Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar Nika 26 ноября 2013 в 08:48

Антон: Живу в Челябинске с рождения. Последние 16 лет на северо-западе, сначала расскажу о наиболее волнующей всех теме — экологии. В…

С интересом читаю отзывы челябинцев о городе! С каждым моим визитом множится впечатление о городе, мой взгляд со стороны.:)

Картинка профиля Ирина- Челябинск 26 ноября 2013 в 12:08

Спасибо всем радушным челябинцам, кто делится информацией и рассказывает о своем городе. Летом приезжали к вам «на разведку» из Казахстана, город произвел не плохое впечатление, как разумный компромисс для нашей семьи. В отзывах часто упоминается северо-западный район, как наиболее благоприятный вариант для переселения, но район не маленький. на какую его часть лучше обратить внимание, чтоб и дышать было чем и от жизни не совсем оторван. Всем спасибо за информацию!

avatar Nika 26 ноября 2013 в 13:13

Ирина: Спасибо всем радушным челябинцам, кто делится информацией и рассказывает о своем городе. Летом приезжали к вам «на разведку» из…

Ирина, северо-запад активно строится и выше цены на недвижимость. Всё очень индивидуально, здесь и ваши материальные возможности и предпочтения выбора места жительства (спокойный район или активно-динамичный) Отзывы горожан помогают, но всё же желательно пройтись ножками по районам. Выбор района произойдёт одномоменто, это всё равно как пришли и поняли ваше это или нет. Желаю Вам удачи в поисках.

Картинка профиля Ирина- Челябинск 27 ноября 2013 в 16:20

Nika: Ирина, северо-запад активно строится и выше цены на недвижимость. Всё очень индивидуально, здесь и ваши материальные возможности…

Спасибо, Nika! Мы больше ездили, чем топали, т.к. приезжали на машине, но общее впечатление сложилось. Но смотреть и изучать — это одно, а взгляд изнутри, глазами жителя — это уже совсем другое. Этим и был продиктован мой вопрос. Внешне нам понравился микрорайон «Тополиная аллея», большой плюс — относительно благополучная экологическая ситуация, рядом лес, контингент проживающих приятный, но пугает скудная инфраструктура и общая отдаленность от цивилизации, а нашему сыну через год в школу идти. Да и цены на квартиры, мягко скажем, «кусаются». Вот и пытаемся найти компромисс. Если кто-нибудь присоединится к заочной беседе — буду благодарна!

Картинка профиля drdim- Челябинск 02 декабря 2013 в 16:05

Мария: Добрый день, спасибо Вам за замечательный Ваш сайт. Хотела бы задать вопрос к челябинцам, какая в данный момент в городе…

Мария, заводы все так же дымят, ветра все так же дуют на северо-западе. Город быстро застраивается, появились новые микрорайоны, Парковый, Академ-Сити, Александровский, Подсолнухи. Жить можно. Работать тоже. Цена квадрата жилья ниже чем в Екатеринбурге. Средненкий середнячок ©.
Можно было бы и лучше. Я лично живя на серверке в новом м-районе (Подсолнухи) хочу в свой дом за городом.

avatar Анна 03 декабря 2013 в 12:02

Добрый день, очень беспокоит судьба нашей области
1. ММК нас травит, при том, что все проверки у них чистые, но это же обман, все люди нашего города, и те кто работает на ММк, говорят, что все куплено у них, руководство города заткнуло рты людям!!! Люди боятся пискнуть, у меня дочка 3.5г, уже 3раза лежала в больнице именно не с пищевой аалергией, а на выбросы, дочь, соседи, родственники, все с бронхитами!!! Онкология растет, всему правительсву нашего города, просто не до нас., мы пешки в ваших руках!!!

2. Птицефабрика нас травит, это теперь ко всему мы еще дышим отходами птиц, которые очень вредны.

3.Теперь еще и атомные могильники, почему буквально вчера еще была информация на различных сайтах, вернее не информация, а только ссылка на нее, если ее открыть, то все странички удалены, на сайте тв-ин сделали видимо по заказу, то же самое. Напоминаю, что всеми уважаемый Юревич без согласованию народа разрешил и уже более того дал указание в ближайшее будущее организовать в области 2 атомных могильника!!! почему людей в нашей области травят!!!

