Обсуждение города Ейск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Татbяна 19 октября 2019 в 21:19

Molot Hard OVK: Прочитал всю ветку. Вот жеж… Я хочу жить в Ейске )))

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 20 октября 2019 в 00:23

Mila Ya: …а письмо почему то недошло….(((

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 20 октября 2019 в 00:26

Molot Hard OVK: Прочитал всю ветку. Вот жеж… Я хочу жить в Ейске )))

Вложения:
Картинка профиля Molot Hard- Пермь 20 октября 2019 в 09:59

Хвилинка: Учтите, зимой здесь практически нет солнца. После Хабаровска это угнетало, первое время. Потом привыкли.

В Перми за лето 12 солнечных дней.

Картинка профиля Molot Hard- Пермь 20 октября 2019 в 10:01

ТатьяNа: Если перемены в жизни вас не пугают, по душе новое, то и не отказывайтесь от этого желания. Мы вот переехали в Ейск буквально через полгода после своего первого отдыха в этом городке, -потому что очень уж захотелось жить снова в теплом климате (родилась на юге), потому что пришёлся по вкусу, потому что врачи советовали…и много ещё почему. На подъем легкие, так уж жизнь диктовала.

«Как вы лечите свою депрессию? — А она у меня не болеет!»
Вот и мы — легкие на подъем )))

Картинка профиля Trofim- Благовещенск 20 октября 2019 в 11:38

Внесу свои 5 копеек…
Сидя у монитора у себя на ДВ — всё виделось и представлялось по другому!
Дальше — жилой фонд — это мрак(, состояние у 70-75% — «отжатые бомжатые бабушатники»), которые сдаются с «помпой — только до лета — далее посуточно» — ждём лета, хотим «вживую увидеть оригиналов», готовых за 3000руб в сутки (90 в месяц) ЭТО снимать) — за такие деньги, лично мы, привыкли чувствовать себя людьми на курортах: Тайланда, Вьетнама и Китая.
Причём дороже, найти можно, но в Ейске, дороговизна продиктована не уровнем и качеством жилья, а близостью «к воде»), да что там говорить, в центре, в ЫлИтном доме на Коммунаров 26, после просмотра трёшки за 25 + коммуналка — пришлось снять носки (и выбросить их!) и обувать кросы на голую ногу — такой грязи я не видел лет 30-ть( — на полу слой пыли, волосы, и прочая дрянь( — риелторша сказала — «не нравится — до свидания, лучше вам всё равно не найти!»(реально — слово в слово!), т.е извиниться за грязь, а уж предоставить к поселению квартиру, предварительно помыв её — здесь НЕ принято!(
Качество постройки многоэтажных домов — оставляют желать лучшего, даже относительно новые дома, введённые после 2000г — это что-то( — низкие потолки, тонкие стены, одокамерные стеклопакеты — слышимость превосходная(, а учитывая, что практически все они (в старом городе) соседствуют с частным сектором, то о выезде отдыхаев в 6 утра — знают ВСЕ!( — даже с закрытими окнами!(
Ранее я не понимал (глядя на объву АВИТО) зачем человек продаёт «такую хорошу квартиру» и хочет переселиться в частный дом.
Качество ремонта, который у всех здесь «евро» — это просто боль!( — трещащий и прогибающийся ламинат, кривой кафель и керамогранит, пенопластовые вставки, дешманские криво установленные двери обтянутые плёнкой — это всё составляющее «ейских евроремонтов»(
Частный сектор — тоже мрак — с документами напряг, уличный толчок БЕЗ дверей — но за 1/2 доли (4 сотки, 48кв/м самана) 3 ляма нижний порог, причём асфальта и канализации — там НИКОГДА не будет!(, и да в объявлении — это «отдельный дом с участком 8 соток», а приезжаешь, и всё совсем НЕ так — даже разграничение земли с соседом «устное»(!
В другом месте, из 130кв/м «дома», на бумаге только 24 (Карл!!!), а чё говорит, земля же моя!( — я ему говорю — ну купи тогда у меня машину, с документами только на двигатель — не хочет!, вот так и у тебя говорю — это не дом, а набор строй/материалов, как машина — набор запчастей без документов!
Недвига — продаётся годами!(, везде все прекрасно знают — если жильё не продаётся за пол-года, значит ценник не реальный, и люди опускают его, но это только НЕ в Ейске, здесь в наглую пустив тебя на съём — ставят квартиру на продажу( — продастся — выкинут, не продастся — летом на отдыхающих «отобьют» — и так 2-3-5 лет по кругу, не обновляя ремонт, и не снижая цену!(
Вообщем, идт какая то не зримая «война» сдающих и отдыхающих, и думаю, что отдыхающие тоже во многом виноваты, ибо как рассказала хозяйка миниотеля на Шмидта (жили чуток, пока искали на долгосрок), в унитаз бросают абсолютно ВСЁ, даже детские пелёнки(
Риелторы и продавцы ведут себя так, как будто это не ты им деньги принёс, а пришёл занять у них — тебе же надо( — практически все просмотры «в удобное для них время»( — я таким сразу говорю — всего доброго.
Вот такой он рынок недвижимости в Ейске — съэкономить максимально больше, а впихнуть — максимально дороже!, и может он и похож на другие города, но здесь нет разных по соотношению качество-цена ниш, здесь НЕТ качества, и деньги берутся «за воздух» — близость к морю, а что в умывальнике в ванной стоит кухонный кран (Карл!), или течёт душевая кабина — нормально — говорят, подложи тряпку!!!(
2. море!!! — прогулявшись по набережной, сразу улучшается настроение)
3. продукты — их качество в разы превосходит дальневосточных продуктов, а цена на многое ниже
4. дороги районного значения — ездили в: Должанскую и Камышеватскую — такие бы дороги в город, да и в самих станицах они не плохие, очень уютной показалась Камышеватская)

