Эмиграция в Сербию (коротко о нашем опыте)

avatar Евгений 16 сентября 2013 в 23:32

Обращайтесь в скайп подскажу вам как действовать keepupbaby

avatar Евгений 16 сентября 2013 в 23:37

Григорий: Слава. Сколько стоит обучение в школе и в детском саду?! Планируем свалить из России, но четкого понимания по стране еще пока нет…

Нови Сад, маштоленд цена 220 евро, можно сэкономить на питание или по времени раньше забирать. Есть и дешевле. Вообще тут садики странные, пока не понял лучше это или хуже. Кстати никто не запрещает в государственный ходить тока мест нет.

Картинка профиля Слава 17 сентября 2013 в 00:26

Viktor: Выбрал Белград просто больше понравился. Вполне возможно,что я изменю решение.Но рассматриваю только три города Белград,Новый…

Детский садик МАДАГАСКАР — 140 евро в месяц на ребенка с четырехразовым питанием. В стоимость входят так же занятия. Экономить ни на чем не нужно. Работают с 7.00 до 17.30 Можно и позже, но за отдельную плату.

Картинка профиля Слава 17 сентября 2013 в 00:27

avatar Евгений 17 сентября 2013 в 00:36

Slava: Детский садик МАДАГАСКАР — 140 евро в месяц на ребенка с четырехразовым питанием. В стоимость входят так же занятия. Экономить…

Мы с вами общались насчет этого. Моя жена плакала после того, как мы вышли от туда. Я поэтому и сказал странные, там одна лестница на площадку чего стоит. Мы просто у себя в раше привыкли к порядку и контролю, а тут частные конторы, кто во что горазд. Меня например пугают садики, где детские зубные щетки стоят рядом с толчком, но это вообщем дело вкуса. Просто отписал человеку, чтоб он понимал порядок цен. Говорят в гос садах вообще 30 евро, и по словам аборигенов нечем не хуже.

Картинка профиля Слава 17 сентября 2013 в 00:48

Евгений, дети ходят, все нормально. Зубы чистят дома. Оба санузла в доме совмещенные. Теперь даже не знаю, как к этому относиться. Дом хороший, жалко переезжать как-то…))) Ну и формулировка «толчок» меня озадачило… )))

avatar Евгений 17 сентября 2013 в 01:01

Я вам о садике и о туалете в нем, а слово это я подобрал для того, чтобы более ярко в эмоциональном плане окрасить это помещение и сам предмет. О вашем доме я ни словом не обмолвился. Да бог с ним люди сами выберут,главное вилка цен ясна. Кстати в маштоленде мне не нравиться питание, какая та ерунда с этим делом, у меня даже меню есть, не знаю как опубликавать. Есть еще один садик где я живу _Змай, но тут сейчас рядом с ним стройка какая то, страшновато ребенка туда водить, ценник 160 как то так.

avatar Евгений 17 сентября 2013 в 01:41

Alexander: Как я посчитал, да очень просто, пока бездельники, строящие экономику в той же Украине дойдут до уровня хотя бы той же Греции,…

Кто что говорит, вот официал шепчет что не скоро.

avatar Ирина 17 сентября 2013 в 07:24

Виктор: Ребята если покупали недвижимость, то поделитесь информацией(общей) или дайте ссылку.Сообщите о «ньюансах» при покупке. Спасибо.

Ага. Сейчас риэлтеры набегут…Отбиваться будете. А если серьезно…очень много информации в сети, нужно только поискать.

avatar Григорий 17 сентября 2013 в 12:14

Slava: Григорий! Вы почитайте еще одну статью на этом сайте https://nesiditsa.ru/emigration/emigratsiya-v-chehiyu-obernulas-serbiey — там…

Слава!

Картинка профиля Слава 17 сентября 2013 в 23:21

Григорий: Слава! Каким способом можно быстрее всего получить внж, кроме покупки недвижки. Регистрация конторы?!

Всеми способами одинаковый срок. Рассмотрение — три недели с момента подачи документов.

Картинка профиля Слава 17 сентября 2013 в 23:34

Евгений, проблема в том, что некоторые сербские блюда наши русские дети не едят. Меню согласовываем заранее. В школе меню оказалось лучше, но тоже заранее согласовываем.
Все решаемо.

avatar Олег 19 сентября 2013 в 12:18

Слава,
еще вопрос, мы тоже с собакой, сильно отличается набор документов для Сербии в сравнении с шенгеном? Или там погистично это?

