Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 11:19

PAVELs: А разве не по счётчику?

На пустые квартиры 100% оплата коммунальных услуг

Картинка профиля Олег- Хабаровск 09 июня 2017 в 11:20

Владимир: Два тарифа, для тех, у кого электропечи, 3,5 рос.рубля.

Ого, ценничек то на эл\энергию в Белоруссии какой бодрящий!!!
В Хабе, к примеру, 2,7 руб квч дневной, 0,8 руб ночной, Газа нет.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 09 июня 2017 в 11:21

Владимир: На пустые квартиры 100% оплата коммунальных услуг

Однако…
Треш какой то.
Владимир, спасибо.

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 11:27

Брест-Литовск: Кстати, когда поменял лампы освещения Брестского электролампового завода на китайские энергосберегающие с 2-х летней гарантией, расход электроэнергии уменьшился в два раза

Основные потребители: холодильник, стиралка, утюг, обогреватель, электрочайник, микроволновка, электропечь (если стоит).
Лампы сейчас лучше брать светодиодные, а не те, где стеклянная трубка спиралькой с парами ртути.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 июня 2017 в 11:30

Владимир: Владимир

Спасибо за ответ, моей целью не было узнать Ваше мат. положение. Я писал не про Вас, а отвлечённо — как правильно считать, чтобы не просчитаться. Всё индивидуально. На этом форуме я стараюсь учитывать это при ответах. Если Вас и Вашего брата что-то напрягает, то далеко не факт (скорее -вообще не факт), что так же и у других читателей с других регионов. Просто такова специфика этого форума. И, если к примеру, у Вашего брата какие-то факторы перевесят в пользу переезда, то он так и сделает. Значит пока не перевешивают. В частности, возможно, что он не уверен, что будет зарабатывать в РБ соразмерно прежнему месту жительства. Человек всегда вынужден выбирать «из двух зол третье».
И из описания видно, что уровень Вашего положения выше «медианного», а значит Ваше мнение может многих ввести в заблуждение. И Вашего брата не отнесёшь к «середнячкам», значит и его советы могут многих ввести в заблуждение.
ПС: А в общем — редко встретишь человека которого всё устраивает. Видимо так устроена человеческая природа.

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 11:33

Олег: Ого, ценничек то на эл\энергию в Белоруссии какой бодрящий!!!

Вот АЭС запустят, соседи (Л. и П.) не хотят покупать ту эл. энергию, тогда заживем.
В Минске уже электромобили опробуют на общественном транспорте.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 июня 2017 в 11:35

Владимир: В Минске уже электромобили опробуют на общественном транспорте.

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 11:44

PAVELs: Эка невидаль!

Они у нас местные, собственной разработки и изготовления.

Картинка профиля Яшка 09 июня 2017 в 14:10

Блин, второй день kufar. by не открывается. Чё с ним? Ребят, кто с РБ, попробуйте, пжлста, а? Только из России может не открывается? Может упал?

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 июня 2017 в 15:07

Яшка: kufar. by

Я сейчас попробовал- открылась с первой попытки.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 июня 2017 в 15:34

Брест-Литовск: В Бресте лучший климат. В ноябре-декабре когда едешь в Минск: до Баранович снега на полях нет, за Барановичами уже снег лежит. Четкая климатическая граница.

Значит, мы правильно Брест выбрали, холод уже в печёнках сидит…

Картинка профиля Яшка 09 июня 2017 в 16:02

PAVELs: Я сейчас попробовал- открылась с первой попытки.

Спасиб, значит чёто у меня. Забанили пади, захожу по 20 раз на дню 🙂

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 09 июня 2017 в 18:48

Светлана: Значит, мы правильно Брест выбрали, холод уже в печёнках сидит…

Какой холод в Белгороде?
бгг
имхо там теплее чем в Бресте

Картинка профиля . 09 июня 2017 в 19:44

Владимир: На пустые квартиры 100% оплата коммунальных услуг

PAVELs: Эка невидаль! В Омске тоже. И что! Это говорит только о том, что стоимость бензина слишком высока.