Картинка профиля Татbяна 20 октября 2019 в 12:09

Хвилинка: https://vk.com/elbook44?w=wall-9171266_278689 Вот ссылка в Контакте на дома с квартирами с индивидуальным отоплением. Это выгодно на мой взгляд. Но они дорогие. Район каждому нравится свой. Я живу 5 й год в военном городке, это недалеко от моря. Но летом тут носятся толпы отдыхающих, и все,что можно сдается посуточно. Дома, точнее земля, в этом районе ОЧЕНЬ дорогие. Все зависит от ваших фин.возможностей. Постарайтесь покупать квартиру в доме, где ТСЖ, а не УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ. Разница ощутимая в расходам на содержание. Добавлю, в военном городке (о котором я могу что-то рассказать) ,я знаю три дома, которые сданы не недавно, но свежие. Ул.Калинина 73/4, ул.Ясенская 23,ул.Октябрьская 193. Кирпичные дома с индивидуалкой. Неплохие закрытые дворы. ТСЖ, контингент проживающих нормален. НО на Калинина 73/4 (отзыв написал мужчина недавно) более 50% квартир сдается летом посуточно. Хотя почти везде летом стараются посдавать посуточно. Заработок…Спрашивайте — отвечу на что смогу.

Только Калинина 73/4 это не военный городок, а так называемый район Каменки. О

Картинка профиля Татbяна 20 октября 2019 в 12:19

Molot Hard OVK: «Как вы лечите свою депрессию? — А она у меня не болеет!»
Вот и мы — легкие на подъем )))

Это точно! И очень хорошо, что легки на подъем, депрессия не успевает одолевать. У нас так складывалось, что каждые 7 лет переезжали, а теперь вот через два года переехать пришлось но не из-за разочарования, слава Богу.

Картинка профиля Татbяна 20 октября 2019 в 12:45

ИМХО

Трофим, жаль, что у вас так всё вышло и один негатив увидели, но раз вы уже переехали, то ищите, — найдете и район по душе, и дом. Нам было проще, т.к.средств было совсем немного и искали что попроще. С агентами нам повезло, понравились Форум-Ейск и Солнечный берег, в аг.Место под солнцем тоже очень приятные,добросовестные работают.При просмотрах тоже много шока испытали, такое иногда показывали!!!… Отчаялись, но в итоге нашли по своим запросам и бюджету. На плохие тротуары старались смотреть спокойно (ну, стариный южный городок…корни деревьев поднимают асфальт и плитку..что ж сделать, да и не везде, где- то меняют, преображается потихоньку. Дороги — да!проблема, муж ощутил всю прелесть и по своей машине, и работая водителем автобуса. Но и на прежнем месте было с этим не намного лучше, хотя был молодой город. А так всё очень нравилось, как и вам- тепло, море, продукты…Кстати, плохих людей так и не встретили, да и пьяных видела только пару раз (именно в старом городе и жили). Настрой и первое впечатление конечно, очень важны. Удачи вам!

