Хотим переехать в город с нежарким летом и теплой зимой

Картинка профиля Firr- Воронеж 24 апреля 2018 в 01:08

Картинка профиля Инесса- Севастополь 24 апреля 2018 в 05:34

realYU: Ору с таких сравнений. Один форумец с пеной у рта доказывал, что -30 на Чукотке переносятся легче, чем -15 в Воронеже. Если вы оба правы, то, получается:
-5 в Любимовке холоднее -30 на Чукотке)) Раза в три-четыре))

Можете орать сколько влезет, как говориться ни в чем себе не отказывайте! Все равно факт остается фактом: в приморских городах Крыма зимняя влажность и сырость в совокупности с пронизывающими ветрами при сравнительно небольшом минусе пробирает до костей больше, чем мороз -15−17 во многих городах ЦФО, где влажность ниже и нет штормовых ветров. Даже школьники знают, что мороз кажется значительно сильнее, если он сопровождается сильным ветром. Повышенная влажность воздуха также меняет тепловые ощущения. Летом при высокой влажности кажется очень жарко даже при 25−27 градусах. Зимой наоборот при повышенной влажности, человеку кажется холоднее.

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 24 апреля 2018 в 09:13

Инесса: в приморских городах Крыма зимняя влажность и сырость в совокупности с пронизывающими ветрами при сравнительно небольшом минусе пробирает до костей больше, чем мороз -15−17 во многих городах ЦФО, где влажность ниже и нет штормовых ветров.

Картинка профиля Rи4и 24 апреля 2018 в 09:35

realYU: А чой-то так вдруг резко в Крым шторм добавили, а в ЦФО штиль нарисовали, а?)) А если наоборот? -5 в Любимовке при штиле и -15 в Воронеже при штормовом ветре?

Картинка профиля realYU- Воронеж 24 апреля 2018 в 10:02

Rи4и: Может, потому что на полуострове и в самом деле намного чаще сильные ветра (влияние моря) нежели в ЦФО? Или в Воронеже водохранка тоже частенько штормит?)))

пс. говорят, ночью в пустыне +10 холоднее, чем -5 в Крыму зимой.

Картинка профиля Rи4и 24 апреля 2018 в 10:15

realYU: Может так и надо писать: в Любимовке при -5 всегда шквальный ветер, поэтому вымораживает почище, чем в ясный солнечный безветренный день в ЦФО при -15? А то, говорю же, получается, что в Крыму холоднее, чем на Чукотке. Но если это даёт вам какие-то преференции (приравнивания к РКС не требовали ещё?) или наполняет гордостью за перенесенные невзгоды, то ради бога — наслаждайтесь!))
пс. говорят, ночью в пустыне +10 холоднее, чем -5 в Крыму зимой.

Сухой мороз без ветра переносится легче, чем небольшой морозец при высокой влажности и штормовом ветре. Это факт. Но если это сильный мороз — 50… безусловно, будет очень холодно при любых дополнительных нюансах. Просто не нужно утрировать и впадать в крайности)

Картинка профиля Александр- Тверь 24 апреля 2018 в 11:08

Езжайте в Тверь, тут круглый год одна сплошная осень, стабильность …
Но лично я наоборот хочу из этого болота уехать к солнцу.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 апреля 2018 в 19:51

Как ба, для не любителей жары и холодной зимы и желающих в Центрально-Черноземный регион, климатическая карта, на которой не указаны градусы и влажность с давлением (она больше для строителей) +/-,% и c° всего в 2 единицы разницы

Вложения:
Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2018 в 03:21

Инесса: Можете орать сколько влезет, как говориться ни в чем себе не отказывайте!

Первый раз в жизни соглашусь с Инессой. Подтверждаю сказанное на своем опыте. Помню как в минус 6 в одном морском городе я промерз до костей в пуховике и трех свитерах. А вот в минус 25 в Вологде я бы сварился даже в одном свитере на пуховик. Так что, действительно переносимость холода зависит от региона, а не от показаний термометра. В Якутии, например -30 это как в Севастополе 0.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2018 в 03:21

-5 в Любимовке холоднее -30 на Чукотке)) Раза в три-четыре))

Я даже не знаю как можно сравнивать Любимовку и Воронеж. Это все равно что сравнивать яблоко и утюг.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2018 в 03:21

Firr: А у бабушки, живущей намного дальше от моря, в -25 можно было с удовольствием гулять часами. Снежок хрустит, тихо, воздух морозный, красота!

Верно, но не стоит еще и забывать. что на юге холода бывают редко, и к минус 5 просто организм не готов у людей. Если в Воронеже зима она постоянно, поэтому люди успевают адаптироваться, то на юге картина иная. Плюс 10, плюс 10, потом бах и минус 5 с ветром и влажностью. Для организма стресс.

В Воронеже минус 17, как правило, без ветра и с низкой влажностью 70%, что равно коэффициенту 1, то есть минимуму.

А в Любимовке минус 5, как правило, с ветром и с высокой влажностью 90%, что равно коэффициенту 6, то есть максимуму.

Помножаем это все на ветер, получаем: Воронеж: 1 + 2=3. Где 1 это коэффициент влажности, 2 скорость ветра. А три та сумма холодопереносимости.

Теперь берем Любимовку. 6+ 15= 21. Где 6 это коэффициент сырости, а 15 ветер.

Получается индекс холодопереносимости в Любимовке 21, а в Воронеже всего 3.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2018 в 03:21

— 5 и штиль в Любимовке не бывает. а -17 и ветер в Воронеже бывает крайне редко, только в феврале когда метель.

