Обсуждение города Анапа: отзывы жителей и переехавших

Мария ***Т- Москва 07 февраля 2019 в 10:10

Картинка профиля Андрей- Анапа 07 февраля 2019 в 10:15

Это правда! Бесплатная медицина в Анапе — жесть! Про школы тоже правда, переполнены…

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 07 февраля 2019 в 10:15

Мария ***Т: Люди, не сходите с ума!!! Подумайте о Ваших детях… как они тут будут учиться (все классы напрочь переполнены) и как лечиться?

Лечиться — это только в Краснодар. Хотя и там не всё отлично с медициной.

Картинка профиля Елена- Димитровград 07 февраля 2019 в 12:29

Мария, я живу в Поволжье, городок 130 тыс. населения, райцентр. В городе вроде бы все есть: больницы, ВУЗЫ и даже научно-исследовательский институт. Однако количество врачей 30!!!!!!!!! процентов от потребности. Не только невозможно попасть к узким специалистам (невролог, кардиолог), но и к терапевту на 2 недели вперед нет записи. Педиатров 1 врач на 3 участка. Только платная медицина и та….бесполезная. А зарплаты у нас вполне себе провинциальные. И пенсия 8 тыс в среднем. И климат не анапский. Снег с ноября по конец апреля. Чем меня еще может напугать Анапа?!

Картинка профиля Юна 07 февраля 2019 в 13:32

Нам до школы далеко. В сад планируем в платный. В Анапе есть возможность попасть в платные поликлиники, конечно это не для всех вариант. Но есть места и хуже. Мы сейчас живём в селе, где педиатр не вызывает доверия, а альтернативы нет. Нужен окулист, нужно ехать в город, так же к платному. Так что нам точно будет лучше

Картинка профиля Анна 11 февраля 2019 в 05:46

Здравствуйте, подскажите советом, в каком районе, новом жк лучше покупать квартиру именно для постоянного проживания. Центр даже не рассматриваю. Нужен тихий спокойный район. Но в тоже время инфраструктура, чтобы была — садик, школа. Буду переезжать с ребёнком по состоянию здоровья из Сибири. Заранее спасибо.
И ещё как в этом плане Супсех и Анапская.

Картинка профиля Андрей- Анапа 11 февраля 2019 в 07:52

На мой взгляд, лучше 12 мкрн, но там нет новостроек. Я купил в старой пятиэтажке и доволен. Самый зеленый район, школа в 3х минутах, садики тут же, магазины и всё что нужно под боком.

Лора Столярова 27 февраля 2019 в 06:12

Всем доброго времени суток! Если устали от мороза, снега, гололёда и весенней грязи, то смело планируйте переезд. Живу в Анапе 5-й год, жалею что раньше не уехали. Несколько семей одноклассников и друзей, глядя на меня тоже приехали и купили квартиры в новостройках ( закинули удочки?) Дети прилетают в гости, но жить здесь не хотят, так как не все профессии востребованы в Анапе, далекоооо не все…

Картинка профиля Ксения Страница- Анапа 16 марта 2019 в 15:13

Вячеслав Омск: День добрый! Переехали из Омска в апреле месяце, сразу же сняли 1 ком-ю квартиру 12000 + коммуналка (900). На работу устроились в течении 3-ёх дней, з/п очень достойная, Работы очень много, требуется много специалистов особенно если у вас В/О (опыт обязателен) и специализация тур. и гост. бизнес, тех. специальности тоже востребованы. По поводу сезонности как повезет, тут все зависит только от вас. Переезжать лучше на автомобиле из-за мобильности, без машины будет тяжело. Есть вопросы, пишите в личку.

Вячеслав, здравствуйте! Очень жду Ваш отзыв «Спустя год проживания в Анапе»!

Картинка профиля Ксения Страница- Анапа 19 апреля 2019 в 08:59

Здравствуйте все форумчане!
Что-то небольшой багаж получился, а казалось, что так хорошо живу ;)))

Картинка профиля Владимир- Краснодар 19 апреля 2019 в 10:47

Ксения Страница: Бросаю клич всем знающим, подскадите пожалкйста советом, нужно переехать из Тверской обл. в Анапу. Получила перевод пл работе, к сеоедине мая нужнл быть на новом месте. Кому по пути и есть место в большой машине примерно на 500 кг домашних вещей?

При таких сжатых сроках лучше воспользоваться услугами транспортной компании, а не ждать советов с форума.

