Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Яшка 23 июня 2017 в 04:42

Neman: Вам бы спасибо сказать этой продавщице за то, что не взяла ваши росрубли, а не смяться как она испугалась.

Я что, «ха-ха-ха» написала, или смайлик дурацкий поставила? Вы на основании чего решили про смех? Мы были очень удивлены, её реакцией, не более того. Успокоили человека, как могли.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 23 июня 2017 в 04:58

Яшка: Успокоили человека, как могли.

Молодцы.
Люди запуганы до предела, выходит что так.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 06:37

Neman: …есть у нас здесь такие «дельцы» — есть, построят коттедж и

Картинка профиля Скиф 23 июня 2017 в 07:26

PAVELs: Везде такие есть, но на основной ценовой тренд это не влияет. Иначе, звучит так; «.сколько бы бакс ни рос, мы продадим за то же количество баксов.» Но ведь это брехня.

Брат у меня работал риелтором в Р. Б. Таких потешных историй про этих — мы подождем по рассказывал. Выжидали, выжидали, а потом за бесценок продают. Ибо высокие цены, и сумасшедший спрос были в период активного кредитования, субсидирования, программы роста населения, и естественно — ничем не обоснованных высоких доходов населения. Теперь так часто народ квартиры не меняет. Так что, предложили хорошую цену продавайте. Главный на рынке тот, у кого наличка в кармане.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 07:36

Скиф: …Так что, предложили хорошую цену продавайте. Главный на рынке тот, у кого наличка в кармане…

Верно, таковы реалии сегодняшнего дня. А будут ждать-бакс подрастёт, а денег у людей не прибавится. В 1998 году бакс скакнул раза в три. Перед этим я купил для дочери квартиру за 30 тыс баксов (бакс=примерно 7 руб), в 2000-м году стоимость такой квартиры была, уже в рублях-250−260тыр (бакс= 28 руб примерно. значит около 9 тыс баксов).
Желаю удачи тем, кто сегодня, желая продать недвижимость, держит цену потому, что бакс растёт.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 23 июня 2017 в 10:18

Владимир: Если оставаться жить в России, действительно нет.
Простой пример, продали квартиру неделю назад за 1500 т.р. или 26800$.
Продали сегодня, за те же полтора миллиона, но это уже только 25000$.
А в Бресте то цены выставлены в «баксах», то есть уже нет на руках у Вас, 26800$.
А то, что в рос. рублях за это время ничего не изменилось, здесь никого не волнует.

Тут вот вы правы. Но по отношению в российскому рублю курс-то не изменился и не изменится практически. Так что не вижу большой разницы. Если мы приедем и поменяем рос. рубли на ваши, то ничего не поменяется. А цены в Бресте в основном выставлены в ваших рублях, по крайней мере на тех сайтах, которые я вижу.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 23 июня 2017 в 10:20

Владимир: Оформив рос. пенсию и проживая здесь, будете «привязаны» к текущему курсу рубля.
Рубль «сдулся» и пенсия уменьшилась, а когда ее будете получать один раз, в конце квартала, тогда и курс валют станет Вам, далеко не безразличен.

Посмотрите последние курсы, вы поднимаетесь и падаете вместе с нами, так что ничего страшного. Россиян вы этим не напугаете, тем более мы пока и не собираемся переводить пенсию в Р. Б. Как я понимаю имея разрешение на врем. проживание этого делать не нужно.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 23 июня 2017 в 10:21

PAVELs: Ага, как продавали за 26тыс баксов, так и будут. :))) Ну-ну. Прям «Нью-США».

Точно!

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 23 июня 2017 в 10:23

Neman: А вы не смейтесь, есть у нас здесь такие «дельцы» — есть, построят коттедж и на продажу выставляют, например за 26тыс баксов, и ему не к спеху, он ждеть свою рыбку. А ещё раньше было, купят участки вблизи Минска по дешёвке, а затем в три дорога выставляют их на продажу, потом правда АГЛ лавочку прикрыл — чтобы в течение 3 лет строительство было развёрнуто, если нет- земля подлежит возврату государству

Всегда найдутся люди, которым нужно срочно продать квартиру, а такие пусть ждут. И у нас таких море, у меня знакомая дом в деревне уже третий год за 2 лимона пытается продать, а он там за 500 тысяч никому не нужен. Тоже ждет.

Картинка профиля Владимир 23 июня 2017 в 10:33

Павел, Вы настолько далеки от местного менталитета, что Ваши комментарии, как-то все мимо, в «молоко».
Были случаи, когда вместо 26 ставили 28 и квартиры продавались. Еще совсем недавно в Минске ценник начинался от 28, сейчас таких цен нет и уже никогда не будет.
А то что экономический кризис, это никого не волнует. Пятая часть населения живет в столице, остальные (молодежь), в нее стремятся. Москвичам и жителям Питера, наши цены вообще ни о чем, на 3−5 тысяч вверх, рука не дрогнет.
Это касается уже Витебска, Бреста, Гродно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 10:40

Владимир: Москвичам и жителям Питера, наши цены вообще ни о чем, на 3−5 тысяч вверх, рука не дрогнет.

