациями.

Покупка жилья в Краснодаре — это рулетка. Всегда можно выиграть, купив жилье в центре в новом ЖК — оно точно не подешевеет, но я не могла располагать такими финансами и рискнула взять квартиру «в поле» — край ККБ, район Восточно-Кругликовской. И пока не жалуюсь — стройка идет грандиозная, мой «крайний» дом стал уже центром района с хорошей инфраструктурой, автобусной остановкой, школой и садиком. И, судя по мониторингу, квартира стабильно растет в цене.

Мой родной ЖК

Мой родной ЖК

О частной территории

Кстати, именно переехав в свой район, я с удивление поняла, что в Краснодаре идет активная война соседствующих кварталов. Одни выстраивают заборы, чтобы сохранить свое имущество и парковки, другие активно собирают подписи и жалуются в мэрию на эти самые заборы, мешающие проходу. Помню, как в детстве, бабульки гоняли нас метлами с криками — гуляйте в своем дворе. Тогда это казалось смешным…

Честно, понимаю и тех и тех — например, я плачу за обслуживание района приличные деньги. Чтобы иметь доступ к мангальной зоне, зоне выгула собак, даже собственному спортзалу. Соседствующий район же тоже хочет выгуливать своих детей на удобных качелях и жарить шашлыки не под окнами, а в удобной беседке. Но при этом за обслуживание они не платят.

Та же самая история по всему городу — куча частной территории, шлагбаумы (и оно понятно, не хочется возвращаться домой, где весь двор утыкан чужими машинами, владельцы которых захотели пройтись по магазинам). Но с другой стороны, я как автовладелец тоже не знаю, что мне делать, наворачивая круги возле нужного мне места — парковки рядом не наблюдается, зато за твоими маневрами зорко выслеживает водитель эвакуатора.

С местными штрафстоянками я знакома не понаслышке — хватит и пары минут, чтобы твою машину, в принципе, никому не мешающую на пустой улице быстро отвезли «куда надо».

Ужин с видом на стадион Галицкого

Ужин с видом на стадион Галицкого

Вообще, по моему мнению, у Краснодара нет части города, которую бы можно было назвать «элитной», ну разве что дома в районе Набережной имеют место для прогулок, транспортную развязку к центру и новострой с видом на реку. Все остальное — микс из старых домов, котеджей, панелек и новостроек «окна в окна».

Хотя, пожалуй бы отметила недорогой спальный район ЖК Солнечный — я, пока подбирала вариант со своей квартирой, жила в этом районе и для меня он показался самым объективным по цене и соотношению транспортной развязки — со всех сторон район огибают главные улицы города — Солнечная, Российская, Московская и Зиповская, то есть из района можно выехать в любую сторону города и что самое главное, в самом районе, как маленьком городке, сосредоточены аллеи, спортзалы, парикмахерские и небольшой ТЦ с огромной парковкой.

Об автомобилях и дорогах

Увы, ситуация с каждым годом все хуже. Это не шутки. Даже я, за два года заметила, насколько плачевна стала ситуация на дорогах. Злополучное кольцо на Восточно-Кругликовской демонтировали, улицу облагородили (спустя пол-года, после десятка аварий), поставили светофоры, и начался «парад елок». Клянусь, я такой дискуссии в чате района не встречала никогда! Елки высаживали вдоль части улицы, затем они исчезали и появлялись заново, но уже в пожухлом виде, потом они кочевали на другие участки дороги и все это в течение пары месяцев… Затем елки вовсе исчезли…

Вообще, грустно замечать такое грубое отношение властей к жителям и налогоплательщикам. Несчастную Восточку реконструировали года два, оставив в конце нелепый участок гравийки с ямами. Дороги, соединяющие улицу с ЖК просто оставили на произвол судьбы. Лишь однажды буквально за ночь залатали дыры к приезду премьер-министра в школу за моим домом. Понятно, что после первого дождя ямы были на своих местах…

Кстати, после каждого хорошего дождичка все паблики района выкладывают «веселые» видео, как жители города плавают на лодках и матрасах вдоль машин. Линевки, по мнению властей — это архаизм и их не нужно чистить и обслуживать.

Каждый год происходит грандиозная реконструкция того или иного участка дороги, особо заполненного в час-пик, но почему-то толка от этого никакого. Одно кольцо на Ростовском шоссе чего стоит — демонтировали-демонтировали, а толку не прибавилось. Или выделенная линия возле ККБ — особо одаренные все равно умудряются парковаться на линии общественного транспорта, просто оставив аварийки. Про реконструкцию кольца на Ставропольской я даже говорить не буду — люди не понимают как им ехать, постоянно создавая заторы и аварии.

Кстати, к изменениям знаков тут тоже долго привыкают. Прошло около трех месяцев после того, как поменяли движение по полосам в районе Восточно-Кругликовской и водители начали ездить согласно ему. Из 10 машин, по началу, пожалуй, только две двигались согласно знакам, остальные нервно сигналили, когда по их мнению, я «подрезала» со средней полосы крайнюю правую, над которой, казалось бы, висел огромный знак «поворот только направо»…

Нервы, потеря времени при поиске парковки, дорогой бензин и количество пробок утром, днем, вечером побудили меня пересесть на общественный транспорт — решила начать с себя и разгрузить дорогу от своего авто и тут же пожалела… Наступало лето, автобусы абсолютно не предназначены для этого, неоднократно людям становилось плохо от жары. Да и я, после девятичасового рабочего дня, трясучки в переполненном автобусе в течении 1,5 часов, выходила к дому настолько уставшей и мокрой, как после бани, что просто валилась с ног. По некоторым улицам, правда, ходят, современные троллейбусы с безнальной оплатой и кондиционерам, но лишь по некоторым… Так же, как и трамваи — мне вообще непонятны где они начинаются и где заканчиваются, но точно, не куда бы я хотела поехать)))

Вот и выходит — машину поставить некуда, общественный транспорт или не по пути, или не предназначен для поездок более, чем 10 минут, а пешком особо не находишься. Особо смекалистые, правда, переходят на мопеды и самокаты. Потому работу необходимо искать только вблизи дома или дом подбирать уже обустроившись на рабочем месте.

О риелторах и перенаселении

Это правда. Буквально на днях я занялась вопросом сдачи своего жилья. Это, кстати, отдельная история, так как работа риелторов в городе для меня под большим вопросом. В городе их несколько сотен, но как они работают — непонятно.

Поначалу я хотела сдать жилье при помощи риелтора. Во всяком случае, как я это делала в родном Тольятти — выставляла объявление на сайте бесплатном, и мне тут же начинались звонки от агентств, которые хотели бы показать мою квартиру клиентам. Комиссии я не платила, и при этом получала готовый договор и жильцов на постоянной основе.

В Краснодаре, разместив объявление от сдачи я получила… ничего. Много раз мне писали с вопросом реальны ли фото, и после этого тишина. Квартиру я оценила в 15 тыс рублей + к/у. Конечно, можно было бы опустить цену до 13 тыс и в этот же день сдать — соседство с блочными домами с ремонтом от застройщика создавали весомую конкуренцию, и спроса было намного меньше, чем предложений. Но сдавать кому попало я не хотела — я планировала уезжать на какое-то время из страны и должна была быть уверена в платежеспособности квартирантов.

Попыталась связаться с агентствами сама — в пяти не взяли трубку, в двух крупнейших в городе предложили заняться моим вопросом за комиссию в 70% и без гарантии, что через месяц мне вновь придется искать жильцов, и никто не слышал про услугу доверительного управления квартирой.

Так сложилось, что особо близкими друзьями я не разжилась в Краснодаре, кому бы я была готова оставить ключи и присматривать за квартирантами, потому хотела бы воспользоваться услугой, во всяком случае, распространенной в Европе и Эмиратах… А у нас, ее оказалось, и нет))) Кстати, это может стать хорошим стартапам для будущих бизнесменов

Наконец, догадавшись, разместить объявление в группах ВК своего района (здесь более точечно люди интересуются квартирами определенного района, а так же можно найти квартиру без посредника), я начала получать шквал звонков и сообщений. Причем ВСЕ желающие были на ПМЖ с Сибири — с одним, двумя, тремя детьми! Даже я как-то стала сомневаться, что в скором времени вся Сибирь не переберется на юг…

Кстати, в новой школе у моего дома набор первого класса добрался до буквы «Х», и набор на будущий год остался только для 4 и 8 класса)))

Квартиру я сдала, как и планировала, приятной семье с грудным ребенком, доверительное управление возложила на соседку, договорившись о цене — 500 р ежемесячно за осмотр жилья и 1000 — если будет необходимо выселять и показывать жилье новым людям. Квартиранты тоже подписали акт приема каждой вещи (часть я оставляла дома, так как планировала вернуться через пол-года) и обязывались ежемесячно звонить по видеосвязи и показывать состояние квартиры. Также, я пошла на хитрость и предложила им скидку в 500 р ежемесячно после моего возвращения, если в квартире ничего не будет испорчено, а они проживут минимум полгода.

О соседних городах и переезде

После прошлой статьи мне стали часто задавать вопросы о ближайших городах. В силу своего хобби и работы, Краснодар для меня — транзит. Приехать — перевести дух и снова уехать. Я стараюсь не «замусоривать» город своим присутствием и слышать вслед моего авто с самарскими номерами «понаехали». Я не берусь судить по городу в отдельности. Отдельно я его не смогла полюбить — жара, коррупция, борьба за территорию и вечные пробки, что город не видишь… Почему-то в Краснодаре такие обыденные вещи для меня начинали превращаться в проблему — например, третий месяц не могу сдать тв-приставку, так как ни у одного центра Билайн, где ее могут принять, я просто не могу припарковаться, или туда не идет автобус с работы)). Но я обожаю Юг в целом — природа, кухня, люди, все мне по душе.

Каждый город на Юге имеет свое очарование. На побережье в палатках можно купить от чурчхелы до шубы, море — оно вовсе без комментариев. Поднявшись в горы, можно пропасть в зелени и водопадах. Самобытные города Ставрополья: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск имеют свою неспешную жизнь в периферийном состоянии с Кавказом, ну а дальше — Нальчик, Владикавказ, Грозный и Махачкала — города с вековой историей, я каждый раз узнаю что-то новое, посещая эти места.

Плато Бермамыт

Плато Бермамыт

Как я обмолвилась в прошлых комментариях к статье, я бы хотела совмещать хобби и работу. Все чаще, возвращаясь с путешествий и командировок в пустой дом, я понимала, что день-два и на меня нападет тоска от звонка будильника, утренних пробок, вечернего похода в магазин и вызова мастера по починке слива, до момента, пока я снова не буду собирать вещи. И я приняла решение — я временно покидаю Россию, возвращаясь снова в сферу туризма, надеясь и в дальнейшем развивать туризм на Кавказ и с Кавказа.

Все мы знаем о популярных направлениях и отелях, но вкуснее шашлыка, чем на склоне Плато Бермамыт, у местного чабана, я не пробовала, а самый вкусный кофе с чуду (дагестанские лепешки) подают в кемпинге у Сулакского каньона.

Сулакский каньон

Сулакский каньон

Несмотря на все вышеперечисленные минусы, Краснодар хорош для жизни — хорошая погода (не беря в расчет летние месяца), развитая экономика, город активно застраивается, куча мест для прогулок и заведений на любой кошелек. Не зря, в череде своих переездов по городам, именно здесь я осела почти на два года и решилась купить собственное жилье на перспективу — финансы среднестатистического человека вполне позволят взять небольшую квартиру (деньгами от сдачи я планирую закрыть за год кредит, взятый на ремонт).

Единственным огорчающим моментом стал тот факт, что несмотря на кучу знакомых, с которыми я успела познакомиться за это время, друзьями так и не смогла никого назвать и перед отъездом, сдав свое жилье, все свои вещи я решила отвезти к друзьям в Крым и Грозный — в Краснодаре оставить их на хранение было просто не у кого…

Когда указатели на горе Машук дают подсказку

Когда указатели на горе Машук дают подсказку

Я считаю, каждый должен заниматься и жить там, где ему по душе. Надеюсь и мое повествование побудит людей к движению, переезду туда, где бы ему хотелось побывать и ничего не бояться. Только в прошлом году, потеряв работу с высоким доходом, после пережитого шока, я оправилась и поняла, насколько я свободна и могу наконец-то жить так, как хочется мне, а не как диктует общество.

Большое спасибо за внимание и не забывайте — ваше мнение может не совпадать с мнением автора)))