Картинка профиля Слава 19 сентября 2013 в 20:36

Олег: Слава, еще вопрос, мы тоже с собакой, сильно отличается набор документов для Сербии в сравнении с шенгеном? Или там погистично…

Я у себя в группе на фейсбуке подробно писал про то как ехать с собакой.

Картинка профиля Слава 19 сентября 2013 в 20:43

Евгений: Обращайтесь в скайп подскажу вам как действовать keepupbaby

avatar Евгений 19 сентября 2013 в 23:18

Slava: Вы решили подработать риэлтером? На фейсбуке я писал как стоит подходить к вопросу покупки квартиры.

Витя написал «ребята..», таким образом пригласив к дискусии читателей треда, я ему предложил помощь, а про риэлторов и подработку я вас совсем не понял.

Картинка профиля Слава 19 сентября 2013 в 23:38

Евгений, так напишите открыто, чтоб все знали, а не свой скайп))). Может полезная будет информация! А то как-то странно выглядит. Просто я неоднократно писал о «сотрудничестве с черными риэлтерами» и чем это может обернуться. Если есть информация — пишите открыто, зачем через скайп? Или есть секреты?)))

avatar Viktor 19 сентября 2013 в 23:50

Был сегодня в кон-во Румыния и для того,чтобы сделать транзитную визу (она дается на полгода и стоимость 50 дол с чел) требуют либо вид на жит-во,место работы в Сербии либо ваучер.Я спросил,а перевод требуется ответ не надо (формальность или как).Поясню.Я делал через Болгарию и мне стоило за 2-х человек 210 дол.А я хочу сделать на всю семью (4 чел). К тому же мне по северу Румынии ближе как минимум 300 км.И экономия времени 2-х граний и прочие поборы (венетки,мосты). Скажите сделать пригласительную это проблема. Если это стоит денег-заплачу (просто я не в теме).Очень приятно бы встретиться и пообщаться. Посетить хочу Белград и Нови Сад со своей семьей.Меня интересует университет для сына специальность :Логистика.
Извините за избыточную информацию ,хочу решить первичные вопросы как можно раньше.

Картинка профиля Слава 20 сентября 2013 в 00:03

Viktor: Был сегодня в кон-во Румыния и для того,чтобы сделать транзитную визу (она дается на полгода и стоимость 50 дол с чел) требуют…

Вам проще сделать обычный шенген, с въездом, например, через Польшу, Слованию или Венгрию. Только надо делать мультивизу. Зачем Вы обратились в Румынию? По северу Румынии все равно что по югу Венгрии. К сожалению, я не знаю, кто делает приглашения, так как россиянам, украинцам и белорусам виза в Сербию не нужна, а занчит и приглашения не имеют значения.

avatar Евгений 20 сентября 2013 в 00:10

1) Идете в сербское агенство, не связывайтесь с русскими, английского на уровне института будет достаточно.
2) У агенства есть как правило свой юрист, поэтому обязательно проверяйте все у своего независимого юриста. Просите официаль ный перевод на русский язык проекта договора перед тем как, что то соберетесь подписывать.
3) Нечего не покупайте с горячя, торгуйтесь, проверяйте прайс. Сербы считают нас с вами Россиян очень платежеспособными, а это плохо. К примеру моя квартира на грабавице обошлась мне примерно 1250 евро за метр.Но можно указать в договоре цену поменьше, тогда прайс уменьшится немного, но это риски.
4) Не надо забывать, что при покупке вы заплатите комиссию агенству где, 3,5 % плюс к этому независимый адвокат еще 1,5 %, и еще PDV налог 2,5%
5) Интересуйтесь сколько стоит комуналка, какое отопление, как подогривается вода.
6) Мне лично нравиться нвая недвижимость и в этой связи надо понимать укнижена — узаконена ли квартира, потому что много новостроя идет с касиками, например этажность в плане одна, а на самом деле построено другое.
7) Важный момент в том, что если даже квартира не записана на вас в кадастре, а на руках есть только договор купли продаже заверенный в суде вы все равно получите временный вид на жительство на основании этого договора.
8) В новой квартире инвестор как правило несет гарантию за элементы ремонта (пол, общее состояние стен, канализация и пр) в рамках опредленных сроков и это как правило фиксируется в договоре.

Я не торгую, это не мой бизнес, если есть конкретные вопросы, обращайтесь это бесплатно.