Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

Картинка профиля Слава 16 августа 2013 в 18:54

МАРЬЯНУ. На днях у друзей друзей (сербов),сына повязали в эмиграционной службе России. Долго мучали промыванием мозгов и штрафов каких-то дурных написали плюс депортацию с 5-летним запретом на въезд. Вроде как он там просрочил что-то. Он говорит что теперь он понял, почему русские хотят уехать и сам ни ногой в эту темную территорию.

avatar Мариян 16 августа 2013 в 19:58

Slava: МАРЬЯНУ. На днях у друзей друзей (сербов),сына повязали в эмиграционной службе России. Долго мучали промыванием мозгов и штрафов…

Закон одинаков для всех! должен быть.. по моему. Него депортировали? У мне есть русская знакома.. Е штрафовали в Сербии.. не зделала вовреме регистрацию.

Везде администрация мозги крутят…
По моему в России плохи закони… и корупция… В Сербии тоже корупция.. ну,не множка скритая..

avatar Очередной сибиряк — Алесандр 17 августа 2013 в 19:26

Ребята которые уже там Есть вопросы по Сербии.
1. Начальное образование? У меня сын старший в этом году в школу пошел. Думаю что первый класс он закончит тут в Россее. Но как потом? Опишите если есть опыт, наверняка дети у кого-то учатся там.
2. В двух словах налогообложение Ооо в Сербии? Аля наше Усно? Какие отчисления? Есть ли проблема с налом как в России? Заработаешь а потом думаешь как их вывести.
3. Вы пишите куча перспективных направлений. Правильно ли я думаю, прежде чем все бросать все в России и срывать семью в Сербию есть смысл самому одному приехать на пару недель (опять таки хватит ли их) и осмотреться? Ооо-шкой и оформлением внж лучше заняться самому? Или все таки через фирмы посредники?

Картинка профиля Слава 18 августа 2013 в 00:23

Очередной сибиряк – Алесандр — ответ Вам. Про школу могу сказать позже, так как мой тоже пойдет в школу. Налогообложение в двух словах не описать, но уйти от налогов как в России не получится. Хотя, тут в налогообложении есть определенные плюсы, на мой взгляд. Насчет приехать — осмотреться Вы правы, так как это лучше всего. Мы сами так делали, даже два раза приезжали. А насчет оформлений самостоятельно тоже можно попробовать если отлично знаете язык и законодательство Сербии.

Картинка профиля Ольга 18 августа 2013 в 13:57

Слава: А насчет того, на кого работать. В России тоже грядут перемены. Например сейчас еще в кафушках в МЕГЕ полно уборщиц из Средней…

… вполне возможно что мы можем поменяться местами

Картинка профиля Слава 18 августа 2013 в 22:57

Виктория: Здравствуйте, Слава. Мы вот тоже из Новосибирска. Хотим переехать. Перебрав кучу информации про разные страны, остановились на…

Был зимой — но пока не всю зиму. Шли дожди, +8, один деть было +15 и ветер. Насчет Турции — Вам решать. Не сочтите за злую иронию, но и в Узбекистане тоже не холодно, и ехать ближе.

Картинка профиля Евгений 27 августа 2013 в 17:27

Приветствую всех форумчан! Вы все тут пишете куда и почему уезжать и почему не уезжать из росии и украины… Живу в Украине, эта страна с самого рождения ничего хорошего, кроме жены, мне и обоим нашим семьям не дала! Я не бездельник-работаю с 12 лет т.к. жизнь хорошая заставила:) Всей семьей пахали всегда и очень многих отраслях! По сей день ничего хорошего я не вижу в этой стране! Абсолютно! Государство не дает двинуться ни в какую сторону! Если есть деньги то можно жить хорошо, потому что кинул на лапу и живи спокойно и никто тебя не тронет:) Бандитизм тупо на открытом уровне уже, а за ментов я вообще молчу! Вокруг одно быдло! Звериными глазами друг на друга смотрят!(извиняюсь что затягивая тему, но уже крик души просто!!!)
О путиновской чиновнице долго смеялся!!!:) С денежкой всегда будут прислуживать, она бы лучше акцент поставила на том, что люди бегут прислуживать в другие страны, только бы уехать из бардака!:)
Сам собираюсь переехать в Нови Сад. Жена сотрудничает через интернет, а именно поет в сербской группе — Сварун. Зовут к себе. Я решил воспользоваться моментом и свалить наконец-то отсюда! Меня ни капельки не пугает безработица, т.к. здесь положение становится намного хуже-раньше можно было пойти на шахту, а теперь всё выкупили и на работу не берут! А по поводу работы в Сербии-что-нибудь да найду! И поверьте — лучше жить бедно там, чем в Украине!!!

