Город, где хочется жить…

Alex- Ставрополь 11 декабря 2015 в 22:07

Александр: Мой личный рейтинг, городов в которых хочется жить:

1. Ставрополь. Самый лучший город. Во-первых он комфортный для проживания. Парков больше, чем жителей. Воздух чудесный, тренажеры, велодорожки, турники, тропы здоровья — все что нужно для счастливой жизни. Город не депрессивный, рядом море, алкоголиков мало, наркоманов мало, люмпенов мало, зелени много. Климат хороший, тепло, все хорошо. Леса, вентиляция легких, веселая атмосфера позитива у молодежи. Из недостатков: Россия, ветра, неуниверсальность географического расположения города для гипертоников и других лиц имеющих нелады со здоровьем.

Мы путем долгих отборов и мучительных раздумий тоже выделили этот город как номер один, теперь надо ехать с смотреть))))

Картинка профиля Viktor- Иркутск 13 декабря 2015 в 14:41

VERONIKA: Самое главное, это действительно определиться с климатом, я например устала от Дальневосточных ветров, короткого лета, длинной зимы (почти 8 месяцев). Да на Дальнем Востоке есть море, но вода просто ледяная! купаться долго не возможно, море открытое, не прогревается, течение очень сильное, только зайти остудится в жару и быстро выбежать обратно ((((Есть еще такая байка о дальневосточниках, что мы красную икру едим тазиками, это тоже байки, я ее вижу только осенью в сезон нереста, и стоит она 2000 р за кг, а зарплаты в среднем по городу 15−20 тыс., коммуналка ну очень дорогая, однушка почти 3 тыс. р, трешка все 7 т. р!!!, вот и думайте))))
Но я уже немного отошла от темы… Климат хочу умеренный, без влажности в воздухе, не сильно жаркий и не слишком холодный, население в городе не большое не более 500 тыс. человек и коммуналку не такую «космическую» как у нас на ДВ… Ну естественно чтобы не было проблем с дет. садами и спортивными детскими учреждениями. З/п от 20 тыс., я наверное тоже пишу о каком-то несуществующем городе)))))))

Приезжайте в Иркутск.
Про влажность забудете. Купальный сезон в июле на многих речках-озерцах, и в одном месте на Байкале. Зима чуть мягче, чем в Красноярске: бывает и -40, но не каждую зиму, длится 5−6 месяцев. Прошлая зима была очень теплая, -30 и пару дней не было. Летом до +35, многим нравится что сухо. Цены на коммналку, особенно на электроэнергию смешные. В городе, правда, присутствует непостоянный смог (от безветрия). Советую селиться чуть за городом, по тракту который будет ближе к работе. Брусовый коттедж 150м2 на 10ти сотках 3−5млн. Природа очень красива. Байкал, Саяны, Хамар-Дабан, Тункинская долина. В туризм здесь влюбитесь.
Продукты дороже, чем в центральной России, но дешевле, чем на Д. В. Средняя з/п 30.000 рублей, но я не знаю никого кто столько получает, обычно выше. Работу найти можно.
Из явных минусов экологии: клещи в лесу, йододефицит, ну и в Ангрске (50км от Иркутска) есть пара заводов.
Вобщем, если надоела влажность и высокие цены можете попробовать Иркутск.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 13 декабря 2015 в 21:49

Здравствуйте! Обратите внимание на Краснодарский край. К нам с Дальнего Востока, Сибири и Севера ежегодно переезжают тысячи переселенцев.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 13 декабря 2015 в 22:52

Анастасия: Для вас, Александр, стереотип. А я на личном опыте убедилась в этом. И когда тут пишут про кубаноидов, то что конкретно имеют в виду? Какой менталитет?

Картинка профиля Дмитрий- Чебоксары 16 декабря 2015 в 04:25

Сергей: … Но, все равно, хочу подчеркнуть, что кубаноиды на мой взгляд, гораздо лучше калужцев, курян, орловцев, казанцев, мАсквичей, чебоксарцев, йошкар-олинцев и, прошу прощения, ивано-франковцев (я там служил). Последние «прославились» в народе, как западенцы или просто, бандеровцы.

А чем Вам чебоксарцы с йошкар-олинцами не угодили?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 16 декабря 2015 в 08:07

Дмитрий: А чем Вам чебоксарцы с йошкар-олинцами не угодили?

