Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar Сергей 23 декабря 2013 в 11:58

А мы собираем подписи против строительства Томинского ГОК, если кто желает, подпишитесь: ссылка тут

avatar Сергей 23 декабря 2013 в 12:01

Может конечно это слабая попытка воспрепятствовать беспределу юревичей, но надо что-то делать, хотя бы так.

avatar Дмитрий 10 января 2014 в 03:41

Анна: Приезжать в этот город нет смысла. Экологическая обстановка в городе ухудшается с каждым годом, живу здесь в течение 30 лет…

Соглашусь с Анной. Город хороший, но грязный. 3−4 года последних дышали выбросами. Переехали и не жалеем! Хотя, конечно по близким скучаем, но это жизнь.

Картинка профиля Юлия В.- Челябинск 13 января 2014 в 14:17

Ирина: Спасибо всем радушным челябинцам, кто делится информацией и рассказывает о своем городе. Летом приезжали к вам «на разведку» из…

Здравствуйте, Ирина
Живу рядом с Тополиной Аллеей, 5 минут пешком — около ЛА «Трактор». Насчет отделенности от центра — дороги такие что без пробок за 15 минут можно доехать спокойно до центра. С инфраструктурой там особых проблем не наблюдается. В тех микрорайонах постоянно строятся дет сады и школы. Цены на кв. там, конечно, не самые скромные — именно потому что место хорошее и все рядом.
От леса там уже почти ничего не осталось и планы застройки города таковы, что лет через 10 вы окажетесь в центре города, а не на окраине)
Мы собираемся как раз уезжать из Че, по причине отвратительной экологии. Можете задавать вопросы, могу ответить почти на любые)

Картинка профиля Юлия В.- Челябинск 13 января 2014 в 14:19

Денис: По поводу мусора на улицах, действительно, правда… Мусорить в Челябинске любят. Особенно весной, когда тает снег, такого…

Люди в нашем городе меня безмерно огорчают, тем что живут как свиньи — где живут там же и гадят (хотя зря я так про свиней). Широкие дороги и водителей «башню» снесло — такого количества аварий я давно не видела — и все страшные! Мы будем уезжать из этого города

Наталья- Челябинск 04 февраля 2014 в 19:16

Безобразная статья. Еще кто-нибудь соблазнится и приедет. Очнитесь.

Город с аномально высоким ростом онкозаболеваемости. Хотите умереть? Добро пожаловать в Челябинск.

avatar Дмитрий 16 февраля 2014 в 21:48

Наталья: Безобразная статья. Еще кто-нибудь соблазнится и приедет. Очнитесь. Город с аномально высоким ростом онкозаболеваемости. Хотите…

Наталья, изучите вопрос досконально. На конец 2013 года по онкологическим заболеваниям лидирует дальний восток. А общая картина здоровья в Челябинске и области достаточно на высоком уровне в стране.

avatar Василий 18 февраля 2014 в 10:21

Наталья! Придется мне для Вас сделать «открытие»: Челябинск — это промышленный город и если мы говорим об онкологии, то надо уточнить — металлургический город. И что это значит? Силикоз — это профболезнь шахтеров, а для какой профессии рак является профболезнью? Для металлургов! Вот почему для Челябинска и Магнитогорска онкологические заболевания особенно актуальны, но не более того!

Как и везде по стране в Челябинске и Магнитке на первом месте по смертности стоят сердечно-сосудистые заболевания — чем и было обусловлено строительство федеральных кардиоцентров в России. Кстати, Челябинск никогда не был и не является лидером по онкологическим заболеваниям в России — это обывательский миф и только. Как и радиация в Челябинске. Одна тетя сказала — десять других повторили: и вот общественное мнение.

Но не это главное! А главное в другом — в Челябинске смертность от онкологических заболеваний ниже уровня заболеваемости. А иначе говоря: в Челябинске успешно лечат рак и сюда едут на операции со всей России. Почему так получилось? Да потому что местные власти лет семь тому назад вложили очень большие деньги для приобретения самого современного в мире оборудования, позволяющего диагностировать рак на ранних стадиях заболевания. Это направление в медицине называется — ядерная медицина. Установка, а точнее сказать целый комплекс высокотехнологичного медоборудования: ПЭТ-центр.

Челябинская область — единственный регион в стране, власти которого решили построить ПЭТ-центр самостоятельно. За свой счет. И даже ни один, а два: так как Магнитогорск также является крупнейшим металлургическим центром страны. Каждый из ПЭТ-центров обошелся областному бюджету в 600 млн. рублей.

