Города-миллионеры!

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 12:25

Бубновый валет: Да я в общем не против, но ехать в Питер делать карьеру в Пятерочке с самого низа, не лучший вариант в жизни, может быть просто не мое) Ну или в провинции все настолько плохо, что идёт битва за еду в прямом смысле.

В Ельце, например средняя зарплата 8000 рублей.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 12:28

cottager: Можно арендовать комнату для начала.

Так Вы сами писали тут грустную математику выше.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 12:30

cottager: В Ельце, например средняя зарплата 8000 рублей.

Тут не знаю что сказать, плохо дело, если так. Я думал хотя бы 18000.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 12:36

Вот в том же Ярике не специалист может сходу зарабатывать 30000?

Картинка профиля yuriseid 13 октября 2017 в 13:17

Бубновый валет: Вот в том же Ярике не специалист может сходу зарабатывать 30000?

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 13:21

yuriseid: Не специалист в Альфа-банке или не специалист-программист. В большинстве областных городов ЗП мужчин 18−25тр на руки, женщин 12−18тр, бюджетников 8−14тр. ± могу ошибаться, но в целом цифры такие. Это для городов 300−600тыс жителей. Главный экономист застройщика — от 26тыс на руки с опытом работы в строительстве. 30тыс — это опытный главбух на несколько юрлиц со знанием всех участков и систем налогообложения и опытом проверок. Еще отличие от мегаполисов — кумовство и отсутствие перспектив роста. Приезжих (неважно — РФ ли ЛДНР) не возьмут в коммерческий сектор, только в бюджетный. Отсутствие профессионального роста — тебя не повышают, дополнительный опыт ты не приобретаешь, всю жизнь на одном месте — скрытое крепостное право. Или растешь очень медленно.

Спасибо, понятно, все сложно.

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 17:06

Бубновый валет: Так Вы сами писали тут грустную математику выше.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 17:26

cottager: Я писал из расчета того, что в основном предпочитают квартиры снимать, а не комнаты. Но если человек один, не семейный и без пары, то и комната сойдет. А можно пойти водителем трамвая за 50 000, хотя сейчас наверное уже больше.

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 17:49

Бубновый валет: Немножко запутался в вашей логике, то «провинциальные дурачки начитаются про манну небесную и едут в нищий Питер», то «все ок, сними комнату, води трамвай и будет тебе счастье».

Это я о разных людях говорю. Давайте распутываться.

Первая категория людей. (не в том смысле, что их всего две, а две в нашем обсуждении)

Итак, первая категория людей. провинциальные дурачки начитаются про манну небесную и едут в нищий Питер» Они думают, что устроятся на работу по своей специальности за 60 000 рублей, причем сразу, начитавшись всяких Солнышек и прочих библиотекарей в ветке про Питер. На практике они приезжают в город и ищут работы месяцами, а то и ни один год и работодатели предлагают им 12 000 рублей в месяц и не рублем больше. Помыкавшись, помыкавшись они либо уезжают обратно, либо устраиваются не по специальности за 25−35 тысяч.

Вторая категория людей. «все ок, сними комнату, води трамвай и будет тебе счастье»

Человеку из провинции надоело жить на зарплату 8000 рублей (это при коммуналке то в 4000 !!!) И он отправляется в Питер. Устраивается водителем трамвая за 50 000, на 15 000 снимает комнату, на 35 000 живет. При этом на транспорт особо не тратится, так как до работы его развозят. Понятно, что в Питере ему комфортнее жить на 35 000, чем в своей провинции за 8000.

Но если человек кутила, он будет всю зп спускать и жить от зп до зп.

Если человек практичный, то он будет жить на 15 000, а остальные 20 000 откладывать, а еще лучше вкладывать в инвестиции. Таким макаром он проживет пять лет, за это время его капиталы увеличатся. Получаем 20 000 умножаем на 12, а затем на 5. Получаем чистыми один миллион 200 тысяч, а с учетом инвестирования получаем три миллиона 600 тысяч.

