Хочу переехать в Псков

Картинка профиля ВПВГ 03 апреля 2016 в 00:11

Дожили. Псков на последнем месте в экологическом рейтинге. Так что не надо сюда ехать! Череповец чище, ее—е-е-е

Картинка профиля ВПВГ 07 апреля 2016 в 00:38

В Пскове вчера было +17 и влажность 25%

Ольга Роженкова- Владивосток 14 апреля 2016 в 17:29

Мы переехали из Владивостока в Псков. Напишу несколько слов для тех, кому интересно. Сразу оговорюсь, наблюдения чисто субъективные.

Плюсы

Красивый город, много удивительной мест, исторических памятников, старинных церквей 14−17 вв, все это делает Псков уникальным, почти мистическим местом. В часе езды находятся исторические крепости, духовные места силы, усадьбы, просто прекрасные места, куда хочется возвращаться.
Даже недалеко от центра есть, где гулять с ребенком, много зеленых насаждений. К примеру, рядом с нашим домом это стадион Электрон и сквер у Рижской гостиницы, где можно гулять с колясочкой. И еще тут почти абсолютная равнина, нет сопок, так что с колясочкой очень удобно перемещаться
Много продукции местных фермеров. К тому же, регулярно в супермаркетах проводятся акции на различные виды продуктов, иногда с большой скидкой. Например, садовые яблоки тут стоили не более 60, в то время как те же яблоки на родине продавали по 135 за кило). Мы берем местное мясо, свинину, говядину, яйца, картошку, морковь, яблоки — в основном ребенку.
Относительно спокойный город, 400 тыс жителей, опять же подходит для мам с маленькими детьми. Нет такой суеты, как в том же Питере. Там в парке приходится толкаться с другими мамочками))) а в хорошую погоду так вообще)))). Мы живем в районе Завеличье, для меня это вообще как лесопарковая зона))) в пяти минутах от дома берег реки, где можно закатить небольшой пикник. Дороги и крупные магазины в относительной удаленности от дома, так что район довольно тихий, спокойный.
Минусы
Главный минус это отсутствие нормальных зарплат и рабочих мест. Молодежи тут делать нечего, учиться, работать и тд. Выход один это частное предпринимательство. Цены тут не такие уж и низкие. Как писалось выше, ориентация в первую очередь, на военных, так как считается, это военный городок.
Местной медицины тоже особо доверять не могу. Такие вещи, как стоматология, тут слабо. Возможно есть один два специалиста, которые не покалечат, но таких еще надо найти методом проб и ошибок. По стоматологии, например, муж ездил в Питер.
Развлекательная зона слабо развита. Кинотеатры в полуразрушенном состоянии, репертуар, бывает крайне скудный. Есть пивные рестораны, пара-тройка мест, очень даже на уровне, типа ирландского паба, но там довольно дорого… Есть приличные кафешки, обычно, если ходим, так в проверенные места, потому что новые тут не открываются. Про такие места как Зума, вообще можете не мечтать))), в Пскове, пока такого нет) Одежды почтинет. То, что предлагают в торговых центрах в основном Турция, не оправдывают своих завышенных цен. Если вы еще не освоили интернет-покупки, то самое время это сделать). Вообще скоро обещают открытие NewYoker H&M, Mango. Уже есть Остин, Глория Джинс, Инсити, Концепт, Гланс и что-то еще.
Вода/Воздух. Поначалу отдавала слегка болотным запахом, но через месяц привыкаешь) Вода бедна многими микроэлементами, в том числе йодом, поэтому большое число заболеваний щитовидки, и не только в Пскове, но и в близлежащих областях. У нас к тому же часто летают самолеты, оставляя ядовитые след, оседающий на землю, все это конечно вредит экологии и здоровью.

Влажность. Высокая. Я, как человек, страдающий горлом, особо не испытывала проблем ха год, было только одно обострение, но это было под Питером на даче, влажность там была бешеная (из-за болотистой местности), в Пскове чуть поменьше.
Ну и если вы прожили всю жизнь у моря, то будете все время тосковать о нем, как я)

Если что еще вспомню, напишу)

Ольга Роженкова- Владивосток 14 апреля 2016 в 17:34

Добавлю, что город мне очень нравится, и нравится тут жить. Единственный минус для меня, что все родные и друзья далеко, не каждый прилетит за 10 тысяч км))), а в остальном, все ОК)

Картинка профиля petrosus- Благовещенск 15 апреля 2016 в 14:02

Во Пскове 400 тысяч жителей? Никогда не было и никогда не будет. Хотя вряд ли это является недостатком. Посмотрите в интернете сколько жителей во Пскове, раза в три меньше Владивостока.

Ольга Роженкова- Владивосток 16 апреля 2016 в 00:39

ой, ну, конечно, я перепутала с другим городом, а в Пскове вроде 200 тысяч:))

Картинка профиля Чапский- Самара 16 апреля 2016 в 10:52

Ольга здравствуйте! Как в Вашей семье с трудоустройством дело решилось?

Картинка профиля ВПВГ 15 января 2017 в 01:16

Жители Пскова, подскажите пожалуйста, в городе какая вода из-под крана? ее можно пить после кипячения? умываться ей можно? а душ принимать? готовить на ней можно? Спасибо за ответы.

Nanate- Ярославль 21 февраля 2017 в 20:18

очень нравится Псков. спокойный, приятный город. Нет адского движения, машин не так много. в целом впечатления очень хорошие! как с работой, непонятно только. по цена… сейчас уже недешево, увы pskov.restate.ru/

Картинка профиля ВПВГ 13 апреля 2017 в 01:54

Ольга Роженкова: Такие вещи, как стоматология, тут слабо. Возможно есть один два специалиста, которые не покалечат, но таких еще надо найти методом проб и ошибок.