В последующей статье Вы найдете ту информацию, которую, судя по Вашей реплике, Вы не столько не знаете, сколько не хотите знать: «Благодаря этой совместной работе сегодня мы возвращаем к активной жизни таких больных, которые раньше считались безнадежными. Челябинская область занимала по смертности от рака 7-е место в России, а теперь передвинулась на 18-е. Ничего подобного нет ни в одном регионе страны». http://www.mediazavod.ru/articles/29774

Такие ПЭТ-центры давно есть во всем мире, а у нас в России их 7: 3 — в Москве, 2 — в Питере, в Челябинске и Магнитогорске. А кроме Челябинска есть еще и Снежинск, куда в Центр нейтронной терапии едут на процедуры со всей России. Посмотрите столичный ролик: девушке из Питера после столичной операции сделали… вторичную операцию в Челябинске, а дальше она поехала на процедуры в Снежинск.

Кроме ПЭТ-центра купили также и кибернож. И опять-таки он один-единственный в российских регионах. Учитывая исключительные успехи челябинских онкологов, Москва первый российский окружной онкоцентр в стране открыла именно на базе Челябинского.

Что такое ядерная медицина у нас народ вообще не знает. Технологичное обнаружение рака на ранних стадиях заболевания в российских регионах вообще не существует! А в Челябинске ядерная медицина уже реально работает и успешно развивается наряду со всем цивилизованным миром. Так что, Наталья, если заболеете раком — приезжайте в Челябинск. Вылечат Вас или нет — я не знаю, но маршрутом Вы точно не ошибетесь.

Кстати, в качестве медицины Челябинск весьма продвинутый город. Я еще раз мог бы Вам дать такой же объем информации по исключительным и уникальным операциям, которые проводятся в этом городе. Кроме того: здесь хороший менталитет, что способствует нормальным человеческим отношениям между людьми.

avatar Максим 18 февраля 2014 в 15:10

Экология-ужасная! Негативное влияние экологии перебивает все плюсы города (лично для меня). Хотя с работой проблем нет для людей действующих, перспективы есть. Но как я устал от Челябинска, хочется тепла и моря, свежего воздуха

avatar светлана 18 февраля 2014 в 16:56

Ульяна: Родилась и выросла в Златоусте, но в 19 лет переехала в Челябинск, очень любила этот город. Любила темп жизни, любила огромные…

Ульяна, здравствуйте. Только что прочитала ваше письмо. Я тоже хочу переехать из челябинска. Скажите где же такое место райское, хотелось бы знать. спасибо. Светлана

avatar светлана 18 февраля 2014 в 17:34

Хочу переехать из Копейска, в Челябинск. НЕ знаю куда-над северком летают, грохочут самолеты, остальное или плохо или дорого. Посоветуйте кто в теме. спасибо

Картинка профиля Юлия В.- Челябинск 18 февраля 2014 в 17:58

Живите в Копейске, там лучше судя по всему

avatar Евгений 18 февраля 2014 в 19:31

Все крупные города грязные! Уфа, Екатеринбург, Нижний Новгород, Москва самый грязный город, что все туда едут. Нижний Новгород, Питер грязные! Хотите чистоты: езжайте в деревню, отшельниками! Там не будет выхлопов, заводов. и пр.

Павел- Челябинск 18 февраля 2014 в 20:17

Судя по данным региональной статистики, в Челябинской области уровень смертности от онкологических заболеваний сравнительно высокий — порядка 16,8% от общего числа смертей. Данные именно по Челябинску мне не известны, но наверняка они выше средней цифры по региону. Но думаю, такие показатели свойственны всем крупным городам и промышленным регионам. Так, для Москвы тот же показатель смертности составляет 21%, для Питера — 20%. Общий уровень смертности по Челябинской области средний по стране — 1390 человек на 100 тысяч населения. В хваленой Белгородской области — 1389, в Краснодарском крае — 1320, в Москве ниже всего — 990, в Питере — 1243.

Boss468 22 февраля 2014 в 22:15

Василий молодец, все по теме и профессиональный ответ нытикам. Еще раз расскажу о тут наболевшем. Я по роду работы много бываю в разных миллиониках, а точнее в 7, (там у меня филиалы).
И может есть города где зп выше, архитектура лучше, может и экология чуть лучше, но то что сделал Челябинск за последние 5 лет с собой, это большая тема для зависти для других городов. Поверьте я очень досконально знаю как идут дела во многих крупных городах России, так вот Челяба лидер по многим показателям, но правда не область, здесь Юревич позно начал что-то менять. Когда я вожу людей по вашему городу, сам я с Уфы, я слышу столько зависти к Челябе и негатива к своим городам. Очень уютный и реальный город для людей, с шикарной положительной динамикой развития.