И тут появляется масса вариантов. Открываем И. П., халтуру, шарашку, бизнес. Вариантов много. Можно устроиться на курсы доп. образования и тд. Квартиру купить наконец.

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 17:54

Люди второй категории знают, что Питер нищий и будут искать работу там, где больше платят. Логика их такая «Не хочу работать за 8000 в Ельце, поеду в Питер и буду зарабатывать 50 000 водителем трамвая»

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 18:01

cottager: Так вот, разница между двумя категориями людей одна. Люди первой категории не знают, что Питер нищий и срываются в поисках красной икры мешками. Логика их такая «Не хочу в своем Ярославле горбатится за 25 000 администратором, поеду в Питер, буду зарабатывать там 90 000»

Картинка профиля yuriseid 13 октября 2017 в 19:37

cottager: Это я о разных людях говорю. Давайте распутываться.

intermediate.

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 19:51

Бубновый валет: Так логика, первых, тоже поехать туда, где больше платят, разница только в том, что с 8 на 50 прыгнуть проще, чем с 25 на 90, будучи администратором, весь вопрос в адекватности оценок собственных возможностей.

Просто нужно понимать, что зарплата среднестатистического петербуржца 35 000, а предлагаемая зарплата среднестатистическому соискателю 22 000. То есть ориентироваться надо на 22 000, если конечно вы не крутой айтишник, логист и тд.

А если учесть, что нужно платить за аренду, то получается нищета.

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 19:52

yuriseid: У работодателей, как правило, только две категории сотрудников, которые они ищут. Первая это линейный низкоквалифицированный персонал, нанимают сразу, без собеседования практически. Вторая — это супер-специалист с опытом от 3−6 лет именно в их области — экономист именно с опытом в строй-компании, бухгалтер именно в общественном питании со знанием 1С 7.7, 8.2 и 8.3, которого идут месяцами и иногда годами. Середины, как правило нет. Т.е. если ищут стажера, то это стажер с красным дипломом или ведущего вуза со знанием английского не ниже
intermediate.

Да. так и есть

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 19:55

Так, а водитель трамвая за полтос, это какая категория?)

Картинка профиля yuriseid 13 октября 2017 в 20:08

Бубновый валет: Так, а водитель трамвая за полтос, это какая категория?)

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 20:18

yuriseid: Как в метро или в спецслужбы. Целый ряд жестких требований по здоровью и психологическим тестам, которые должен проходить, чтобы попасть в профиль именно этой должности. А потом обучение и экзамены, на которых тоже, большая часть претендентов отваливается.

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 20:48

Бубновый валет: Так, а водитель трамвая за полтос, это какая категория?)

Я в таких тонкостях не разбираюсь. в 2013 году я устраивался в Горэлектротранс, там первое время предлагали 25 000 в качестве ученика, потом идет 50 000 + бесплатные обеды и бесплатная доставка от метро до места работы. 50 000 грязными, без вычета 13% налога. Но меня не взяли по здоровью. Пошел сначала кондуктором, потом в полицию. Кондуктором я получал 120 000 рублей дохода, правда зарплата была 22 000 на руки.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 20:50

Неплохо)

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 20:53

Бубновый валет: Ну вот, все не так просто, поэтому товарищу из Ельца, стоит хорошо подумать ехать в Питер или нет. Если это не вопрос выживания, конечно.

Любому человеку нужно подумать перед переездом.

Можно пойти блинопеком за 35 000, работа скотская и тяжелая. Можно пойти администратором в салон красоты, бассейн и тд. Берут туда всех, средняя зарплата администратора с улицы 24 000.

50 000 можно получать грузчиком. Это не водитель трамвая. Поэтому берут всех.

Можно пойти на завод типа Тойота за 40 000, берут многих.

Можно пойти охранником. 40 000 тоже можно получать, если постараться.

Можно пойти водилой за 30 000- 50 000

Можно мужем на час за 60 000 руб

Вариантов как видите много.