Это возможно, не спорю. Но чтобы «устоявшаяся практика» — не верю, ведь на всех продавцов не напасёшься покупателей — «москвичей и питерцев «. Или в Беларусь сейчас идёт повальное переселение?

Картинка профиля Владимир 23 июня 2017 в 11:02

PAVELs: Иначе, звучит так; «.сколько бы бакс ни рос, мы продадим за то же количество баксов.» Но ведь это брехня.

Брехня, исключительно для Вас.
Сайт Realt точка by.
Что держит цены в «баксах»? Они здесь, в отличии от России, всегда были мерилом цен на недвижимость и серьезные покупки.
Те кто работал в России, возвращаются домой, переселенцы из южных советских республик, люди, работавшие на Севере, особенно те, кто имеет белорусские корни, российские пенсионеры, жители Москвы и Питера, сдающие там квартиры в аренду, беженцы из Украины, состоятельные иностранные студенты.
Что всех сюда привлекает?
В отличии от Омска, уж простите.
Мягкий климат с четырьмя временами года, отсутствие природных катаклизмов (ураганы, бури, потопы, землетрясения), географическая близость всего и вся, хорошая транспортная доступность, отличные дороги, налаженная инфраструктура, красивая природа, отсутствие языкового барьера и криминала, низкие цены на коммуналку, практически равные права и возможности, у имеющих ВНЖ, близкий (но не такой же!) менталитет, культура, религия.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 11:12

Владимир: Брехня, исключительно для Вас.
Сайт Realt точка by.

Вы действительно так считаете?! Не поленился, сходил на туда куда Вы меня послали.:))В смысле -на тот сайт.
Теперь ВНИМАТЕЛЬНО прочтите предложение, которое Вы скопировали из моего поста и посмотрите на график с уважаемого Вами сайта. А там вот что: Начиная с октября 2013 цена квадратного метра неуклонно снижалась с 1840 долларов до 1130 долларов на сегодня (по Минску). Посмотрите график — он очень хорошо иллюстрирует мои слова.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 11:14

Владимир: В отличии от Омска, уж простите.

А это — не реклама риэлтора???

Картинка профиля Владимир 23 июня 2017 в 11:38

Я Вам писал, что еще полгода-год назад, цена на однушки в Минске начиналась от 28 т.$
Где эти цены?
1130$ x 31кв. м = 35030$
И это вторичка, новостройки без отделки от 44 т.$.

PAVELs: А это — не реклама риэлтора???

Павел, где Вы там увидели ссылку на сайт, эл. почту или телефон?
Это не реклама, это жизнь.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 11:42

Владимир: Где эти цены?

Цены отражены в графике. Или Вы не согласны с Вашим сайтом?

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 11:45

Владимир: Можете, аргументированно оспорить, любой пункт из приведенного перечня условий проживания здесь?

Мы вели разговор не о «достопримечательностях», а о том, что по Вашему утверждению — хотел 26800 баксов и так и буду держать, то есть — цена в долларах не падает.

Картинка профиля Владимир 23 июня 2017 в 12:08

PAVELs: хотел 26800 баксов и так и буду держать, то есть — цена в долларах не падает.

Так из-за «достопримечательностей» и местного менталитета, так оно и есть. В день по три раза просматриваю указанный сайт, квартиры и цены, уже примелькались, рынок почти замер, но цены в основной массе не снижаются.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 12:11

Владимир: так оно и есть.

Странно, что реально показанная на графике статистика для Вас не показатель. а показатель Ваши субъективные ощущения. Но, тем не менее цена в долларах с упала с 1841 до 1138. А что будет дальше мы увидим месяцев через 6−7.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 июня 2017 в 13:17

Давайте посмотрим какова динамика цен на недвижимость в Минске с 11 февраля 2017 по 18июня 2017 г.
Берём данные с сайтов REALT. BY, Нац. Банка Р. Б. и Центробанка Р. Ф. и считаем.
Получаем следующие цифры средней стоимости 1 кв. м. жилья в г. Минск:

11.02.2017 — 1173долл — 2240 бел. рублей — 69352 руб РФ за 1 кв. м.
18.06.2017 — 1139 долл — 2198 бел. рублей — 67212 руб РФ за 1 кв. м.
Наглядно видим, что и в краткосрочном периоде (с 11февраля по 18 июня этого года), несмотря на заверения некоторых местных жителей, стоимость жилья в Минске падает, а не растёт, считай хоть в долларах, хоть в рублях.