Картинка профиля Алексей 20 октября 2019 в 13:58

Сидя у монитора у себя на ДВ — всё виделось и представлялось по другому!
Ну начнём пожалуй с дорог — по всей части старого города (считай весь центр), их практически НЕТ!(, почти половина — без асфальта(, а та что в асфальте — это нужно видеть!(, прибрежная Шмидта — яркий тому пример — таких «крупных стиральных досок» я давно не встречал(, к тому же количество канализационных люков на дорогах — зашкаливает пределы разумного!, до этого я думал что в Благовещенске их много — я дико ошибался)…..
……Народ в своём большинстве, очень не ухоженный, исключение составляют покупатели в супер-гипермаркетах, я полагаю — это приезжие), так же сильно были удивлены количеству алкашей на улицах старого города(
ИМХО

Нисколько не пытаюсь осудить этот пост с субъективным мнением. Он тоже полезен,как «холодный» душ реальности для потенциальных переехов, которые видят только розовое . Это личное впечатление и у каждого оно свое. А ведь вы еще не сталкивались с медициной в Ейске!
Нам повезло в свое время с риэлторами при покупке -«Артол». Приветливые, какие-то уютные , риэлторы. А то,что ВСЕ риэлторы пытаются поначалу «впарить » неликвид — это мы и наши знакомые заметили и в Ейске, и в других городах. Дороги в частном секторе почти все без асфальта, но местные рассказали, что несколько лет назад, когда хотели часть улиц асфальтировать, жители частных домов выступили категорически «ПРОТИВ». Типа, будут носится автомобилисты по улицам. Поспрошайте у местных. Алкашей видела только летом, в основном отдыхающие. подростки с пивом не носятся по улицам, как у нас на ДВ. Местные жители одеты скромно, но аккуратно. Мда, не совсем позитивное впечатление. Хотя лично у меня, в свое время при командировке в Благовещенск, впечатление было еще мрачнее. Перед переездом в Ейск мы приезжали, смотрели, «нюхали». Были поздней осенью (и билеты были дешевле, и все было не таким красивым, как летом). Съездили тогда же и в Краснодар, не понравился. В общем выбирали.
Надеяться на чужие отзывы или впечатления от просмотра города на компе — пустое дело. В связи с этим, вспоминаю Хайяма :»В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. »
Удачи вам, Трофим. Всем хорошего дня!

Картинка профиля Татbяна 20 октября 2019 в 17:03

Согласна с Dislike во многом, и да,- надо обязательно всё тщательно смотреть, читать, взвешивать, «примерять» себя к новому выбранному месту- а будет ли это по душе. Отдыхая в Ейске, много гуляла, изучая город и тоже попадались совсем неухоженные улочки, появлялись сомнения,стоит ли переезжать… но настолько хотелось жить здесь, что решила для себя — а я буду их обходить, ведь редко в каких городах ну прямо везде- загляденье…В районе Каменки улицы Советов,Победы,Свердлова,Первомайская, К.Маркса…очень даже ухожены, в цветах, с приятными домиками в основном (многие на глазах красиво реставрировались,видимо приобретя нового хозяина),это радовало. Что много люков канализации-скорее всего постепенно проводили ее в каждый двор, это же не многоквартирный дом, где подводят всё и сразу. Может меня это не шокирует потому- что в детстве жила на юге среди таких же улочек. И пишу все это опять же к тому, что выбирая новое место- самое важное,наверно, почувствовать и понять — а мое ли это, смогу ли жить вот ТАК, ЗДЕСЬ..в непривычной обстановке, приму ли её. Иногда не хочется ничего на форум здесь писать по разным причинам, но потом вспоминаю, как раньше сама ждала каждый новый коммент, читала и бывало что ещё больше запутывалась… Но в итоге многие страхи оказались пустыми, а было и так, что и с чем-то непредвиденным столкнулись.Благо, что жизнь не стоит на месте, что-то меняется к худшему, ветшает,а что-то к лучшему.За два года жизни в Ейске чудесно облагородили Никольский парк (хотя в группах опять много недовольства читаешь-то скамейки не там,то урн мало..) возле автовокзала красиво стало по окончании стройки, по Коммунистической красивый новый тротуар, на Портовой Аллее возле Магнита…на набережной много нового сделали и т.д.Ну а проблемы неизбежны всегда, но всё решаемо- если в остальном нравится. Если такого настроя нет- то лучше не рисковать. И да — у всех ведь свои мерки ,- что одного пугает, другой и не заметит может. Прошу прощения, что так «длинно» написала))))

Картинка профиля Molot Hard- Пермь 20 октября 2019 в 21:41

Планируем через месяц на разведку. Подскажите, реально где-то между Ейском и Камышеватской остановиться на пару-тройку дней?