Если Вы месяц например отсуствовали дома, и стоят счётчики на хл. гр. воду, эл. счётчик почти не работал — за что 100% оплаты? Ну может за ТБО, общее освещение, но это копейки
АГЛ обещал, что после запуска БелАЭС тарифы на электроэнергию снизят и населению и пред — м. Поэтому в Минске начали собирать электробусы и постепенно ими будут замещать троллейбусы.

Картинка профиля Скиф 09 июня 2017 в 19:49

Владимир: Как специалист с 43-летним стажем скажу, доля эл. ламп в общем расходе эл. энергии в квартире составляет 15−20%.

Картинка профиля Скиф 09 июня 2017 в 19:51

За обогрев, отчисления на ремонт, лифт, освещение подъезда, ну и ТБО)

Картинка профиля . 09 июня 2017 в 20:03

Скиф: Если Вы месяц например отсуствовали дома, и стоят счётчики на хл. гр. воду, эл. счётчик почти не работал — за что 100% оплаты? Ну может за ТБО, общее освещение, но это копейки
За обогрев, отчисления на ремонт, лифт, освещение подъезда, ну и ТБО)

За обогрев это зимой, пусть даже и всё перечисленое — не получится 100%

Картинка профиля Скиф 09 июня 2017 в 20:09

100% платят те, у кого в квартире никто не прописан. 100% за все услуги, имелось в виду, что государство не субсидирует. Многие белорусы платят за воду 60% от стоимости, 40% от стоимости газа, и проч за единицу расхода.

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 22:03

Скиф: В корне не согласен. Экспериментально доказано, в т.ч. и мной, что замена ламп на светодиодные существенно снижает энерго затраты. Теперь холодильники больше 100w не берут. Даже стирая три раза в неделю, начали экономить. В месяц не более 50 KВт получается. Микроволновки нет. Считаю, что она только портит пищу. Доказано учеными СССР), если что.

Спорить не буду, похоже Вы питаетесь бутербродами или в Макдональсе, от электричества далеки, примерно также, как я от оптовых продаж))
У меня на предприятии два десятка промышленных холодильных камер, около сотни бытовых современных импортных холодильников. И представляете, на все есть технические паспорта, а еще и стоят отдельные цифровые приборы учета на отдельные группы потребителей.

Но возьмем данные из нейтрального источника
«Двухкамерный холодильник BOSCH KGS 39
Мощность подключения: 160 Вт Годовой расход электроэнергии: 329 кВтч
Делим на 12 мес., получаем 27,4 кВтч в месяц.
Если у Вас «Атлант», то эту цифру надо увеличить в полтора раза, получаем 41,1 кВтч.

Пусть у Вас в квартире будет 10 светодиодных ламп по 6 Вт. Пользуетесь Вы одновременно 60% от установленных, по 6 часов в день.
0, 006x6x6 = 0, 216 кВтч в сутки.
0, 216 Х 30 = 6,48 кВтч потребляет Ваше освещение в месяц.
Утюг и электрочайник имеют мощность от полутора кВт.
Чай пьете утром и вечером, пользуетесь чайником пусть в сумме 15 минут, в месяц это 4,5 часа.
1,5×4,5 = 6, 75 кВтч.
То есть, один чайник кушает, как все Ваше освещение.
Про микроволновки, Вам на пальцах или на формулах?
Самая полезная пища, без жиров и пригорания, во время приготовления дверца закрыта, излучающий контур в металлическом защитном экране. Вот у Вас сотовый в метро работает? Правильно, нет и здесь излучения во внешнюю среду нет.
Отключилась, все нет никакой опасности. Сотовый без батарейки, ведь тоже не работает.

Картинка профиля Владимир 09 июня 2017 в 22:17

Рядом с Минском находится рукотворное «море» — хорошее место отдыха, электричкой с вокзала езды 25 минут, цена билета для пенс. 5 рублей, побывал там сегодня. Домики, беседки, раздевалки, мангалы, скамейки — все бесплатно.

Вложения: