Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

avatar Свояк 02 апреля 2014 в 15:40

Юрий: Вопрос в том что работать и жить в Челябинске лучше чем в Украине?

Нынче где угодно в России лучше, чем на Украине. А где именно — каждый сам для себя выбирает. А вот родственников своих надо не просто любить на расстоянии, а реально о них заботиться. У нас в области работу на шахте Вы не найдете и не ищите.
Вот ин-фа, которая может быть Вам полезна.
cheladmin.ru/news/informaciya-dlya-grazhdan-ukrainy

avatar Свояк 02 апреля 2014 в 15:46

Алексей: Живу в Челябинске с 1999 года, все хорошо (семья, работа, 3-х комнатная квартира, машина, дача), но собираюсь переезжать. ДЫШАТЬ…

Эта проблема разрешима: надо жить в пригороде, а работать в городе. Предложения здесь есть на все вкусы и запросы: танхаус, коттедж, квартира… Погуглите сами проекты уже осуществленные и новые: Благодатово, Лесной остров, Женева, Просторы, Белый хутор…
В этом случае Вы работаете в Челябинске, а живете в экологически чистом месте. И все прекрасно.

avatar Nika 04 апреля 2014 в 12:51

Дарья: Челябинск, конечно, город большой и город-трудяга, что вызывает особое уважение, но говорить о том, что экология тут такая же как…

А Вы в каком городе проживаете?

avatar Nika 04 апреля 2014 в 12:59

Давненько не забегала на сайт с момента моего первого знакомства с городом, а здесь по прежнему есть комменты недовольных городом! И это хорошо! Значит люди не равнодушны к Челябинску. Город по прежнему привлекателен для местных и останется таковым для приезжих! Единственное, я хочу спросить у тех кто недоволен, а Вы знаете город где всё прекрасно, и работа и экология? Где-то райское место?))

avatar Евген 04 апреля 2014 в 23:46

Nika: Давненько не забегала на сайт с момента моего первого знакомства с городом, а здесь по прежнему есть комменты недовольных…

Nika, респект. Я живу во Владикавказе полгода после Челябинска. Далеко не «райское» место. В смысле экологии.

avatar Евгений 05 апреля 2014 в 21:17

василий: Скажите, а правда в Челябинске дела с работой хорошо обстоят?

Да вполне нормально! Приезжайте!

avatar Свояк 09 апреля 2014 в 07:31

Лариса: Некоторые стройки на северке заморозились.

Это ложь. Все как строилось, так и строится и даже еще в больших объемах.

avatar Свояк 09 апреля 2014 в 07:36

Лариса: Сейчас вместо Юревича Дубровский (металлург) собирается поднимать металлургические заводы, чтобы мы совсем задохнулись, дорогами он не собирается заниматься и некоторые стройки на северке заморозились

Это не столько ложь сколько глупость. Просто удивительно как можно такое лепить. На каком основании Вы, Лариса, изволите считать себя умницей, а Дубровского болваном? Нет, Лариса, Вы ошибаетесь: Дубровский понимает больше и лучше, чем мы с Вами. Он очень хороший мужик и профессионал. Министр сельского хозяйства России, который приехал в металлургическую область, тоже по-Вашему дурак?

avatar Свояк 09 апреля 2014 в 07:40

Лариса: Метро не позволяет строить грунт.

Это маразм. Что называется: «Без комментариев». Тоннели строятся как в скальных породах любой крепости, так и под водой.

avatar Свояк 09 апреля 2014 в 07:47

Лариса: Метро заморозили на неопределённое время, если не навсегда.

Метро — это очень дорогостоящий проект и никакой миллионник за свой счет метро построить не в состоянии. По стоимости только первый пусковой участок равен бюджету всей области за год. Это всей области надо «умереть», чтобы построить только первый участок. Без поддержки федерального центра метро в миллионнике построить невозможно. Федерального финансирования нынче ни для кого нет, а поэтому реально метро строится за свой счет только в Москве. Только столица может позволить себе такие расходы. В советское время Москва и миллионники построили себе метро за счет всех нас.

В последние годы на строительство метро из областного бюджета выделялось немногим более миллиарда рублей. На эти деньги метро будет построено лет через… 30−40! Нереально долго! Но и залить бетоном шесть км тоннелей, полторы станции и большую строительную подземную базу на станции «Торговый центр» — глупо и также дорого. А поэтому никто: ни Сумин, ни Юревич, ни Дубровский — строительство метро в Челябинске не останавливал и не замораживал и маленькие деньги каждый год как выделялись, так и выделяются.

А теперь, Лариса, посмотрите реальные документы: объем выполненных работ местным метростроем за 2005−2012 годы.

Объем работы на конец прошедшего года и первую половину 2014.

Как видите, Лариса, строительство метро в Челябинске никогда не останавливалось и не замораживалось. Просто мы не видим эту работу, так как она подземная, а она, между тем, медленно, но идет. Под Челябинском за эти 20 лет построили целый подземный город и его так просто бросить или заморозить уже невозможно.

avatar Мира 13 апреля 2014 в 01:08

avatar Maxiss 15 апреля 2014 в 21:22

Мира: Не город, а ад: в воздухе — выбросы, на улицах — быдло. Бежать отсюда со всех ног.

В России в каждом городе есть быдло. И в Челябинске еще не так много быдла, если конечно не по Ленарю ходить. И если дышать нечем, можно на Северок перебраться. Здесь нет выбросов…

avatar Свояк 16 апреля 2014 в 12:51

Читайте внимательно! Здесь до меня человек абсолютно точно сказал. Диар: «Не экология, а штиль. Когда есть ветер, все эти пресловутые выбросы незаметны, но когда случается затишье, то в городе действительно появляется смог».