Менталитетом! Взглядами на жизнь. Работоспособностью. Вероисповеданием. Уровнем ответственности. Неуважением к себе. Упрямством. Все, что перечислил, немного не соответствует среднероссийскому уровню и приезжему сильно бросается в глаза. Но к Вам это не относится. Просто Вы, житель Чебоксар, являетесь патриотом своего города и проявляете естественную реакцию на обидную критику. Я не ставил перед собой задачу унизить или обидеть Вас и Ваших соседей, мне надо было предостеречь переселенцев и всех, кому не сидится, от некоторых особенностей поведения и образа жизни людей в разных регионах страны. Для примера могу рассказать о необычной особенности одного народа, в республику которого никто из нашего клуба уж точно не собирается переезжать. Я специально выбрал для примера нейтральный регион, чтобы не наткнуться на ненужный спор. Ну так вот. Киргиз-гость после вкусного обеда у Вас в доме, обязательно громко, прошу прощения, отрыгнет! За столом! В присутствии всех! У нас, европейцев, эта выходка вызовет отрицательные эмоции. А вот у киргизов это считается положительной реакцией на вкусный обед. Если киргиз отрыгнул, значит обед очень вкусный и сытный! Хозяйка должна быть довольной! Ну о-о-о-чень довольной! В ЧувашИи, слава Богу, такого нет, но соседи из богатого соседнего Татарстана все равно почему-то ставят Вам ударение на И. ЧувашИя! Что-то им не нравится в Вашем менталитете!

Картинка профиля Андрей77 16 декабря 2015 в 12:35

Сергей: Кубаноиды получили такое прозвище не зря. Но надо отдать им должное, они хоть и вредные, но у них есть стремление к хорошей и сытой жизни. Они не голытьба и не бездельники. Например, сельхозполями Кубани можно любоваться. А какие хорошие здесь дороги. Продукты вкусные. Живут они не плохо. В-общем, молодцы! На мой взгляд, мАсквичи, намного хуже кубаноидов. И все-же, какие минусы я почувствовал на себе? Больше всего удивили женщины. Если в очереди два человека и казалось, что ждать не долго, но могут нагло встать между тобой и продавцом. Я несколько раз обращал внимание на людей в Германии. Если у немки спросишь, как пройти или как проехать, то … от тебя не отстанут. Ты уже давно все понял, но они будут доброжелательно тебе, приезжему, объяснять и даже будут рваться сесть в машину и показывать дорогу. А вот кубаноиды на приезжих стараются нажиться. Своему «казаку» они выставляют обычную цену за услуги, а переселенцам завышают цены в несколько раз. И у них на это есть свое «кубаноидское» объяснение: «Если на переезд нашли деньги, а значит денюшек у них мешок и по этой причине можно драть с них три шкуры. Такая вот логика. Шкуры, одним словом, эти кубаноиды! Меня всегда смешит их манера общаться между собой. Одна бабка пришла к другой бабке поболтать и поделиться сплетнями. Ну и что здесь такого? — спросите Вы. А вот что. Мы гостей всегда пригласим в свой дом или просто посидим во дворе за летним столом. А кубаноидка-хозяйка будет держать кубаноидку-гостью на улице перед закрытой невысокой калиткой, а сама будет стоять во дворе, нависнув над калиткой так, чтобы всему миру было видно, что вход в ее пространство, только через ее труп! Делаем вывод: хамовитые, задиристые, жадные, палец в рот не клади, если ты прибежал первый и уже пережевываешь добычу, то вырвут из горла! Но, все равно, хочу подчеркнуть, что кубаноиды на мой взгляд, гораздо лучше калужцев, курян, орловцев, казанцев, мАсквичей, чебоксарцев, йошкар-олинцев и, прошу прощения, ивано-франковцев (я там служил). Последние «прославились» в народе, как западенцы или просто, бандеровцы. Как противостоять этой особенности тутошних аборигенов? Это удивительно, но после того, как я стал задираться и местами даже оказывать моральное и словесное давление на местных, то почувствовал, что нашел противоядие. А большинство переселенцев просто старается общаться только с такими же переселенцами. Благо, что в нашем городке таких большинство!

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 декабря 2015 в 12:55

Андрей77: … Где человек живёт, такой у него будет и менталитет. Географическо-климатическое местопроживание очень сильно влияет на человека.