Картинка профиля юг 20 октября 2019 в 22:06

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 20 октября 2019 в 23:53

юг: Насчет цен на жилье двоякая ситуация: рассчитано на приезжих лохов, которые купят, но с другой стороны понаехи, особенно с дальнего востока, приезжая с 3-4 лямами считают себя хозяевами жизни))) и им тут все обязаны продавать за эти самые 3-4 ляма дворцы))), а вообще Ейск не самый лучший город для переезда. ИМХО

По поводу первоначальных амбиций у переехов — согласна, они присутствуют. Но уж какие амбиции у отдыхающих мАААсквичей летом!!! Мама, не горюй. И смех, и грех.
Ейск- замечательный город для жизни пенсионеров, детей и удаленщиков. Об этом уже много раз писали и я, и многие, многие участники форума. Если нужен драйв,ночные клубы, тусовки, университеты, выбор (относительно большой) работы и заработка — это крупные города -Москва,Питер (даже лучше), Краснодар,Ростов (наверно, не знаю, но предполагаю),Ярославль (возможно). Если знаешь достоинства и недостатки места потенциального переезда, то неприятных сюрпризов почти не будет.
Очень много разных мнений. Не буду утверждать,что мое -самое верное))

Mila Ya- Планета Земля 21 октября 2019 в 08:54

lusen.64@mail.ru

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 21 октября 2019 в 19:33

Mila Ya: …скажите индивидуальное отопление-зто газовое или злектрич.? и при наличие счетчика?…,и «индивидуалка» -что в квартирах, еще, особенное такое?…)),еще вопросик?:цена в таких домах двухкомнатн. квартиры?…,подскажите, пожалуйста,можно ли купить в городе карту Ейска,чтобы самим находить объекты продаж недвижимости..?.,какая местная газета информирует о продажах всей недвиги города?…и реально ли купить дачу в пределах Ейска?…,но или не так далеко?…,заранее, всем спасибо за ответы!…)),можно на мою электронку
lusen.64@mail.ru

Я зашла сейчас на Авито, посмотрела ценник на 2 комн. квартиры с индивидуальным отоплением. Вот одна из них.
Ценник начинается от 4млн, но думаю можно сторговаться за 3,8 млн. В нашем доме такая двушка за 3,6млн ушла за 3 дня месяца 2 назад.
Индивидуальное отопление газовое. В каждой квартире свой газовый котел с насосом для подкачки воды в батареи. Котел отапливает квартиру и греет воду. Может делать это по отдельности. Но если нет света, то нет тепла.Больше особенностей нет.

Елена Барановская- Екатеринбург 21 октября 2019 в 21:38

ИМХО

Поле тщательного анализа остановились на Ейске. Живем уже третий год. Сомнений в правильном выборе не возникает.
Может быть человек с таким настроением приехал, или попал в неудачное место или время. Всякое бывает. Но хотим сказать объективно:
1. Дороги постоянно приводят в порядок, ремонтируют, тротуары меняют. В частном секторе конечно не асфальт, но дороги постоянно подсыпают щебнем или асфальтовой срезкой. Администрация заботится о городе в меру возможностей, но от жителей тоже многое зависит, на самом деле часто они отказываются от асфальта на небольших улицах, чтобы не было потока посторонних машин. Основные улицы все качественно заасфальтированы. Конечно люки на дорогах есть, но это не критично. В последнее время идет тенденция на выравнивание люков с уровнем дороги. Думаем, что постепенно дорожные службы эту проблему решат. На самом деле состояние дорог это не основной решающий фактор мнения о городе, хотя если сравнивать с Екатеринбургом, в Ейске они в гораздо лучшем состоянии.
2. Наш опыт общения с несколькими основными агентствами недвижимости показал их адекватность и желание угодить клиенту (каждый день к дому приезжали на автомобиле агентства, согласовывали варианты и весь день возили по интересующим нас адресам, до тех пор пока не нашли устраивающий нас вариант).
3. Про бомжей и пьяных. Может быть мы выскажем своё субъективное мнение, но по сравнению с Екатеринбургом здесь вообще нет пьяных, наркоманов, таджиков, узбеков, цыган. Поэтому город выглядит доброжелательным и красивым.
4. В летнее время много отдыхающих с детьми, семьями. Вероятно из-за того что на отдых в Ейск приезжают в основном с детьми, в городе летом создается ощущение постоянного праздника и веселья. Конечно зимой город пустеет, и становится обычным тихим курортным городом, где можно с удовольствием погулять по паркам и аллеям и насладиться прекрасной осенью (зима очень короткая и тёплая, и это большой плюс).
5. В городе нет крупных промпредприятий, поэтому экология хорошая. А работа есть всегда, может не такие высокие зарплаты. Но у нас по всей России в маленьких городах они такие. Но все кто хочет работать — работают. Вакансии есть всегда. Круглогодично встречаем автомобили с номерами разных регионов России. Это радует, все больше людей выбирают Ейск.
6. Конечно при переезде в Ейск лучше выбирать частный дом. Про фрукты, овощи, сезонные ягоды, орехи можно писать много, но лучше все это пробовать. Продукты мясные и молочные просто отменные. При переезде с Урала нам знающие люди дали один совет — переезжайте в город, где растут абрикосы, потому что абрикосовые деревья очень привередливы к климату. Ейск — город абрикосов, здесь они везде. В июне месяце город весь покрыт абрикосами. Они везде — на деревьях и под деревьями — ковёр из абрикосов. Их здесь почти никто не собирает, хотя они очень вкусные. Конечно растут и другие деревья: много черешни, вишни, яблок, груш, шелковицы, инжира. Целые бахчи арбузов и дынь, которые в сезон очень дёшевы. Хорошо растут томаты, с них снимают по три урожая за сезон. Много грецких орехов и фундука. Осенью город утопает в грецких орехах и каштанах. А весной и летом в цветах. Их здесь очень много.
Климат, море, песчаные пляжи, фрукты, цветы, спокойствие и безопасность — вот ради чего стоит выбрать Ейск.

