Хочу переехать в Псков

Картинка профиля Vostok 23 марта 2016 в 01:03

А теперь главное дополнение, без которого все наши знания обвалятся в ‘цене’ на 50%. В квартире будет другая влажность! Хоть летом, хоть зимой! Нужен прибор и автоувлажнитель! Их и применяют все кому необходимо, они есть в продаже. Особенно те, кто любит тепло зимой в своей хате, по медицинким показаниям и т.д., а также просто для своего комфорта. Причём, например, для одного и того же человека, комфортная влажность на улице и в доме может быть разной, вот такие заморочки, вернее для дома она будет желательно такаято, а на улице другая.

Картинка профиля Vostok 23 марта 2016 в 02:05

— МАРУСЯ: «Производство в Пскове разваливается продолжительно и верно, плюс кризис. Цены, на мой взгляд, завышенные на все (была где-то года полтора назад), насколько понимаю, это из-за большого количества в городе военных, на доходы которых торговцы и равняются.»
— Насчёт производства не в курсе, а вот к причине завышения цен добавлю туристов, хотя возможно сейчас их меньше.

Картинка профиля Чапский- Самара 24 марта 2016 в 20:20

Близость границы не содействует образованию новых рабочих мест?

Картинка профиля СаШ- Челябинск 26 марта 2016 в 19:56

Чапский: Близость границы не содействует образованию новых рабочих мест?

Как видно, местных тут нет, кто может посоветовать исходя из личного опыта проживания. Мне вот тоже хотелось бы такие тонкости узнать. Рядом Прибалтика, Финляндия. Есть какие то от этого плюсы или нет.

Картинка профиля Чапский- Самара 26 марта 2016 в 21:02

Латвия, Эстония и Беларусь соседи.

Картинка профиля Маруся- Москва 27 марта 2016 в 23:34

СаШ: Как видно, местных тут нет, кто может посоветовать исходя из личного опыта проживания.

СаШ, вряд ли кто из местных будет с Вами особо откровенничать. Регион действительно бедный и нищающий дальше, торговлей живут очень многие. Вам надо самой приезжать и все смотреть и прикидывать.

Картинка профиля СаШ- Челябинск 27 марта 2016 в 23:49

Маруся: СаШ, вряд ли кто из местных будет с Вами особо откровенничать.

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2016 в 00:02

СаШ: Если б меня спросили о моем городе, я бы много хорошего рассказала, так как люблю свой город! Плохо, что он мне по здоровью не подходит…

Да нет просто тут никого из местных. Этот сайт очень непопулярный. Никто о нём не знает. Псковичи бы и рады помочь, да ничего не знают про этот сайт Не сидится. Есть форум Псков Онлайн. Там есть тема про переезд в Псков, там с удовольствием ответят местные, хотя там уже даны ответы на все вопросы.

А плюсы Пскова это климат и экология. Ну и парки, зелень. История. А за длинным рублем в Псков ехать не стоит. За длинным рублем это в Казань, Питер, Москву, Ростов, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток.

Картинка профиля Маруся- Москва 28 марта 2016 в 00:46

СаШ: Ну, что-ж. Очень жаль, значит действительно, либо ничего хорошего нет (многократно просила написать плюсы города), либо менталитет (для меня странно видеть конкурента в торговле в неизвестном человеке, тем более, я торговлей и не занимаюсь). Если б меня спросили о моем городе, я бы много хорошего рассказала, так как люблю свой город! Плохо, что он мне по здоровью не подходит…

Просто вопрос был о связи количества рабочих мест и близости границы.
Город на самом деле неплохой для жизни и люди там вполне нормальные. Там с работой сложно — в основном загибающееся с-х, разваливающаяся промышленность и торговля. И еще 76 дивизия ВДВ.
И да, Александр правильно написал, на этом сайте по ряду причин не особо откровенничают (

Картинка профиля Маруся- Москва 28 марта 2016 в 00:57

Александр: Этот сайт очень непопулярный. Никто о нём не знает.

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2016 в 01:08

Маруся: Довольно популярный, читают многие, комментировать, к сожалению, быстро перестают ((

Ну читать то читают. Чтение на хлеб не намажешь. Читают то желающие переехать, а не псковитяне.

