Города-миллионеры!

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 12 октября 2017 в 09:34

yuriseid: Это потому что вы давно не жили в маленьком городе и слабо представляете экономические реалии

Возможно и так.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 12 октября 2017 в 09:37

yuriseid: В Мск-СПб есть вакансии, которых нет в областных городах — аналитики, аудиторы, спецы по работе с данными, финансовые специалисты по различным направлениям — от рисков до бюджетирования. И выбор обычных вакансий гораздо больше и шире — бухгалтеров, помощников, учетчиков и т.п.
А в типичном областном городе на сегодняшний момент у тебя выбор карьеры, условно говоря — продавец-кассир, водитель или мент.

Так я писал о менее квалифицированной рабочей силе, финансовым аналитикам, конечно, в Москве и Питере лучше.

Картинка профиля Дмитрий- Самара 12 октября 2017 в 09:45

cottager: С чего такие выводы о космических зарплатах? Вы живете в Петербурге или у Вас там много друзей? на чем выводы основываются?

Я жил в Санкт-Петербурге будучи «молодым семьянином», и да, у меня там живут друзья, которые получают плюс минус в этом диапазоне, считая себя с достатком средним или ниже среднего. Это совсем не космические зарплаты. например: (муж) оператор линии на заводе тойота — з/п 40 т.р., специалист по обучению персонала другой компании (жена) — з/п 55 т.р. Я полтора года назад, будучи офисным планктоном — получал 60 на руки, супруга — бухгалтер — от 30 до 40., могу много таких примеров привести. Хватало на съем двушки (30 т.р.) в спальном районе, покупку продуктов в сетевых магазинах, и одежду в магазинах эконом класса. Если бы была ипотека, думаю что потянули бы.

Картинка профиля Дмитрий- Самара 12 октября 2017 в 09:57

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 12 октября 2017 в 10:06

Дмитрий: Пожалуй не соглашусь, вакансии узких специалистов есть (фин.контроллеры. аудиторы, программисты) есть в крупных областных центрах, понятно что они появляются реже чем в столицах, но именно из-за отсутствия достойных кандидатов на региональных рынках труда, компании готовы переплачивать таким привлекая их из Москвы и Питера.

Это все равно про большие города.

Картинка профиля Дмитрий- Самара 12 октября 2017 в 10:44

Бубновый валет: Это все равно про большие города.

Да, но речь то идет о городах — миллионерах

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 12 октября 2017 в 10:54

Дмитрий: Да, но речь то идет о городах — миллионерах

По теме да, просто тут разговор иногда в сторону уходит.

Картинка профиля ВПВГ 12 октября 2017 в 12:05

Дмитрий:. Это совсем не космические зарплаты. например: (муж) оператор линии на заводе тойота — з/п 40 т.р., специалист по обучению персонала другой компании (жена) — з/п 55 т.р. Я полтора года назад, будучи офисным планктоном — получал 60 на руки, супруга — бухгалтер — от 30 до 40.,

Все верно, но есть в Ваших рассуждениях одна ошибка. На таких должностях люди работают уже и люди далеко не молодые (не 20−24 года), а я веду речь о молодых парах. Во-вторых сейчас все такие должности заняты и работодатели предлагают более скромные зарплаты, с 2015 года рынок труда просел основательно. Бухгалтером за 40 сейчас очень трудно устроиться. Специалистом по обучению персонала за 55 тоже кого попало не возьмут, нужен и опыт и конкурентоспособность.

Картинка профиля ВПВГ 12 октября 2017 в 12:14

Дмитрий: — получал 60 на руки,

У меня тоже полно друзей и знакомых, которые получают 60. Но они все уже работают продолжительное время (не менее 8 лет). А все начинали с зарплат 15−20 тысяч. Я к тому, что ошибочно думать, что приехав в Питер манна полетит. Понятно, что если в Питер переедет толковый аудитор, то и получать он будет прилично. Но большинство переехавших в Питер ничего не умеют и ничему не обучались. Да, у них есть высшее образование, есть опыт работы какой-то, но для питерских работодателей это ничего не значит, таких соискателей тысячи.

Картинка профиля mig-95- Королёв 12 октября 2017 в 12:53

cottager: Я к тому, что ошибочно думать, что приехав в Питер манна полетит.

Так никто и не думает (может, только очень наивные люди).

Картинка профиля ВПВГ 12 октября 2017 в 13:52

mig-95: Так никто и не думает (может, только очень наивные люди).

Картинка профиля mig-95- Королёв 12 октября 2017 в 14:19

cottager: То-то в ветке про Петербург постоянно пишут небылицы про зарплату библиотекарей от 25 тысяч, бухгалтеров от 30, юристов от 40 и тому подобный бред.

Писать не запретишь, для этого данный ресурс и существует.

Картинка профиля Стас- Подольск 13 октября 2017 в 00:47

mig-95: Писать не запретишь, для этого данный ресурс и существует.

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 00:50

Стас: а что, это нереальные зарплаты в Питере? по-моему, нормальные цифры. про библиотекарей не знаю, но бухгалтер и квалифицированный юрист вполне могут так получать

Могут то могут, но это не нижняя граница зарплат для данных должностей. Юристам ушлые начальники предлагают от 12 тысяч. Библиотекари получают примерно от 17 000, бухгалтеры от 15 000.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 01:07

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 01:23

Бубновый валет: Я скажу так, если ты не крутой специалист, то сиди, где сидишь, или выбирай место для переезда не по финансовому критерию, а, если специалист, то езжай в большой город, чем больше, тем лучше.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 11:10

cottager: Зачем сидеть на нищей зарплате в провинции, если можно в Петербурге зарабатывать 35 000 рублей, не имея образования вообще?

Картинка профиля yuriseid 13 октября 2017 в 11:34

Бубновый валет: 35000 минус аренда и транспорт останется 10000, маловато будет, лучше в условной Пензе зарабатывать 20000 и сидеть дома.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 13 октября 2017 в 11:42

yuriseid: На руки 35к — 15к комната = 20к чистыми. Через 2 года повысят будет 40−45к на руки замдиректора. Можно отучиться на директора магазина и сделать карьеру — в Москве даже из южного зарубежья гастробайтеры директорами пятерочек и магнитов становятся. А в Пензе вас когда повысят?

Да я в общем не против, но ехать в Питер делать карьеру в Пятерочке с самого низа, не лучший вариант в жизни, может быть просто не мое) Ну или в провинции все настолько плохо, что идёт битва за еду в прямом смысле.

Картинка профиля ВПВГ 13 октября 2017 в 12:23

Можно арендовать комнату для начала.