Картинка профиля drdim- Челябинск 03 декабря 2013 в 12:17

Ну не лукавьте, что город чистый. У вас не с чем просто наверное сравнить. В городе улицы очень грязные, не то что дворы, а основные улицы, с песком, пылью итд. Нет как культуры выбрасывать в урны (в принципе как и урн то особо не найдешь), так и городские службы особо не подметают улицы. Ну может быть убирают Ленина. На этом и вся уборка заканчивается. Дворы с ТСЖ порой чище и опрятнее чем те же Комсомольский проспект или Братьев Кашириных.
Элементарно — по Чичерина сделали велодорожку, и через месяц уже ее поломали — новый дом сейчас подключают к коммуникациям, все раскопали на непонятный срок. Тут в Челябинске, сначало делают, а потом думают. Поэтому до сих пор нет нормального современного и удобного электротранспорта общественного. Нет скверов, и все пешеходные дорожки превращаются в расширенные дороги (привет перекрестку — пр. Победы — Косарева)
ПодИтог — чистота улиц, заводы с выбросами — бич Челябинска.

avatar Елена 10 декабря 2013 в 23:26

Ну что еще добавить.
Хороший или плохой город Че, решать каждому индивидуально:

«+»
инфраструктура, рабочие места, адекватная зарплата

«- «
экология, массовая вырубка деревьев, коррупция

Из общегородских проблем:

* У НАС НЕТ УРН ДЛЯ МУСОРА!!! Реально, даже в центре их тяжело найти. Когда весной мусор всплывет, жилые районы- одна сплошная помойка и так до субботников.
* В Челябинске очень мало чистых подъездов и дворов, даже на северо-западе!
* В Челябинске очень высокий уровень коррупции.
* У нас только формально работает служба экологического контроля, у них даже нет своего оборудования. Пробы сдают на анализ в Екатеринбург.
* В Челябинске много онкобольных, особенно деток.
* У нас уже ветрянкой болеют по 3 раза, т.к. вирус сильно мутировал.
* у нас все плохо с ЖКХ и службами эксплуатации, практически во всем городе.
* у нас 90% водителей маршруток таджики-узбеки, которые одной рукой держат телефон, другой сдают сдачу, проезжают остановки, создают аварийные ситуации и т.д. Есть и приличные, но редко.

Я живу в Челябинске 30 лет. С рождения в п. Новосинеглазово (это пгт на окраине Советского района). Дышать в центре поселка можно. Хорошо дышать в лесу, в частном секторе. Инфраструктура слабая. Больницы без нормальных специалистов, ДК недавно восстановили,
Контингент разношерстный. В последние годы много приезжих в новостройках, уровень культуры повыше стал.

Для сравнения на северозападе (старая часть, ближе к центру) мне вообще нечем дышать было, много выхлопных газов. Купили квартиру в поселке т.к. на мой взгляд это единственное место с недорогим жильем, адекватной экологией (особенно важна роза ветров), транспортной доступностью.
Нас, с основным городом соединяет промзона (бывшие заводы, а ныне рынки, торговые копмплексы, склады) и сады. выбросы долетают редко.

Если выбирать жилье в Челябинске с целью жить с семьей и растить детей избегайте районов:

1) ЧТЗ (много алкашей, наркоманов, представителей таджикистана-узбекистана, низкий уровень жизни). Есть приличные дома, но экология… По розе ветров, все выбросы идут в сторону ЧТЗ.
Северо-восток и Чурилово. Опять же роза ветров и дымящие теплицы. Даче челябинцы, переехавшие в Чурилово жалуются на воздух.
Дым с гор. свалки накрывает ЧТЗ, теперь троят свалку с другой стороны этого района. При любом ветре- воздух будет не айс.
2) Ленинский. Как несколько лет назад сказал сам Губернатор — это район вообще не приспособленный для жизни. По розе ветров все выбросы на них. Основной контингент гопотека, вполне приличные семьи, много молодых семей, которые не могут позволить более дорогое жилье. Инфраструктура нормальная.
Сейчас появляются новостройки с претензией) НО это рабочий промышленный район, неблагополучно расположенный по розе ветров.

Металлургический.
Дышать нечем вокруг куча заводов, много рынков, много «иностранцев».

Район Теплотехнического института и ЧГРЭС.
Контингент — переселенцы из бараков. Очень много наркоманов. Очень плохо с экологией, выбросы идут на этот райончик и застаиваются т.к. он в низине.

Самые благополучные районы — Калининский, Курчатовский, Советский и Центральный. НО сильная загазованность т.к. вырубили и продолжают вырубать деревья. Места почище= подороже.
Если брать жилье на северозападе — присмотритесь к Тополиной аллее и всему, что дальше от центра. Там пока есть чем дышать, и не проложены сильно широкие дороги.