Потрудитесь, Мира, погуглите и сделайте для себя «открытие»: природные катаклизмы бывают в любом городе. Штиль, сильный ветер, месячная норма дождя или снега за один день и т. д.
А про зарубежную не жизнь, а погоду, климат, природные катаклизмы… слышать Вам приходилось? Торнадо, цунами, землетрясение… Ссылки поищите сами!

avatar Свояк 16 апреля 2014 в 13:14

Челябинск культурный город, так как в 30-е годы и в военные сюда переехали специалисты -профессионалы из Питера, Москвы и всей страны. Я много где был в России — в Челябинске значительно меньше быдла, чем в других городах.
Но не это главное! Если Вас, Мира, в жизни окружает быдло, то Вы того и достойны. Потрудитесь это понять!
А уезжать из Челябинска Вам не придется, так как Вас здесь нет. Вы сюда специально пришли, чтобы слить свою грязь. В своем лице Вы решили показать всем пример быдлячества. Вы написали не о Челябинске, а о себе.

Boss468 16 апреля 2014 в 17:32

Бредятина, ты что с Ебурга что ли, про свое наболевшее…, Строится быстрее всех в России, население растет в Челябинске семимильными шагами, в этом году обгоняем по населению Омск, возможно Самару, становимся седьмым миллиоником. Стали бы люди сюда переезжать!!!

Картинка профиля Аня- Сочи 17 апреля 2014 в 20:01

Анна: Дмитрий, а куда переехали? Мы тоже думаем о новом месте жительства.

Добрый день, я Анна!!! Я переехала в Сочи-рай, забыла про астму, дышу полной грудью, до сих пор память страшных запахов!!! Боже Люди какая работа в Челябинске??? Заработать чтобы потом было на что лечиться, онко центры переполнены!!! Вонища с метал завода! Опомнитесь, Встречала я людей которые например с Озерска мечтают переехать в Челябинск!!! Шило на мыло!!! ГОрод дрянь-хотя и выросла и родилась в Челябинске!!! Да дороги и инфраструктура прекрасные, но экология дрянь. и если я что-то и потеряла в Челябинске то только здоровье-и лично мне нафиг не нужны никакие зарплаты)) после этого

Картинка профиля Аня- Сочи 17 апреля 2014 в 20:06

Все нормальные люди понимают что из Челябинска бежать надо)))) Я работаю 7 лет в недвижимости-и не по наслышке знаю сколько людей переезжает-за посление пол года только я одна в городе продала 5 кв!!! Люди мигрировали-Темрюк, Барселона, Краснодар, и две семьи в Сочи! Вот и я присоединилась к их Числу!!!

avatar свояк 19 апреля 2014 в 09:01

Аня: Все нормальные люди понимают что из Челябинска бежать надо)))) Я работаю 7 лет в недвижимости-и не по наслышке знаю сколько людей…

«Все нормальные люди понимают что из Челябинска бежать надо».

«Все нормальные люди понимают», что переезд — это дорога с двусторонним движением. Люди уезжают — люди приезжают. Посмотрите на очереди за жильем в Челябинске и потрудитесь это понять. Это город, где строят в год 1 млн. кв. метров жилья! Это очень высокий показатель, который ставит Челябинск в один уровень с такими крупнейшими мегаполисами страны как Казань, Екатеринбург, Новосибирск.

К Вашему сведению: в Челябинск едут жить на ПМЖ со всех российских регионов, а поэтому город имеет высокий и постоянный миграционный прирост. Это позволило Челябинску в последние годы переместиться в таблице численности населения. Если в 2012 году город был на 9-ом месте по численности населения, то в прошедшем — на 8-ом, опередив Омск, а в этом году будет на 7-ом, опередив Самару.

Считать ненормальными тех, кто думает и поступает не так как Вы, Аня — это примитив и хамство.

avatar свояк 19 апреля 2014 в 09:23

Аня: «За посление пол года только я одна в городе продала 5 кв!!! Люди мигрировали-Темрюк, Барселона, Краснодар, и две семьи в Сочи! Вот и я присоединилась к их Числу!!!»

Вы правильно сказали, Аня: десятки семей ежегодно уезжают из Челябинска, но как-то забыли закончить эту фразу: а приезжают тысячи. Положительная миграция превышает естественный прирост… в десять раз! Поищите второй такой город! А вот почему город имеет столь высокий миграционный прирост — Вам не дано понять. Чтобы ответить на этот вопрос надо что-то понимать в этой жизни своей головой. Так как Вы равняетесь на чужое мнение: Они уехали — и я тоже, то своей головой Вы ничего не понимаете. Стадность бывает не только у молодежи.
Скатертью дорога, Аня!

Картинка профиля Елена 19 апреля 2014 в 13:11

Родилась и прожила в Челябинске до 40 лет, очень люблю свой город, никогда он не будет для меня чужим, но, чтобы сказать, что Челябинск — экологический чистый — это Вы уж польстили ему. Уехали в 2010 году как раз по причине этой самой экологии. Переехали во Владимирскую область, так вот мои ощущения — подумала, что попала в рай, не надышишься, воздух упоительный, так что говорить, что все везде одинаково не стоит. Человек должен сам выбирать конечно где ему лучше. В сравнении и к плюсам Урала могу сказать, что влажность у нас ниже, чем во Владимирке, Ивановской и все, что выше Москвы, так что тем кто планирует переезжать по причине здоровья, например астматикам, я не советую, Природа конечно класс, воздух, как я уже сказала.
Что касается работы в Челябинске, тоже все субъективно, после 40 лет найти работу, какую хочется, ну незнаю, может сейчас что-то изменилось. Всем всего самого наилучшего.