Вы правы;человеку свойственно гордиться тем, к существованию чего он не имеет никакого отношения.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 16 декабря 2015 в 17:09

Андрей77: Зачем писать эту чушь? У кубанцев почему так всё шикарно, не из-за того что они такие особенные, потому что географическое положение удачное — самый теплый климат в России, выход к портам, курорты. Всё это дано природой. Попробуй в Москве или в Чувашии вырастить зерно с такой же урожайностью, как в КК. А потом довези это зерно до портов через половину России, где уже стоят в очередях кубанские зерновозы. Привлеки туристов в Чувашию таким же потоком, как на черноморское побережье. Слабо? Есть такое понятие — Бытье определяет сознание. Где человек живёт, такой у него будет и менталитет. Географическо-климатическое местопроживание очень сильно влияет на человека.

Ростовчане и те, кто живет рядом, всегда были не только задиристыми ребятами, но еще и приколистами. Цитирую: «Попробуй в МОСКВЕ … ВЫРАСТИТЬ ЗЕРНО с такой же урожайностью, как в КК». На Красной площади, что-ли? Дык там одни булыжники, однако! А может на Ленинградском проспекте? Не получится — путаны повытаптывают! Теперь про туристов и про Чувашию. Ты прав! Мне невероятно СЛАБО даже придумать какую-нибудь завлекаловку для туристов, сдуру купившим путевки в … Цивильск. В тамошние исправительные колонии путевки не надо покупать, их бесплатно выдает судья! В Канаш? Тоже через судью! Не-е-е! Так не пойдет. Приезжайте лучше к нам, в Краснодарский край! Можно без зерна.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 16 декабря 2015 в 22:52

Сергей: Менталитетом! Взглядами на жизнь. Работоспособностью. Вероисповеданием. …

А что у них не так с вероисповеданием?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 16 декабря 2015 в 23:52

Александр: А что у них не так с вероисповеданием?

Ну всё, сейчас все обидятся.) Кубаноидов он вообще шкурами назвал. Нехай буде так. Зато пишет интересно и с юмором, мне нравится.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 17 декабря 2015 в 17:30

Александр: А что у них не так с вероисповеданием?

У них, Александр, в Мари эл, как мне рассказали сами жители этой местности, слишком много представителей… нет, не ислама, как многие ожидают услышать от меня, а язычников. Я и не думал, что в центральной части России такое еще осталось. Ан нет. Оказывается есть. Теперь вопрос — а как это ощущается. Да фиг его знает? Описать трудно. Надо просто поработать вместе с о славными сыновьями и дочерьми из этой местности и некоторые нюансы быстро проявятся. Могу привести пример. Взял на работу девушку. Казанский компаньон долго и даже нетактично на мой взгляд выпытывал у нее, откуда она приехала в Казань. Когда узнал, что из Марийки, то посоветовал не брать ее на работу. Меня удивил их диалог. Он настойчиво выпытывал откуда она, а девушка еще с большим упрямством не хотела произносить «из Мари эл». Мне, приезжему в Поволжье, не удалось тогда понять их и я, как выяснилось позже, сильно напортачив, взял ее на работу. Через месяц расстались. Причина? Ей все надо было говорить по ДВА РАЗА! Даже незначительную простейшую задачу следовало повторять дважды. И после этого обязательно надо было проконтролировать. Контроль нужен везде, но, простите, не в элементарных же делах. Короче, через месяц я узнал почему марийцы скрывают перед казанскими работодателями свое происхождение. Команды им надо давать с бубном, а у меня его нет! Такая вот история.

Картинка профиля зара- Новосибирск 17 декабря 2015 в 19:43

Сергей:

Странно. Поехала на работу туда, где не возьмут. Может, это единичный случай? Тогда нам надо срочного переезжать в Марий Эл, на должность бооольшого специалиста, или сразу на две ставки))).