Картинка профиля Татbяна 22 октября 2019 в 14:47

Елена Барановская: Всем добрый вечер! Очень жалко, что у Вас осталось негативное впечатление о Ейске. На самом деле, по нашему мнению, это один из лучших южных курортных городов Краснодарского края, который пригоден для отдыха и постоянного проживания. Когда мы собирались переехать с Урала в Краснодарский край (из-за плохой экологии, погоды и др.) то рассматривали различные города. Но личные впечатления и мнения людей, проживающих в этих городах, побуждали нас отказаться от этой идеи (много захламленности, проблемы с водой, повышенная влажность и пр.)

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 23 октября 2019 в 19:52

ТатьяNа: Елена, как вы правильно подметили всё, очень удачный,полный и добрый обзор получился. Так приятно читать, хотя мы уже не Ейчане, но Ейск всегда будет для нас родным, милым городом не смотря на его минусы, которые везде есть в той или иной мере, и благо-что всё не стоит на месте, а меняется. А какая весна красивая в Ейске!!!- всё в разноцветном буйстве тюльпанов всез цветов радуги, сирени, флоксов,..фруктовых деревьев- от белых,розовых.. до сиренево-фиолетовых!!!…Нас обилие отдыхающих не раздражало, как некоторых, а тоже создавалось ощущение праздника. Если хотелось более цивильного пляжного отдыха,- ездили на Центральный пляж, ну а повседневно- и Каменке радовались, и даже Мелякам с его песочком. Таганрогскую Набережную называли люди километром здоровья и позитива. Не могли наесться первый год настоящими(!!!) помидорами, ароматной зеленью, молочными продуктами, мясными. Фрукты и ягоды дороговато,особенно в сезон лета, но во дворе у нас были и абрикосы, и смородина, вишня,..(морозили и на зиму), орех. Т.е. для людей с небольшим достатком и обычными запросами вполне комфортный для жизни город. С работой тоже нормально было, специальность у мужа востребованная,благо. Всем желаем добра, удачи, не падать духом. Со временем всё наладится обязательно!

Вложения:
Картинка профиля Татbяна 23 октября 2019 в 22:37

Хвилинка: Спасибо вам ,Татьяна , за добрые слова в адрес нашего городка. Удачи вам на новом месте. Далеко ли уехали, если не секрет. А если секрет, забудьте о моем вопросе)).

Спасибо большое! Нет, не секрет, Хвилинка, в Таганрог, т.к.дети с внуками сюда летом перебрались, а мы друг без друга никак))) Здесь мне тоже нравится, свои плюсы и минусы, мы довольны. А с Ейском я договаривалась, уезжая, что каждый день буду ему махать с другого берега нашего залива…А ещё иногда говорю, что я просто переехала в другой район Ейска, — Таганрогский))))). Главное, что климат тот же, море, фрукты — тоже, на рынке в глазах рябит от изобилия всего. Очень красивый, старинный центр с широкими зелеными улицами, необычной архитектурой и театром, как в моем родном городе Владикавказе, -чему я очень рада! Много здесь интересных красивых мест, музеи, памятники необычные, уютные кафе на каждом шагу. Вечером улицы оживленные, многие гуляют, на скамейках сидят… прямо как в старые добрые времена.Так же как в Ейске, здесь с одной стороны залив, с другой лиман, несколько пляжей. И даже мой любимый магазин Агрокомплекс с полюбившимися продуктами Кубани))))