Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Евгений- Санкт-Петербург 08 июня 2017 в 17:57

Сколько споров)) Только все забыли, что о вкусах не спорят. Все зависит от многих факторов, кто где живет, кто что любит. У меня жена с Минска. Сам я с Мурманска. Живем в СПб уже 7 лет. Часто ездим в Минск, и я по максимуму «затариваю» там продуктов, купил специально холодильник в машину для этих целей. Потому, как по мне, продукты в СПб — г… редкостное. Колбаса, сыр, яйца и т.д. — все вкуснее в Беларуси. Все везу оттуда.
Так же и переезд, каждому свое. По моей специальности, например, работа есть в Минске, з\п на том же уровне, что и в СПб. И мы не отказываемся от мысли, в будущем, туда переехать, т.к. климат, воздух, продукты и т.д. нас там устраивает больше. + возможность жить в доме, а не в квартире, ездить без пробок. Каждому свое.
Но прежде чем переезжать, обязательно, посоветую каждому, поехать и пожить на новом месте.

Картинка профиля Брест-Литовск 08 июня 2017 в 18:56

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 08 июня 2017 в 18:59

Сегодня СМСочка пришла от брата (около Рязани живёт)
-какие доки везти с РФ для получения ВНЖ в РБ?
бгг
Созрел касатик))))

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 08 июня 2017 в 19:01

Брест-Литовск: В Бресте лучший климат. В ноябре-декабре когда едешь в Минск: до Баранович снега на полях нет, за Барановичами уже снег лежит. Четкая климатическая граница.

Тоже заметил, что Барановичи — это какая то граница… чуть южнее, те же Ивацевичи и снега уже нет

Картинка профиля Владимир 08 июня 2017 в 21:47

Погода наладилась, оказалось прямая маршрутка идет из Минска до Несвижа, время в пути всего полтора часа. Красивое место, дворец рода Радзивиллов и большой парковый комплекс. Кто собрался на разведку, найдите время, посетите, не пожалеете. Входной билет включает в себя двухчасовую экскурсию по замку.
Добраться автобусами и маршрутками можно не только из столицы, но из Городеи и Столбцов.

PS. Для Раvel (Омск), одноименного мясокомбината рядом не обнаружил))

Вложения:
Картинка профиля . 08 июня 2017 в 22:24

В 80 км от Несвижа, в районе Новогрудка —> http://www.liveinternet.ru/users/4262933/post416334002/…Дорога из Несвижа в Новогрудок пролегает через Мир, там тоже находится замок

Картинка профиля Скиф 08 июня 2017 в 22:38

Вот вам и реальная зарплата)

Вложения:
Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 01:12

Скиф: Вот вам и реальная зарплата)

«Постторг» говорите, называется.
До реальной зарплаты надо добавить вот это:

▪ заработная плата: оклад + премия по результатам работы.
▪ всем сотрудникам компании предоставляется дисконтная карта с 7% скидкой на большую часть продовольственных и промышленных товаров.

Тем, кто не в курсе.
Цены на продукты питания в России выше на 30−50%, на молочку в два раза, примерно на такую же величину отличаются и коммунальные платежи, в большую, естественно сторону.
Проезд на электричках здесь, можно сказать вообще ничего не стоит, Минск — Минское море, 15 км — цена 10р., для пенсионеров, которых четверть населения, вообще 5р.
Представляете, в летнее время в сутки в одном направлении идет 35−40 электричек!
В Сибири, 1−2, в лучшем случае.
Тоже самое на пассажирские поезда внутри республики, Минск — Гомель, 3ч. 20мин. в дороге, 300 км — 250р.
Для сравнения, Новокузнецк-Барнаул, 300км, 6 часов в пути, 1200р. В 5 (пять) раз дороже.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 09 июня 2017 в 03:20

Для столицы государства зарплата огонь (((
Что же тогда происходит в регионах???

Картинка профиля . 09 июня 2017 в 04:08

————————————————— Олег — Хабаровск 09 июня 2017 в 03:20
—————————————————Для столицы государства зарплата огонь (((
——————————————————Что же тогда происходит в регионах???———————————————-
Neman — Минск 09 июня 2017 в 04:08 —«То-же, что и в российских регионах. АГЛ обещал до конца года поднять среднюю зарплату до 1000 р. Будем надеяться.»

Картинка профиля Олег- Хабаровск 09 июня 2017 в 04:56

Neman: «То-же, что и в российских регионах. АГЛ обещал до конца года поднять среднюю зарплату до 1000 р. Будем надеяться.»

Смотря в каких Российских регионах, надо уточнять.))
Местами в РФ регионах средняя з\п под полтинник))

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 07:10

Олег: Смотря в каких Российских регионах, надо уточнять.))

Олег, у меня уже 50 лет, еще задолго до появления интернета, есть возможность общаться «вживую» голосом на своей р/ст. с любым регионом в любое время суток))
Вся центральная часть восточной соседки, области перечислять не буду, чтобы никого не обидеть, ЗП от 8 до 14 т.р., независимо от предприятия. Собственники в сговоре, зачем платить больше, если желающих работать — очередь.
Конкуренцию добавляют гости из ближнего зарубежья, беженцы с Украины.
Коллеги мои, радиолюбители, которые об этом говорят, отнюдь не безрукие и с головой все в порядке.
Смысла увольняться вообще нет, на другом месте платить больше не будут.
В родном городе в Сибири все друзья — пенсионеры, для таких доступна только одна работа, охранником, ЗП 10 — 12 т.р.
Москва и Питер, конечно исключение, но там для приезжих минимум половину заработанного, надо отдать за съем жилья.
С возрастом, после полтинника, мотаться по заработкам в столицы, можно только от полной безнадежности.
Так что если сравнивать доходы — расходы, уровень жизни примерно на одном уровне.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 09 июня 2017 в 08:58

Владимир: Вся центральная часть восточной соседки, области перечислять не буду, чтобы никого не обидеть, ЗП от 8 до 14 т.р., независимо от предприятия.