Картинка профиля Максим Саныч- Иркутск 26 апреля 2019 в 12:35

Доброго времени суток, форумчане! Пользуясь данной темой, хочу спросить аборигенов и варягов об Анапском городском округе. Интересуют станицы в радиусе 50 км от Анапы. Планируем переехать из Сибири (Иркутск), но сейчас цены в самой Анапе и ближнем пригороде очень кусаются, поэтому рассматриваем больший радиус. Может кто-то посоветует. Спасибо заранее!

Картинка профиля ASTR 01 мая 2019 в 15:05

Всем привет. Начало мая. В Анапе, Сочи и на юге цветут цветы, в Приморье -3, холодно, дождь. Это я к тому что наше Приморье на одной параллели )))))) Узкое поросшее тайгой ущелье,многоквартирные и частные дома, тяжелый климат, много экологических проблем, повышенный фон радиации,дикая ни с чем не сравнимая природа и рабочий поселок в 3 тыс жителей,до района 7 км, там уже цивилизация)))) и 32 тыс жителей. С работой не плохо, А ОЧЕНЬ плохо, медицина есть, всякая и платная и бесплатная.Уровень?на сколько денег хватит. До ближайшего города 250 км, до Владивостока-450. Японское море за 60 км, правда купаться можно только в конце июля по конец августа- очень холодное течение, море открытое. Жить можно, но очень дорогая коммуналка, например 3-х комнатная квартира в январе до 10000 ( отопление, тсж, капремонт, свет, интернет, вода, канализация!!!!)летом до 4000,00. Средняя зарплата 18000- 25000. Мужчин в поселках мало, основная масса на заработках и вахтах гробит свое и так короткое время жизни, население в основном пенсионеры, совсем невысокие пенсии которых ( для Дальнего Востока 1200-18000), позволяют жить детям и внукам. Средняя продолжительность жизни мужчин 54-65, женщин чуть выше. Ну как оптимистично?????Думаю перечислила почти стандартный набор определений всех поселков Дальнего Востока от Приморья до Якутии. Люди северные, привычные к сложностям, умеют работать, закрывают глаза на сложности и едут на юг, последнее время прямо массовые переезды. И возвращаются единицы. И по отзывам -очень довольны. Уезжают в основном те, кто уже получил пенсию, у нас уходят в 50и 55. Конечно страшно вот так взять и вывернуть свою жизнь наизнанку, когда казалось бы уже никуда не надо рыпаться, но уж больно тяжело жить в таких условиях. Многие на форуме пишут об этом, но истинную причину переезда могут понять только северяне- мы не живем здесь, мы стремимся выжить или дожить до пенсии, темп жизни бешенный, заставляет быть все время на взводе, на нервах. Именно по этому мы так массово переселяемся((( И спасибо тем, кто помогает нам в этом советом, ответом на волнующие вопросы по переезду!!! Возможно уже завтра, мы станем добрыми соседями или друзьями)))))))

Картинка профиля ASTR 01 мая 2019 в 15:05

Хотелось бы услышать мнение переехавших о станице Анапской, п. Супсех,поселок ВИТЯЗЕВО. О ценах на дома и квартиры.

Картинка профиля yuriseid 01 мая 2019 в 17:28

ASTR: Всем привет. Начало мая. В Анапе, Сочи и на юге цветут цветы, в Приморье -3, холодно, дождь. Это я к тому что наше Приморье на одной параллели )))))) Узкое поросшее тайгой ущелье,многоквартирные и частные дома, тяжелый климат, много экологических проблем, повышенный фон радиации,дикая ни с чем не сравнимая природа и рабочий поселок в 3 тыс жителей,до района 7 км, там уже цивилизация)))) и 32 тыс жителей. С работой не плохо, А ОЧЕНЬ плохо, медицина есть, всякая и платная и бесплатная.Уровень?на сколько денег хватит. До ближайшего города 250 км, до Владивостока-450. Японское море за 60 км, правда купаться можно только в конце июля по конец августа- очень холодное течение, море открытое. Жить можно, но очень дорогая коммуналка, например 3-х комнатная квартира в январе до 10000 ( отопление, тсж, капремонт, свет, интернет, вода, канализация!!!!)летом до 4000,00. Средняя зарплата 18000- 25000. Мужчин в поселках мало, основная масса на заработках и вахтах гробит свое и так короткое время жизни, население в основном пенсионеры, совсем невысокие пенсии которых ( для Дальнего Востока 1200-18000), позволяют жить детям и внукам. Средняя продолжительность жизни мужчин 54-65, женщин чуть выше. Ну как оптимистично?????Думаю перечислила почти стандартный набор определений всех поселков Дальнего Востока от Приморья до Якутии. Люди северные, привычные к сложностям, умеют работать, закрывают глаза на сложности и едут на юг, последнее время прямо массовые переезды. И возвращаются единицы. И по отзывам -очень довольны. Уезжают в основном те, кто уже получил пенсию, у нас уходят в 50и 55. Конечно страшно вот так взять и вывернуть свою жизнь наизнанку, когдаказалось бы уже никуда не надо рыпаться, но уж больно тяжело жить в таких условиях. Многие на форуме пишут об этом, но истинную причину переезда могут понять только северяне- мы не живем здесь, мы стремимся выжить или дожить до пенсии, темп жизни бешенный, заставляет быть все время на взводе, на нервах. Именно по этому мы так массово переселяемся((( И спасибо тем, кто помогает нам в этом советом, ответом на волнующие вопросы по переезду!!! Возможно уже завтра, мы станем добрыми соседями или друзьями)))))))