Картинка профиля Анастасия 17 декабря 2015 в 20:10

В Марий Эл такие природные заповедники, что я очень рада, что про них мало знают в России и там можно с комфортом отдохнуть и открывать все новые уголки экологически чистые и не изнасилованные обывателем.
У Татар беда не только с ударениями, а вообще с русским языком. Всегда считали они себя выше черемисов, три раза ха!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 17 декабря 2015 в 20:38

Анастасия: Ох, Сергей, чего народ зря всполошили. В Цивильске прекрасный, благоустроенный монастырь и старинный мост. Хороший город. Язычество выражается в бережном и уважительное отношении к природе, по вашему, они что, идолам поклоняются и человеческие жертвы приносят?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 18 декабря 2015 в 03:33

Сергей: На выезде из Цивильска тормозит гаишник. Вы, говорит превысили скорость! Отвечаю ему — Не мог я превысить, передо мной ехал вон тот трактор. Ну тогда, продолжает начальник полосатой палочки, Вы не пропустили пешехода! Поворачиваемся вместе в сторону мнимого пешехода. А там и пешеходного перехода-то и нет!!! Тогда славный сын чувашской ГАИ стал настаивать на том, что я пересек дорожную разметку. Смотрим вместе на разметку, а ее, блин чувашский, и не видно. Вся дорога в снегу!!! Приколист, Вы, товарищ лейтенант, ехидно говорю ему. И сажусь в машину. А он мне уже в окно автомобиля ка-а-а-к выдаст — А мы здесь все такие! Я же не знал, что Вы такой умный! Такая вот история!

Картинка профиля Дмитрий- Чебоксары 18 декабря 2015 в 06:31

Сложилось впечатление, что Сергея в Горячем Ключе окружают ТОЛЬКО такие же люди как он сам. А сам он «истинный Ариец» ©. Надо проще быть. У каждого народа есть свои плюсы и минусы.

Картинка профиля Анастасия 18 декабря 2015 в 18:37

Сергей: Теперь очень хочу спросить. Что означает словосочетание «благоустроенный монастырь»?

Место рассчитано на то, чтобы туда приезжали туристы.
А ваша история про гаишника, как я понимаю, относится к слову «благоустроенный», значение которого вы её поняли?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 18 декабря 2015 в 19:27

Анастасия: Благоустроенный в данном случае означает — организованный как туристический объект, с ухоженной территорией. Ничуть не хуже, чем такая туристическая мекка, как раифский монастырь около Казани.
Место рассчитано на то, чтобы туда приезжали туристы.

Нет, в моей истории про гаишника основная мысль заложена в том, что он, гаишник, и себя, и проживающих в его местности людей, добровольно относит к категории «приколистов». Теперь, внимание, вопрос: Надо ли переезжать тем, кому не сидится, в местность, где есть такие прибабахи. Спотыкаться придется ни Вам и ни мне, а переселенцам, клюнувшим на Ваши хвалебные «благоустроенные монастыри». Я перечитал свои сообщения и отметил в них неблаговидные высказывания про некоторые нюансы в поведении и в обычаях населения тех регионов, в которых не хотел бы жить. Да еще и на этом форуме мои колкие высказывания прочитали те товарищи, которым не следовало бы это читать по такой простой причине, что этот форум не для «кулика, хвалящего свое болото», а для людей, уставших от некомфортного бытия в суровых регионах нашей страны. Я целых два года выискивал в интернете любую информацию в поисках лучшего места для проживания. Мне крайне важно было не ошибиться. За любые, даже мелкие негативные замечания о будущем месте жительства, я цеплялся, специально выискивал их и кропотливо создавал на основе отзывов людей свою аналитическую картину того города, куда собирался переехать. Получается, что будущему переселенцу мои критические отзывы очень полезны, а тем, кто на этот форум пришел просто поболтать и … на тебе, наткнулся на обидную характеристику, я приношу свои извинения и прошу перейти на другой форум.

Картинка профиля Анастасия 18 декабря 2015 в 21:23

Да что вы в одну кучу все валите! Говорилось про туризм, что в Цивильске смотреть не на что. Я пишу про монастырь как про изюминку города, привлекательную для туризма. Где я переселенцев туда зазывала?
Некорректно сравнивать жителей городов РФ и людей других национальностей, поймите вы! Чуваши, марийцы и татары — это другие народы. И людей, которые вдруг, не понятно с какого перепугу, решают рассмотреть для переезда национальные республики, должен волновать совсем не вопрос про монастыри, работоспособность и язычество, а будут ли их там притеснять как нац.меньшинство.Сегодня, завтра и когда подрастут их дети. И какие возможности будут там у их детей.