Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 11 июня 2017 в 23:01

кочую: И что, в РБ до сих пор можно жить не заморачиваясь на $450−500, снимая домик в деревне или однуху в Полоцке?

Да, при этом будете себя чувствовать очень состоятельным человеком.
Однушка в Минске, 150−170, в областных центрах, 100−150, в Бобруйске, Пинске, 60−80. Последний очень уютный старинный городок с хорошей экологией.
Проездной билет в столице, метро-автобус, на месяц, 1 т.р.
Нормально покушать, если дома, то 12 т.р. в месяц.
В Минске появилось много хороших кафешек.
В Гомеле их еще больше, с потрясающе вкусной выпечкой.
Гродно вообще красавец, Несвиж с его замком, парками и прудами просто завораживает.

Вложения:
Картинка профиля Владимир 11 июня 2017 в 23:17

Потрясены тем, как здесь спокойно и комфортно, красиво и ухожено.
Некоторых озарило, что сдав свое жилье в аренду в российских столицах, здесь можно жить вполне достойно.
Беларусь, она же практически рядом.

Картинка профиля . 12 июня 2017 в 13:07

Neman:—— Ну-у…Некоторые вот питерцы, москвичи сдают свои квартиры, даже азиатам и едут жить в РБ, особо не заморачиваясь…——
кочую — Санкт-Петербург 11 июня 2017 в 22:19
——-И что, в РБ до сих пор можно жить не заморачиваясь на $450−500, снимая домик в деревне или однуху в Полоцке?
Я раньше в РБ любила ездить. Стоило все копейки (по сравнению с СПб и МСк). А потом кризис грянул, и я 3 года в РБ не была.———

Владимир 11 июня 2017 в 23:01

———Да, при этом будете себя чувствовать очень состоятельным человеком.
Проездной билет в столице, метро-автобус, на месяц, 1 т.р.
Нормально покушать, если дома, то 12 т.р. в месяц.
В Минске появилось много хороших кафешек.
В Гомеле их еще больше, с потрясающе вкусной выпечкой.
Гродно вообще красавец, Несвиж с его замком, парками и прудами просто завораживает————————————————————————————————————————————————————————————————————Neman: А если этот человек-сдавший в Москве свою квартиру в аренду ещё и военный пенсионер, (а они как известно люди не старые) да имеет ещё и депозит в банке, то… 🙂 …

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 12 июня 2017 в 16:43

Владимир: А при чем здесь работа, прожили 6 мес. в РБ и стали налоговым резидентом.
Не пенсионер и не работаете, год прошел — налог на тунеядцев.
Не показали средства, на что живете, лишение Вида на Жительство.
Средства эти должны быть легальными: пенсия, зарплата, проценты по депозиту.
Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения сейчас составляет 204р.35к. в месяц.

Спасибо, что просветили. А если я собираюсь оформить разрешение на временное проживание, то разве я, если не работаю должна платить налог на тунеядцев? Минимум это на наши деньги около 7 тыс. Значит за год 90 тыс, а если на счете такая сумма есть, это не считается. Извините, а еще вопрос. А какие у вас проценты в банке?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 12 июня 2017 в 16:48

Владимир: Всю прошедшую неделю колесил по Беларуси с экскурсиями, очень интересные предлагает фирма «Виаполь», там все на уровне: транспорт, экскурсоводы, содержание и место. Очень много сейчас гостей из Москвы и Питера, общался с ними по дороге, те, кто приехал впервые, открыли для себя Беларусь.
Потрясены тем, как здесь спокойно и комфортно, красиво и ухожено.
Беларусь, она же практически рядом.

Картинка профиля Pavel 12 июня 2017 в 18:43

Светлана: А какие у вас проценты в банке?

infobank.by

Картинка профиля Владимир 12 июня 2017 в 18:47

Sergey: Уважаемые форумчане, как проще всего будет решить эту проблему

1. Если брак официальный и жена гражданка РБ, на этом основании самому получить гражданство Беларуси.
Не нужен 7-ми летний период проживания здесь.
2. Легализовать свои доходы, Вы же на что-то живете. Возможно это арендная плата за квартиру в Питере или удаленная работа в интернете, но тогда нужно будет платить налоги.

Картинка профиля Владимир 12 июня 2017 в 21:49

Светлана: А на каких основаниях огни там могут жить и сколько месяцев году. Регистрация то все равно с пропиской нужна.