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2016 в 01:21

Маруся: в основном загибающееся с-х, разваливающаяся промышленность и торговля.

Да это везде так, за исключением некоторых городов. Но такого запустения СХ и деревень как в Псковской области я не видал нигде. Апокалипсис в действии.

Картинка профиля Vostok 28 марта 2016 в 05:30

— АЛЕКСАНДР: «Но такого запустения СХ и деревень как в Псковской области я не видал нигде. Апокалипсис в действии.»
— ВОСТОК: Его там, с/х в Псковской области, никогда и не было. Не считать же малюсенькие островки с лучшей для региона — дерново-карбонатной почвой мощностью (если повезёт) аж до 20 см! Тогда да, вы вырастите на них горох, и клевер с люцерной! — и всё! Прохладный климат летом, переувлажнение почвы, плюс — в результате сильного промывания атмосферными осадками — вымывание остатков гумуса, железа, марганца и т.д. Да, и в основном там, леса и болота! В остатке — почва дерново-подзолистая и подзолистая, которые ещё хуже и хуже даже карбонатно-подзолистой. А в лесах, особенно хвойных, даже травки для курочки рябы не нарвёшь, её там нет и никогда не было, из-за отсутствия травяного покрова.

Картинка профиля Vostok 28 марта 2016 в 06:51

Только в Брянской обл. половина земель переходит в серую лесную почву — вокруг Брянска и далее на Юго-Запад (от течения реки Двина на Запад). В Орловской обл. и далее только по правой стороне р. Ока аж до Спасск-Рязанского и далее, (только с большим отступлением от реки) до самого слияния с р. Волгой. А всё что по левой стороне Оки и севернее — почвы дерново-подзолистые переходящие затем в подзолистые, в основном на широте Питера — Вологды. Так что, эти районы для развития с/х не подходят! Есть там, местами, небольшие участки серых лесных земель, например на Северо-Востоке Московской области, но климат плохой для с/х, это не черноземье с тёплым, солнечным летом и т.д.

Картинка профиля СаШ- Челябинск 28 марта 2016 в 11:15

Маруся: Просто вопрос был о связи количества рабочих мест и близости границы.

Не, про количество рабочих мест это не я спрашивала. Я наоборот утверждала, что если работать хочешь, то найдешь, даже в Горячем Ключе, где якобы вообще никакой работы нет))))
А ребятам спасибо за анализ почв в этом регионе. То есть помидорчики и картошечку там нереально выращивать на огородике?

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2016 в 13:17

СаШ: То есть помидорчики и картошечку там нереально выращивать на огородике?

В Вологодской области даже выращивают массово. В Псковской климат теплее.

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2016 в 13:22

В Псковской области можно выращивать рожь, пшеницу, овес, лен, картофель, овощи, однолетние травы.

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2016 в 14:09

по Пскову, кстати, есть специалист на форуме. можно задать вопросы nesiditsa.ru/members/id5802/

Картинка профиля Vostok 28 марта 2016 в 14:27

Ага, можно выращивать пшеницу. Вы с инета правильные сняли данные. А я дополню: пробуют выращивать пшеницу для производства комбикормов! Так как ранее всё закупалось, а это дорого стоит закупить даже низшие сорта, невызревшие и т.д., плюс перевозка, плюс пшеница, даже такая — подорожала.
Александр, вы же историк, должны знать что там могли вырастить и какая была урожайность той же ржи, если она не сгниёт на корню, не говоря уже о пшенице, её там на дряной хлеб не вырастить, не говоря уже о хорошем, а тем более забудем о макаронных изделиях, где нужна пшеница твёрдых сортов!

Картинка профиля Vostok 28 марта 2016 в 14:43

Вот в таких местах и вынуждены были выращивать только рожь, и то, что собирали, еле хватало с голоду не помереть в удачные годы. А в советское время проводили известкование, осушали и т.д. То есть вбухивали деньги, плюс не жалели их и на вагоны органических удобрений, плюс ранне-созревающие сорта ржи. А потом от ржаного хлеба с такой ржи желудки загибались, даже у призывников срочников.