Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Владимир 17 июня 2017 в 08:51

Neman: А сегодня, любую онкологию объясняют последствиями от Чернобыля

Если название в таблице отсутствует, значит место чистое. Например, Брест или Пинск, но в той же Брестской области, есть места с радиоактивным загрязнением.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 июня 2017 в 09:19

Брест-Литовск: Нашел я на карте г. Белгород, посмотрел фотографии улиц, домов, площадей. Город расположен недалеко от Беларуси и выглядит вполне прилично. Брест не лучше. Не вижу смысла менять шило на мыло.

Ну, вы даете, недалеко? Хотя по масштабам России это так. Фото — это одно, а на деле совсем другое. Понимаете, Белгород — большая деревня, немного умытая с лица, а остальное — грязь и дыра дырой, с претензией на что-то повыше. Не могу вам объяснить всего. просто здесь нужно немного пожить и тогда поймете. В Бресте я была, мне там очень понравилось. Хотя бы тем, что там не столько машин на улицах и во дворах и не столько пыли. Больше все-таки рассматриваем Кобрин, съездим в августе и тогда будем решать.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 июня 2017 в 09:21

Прапорщик Куёвда: Вчерась сходил заплатил за коммуналку
дом 99.9 м2 всё центральное
-телефон домашний
-газ
-вода
-вывоз мусора
за всё про всё 550 русских рубликов,
щетаю, что местные тарифы справедливы и мацемацически выверенными
бгг
Бывшие соседи в Ижевске платят за точно такую же двушку 4 000 руб.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 июня 2017 в 09:26

Neman: А как вы-бы обьяснили переезд на ПМЖ в тот-же Брест некоторых москвичей и не только?————————————————————————————————————————————————————-
До 1986 года над причинами рака у человека не задумывались, просто лечили. А сегодня, любую онкологию объясняют последствиями от Чернобыля rad.org.by/monitoring/radiation.html

Эту ссылку уже видела. Получается, что почти на всей тер-рии все ОК.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июня 2017 в 09:47

Светлана: Мы летом платим 3.5 тыс, а зимой еще плюс отопление, да и света побольше. Получается около 5.

ПС: Или у Вас в Белгороде тоже «Дом»?

Картинка профиля GetToKnow 17 июня 2017 в 10:20

На данный момент более превышены содержания радионуклидов в Гомельской и Могилевской областях. Стоит учитывать, что загрязнение происходило неравномерно, поэтому, как написал Владимир, не лишним будем проверить именно интересующий населенный пункт на наличие превышения радиационного фона.

rad.org.by/radiation-in-rb/

В целом, радиационной фон в норме. Но не стоит забывать, что радионуклиды накопились в почве. Из-за этого они могут проникать в организм через пищевые продукты, что может повлиять на превышение человеком предельно допустимой дозы за год. В Беларуси следят за этими нормативами, так что молоко из магазина пить вполне безопасно. В зонах с повышенным содержанием радионуклидов нужно быть аккуратнее с грибами и ягодами из леса. Особенно грибы очень хорошо накапливают в себе радионуклиды.

Картинка профиля GetToKnow 17 июня 2017 в 10:21

PAVELs: Так он платит за «дом», а Вы за «квартиру». В России за ддом тоже платится гораздо меньше, чем за квартиру. ПС: Или у Вас в Белгороде тоже «Дом»?

За квартиру в Беларуси платить меньше однозначно, уже и квитанции тут выкладывали и на официальных сайтах информацию посмотреть можно.

Картинка профиля Яшка 17 июня 2017 в 13:53

Картинка профиля Брест-Литовск 17 июня 2017 в 14:06

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июня 2017 в 14:17

Брест-Литовск: В этом месяце платежка за квартиру меньше на 12 бел. руб — нет отопления. Итого за 77 кв.м. (коммунальные, вода, канализация, электроэнергия, газ, кабельное, домофон, дом. телефон) — 49.36 бел.руб. Интернет отдельно.

А минимальная зарплата — сколько? В инете какие-то непонятные цифры — 2 650 000.Это в каких «зайчиках»?

Картинка профиля Яшка 17 июня 2017 в 14:24

Убирайте 4 нуля и умножайте на 31. Вообщем, 8 215 на российские рубли.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 17 июня 2017 в 14:52

Йашка ну чё уже в Бресте не???

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июня 2017 в 15:04

[Цитата #130065]Вообщем, 8 215 на российские рубли.[…/Цитата #130065]
Тогда-соотношение хорошее.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 июня 2017 в 15:14

Нет, квартира, обычная двушка.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 июня 2017 в 15:21

Яшка: Светлана, я тоже про это думала, и про сравнительное исследование детей Гродно и Гомеля читала, и Бандажевского читала … Но вот у нас, например, за полгода поголовье скота сильно сократилось- сдохли от ящура, лептоспироза и бешенства. Так-то 21-й век, если что. Ящур, бешенство… Поэтому, фиг знает, где из двух зол меньшее — радионуклиды или ящур с компанией. В Беларуси мне думается контроль строже, ибо не погрязло всё в коррупции. А у нас вон, на прошлой неделе, ветеринара осудили на 3 года условно за выдачу липовых справок на мясо, которое на прилавки шло. Поэтому не заморачиваемся, Светлан, всё будет хорошо. На кабанов в лесу под Хойниками ходить не будем, грибы в Брагине не собираем. Ягоды тоже.

Согласна с вами. Сегодня сравнила кол-во онкозаболеваний у нас в Белгородской области и в Р. Б. Белгород.: стоит на учете — 38 тысяч человек из 1,55 млн. жителей, приблизительно каждый 34−35. В РБ: на 9,5 млн. чел — на учете 281 тысяча, каждый 40. Наибольшее кол-во зарегистрировано в Гомельской и Могилевской областях (так же как и смертность за последние годы там повысилась). Так что по среднему, я думаю, что в Брестской области даже ниже. У нас прирост за год составил около 2 тысяч человек больных, а в Брянской области — 5.9 тыс. Там на 1.225 млн -стоит на учете 33,7 тыс. человек, думаю, что гораздо худшая картина и в Гомеле. Уверена, что все будет хорошо. Завтра идем за билетами на поезд.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 июня 2017 в 15:22

Яшка: Убирайте 4 нуля и умножайте на 31. Вообщем, 8 215 на российские рубли.

Небогато живут, черт побери.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 июня 2017 в 15:23

Владимир: Хорошая ссылка, там можно внести в поисковую строку интересующий Вас населенный пункт и посмотреть, что там с радиацией.

Чего-то, наверное не догоняю, но не смогла там найти Брест и Кобрин.

Картинка профиля Яшка 17 июня 2017 в 16:15

Прапорщик Куёвда: Йашка ну чё уже в Бресте не???

Не-не, пока в России. Билеты на 18 июля.

Картинка профиля . 17 июня 2017 в 17:21

Картинка профиля Яшка 17 июня 2017 в 18:11

Neman: 2012 год, но сравнение городов интересно yablor.ru/blogs/grodno-brest-2012/2468091

Практически все российские путешественники первым делом фотают засеянные поля. Вот у многих в фотоотчётах видела. В белорусской мове есть такое слово — «дагледжаная». Вот именно это слово очень подходит к состоянию страны, земли белорусской… И мы тоже фотали. Поля, трактора, сено в стогах.