Но все равно -17 и метель в Воронеже теплее, чем — 5 в Любимовке.

Картинка профиля Стас- Подольск 25 апреля 2018 в 07:51

Ваш помощник в выборе города: А что тут орать? Собственно в Воронеже климат сухой. Я бы в Воронеже в минус 17 одел бы 2 свитера и пальто. А вот в Любимовке при минус 5 я бы одел пуховик и несколько свитеров.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2018 в 12:05

Стас: Алекс, с Вами всё в порядке? Пуховик и несколько свитеров? Вы хоть поняли что написали? Вспотеете, не успев выйти из дома.

Вообще-то это была моя повседневная одежда в Геленджике и Питере. В Череповце ни разу так одеваться не приходилось, а в приморских городах постоянно. Вы, Стас, сначала приезжайте в Геленджик в январе, а лучше в Анапу. Когда минус 7, влажность 95% и ветер 20 м/с. Тогда подискутируем.

Картинка профиля Александр- Калининград 25 апреля 2018 в 12:19

Firr: Не холоднее, тут другое. У нас на побережье, например, -15 это адок. Потому что влажный ветер (не ветерок, а ветер!) обмораживает физиономию так же быстро и успешно, как северные морозы. И кажется, в какой скафандр бы вы ни упаковались, он заберется под одежду везде. Это бегом-бегом до машины или помещения и выдохнуть наконец. А у бабушки, живущей намного дальше от моря, в -25 можно было с удовольствием гулять часами. Снежок хрустит, тихо, воздух морозный, красота!

Anton Orlov- Санкт-Петербург 25 апреля 2018 в 13:08

Стас: Алекс, с Вами всё в порядке?

Если кратко то нет, с ним не всё в порядке и уже давно.

Есть такое понятие как Эффективная температура, именно от нее и зависит восприятие погоды. Эффективная температура в свою очередь зависит от ветра, влажности и фактической температуры.
Реальные примеры этого года:
14 января в Геленджике было -3, на фоне 70% влажности и при ветре 10м/с. Но для человека это сочетание ощущается как -11. Соответственно и одеваться нужно как для -11, а не как для -3.
Конечно в приморских городах низкая влажность отмечается редко как и штиль, поэтому и кажется что там прохладнее)

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2018 в 14:43

Александр: В -25 гулять часами?.. Ну-ну. Я, как проживший в Сибири 34 года, в это ни за что не поверю. Минут 20 в солнечную погоду — да, можно погулять. При отсутствии ветра. Дальше отмерзнут ноги, да и не только, в какую бы теплую одежду и обувь ты бы ни был одет…

Я при -25 гуляю 3 часа, ничего не отмерзает. Надеваю ботинки размером больше на два теплых носка.

Дети годовалые тоже по три часа гуляют. У нас вообще первоклассники не ходят в школу только при минус 33. А средние классы не ходят от минус 43.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2018 в 14:43

Anton Orlov: 14 января в Геленджике было -3, на фоне 70% влажности и при ветре 10м/с. Но для человека это сочетание ощущается как -11. И Не надо выдумывать всякую чушь типа индекса холодопереносимости, НЕТ такого понятия.

2) Естественно есть такое понятие. Но оно существует только для тех, кто метеочувствителен, а таких 70% населения Р. Ф. Есть люди твердокожие, для которых что +30, что -30 они все равно в ветровках будут ходить.

Но ведь ежу понятно, что +1 на набережной Невы и +1 в Купчино это все большие разницы. в +1 в Купчино я в плащике легком хожу, а на набережной Невы я надеваю пуховик тяжелый и кучу свитеров. Ибо в Купчино ветер 3 м/с и влажность 80%, индекс сырости 10. А у Невы ветер 20 м/с, влажность 95% и индекс сырости 45.

Я за всю свою жизнь не встречал ни одного человека, который бы опроверг эти слова. Сколько раз зимой в +1 по набережной Невы не гулял с разными девушками, пацанами, мужчинами, бабушками и тд, так все в один голос утверждали то, что в Купчино в разы теплее. На набережной все мерзли, в Купчино всем было комфортно. Абсолютно разный климат.

Anton Orlov- Санкт-Петербург 25 апреля 2018 в 14:57

Ваш помощник в выборе города: 1) Уж никак не -11. -19 еще поверю и то с трудом. Вы наверное не были в Геленджике и слабо представляете, что такое там -3 и 10 м/с. Учитывайте, что порывы будут до 18 м/с. Да и сам норд-ост холоднее.

1) Был, ваше субъективное мнение и реальность это разные вещи.
2) Приведите хоть один источник, в котором упоминается «индекс холодопереносимости» и тем более который так нелепо считается как вы приводили выше.
3) Не знаю насчет ежей, но в штиль +1 будет восприниматься одинаково что на набережной что в Купчино. Другое дело что если этот штиль будет в октябре-ноябре то на набережной будет даже теплее на пару градусов.
А вы скорее всего сравниваете ситуации хождения между дворами в купчино и на набережной при ветреной погоде, или весной — так и температура эффективная будет разная.
Но опять же это не РАЗНЫЙ КЛИМАТ, не может быть разный климат на расстоянии 10 км при отстуствии гор. А то тогда и с южной и северной стороны дома климат разный.

Картинка профиля Стас- Подольск 26 апреля 2018 в 00:47

Anton Orlov: 1) Был, ваше субъективное мнение и реальность это разные вещи.

Это называется флуд. Действительно, какой разный климат в пределах 10км?!