Хотим переехать в город с нежарким летом и теплой зимой

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 19 апреля 2018 в 18:47

Alla: Инесса, дело в том, что комаров там тоже очень даже хватает и это не та мелочь, что летает в Подмосковье, а такие «летающие бомбардировщики»… От мошки тоже спасение есть только дома. Я сначала не могла понять почему люди на улице все идут о обмахиваются берёзовыми ветками, а потом мне объяснили, что от мошки нет спасения- она даже под ремешок часов приникает и очень чувствительно кусает, потом расчёсы очень долго заживают.

УЖАС !!! Даже не думала, что у нас в России такое бывает.

Картинка профиля Alla- Подольск 19 апреля 2018 в 18:51

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 19 апреля 2018 в 18:53

Alla: По поводу гнуса можно погуглить и узнать, но про Тюмень я знаю из личного опыта.

Спасибо. Поищу. Вот так вот переедешь, а потом сюрприз будет)))

Картинка профиля Инесса- Севастополь 19 апреля 2018 в 20:38

Не знаю про эту «мелочь» в Подмосковье, а вот с «летающими бомбардировщиками» знакома! Приезжайте, например, в Краснодар, Темрюк, Ростов-на-Дону или в Феодосию и попробуйте спать с открытым окном. Если и заснете, то проснетесь искусанными с ног до головы. Мошки обитают практически на всех континентах, за исключением Антарктиды и зоны пустыни Сахара. Особенно много мошек встречается в таежных регионах, в лиственных лесах с высокой влажностью, а также возле водоемов. Наличие рядом воды — необходимое условие обитания мошек. Комары так же распространены повсеместно, они обитают вблизи рек, болот и стоячих водоемов, их личинки благополучно развиваются в лужах, водосточных трубах, сырых подвалах многоэтажек. Вопрос для переезжающего в приоритете: обмахиваться веточкой от комаров или задыхаться и терять сознание от палящего солнца и духоты.

Картинка профиля Alla- Подольск 19 апреля 2018 в 21:18

Anton Orlov- Санкт-Петербург 19 апреля 2018 в 23:00

Karuhito: А Вы не знаете в Карелии, Приозерске или в Псковской области такая мошкара встречается?

Anton Orlov- Санкт-Петербург 19 апреля 2018 в 23:00

Картинка профиля Александр- Нальчик 19 апреля 2018 в 23:49

PAVELs: Ин-витро — это технология проведения эксперимента, когда эксперимент производится в пробирке, а не на живом организме. Поэтому в отношении анализов он неупотребим. Высокий уровень проведения анализов неотделим от высокого уровня медицины. И если некоторые лаборатории обзывают себя «инвитро», это не говорит о высоком качестве проведения анализов, а скорее о стремлении придать некую значимость своей лаборатории. Не дайте себя обмануть!

«Ин Витро»-это сеть лабораторная по аналогии с другими сетями типа «Магнит» и т.п.Не знаю как где, а от нас несколько раз в сутки самолёт увозит пробирки в Московскую лабораторию, а оттуда идёт рассылка результатов анализа на @почту.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 20 апреля 2018 в 13:54

Anton Orlov: Никогда не сталкивался, под Приозерском каждое лето отдыхаем, но там просто обычные комары, чем влажнее лето тем их больше обычно. Это наверное где болот много этот гнус.

Спасибо)

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 20 апреля 2018 в 14:58

Alla: Инесса! Такого понятия как гнус в средней полосе России не существует вообще. Он (гнус)обитает в Тюменской области, в Сибири и тундре и это такая напасть, что даже страдают олени- были случаи гибели оленей т.к. гнус полностью забивает дыхательные пути у животных и они задыхаются… а так же высасывает кровь. Так что не надо недооценивать эту мерзость… Я Вас не уговариваю и не отговариваю- я просто констатирую факты.

Прочитала еще, что «проблема мошки остро стоит в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях» В отличие от комаров, мошка растет не в стоячих (озера), а в проточных водоемах.

Картинка профиля Alla- Подольск 20 апреля 2018 в 15:43

Karuhito, ну про Астраханскую область и её комаров вообще ходят легенды, так что я ничуть не удивлюсь, что там ещё и гнус размножается… В Астрахани сами местные не едят рыбу речную, а со всей России едут туда на рыбалку любители… Видите — ничего людей не пугает…

id341541772- Краснодар 20 апреля 2018 в 18:58

Картинка профиля Инесса- Севастополь 21 апреля 2018 в 17:54

id341541772: Инесса, расскажите подробнее про переезд в Тюмень и ваши впечатления от города, медицина, как перенесли переезд.