Ужас какой!!!
Решил проверить.
Даже не знаю кому верить))))

Картинка профиля . 09 июня 2017 в 09:17

Олег: Ужас какой!!!
Решил проверить.
Даже не знаю кому верить))))

Ага, ткни тогда и в Орловскую обл. —————— В России Москва, Питер да нефтегазодобывающие регионы и вытягивают среднюю зарплату по стране bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya2017.html Может кто объяснит, как такое может быть, что малюсенькая Эстония в средней зарплате обошла гигантскую Россию со всеми её природными ресурсами в 2 раза?, даже Румыния! которой российские политики пугают народ — вот мол до какой нищеты она докатилась в составе Е. С. Или я чего-то не понимаю? Растолкуйте мне.

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 09:26

Олег: Ради интереса ткнул в Волгоград, местами в два\три раза выше указанных вашими друзьями.

Не знаю, кем или вернее кого, Вы там тыкали)) Какую профессию.
Волгоград, не совсем центральная часть России.
Я имел ввиду области: Псковская, Новгородская, Смоленская, Тверская, Владимирская, Ярославская, Ивановская, Рязанская, Тульская, Орловская — те, из которых народ массово на заработки в столицу едет.
Профессия: электромонтер, техник, инженер — электрик или связист.
На известном сайте трудвсем точка ру, основная масса зарплат от 7,5 до 15 т.р.
Кстати в Волгограде почти тоже самое, потолок 24 т.р.
Но это сайт, а в реальной жизни? Захотят ли брать тех, кому за 50?
Или это уже не люди и им кушать не хочется?
Друзьям верю больше, они же живые))
Pavel верит документам, есть завод на бумаге и по фиг, что его в реальной жизни никогда не было.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 09 июня 2017 в 09:27

Neman: Ага, ткни тогда и в Орловскую обл. —————— В России Москва, Питер да нефтегазодобывающие регионы и вытягивают среднюю зарплату по стране

Причем средняя по стране, когда приведенной тобой таблице есть разбивка по регионам и областям?
А Орловская да, трешак знатный)))
Но остальное то никак не среднее 8 — 14 тыс. Хотя и такие з\п есть в России, это факт!

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 июня 2017 в 09:32

Владимир: ▪ заработная плата: оклад + премия по результатам работы…

1) Премия сколько % от оклада?
2) Премия выплачивается постоянно или время от времени?

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 09:38

PAVELs: 1) Премия сколько % от оклада?
2) Премия выплачивается постоянно или время от времени?

Конкретно у меня, премия выше оклада и выплачивается постоянно.
Дочь работает экскурсоводом, у нее в сезон премия до 2-х окладов, это май-сентябрь и зимние праздники.
В самой крупной торговой сети Минска «Виталюр», то, что получают на руки, от 21 т.р.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 июня 2017 в 09:42

Владимир: .коммунальные платежи,.

Сколько стоят комм. услуги за 1 кв.м. жилья? или скажите по позициям:
1) 1 квт. час электроэнергии
2) 1 куб холодной воды
3)1 куб горячей воды
4)1 куб водоотведения (канализации или сточных вод)
5) Стоимость 1 Гкал тепла на отопление или ст-ть отопления за 1 кв. м жилья.
6) Содержание жилья за 1 кв. м 7) Есть ли отчисления на капремонт и сколько.

Картинка профиля 09 июня 2017 в 09:43

Владимир: Не знаю, кем или вернее кого, Вы там тыкали)) Какую профессию.
Волгоград, не совсем центральная часть России.
Профессия: электромонтер, техник, инженер — электрик или связист.
На известном сайте трудвсем точка ру, основная масса зарплат от 7,5 до 15 т.р.
Кстати в Волгограде почти тоже самое, потолок 24 т.р.
Но это сайт, а в реальной жизни? Захотят ли брать тех, кому за 50?
Или это уже не люди и им кушать не хочется?
Друзьям верю больше, они же живые))

Владимир, здравствуйте. Олегу бесполезно что-то доказывать, он упертый до мозга костей. Зарплата в РФ разная, топы получают и 500 тысяч, но как правило это те, кого взяли по блату. Свои своих всегда пристроят. Растет численность силовых подразделений, налоговой. МФЦ и прочих структур, но нужно понимать, что эти люди ничего не производят в материальном плане, значит финансирование происходит из бюджетных денег. В связи с этим будут расти штрафы и налоги для тех, кто производит, а это приведет к деградации бизнеса. Что касается оплаты труда для большинства населения, тут вилка от 6 до 30 тысяч в основном, но если тебе предлагают зарплату 25−30 есть подозрение, что будешь работать минимум за двоих, а то и за троих, потому что кто-то просто не работает, или предприятие проводит оптимизацию. Сейчас либеральное правительство подходит к окончательному этапу приватизации я не знаю, куда РФ покатится в дальнейшем. Государственные инвестиции ограничены, частные тоже маловероятны с пользой для производства и регионов. Фактически плановое производство нарушается, я не нашла ни одного внятного документа о развитии РФ на ближайшие 5 лет. Это раньше было более менее прозрачно, сейчас такого нет. Поэтому и думаем, куда и каким образом пристроиться. 90 е годы помним и я не хочу снова оказаться в такой беспросветной ситуации, как тогда.