это получается все псковичи с покалеченными зубами ходят?

Картинка профиля ValeriaT- Краснодар 13 апреля 2017 в 16:26

В Краснодар переезжайте 🙂

Картинка профиля ВПВГ 26 августа 2017 в 01:43

Есть ли желающие поехать в Псков на разведку в сентябре?

Картинка профиля mig-95- Королёв 27 августа 2017 в 08:36

cottager: Есть ли желающие поехать в Псков на разведку в сентябре?

Нет.

Картинка профиля ВПВГ 28 августа 2017 в 07:24

mig-95: Нет.

Время есть, подожду желающих

Картинка профиля עβαжαю τεх kτσ ✿ܓ♥ меня понимает♥ܓ♥- Волгоград 03 сентября 2018 в 00:25

Рассматриваю город Псков давно,по молодости когда я жила в Ленинграде,в середине 80-х гг,хотела именно оставаться в Пскове,но поехала к сестрам в город Волжский-Волгоградская обл…Город химический и машиностроения,да и много чего здесь химического,выбросы в атмосферу такие,подбегаем к окнам и нюхаем…потом закрываем.И так почти частенько.Воздух в г волжский-заражен!Порой дышать нечем,содержит серо-водород …Город Волжский-красивый!Зелени много,но не везде блещет ухоженностью,есть такие микр-ны брошенные на само произвол еще с 90-х гг,куда до сих пор нога МЭРа не вступала! У нас когда как,в этом году комаров почти не было,тк водоемы у нас обрабатывают…А в том году,комаров было столько,как я полисадник поливала…УЖАС!Быстро пропадают комары,в течении июня …побудут!Меня достает здешняя адская жара такая,что в последние 8 лет,я просто не выношу!Как лето приходит,так я мечтаю все куда-то переехать!К моему место жительству транспорт общественный плохо у нас …не обеспеченный микр-н.В поперек города от меня не уедешь на общественном транспорте.Об этом пишем везде!А Власти в городе реагируют.Проезд на маршрутке 21 р..Автобусов я не знаю,по чем…На трамвае у нас 20 р по-моему,тоже не езжу!Ужасно грязный город Волжский,в упадке последние особенно годы,но на 3-ьем сроке наш МЭР города волжский-Игорь Воронин многое сделал для нашего города,на благо жителей!2 раза уезжала с города моей судьбы,так и приехала обратно.На зло иногда висит плакат:..ВОЛЖСКИЙ-город моей судьбы!Мне город ПСКОВ понравился,раз так зима у Вас не суровая и мягче…чем в Питере!Уж не сравнить с зимой в Волгограде.У нас в последнее время,зимы-то толком не бывает.В феврале снег выпадет,да и вся зима.В марте ее нету!Но в последние годы у нас зима СЛАВА БОГУ не тает снег,как в прошлые годы я помню,месили жижжу …таяния снега под ногами-противное ощущение!Все хорошо,но приелся мне мой город волжский.Хочу пожить в другом городе и сравнить…Волжский с Псковым.Плохо,что я город Псков вообще не знаю.А по файлам и видео,мне очень город Псков понравился!Кто и что мне скажет на мое интервью о г Пскове?Если я не хочу здесь жить,тк очень вонючий город Волжский!А так,красивый,но не везде в черте города ухожено,как кроме центральных парков,улиц и сквериков!Площадей..и достопримечательных местах!Живу очень в плохом микр-не,нет ни нормальных тротуаров,нет ни зелени,микр-н в упадке с 90-х гг…Расположенный в черте поселка-состав г Волжский!

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 03 сентября 2018 в 01:29

Закрались сомнения — а не атмосферные ли выбросы повлияли на стиль изложения?)

Картинка профиля עβαжαю τεх kτσ ✿ܓ♥ меня понимает♥ܓ♥- Волгоград 05 сентября 2018 в 12:04

עβαжαю τεх kτσ ✿ܓ♥ меня понимает♥ܓ♥: Рассматриваю город Псков давно,по молодости когда я жила в Ленинграде,в середине 80-х гг,хотела именно оставаться в Пскове,но поехала в город Волжский-Волгоградская обл…Город химический и машиностроения,да и много чего здесь хим выбросов в атмосферу ….Плохо,что я город Псков вообще не знаю.А по файлам и видео,мне очень город Псков понравился!

Вложения:
Картинка профиля Ник- Чита 06 сентября 2018 в 19:32

В Псков переехала моя (бывшая) одноклассница, уже не первый год живет. Мы общаемся.
https://nesiditsa.ru/tag/pskov — если почитать комментарии (плюс сами статьи), самый насущный вопрос: работа и зарплаты. Климат может не всем подойти.

Картинка профиля עβαжαю τεх kτσ ✿ܓ♥ меня понимает♥ܓ♥- Волгоград 07 сентября 2018 в 14:54

Ваш помощник в выборе города: Есть люди, готовые поехать летом на разведку в Псков?

Вот думаю,ХОТЯ ОСЕНЬ

Ник: עβαжαю τεх kτσ ✿ܓ♥ меня понимает♥ܓ♥, а что тут можно сказать? Вы предварительно город выбрали. Только файлов и видео недостаточно, нужно и важно съездить на разведку. Только район выберите хороший, иначе (как в Волжском) это усугубит впечатление. Не спешите бросить все, что есть… предварительная разведка.