Вероятно вы не правильно поняли, мы ещё не переехали в Тюмень, ещё выбираем, но Тюмень в приоритете. Впечатления от города самые положительные: чисто, дороги идеальные, есть места для прогулок, инфраструктура отличная, цены в супермаркетах тоже порадовали. Приехали в Тюмень именно за медициной. У нас в Севастополе уровень медобслуживания на уровне времен СССР, после присоединения ситуация меняется в лучшую сторону, но до уровня Тюмени ну очень далеко. Планировали в этом году в апреле/мае поехать более детально присмотреться к районам города и остаться там до осени (очень хочется прохладного лета), но жизнь вносит свои коррективы. По некоторым причинам поездка откладывается.

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 22 апреля 2018 в 16:08

Инесса: Переезжать на Кавказ не каждый-то и захочет. Менталитет, национальный вопрос могут быть серьезным минусом.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 22 апреля 2018 в 16:52

Игорь: Инесса, такой комментарий меня не удивил бы, если бы Вы жили не в Севастополе, а в Мурманске. Скажите, у вас в Крыму, много межнациональных проблем? Там же и русские, и украинцы, и татары, и греки, и армяне и чёрта лысого только нет! (а может уже и поселился?.. :)) Национальный вопрос в Ставрополе и КМВ сильно преувеличен, хотя особенности, безусловно, есть.

Я живу в Севастополе, крымско-татарское население у нас составляет всего около 5%. А вот в Симферополе уже иной национальный состав. Открытой межнациональной розни, слава Богу, не возникало, но особенности, безусловно, есть. Я сама родом с Донбасса. Там рядом со мной жили и русские, и греки, и армяне, и евреи, и украинцы и татары (казанские), но как ни странно ни у кого не было чувства, что одна нация в той или иной мере лучше другой или имеет больше прав. Никогда не забуду, как в 2014 мне довелось услышать от представительницы крымско-татарского населения о том, что Крым это только их земля и всех остальных скоро отсюда вышвырнут.

Картинка профиля Alla- Подольск 23 апреля 2018 в 13:21

Картинка профиля Инесса- Севастополь 23 апреля 2018 в 14:58

Alla: Инесса, тут тема про лето нежаркое и нехолодную зиму, а в Тюмени зимы очень суровые, бывает -40 и ниже… для школьников занятия в школе отменяют…

Картинка профиля Alla- Подольск 23 апреля 2018 в 19:31

Инесса: В разном климате минусовая температура воспринимается по-разному. Например, в Воронеже при -17 комфортнее, чем в Крыму в Любимовке при -5! А что касается обсуждения темы про нежаркое лето и нехолодную зиму, то в эти понятия каждый переезжающий вкладывает свое представление. Для кого-то нежаркое лето это +18, а кому-то +28 просто мечта! Севастополь вполне подходит к переезду по заявленной теме заметки: и летом у нас нет краснодарского зноя, и зимой не бывает -30, но влажность у нас повышенная. Такая же повышенная влажность и в Карелии, и в Калининграде. И там, и у меня в Севастополе при температуре выше +20 многим переехавшим с сердечно-сосудистыми заболеваниями тяжело дышится. Не все упоминают и про существенную разницу в количестве солнечных дней, а это весьма немаловажный компонент. Человек тяжело переносит резкое уменьшение инсоляции по сравнению с привычным для него. Идеального места для переезда не найти, всегда будут какие-то нюансы. Если они после переезда не будут ухудшать качество жизни, то можно смело переезжать.

Калининградскую влажность я очень хорошо почувствовала на себе даже в начале сентября и мне сразу стало ясно, что этот климат мне не подходит… А в Тюмени при минус 40 запросто можно было увидеть начинающееся обморожение на щеках и носах. Для меня лучше переносить холод, хотя в Средней Азии я очень хорошо переносила и плюс 40−43,но там намного легче переносится жара, потому что она очень сухая. Но в молодости любой климат переносишь намного легче, чем в пожилом возрасте. Как говорится: на вкус и на цвет…

Картинка профиля Alla- Подольск 23 апреля 2018 в 19:35

Да, и вот ещё по поводу малого количества солнечных дней, что казалось бы странно, меня совсем не напрягает отсутствие солнца в зимний и осенний период в Подмосковье… видимо, я так набралась солнца в Средней Азии, что мне его до конца дней хватит. И мне очень нравится пасмурная и дождливая погода, которая в Ташкенте в большом дефиците…

Картинка профиля realYU- Воронеж 23 апреля 2018 в 23:25

Инесса: Например, в Воронеже при -17 комфортнее, чем в Крыму в Любимовке при -5!

Ору с таких сравнений. Один форумец с пеной у рта доказывал, что -30 на Чукотке переносятся легче, чем -15 в Воронеже. Если вы оба правы, то, получается:
-5 в Любимовке холоднее -30 на Чукотке)) Раза в три-четыре))