То есть показываете документы на дом или квартиру в Беларуси, пенсионное удостоверение и Вам оформят лет на 40, на «доживание»…))
Что такое разрешение на временное проживание, толком не знаю, работать с таким статусом может быть можно, но никуда не возьмут и за него надо заплатить.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 июня 2017 в 09:39

Владимир: 30 дней просто так, 90 дней уведомив миграционную службу, а дальше ВНЖ на 5 лет, пенсионерам — бессрочный.

Честно сказать, у меня уже голова кругом от всех этих примочек. Муж вообще отказывается уже говорить со мной на эту тему. Говорит, вот съездим в Брест, посетим все службы (пенсионный, миграционную, юристов, недвижимость) и тогда будем дальше действовать. Я так поняла, что легче всего туда ехать уже на пенсии, но мне до нее еще 2 года (если не поднимут возраст), мужу — в этом году. Значит, лучше ему там квартиру покупать? А мне оставаться здесь, в смысле прописки и жилья…

Картинка профиля Владимир 13 июня 2017 в 19:59

Светлана: Значит, лучше ему там квартиру покупать? А мне оставаться здесь, в смысле прописки и жилья…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 июня 2017 в 15:22

Владимир: Верно. Вам пенсию лучше оформить в России и сохранить российскую, проживая здесь.

Спасибо. Еще один вопрос, если можно — ответьте. Как себя вести в агентствах недвижимости? Ведь у нас денег-то с собой не будет?

Картинка профиля Владимир 14 июня 2017 в 19:00

Светлана: Как себя вести в агентствах недвижимости?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 15 июня 2017 в 16:33

Владимир: Самое главное не подписывать предварительный договор о покупке квартиры с внесением залога, если не будете 100% уверены, что хотите купить именно то, что Вам показали. Они очень любят посадить клиента на крючок.

Спасибо. Будем осторожны и внимательны. Тем более, едем только посмотреть, может быть сначала снимем квартиру, поживем. Только проблема небольшая. У нас есть собака. В нашем городе не очень много желающих сдавать квартиры с животными. А если и сдают, то такие трущобы, типа и так сойдет.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 15 июня 2017 в 16:34

А за показ квартиры там тоже нужно платить? А за консультации?

Картинка профиля Владимир 15 июня 2017 в 20:02

Светлана: А за показ квартиры там тоже нужно платить? А за консультации?

За показ не платят, в Минске в регистрационном центре консультации бесплатны, все расскажут, дадут список необходимых документов.
Снимите частный дом, не будет проблем с собакой.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 16 июня 2017 в 09:52

Владимир, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если знаете, как все-таки обстоят дела с радиацией в Брестской области. Вчера прочитала в инете такую жуть, что там до сих пор имеются продукты зараженные цезием и всякой другой радиоактивной гадостью. Судя по карте, область не попала в число зараженных, по крайней мере, те районы, которые нас интересуют. Или это все неправда, и там такая же радиация как и в Гомеле. Что говорят по этому поводу жители? И как обстоят дела с онкологией. Я когда-то лежала в хирургии центра радиационной медицины в Гомеле, так там с щитовидкой было столько больных…

Картинка профиля Брест-Литовск 16 июня 2017 в 17:40

Картинка профиля Владимир 16 июня 2017 в 19:54

Светлана: И как обстоят дела с онкологией

Как в Брестской области не отвечу, а вот в Минске мою семью эта беда дважды коснулась, молодые и цветущие женщины, могли бы еще жить, да жить.

Картинка профиля . 17 июня 2017 в 06:23

Брест-Литовск: Нашел я на карте г. Белгород, посмотрел фотографии улиц, домов, площадей. Город расположен недалеко от Беларуси и выглядит вполне прилично. Брест не лучше. Не вижу смысла менять шило на мыло.

А как вы-бы обьяснили переезд на ПМЖ в тот-же Брест некоторых москвичей и не только?————————————————————————————————————————————————————-
До 1986 года над причинами рака у человека не задумывались, просто лечили. А сегодня, любую онкологию объясняют последствиями от Чернобыля rad.org.by/monitoring/radiation.html

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 17 июня 2017 в 08:01

Вчерась сходил заплатил за коммуналку
дом 99.9 м2 всё центральное
-телефон домашний
-газ
-вода
-вывоз мусора
за всё про всё 550 русских рубликов,
щетаю, что местные тарифы справедливы и мацемацически выверенными
бгг
Бывшие соседи в Ижевске платят за точно такую же двушку 4 000 руб.