Вы пишите, что в Приморье работы нет в поселках и городах на 3-32тыс жителей, а я утверждаю, что в Центральных, Южных и Северо-западных регионах РФ работа есть только в развитых городах-миллионниках (Нижний, Ростов, Самара и подобные).

Если это какой-нибудь Смоленск, Орел, Петрозаводск или любой другой областной центр на 300тыс жителей — работы нет и там, из этих городов местные кто может уезжают на заработки в Питер и Москву, а на их место приезжают из сельской местности и пгт, где вообще будущего нет.

Если вы хотите переезжать на юг или в центральные области — то у вас должна быть или пенсия, или рабочий контракт или проживание в достаточно крупном мегаполисе (или его пригороде). В ином случае, условно говоря, ждет работа в колцентре, магните или в кафе без оформления за 12-15тыс.

Картинка профиля Alisto- Москва 01 мая 2019 в 23:39

И правильно делаете, что переезжаете. Жизнь одна, нет смысла проживать её в нечеловеческих условиях. Пенсионерам вообще нечего делать на севере, нужно ехать к теплу, морю, к хорошей экологии.

Картинка профиля Alla- Подольск 19 мая 2019 в 19:55

Картинка профиля sos21ed 20 мая 2019 в 16:58

Alisto: Пенсионерам вообще нечего делать на севере, нужно ехать к теплу, морю, к хорошей экологии.

Ну, не знаю. Не уверен на счет маленьких городков — полудеревень. Вот вам моя история. Я пенсионер; лениво почитывал этот форум, думая о переезде в место с более – менее нормальным климатом. Сам я из Екатеринбурга, отсюда и такие мысли. Но, в один не прекрасный день, вдруг- именно вдруг, внезапно,- сердечный приступ. При том, что не курил, не пил, не переедал и занимался спортом. Вел, что называется, здоровый образ жизни. Оказалось, бляшка в артерии. Именно то, что я из Екатеринбурга, где есть современный кардиологический центр, с квалифицированными специалистами, меня спасло. Скорая приехала за 15 минут, операция, поставили стент, живой. А если бы это было скажем, в Приморско- Ахтарске, или Анапе, или еще в каком ни будь Урюпинске? Думаю, меня уже похоронили бы. Так что климат климатом, но и качестве и доступности медицины нужно помнить. Особенно пенсионерам.

Картинка профиля yuriseid 21 мая 2019 в 06:56

sos21ed: Оказалось, бляшка в артерии. Именно то, что я из Екатеринбурга, где есть современный кардиологический центр, с квалифицированными специалистами, меня спасло. Скорая приехала за 15 минут, операция, поставили стент, живой. А если бы это было скажем, в Приморско- Ахтарске, или Анапе, или еще в каком ни будь Урюпинске? Думаю, меня уже похоронили бы. Так что климат климатом, но и качестве и доступности медицины нужно помнить. Особенно пенсионерам.

100%, это называется риски. А есть еще те, которые связанны с работой.
Например, «табу» на предпенсионеров или тех кто старше 30-35-40, про которые люди еще не в курсе.
А про выбор вакансий, их качество, возможность роста — вообще молчу.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 16 июля 2019 в 19:40

Alla: Всем привет ! У меня вопрос к местным жителям:когда заканчивается в Анапе купальный сезон на море.Бассейны меня не интересуют.

Так никто и не ответил Алле из Подольска?
Алла, до середины сентября обычно купаются спокойно (к этому времени море начинает медленно восстанавливаться после летнего наплыва отдыхающих). Зависит от погоды, течений, дождей, ветров, а еще — от физ.формы и морально-волевых качеств купающегося. В двадцатых числах октября остаются в воде обычно северяне крупного телосложения. Приезжайте!