Про экологию скажу одно — за взятку наши власти спокойно смотрят на отсутствие фильтров у вредных производств, неограниченные выбросы. И добавляют кол-во заводов. Даже риск оставить город без воды — мало кого волнует.

avatar Елена 10 декабря 2013 в 23:30

Извиняюсь за сумбур, почему-то сообщение получилось без пробелов. Наверное, много текста (((

Просьба к автору статьи исправить инфу о национальном составе. Все-таки русских у нас 86%, а башкиров всего 5%.

avatar Денис 11 декабря 2013 в 02:10

Елена: Ну что еще добавить. Хороший или плохой город Че, решать каждому индивидуально: «+» инфраструктура, рабочие места, адекватная…

По поводу мусора на улицах, действительно, правда… Мусорить в Челябинске любят. Особенно весной, когда тает снег, такого количества пустых бутылок из-под пива и другого мусора под окнами домов, не увидишь ни в одном городе: DDD… А вот по поводу 90% водителей маршруток-таджиков — неправда… Тут слишком много эмоций. Вы съездите в Екатеринбург, где круглые сутки пробки, вместо свободных «желтеньких» маршруток постоянно забитые людьми большие микроавтобусы, которые водят водители-киргизы, «спустившиеся с гор» и абсолютно не умеющие ездить по дорогам… Прокатитесь по Екатеринбургу в час-пик и после этого ездить в челябинских маршрутках практически без пробок и с водителями, где все-таки половина русских, а другая половина таджиков, вам покажется увлекательным путешествием: DDD. А вот в Екб, например, вы не увидите ни одного русского водителя на маршрутке… Прожил год в Екатеринбурге, там намного хуже инфраструктура (дороги хуже, грязнее в сто раз, сплошные пробки, центр города переполнен жутко), впечатляет лишь статус «уральской столицы» и красивые высотные здания, красивая архитектура центра… Но по комфортности проживания в социальном плане, Челябинск один из лучших городов-миллионеров не только на Урале, но в целом в стране. В отличии от «самарского и саратовского» бездорожья или екатеринбурского «болота»…здесь хорошие дороги и практически нету пробок, хотя пять лет назад город стоял в пробках… Парадоксально, но население в городе растет, а пробок становится меньше…2007 год (1.134 млн. население)…2013 год (1.156 млн. человек)…Потому что делают развязки, расширяют дороги так, как ни в одном из других крупных мегаполисов страны))

avatar Денис 11 декабря 2013 в 03:38

Ника: Дальше! В самом логове криминального района!)) «Но наиболее опасной частью Ленинского района считается его самая отдаленная…

Ника, посмотрите жилье на Северо-Западе в новостройках. Очень хорошие дома эконом-класса, панельные 10-этажки, и 16-этажные дома, в районе Тополиной Аллеи (улицы ак. Королева и ак. Сахарова)…И район очень уютный, спокойный, хотя магазины и бутики в заметном отдалении, не на каждом углу, но есть и круглосуточные, просто придется пройти или проехать одну-две остановки. Инфраструктура достраивается, но зато строят сразу хорошие детские площадки и асфальт новый кладут. Дома возводят на месте пустырей, недалеко лес, воздух чистый. А вот если вы на машине или пешком ходите… неважно… на дорогах будьте предельно внимательно… Челябинск — город лихачей. Большинство ездит нормально, но зато небольшой процент лихачей — это просто беспредельщики на дорогах. Дорги-то им отстроили широкие, по несколько полос, с хорошим асфальтом, они и носятся как угорелые… Несколько раз меня чуть на перекрестках не сбивали на зеленый свет, особенно на пересечении крупных магистралей, и не меня одного… за пять лет, что прожил в Челябинске… а в 2013 году два раза машины на скорости после столкновения влетали на остановки общественного транспорта и были погибшие среди людей, стоявших на остановках. По данным страховщиков, Челябинск в России на 8-ом месте по аварийности на дорогах. Есть данные с федеральных каналов, видеоролики в ютубе… но самое крупное дтп вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=4AOgVwI8o0A и вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=0q80wsCL_OY…а уровень культуры жителей Челябинска вот в этих роликах http://www.youtube.com/watch?v=uJ7BWvYVy00 и здесь http://www.youtube.com/watch?v=Ao0r8EsS2FE

avatar Елена 11 декабря 2013 в 09:50

Денис, про маршрутки, возможно, я погорячилась. Это, вообще меньшая из зол. В Екатеринбурге жила пару месяцев — Челябинск лучше однозначно.
В Екате не только дороги плохие, там еще и с общественным транспортном что-то странное. Я жила в большом жилом районе, недалеко от центра. До центра пешком минут 30 идти, до ближайшей остановки минут 15−20. И ждешь не дождешься нужный маршрут. Правда, это было в 2005 году.