avatar Gaqer 27 августа 2013 в 18:55

Евгений, езжайте лучше в Россию, чтобы потом не пришлось локти кусать…
А на Украине да, в самое ближайшее время — дикое поле…

Картинка профиля Слава 27 августа 2013 в 21:03

Евгений, прочтите еще одну мою статью тут, на этом же сайте https://nesiditsa.ru/emigration/emigratsiya-v-chehiyu-obernulas-serbiey

Картинка профиля Евгений 27 августа 2013 в 21:58

В России у меня много родственников и знакомых + родился я в Новом Уренгое!….НО!!! Локти я кусать не буду:) Т.к.,наверное, я уезжаю в основном из-за людей,менталитета и т.д.! В России не многим лучше положение! Это мне все мои родственники говорят. Повторюсь — если есть деньги, налаженое дело, к примеру со старых времен кто-то хорошо пристроился, то в России и Украине жить можно припеваючи!!! А простому рабочему народу в наших странах всегда будет горько жить 🙁 и огромному сожалению!!!

Картинка профиля Евгений 28 августа 2013 в 00:06

Спасибо, Слава!!! Статьи прибавили оптимизма!:) Я прочел сразу обе статьи!

avatar Виктор 10 сентября 2013 в 22:55

В конце августа был в Сербии. Понравилось. самодостаточная нация. Увидел все последствия экономической блокады.Но молодцы,трудятся.Хочу сказать,что нам необходимо трудиться в 2 смены,чтобы в течении 20 лет добежать до них.А за Европу и Америку помолчу. Добавлю,чтобы меня не заклевали «патриоты», что я проживал в Югославии (периодически ) в конце 80-х годов. И видел их уровень жизни.

avatar Виктор 11 сентября 2013 в 15:14

Подскажите, кто проживает в Белграде есть русская школа кроме посольства.Думаю переехать в Белград,а дочке 13 лет.Хотел, чтобы она закончила рус.школу. Или лучше сербскую.Поделитесь комментариями.Спасибо.

avatar Ирина 11 сентября 2013 в 16:37

Насколько я знаю,других школ в Белграде нет.

Картинка профиля Слава 11 сентября 2013 в 16:46

Виктор: Подскажите, кто проживает в Белграде есть русская школа кроме посольства.Думаю переехать в Белград,а дочке 13 лет.Хотел, чтобы…

Виктор, не знаю про русские школы в Белграде. Пусть идет в сербскую. Это будет лучше для нее, особенно если планирует поступать куда-нибудь потом.
А почему вообще Белград выбираете? Почитайте про Нови Сад, комфортнее во всех отношениях.

avatar Viktor 11 сентября 2013 в 22:01

Выбрал Белград просто больше понравился. Вполне возможно,что я изменю решение.Но рассматриваю только три города Белград,Новый Сад,Ниш. Вопрос.Учат в школе в Сербии на кирилице или латинице.Так как реклама и деловая переписка(частично)на латинице.

Картинка профиля Слава 12 сентября 2013 в 01:19

Viktor: Выбрал Белград просто больше понравился. Вполне возможно,что я изменю решение.Но рассматриваю только три города Белград,Новый…

Учат и на кирилице и на латинице. Официальный язык на кирилице. Но латиницу тоже часто используют. Честно сказать, сам не могу понять, как это, но тем не менее это так. В этом году сын пошел в школу, посмотрим, как это будет.

avatar Григорий 14 сентября 2013 в 16:34

Слава. Сколько стоит обучение в школе и в детском саду?!

Планируем свалить из России, но четкого понимания по стране еще пока нет — Португалия, Италия, Сербия… Единственное, что я знаю, что нигде нас никто не ждет)))

Картинка профиля Слава 14 сентября 2013 в 20:08

Григорий! Вы почитайте еще одну статью на этом сайте https://nesiditsa.ru/emigration/emigratsiya-v-chehiyu-obernulas-serbiey — там о нашем опыте переезда. Обучение в школе нисколько не стоит, если это не частная платная школа. В государственной школе Ваши дети будут учиться бесплатно. Более того, на основании их обучения можете получить ВНЖ.

avatar Виктор 16 сентября 2013 в 22:46

Ребята если покупали недвижимость, то поделитесь информацией(общей) или дайте ссылку.Сообщите о «ньюансах» при покупке. Спасибо.