Boss468 22 февраля 2014 в 22:17

Василий: Наталья! Придется мне для Вас сделать «открытие»: Челябинск — это промышленный город и если мы говорим об онкологии, то надо…

Молодец, супер комментарий, вы настоящий Челябинец!!!

Ольга Побединская- Челябинск 28 февраля 2014 в 15:19

Aksioma: Приезжайте к нам на юг, например в Ростов-на-Дону, заводов нет, ветер, все продувается, розы кругом, в каждом дворе, Заводов и не…

угу, Ростов-на-Дону — прекрасный город, соседство с наглыми чурками делает русских ростовчан злыми и подозрительными, работа в основном только в торговле (для меня скучновато), а ветер раздражает (на свадьбу даже фату не одела, чтобы не мотылялась из стороны в сторону). Переехала в Копейск, это совсем рядом с Челябинском, пока довольна!

avatar Дениска 01 марта 2014 в 03:44

Ника: Родилась здесь и живу до сих пор. Была бы возможность — уехала без размышлений куда-нибудь в город поменьше и почище. Постоянные…

Ника, поживите в других крупных городах, попрыгайте на переполненном общественном транспорте по ямам и ухабам в центре города и по рекам грязи, заливающим маршрутки чуть не до середины в непогоду даже в центре, постойте в них в бесконечных пробках на узких улицах и смехотворных грязных двухполосных «проспектах», и вы вернетесь в Челябинск: DDD… И переполненное метро, ветка в направлении север-юг, не спасает город от жутких пробок в других направлениях, в соседнем Екатеринбурге… Или «ненужное» идущее по окраинам города самарское метро, не спасает Самару от ненормальных пробок через раз, когда на двухполосном выезде из города одна авария создает пробку, которая тянется чуть ли не из середины города до самого края города… Прожил в Челябинске 5 лет, уехал оттуда по личным причинам, а не из-за якобы грязной атмосферы… такое же чистое синее небо как и над другими крупными городами, кроме оторванного от города чмз, где даже запах не чувствуется, но смог конечно есть… статистика ставит Челябинск по уровню загрязнения воздуха только на 8-ое место!!! Конечно высокие показатели, но ведь не первый!!! Омск, Уфа, Пермь, Магнитогорск, Нижний Тагил грязнее Челябинска по выбросам, но почему-то их не называют суровыми грязными промышленными городами (за исключением двух последних), вымирающими «детройтами» и так далее… на мой взгляд потому, что предвзятые стереотипы… один придумал, второй согласился и повторил, а далее много людей, которые никогда не были в других действительно ненормальных городах, в это поверили и так появились слухи и сплетни, которые имеют мало общего с реальной жизнью))

avatar Дениска 01 марта 2014 в 04:07

Валерия: А в Ростове, суде по вашему высказыванию, всё ещё хуже. Что должно было повлиять на жительницу города, чтобы она стала так…

Правильно, Валерия!!! Я тоже не видел, потому что ничего такого, что может вызвать в воображении «красные туманы»…тут же автор статьи писал, что Казахстан очень близко, поэтому основной поток наркотиков идет в Челябинск, а затем уже расходится по остальным городам России, если его не остановят… И это печальная, но правда… Один из минусов города… В Челябинске, действительно больше криминальной и «укуренной» шушары, чем в других крупных городах России… и по аварийности на дорогах Челябинск занимает 8-ое место в стране, и гоняют водители по городу на бешеных скоростях, зачастую не тормозя на светофорах и перекрестках… Об этих минусах я писал, как и о значительных плюсах города в плане инфраструктуры… но дело не в этом… а в том, что «красные туманы» живут в воображении тех челябинцев, которые что-то курят… как и в комментариях про метеорит, это типичный язык челябинского «полубыдла», тупой необразованной молодежи, которая особенно ярко выделяется в Челябинске, потому что автор правильно писал о том, что население города «собрано» со всех районов страны и абсолютно разные группы населения (рабочие, депортированные, ссыльные и так далее), но это далеко не характеризует всех жителей Челябинска, среди которых много умных, добрых и готовых всегда прийти на помощь людей, хотя в городе, к большому сожалению, очень высокая концентрация так называемой «гопоты» по сравнению с другими крупными городами России…

avatar Василий 01 марта 2014 в 08:33

Вот статья, которая очень хорошо характеризует и профессиональный уровень челябинских врачей, и человеческие отношения в городе. Конечно, есть примеры и противоположного содержания, но как исключение. Статья отражает нормальную работу врачей и общепринятую человеческую мораль в городе.