avatar Сергей 11 декабря 2013 в 23:09

до 2015 года еще можно жить, а потом запустят самый большой в европе горно-обогатительный комбинат всего в 12 км от юго-западной границы города (спасибо евреичу). ну вот тут роза ветров нас и подвела, все будет лететь на город. воду комбинат будет брать и сливать из синеглазово. ну и после выработки медного месторождения, будет переоборудован в гидрометаллургический комбинат на привозном сырье. плюс, решен вопрос о создании дополнительных хранилищ ядерных отходов. выбросы постоянные со стороны чмк и чэмк, особенно чувствуется утром в субботу и в вскресенье, когда экологи спят еще))

avatar Сергей 11 декабря 2013 в 23:17

но, несмотря ни на что, в город постоянно прибывают очередные порции переселенцев из казахстана и близшайших областей победнее. ради детей, я бы не советовал к нам соваться на пмж, официальную статистику по раку щитовидной сильно занижают, а она просто катастрофическая в последние несколько лет. думайте лучше в сторону белгорода, ну или где-то в том районе

avatar Мнение 12 декабря 2013 в 20:54

Да нормальный город. Сам через полгода переезжаю, до этого жил пока учился 5 лет. Жилье доступное, жилья строится ооооочень много и будет еще больше. Взял квартиру со скидкой 20%!!!Это региональная программа для бюджетников, многодетных семей и прочее. Работа есть, зарплата не космических масштабов, но пойдет. Насчёт экологии — это смотря где жить. Если за забором завода, то конечно будете кашлять. А так — места есть. инфораструктура отличная — в любую точку города добраться можно максимум за полчаса. В области природа просто сказачная. Всё удобно, жить можно! Советую.

avatar Евгений 13 декабря 2013 в 00:36

Все кто пишут плохо, как раз являются грязью, желчью города. Людьми, которые тут мусорят, хамят, грубят. Это про вас. Экология почти во всех городах России хромает. Езжайте в Австралию. Там нет заводов. Все для вас будут прям делать, как пожелаете. Где такое видано то? Большой, развивающийся город. За ним будущее! А заводы в скором времени вынесут ха город.

avatar Сергей 14 декабря 2013 в 07:28

Нуу, эмоции и переход на личности тут лишнее. Надо трезво смотреть на вещи. проявите заботу прежде всего о себе и своих детях, близких, а уж потом об имидже города и его властей)) ничего личного, просто мое мнение.

avatar Диар 14 декабря 2013 в 10:29

1.Разумное городское планирование и как следствие отсутствие пробок (не ЗАТОРОВ, а ПРОБОК, когда стоишь более получаса и проезжаешь от силы 10 метров).
2.Развитая социальная инфраструктура и транспортный узел (В городе достаточно больниц, поликлиник, много театров/кинотеатров, есть зоопарк, цирк, аэропорт, вокзал, несколько бассейнов, нет проблем с детскими садами)
3. Образование (Как тут уже кто-то упомянул здесь есть один из лучших лицеев страны — 31, несколько крупных ВУЗов различной специализации, ученики и студенты из Челябинска регулярно побеждают на международных олимпиадах)
4. Наличие рабочих мест.
5. Самые низкие среди миллионников по стране цены на недвижимость — средний ценник за кв. м. — 42 тысячи (город строится пугающими темпами, за 2012 год ввели жилья больше чем в Екатеринбурге).
Из минусов:
1. Действительно по окраинам имеются неблагополучные районы, с сомнительным населением (но где таких нет?)
2. Штиль (Не экология, а именно штиль. Когда в городе есть ветер, все эти пресловутые выбросы незаметны, но в последнее время иногда случается затишье и в городе действительно появляется смог).
3. Погода — типичная уральская. Сегодня дождь, завтра жара. Метеочувствительным будет не по себе.
4. Несмотря на обилие широких и удобных дорог, внутриквартальные пути в ужасном состоянии, яма на яме.

avatar Денис 14 декабря 2013 в 16:33

Елена: Денис, про маршрутки, возможно, я погорячилась. Это, вообще меньшая из зол. В Екатеринбурге жила пару месяцев — Челябинск лучше…

В 2011−12 годах все точно также было, когда я там жил. Причем в 21.30 уже невозможно никуда уехать на любом транспорте, кроме метро. Но метро проходит всего одна линия с севера на юг. И чтобы до него добраться, например, с юго-запада или северо-востока города, нужно пройти огромные расстояния. А метро как во всех крупных городах работает до 24.00. В Челябинске в 22.00 еще можно уехать, маршрутки и автобусы ходят, а трамваи спокойно до 23.00 и позже только с очень большими перерывами до 00.30.

avatar Евгений 14 декабря 2013 в 16:54

Диар: Живу в Челябинске 18 лет. Раньше жил в центре, с 98 года на Северо-Западе. Объективно вижу в нём следующие плюсы: 1. Разумное…

Все по делу сказал!