Ищу единомышленников для переезда в небольшой городок

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 22:01

Анастасия: А Богородск вам т чем-то говорит. Очень маленький он конечно. Но уютный. И нигде я не видела такой любви к городу и радения за него как у богородчан.

Я его вообще найти не могу. Поиск выдает только Богородицк в Тульской области

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 22:03

Светлана: Спасибо, это ни есть хорошо. Значит, отбрасываем. Так как мой муж на первое место рядом с экологией ставит воду.

Мы тоже воду ставим во главе. в Суздале уровень железа превышает 80 раз от нормы!!! Прокуратура суздальский водоканал оштрафовала, а толку? Рассматривали Тотьму, а там мышьяк, короче ужас.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 22:04

Светлана: Про Елец спорить не буду. Я была там только проездом. Честно лицо города — вокзал, совсем не вдохновил. Неуютно как-то. А может, я просто не люблю центральную часть нашей России.

Там все предприятия не в городе, а на окраинах, там же и машины и шоссе.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 22:04

Светлана: Товарищи, но это уже совсем север. Давайте среднюю полосу обсудим.

Нерехта ничем не севернее Углича

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 22:08

А, нашел. Есть Богородицк, а есть Богородск.

Сейчас глянем

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 22:12

Богородск— один из старинных (с XVII века) центров кожевенной промышленности.

Ведущие кожевенные заводы: им. Юргенса, им. Калинина, им. Кашина, им. Венецкого, кожевенно-галантерейная и обувная фабрики. Имеются заводы искусственных кож, механический, клееваренный, швейно-галантерейный комбинат, швейная фабрика.

2 музея.

Один храм и один парк. Маловато.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 22:13

13 км от грязнющего Дзержинска 🙁

Картинка профиля Анастасия 01 августа 2015 в 22:16

Свет, ну если в больницах из лекарств только градусники, то зачем вам тогда скорая:))))))))
А если серьёзно, то вы рассматривает Зеленогорск для переезда?

Картинка профиля Анастасия 01 августа 2015 в 22:25

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 23:19

Анастасия: А насчёт воды вы палку не перегибаете? Ну вот в Марий Эл можно пить из-под крана в деревне артезианскую. А уж в городах ну никак нельзя водопроводную воду пить. В любых городах! Для этого есть 1. фильтры 2. природные источники 3. для совсем искушенных дистиляторы-шунгит-прибор обратного осмоса.

А мыться?

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2015 в 23:19

соответствии с обзором состояния и загрязнения окружающей среды в РФ за 2013 год, Дзержинск входит в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха (в данный список включены города, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен 14 и выше). Веществами, определяющими очень высокий уровень загрязнения атмосферы, являются: взвешенные вещества, оксиды азота, бензапирен, фенол (одна из самых больших в России концентраций — наибольшая средняя 2 и более ПДК, максимальная разовая — 5,3−7,1 ПДК), формальдегид. Следует отметить, что за последние 5 лет отмечена направленность к повышению уровня загрязнения воздуха.

Дальнейший рост промышленности, при условии ненадлежащего внимания к обеспечению экологической безопасности неизбежно приведёт к ещё большему ухудшению компонентов окружающей среды (в том числе — в селитебной части города). Экологическая ситуация в Дзержинске, в свою очередь, является причиной ограничения инвестиционного потенциала.

По мнению учёных, работающих в швейцарском отделении организации «Зелёный Крест» и в американском Институте Блэксмита, Дзержинск входит в десятку самых экологически неблагополучных мест нашей планеты

Alex- Ставрополь 02 августа 2015 в 07:05

Александр: По сравнению с Питером в Пскове сухо и тепло))))

Это верно.

Alex- Ставрополь 02 августа 2015 в 07:10

Анастасия: Про Псков люди прямо противоположное часто пишут. Пока не поедешь, не разберешься.
А в Луге, если по авито судить, трудно найти жилье, похоже.
Очень сложная стоит задача. Ответственность перед детьми.
Есть ещё у меня гражданство Е. С. Использую пока только когда в отпуск езжу, чтобы за шенген не платить. Поэтому навязчивой маячит в голове Калининград)))

Я в Калининграде 15 лет прожил, много знакомых, одноклассники, но для переезда не рассматриваем. Сыро, дождливо, все жалуются на отсутствие работы и дороговизну, Ведь все надо провозить через таможни. Помню шутку из детства, Если Москва сердце России, то Калининград (областной) его мочевой пузырь.

Alex- Ставрополь 02 августа 2015 в 07:14

Анастасия: Здравствуйте! Стою перед тем же выбором, что и все участники темы. Очень нравится мнемее ход размышлений Сергея и его информированности и выводы. Поэтому хотела бы спросить у Вас, Сергей, какие ещё города кроме Рыбинска (от 15−20 вы писали) рассматривались и почему не подошли.
Всем участникам темы хочу выразить благодарность. Являюсь вашим единомышленником. В данный момент при выборе города он ентируюсь во-первых на комфортное проживание с маленькими детьми со всеми выходящими последствиями: экология, развитая инфраструктура, доступность образоват. учреждений, в том числе шаговая, криминогенность, не испорченность нравов. Медицину не упоминаются, так как её доверяют ей здоровье своих детей уже давно. Сама я из Казани.

Скажите, почему вы из Казани хотите переехать? Нас на Казань агитировали. Город большой, красивый, в него сейчас много вкладывают средств.

Alex- Ставрополь 02 августа 2015 в 08:35

Cергей: Alex, у меня товарищ-однокашник по военному училищу (я закончил Вольское Высшее Военное Училище Тыла) живет на Донбассе, в Снежном, переписываемся с ним в «одноклассниках», я искренне переживаю за него.
Вы за рубежом где, в штатах живете? Я раньше мечтал уехать на «цивильный Запад», сейчас все иллюзии о тамошнем «рае на Земле» окончательно рассеялись.
О перечисленных Вами городах, которые Вы рассматриваете для переезда (мое личное мнение): Питер- столично- мегаполисный муравейник, суетно, неуютно, криминально, неоправдано дорого, «плакучий», далеко не всем подходящий климат.
Краснодар- бестолковая, точечнозастроечная архитектура, выпотрашивающий душу южно- кубаноидная ментальность, кумовство, толпы кавказцев, испепеляющий зной летом, периодические природные катаклизмы, жуткие пробки на дорогах.
Сочи- зашкаливающая повсеместная коррупционность, периодические затопления, ураганы, засилье представителей «маленьких, но гордых народов», у которых схвачены все основные сферы деятельности, приносящие реальный доход, дороговизна, высокий уровень преступности.
Балашиха- безработица (многие ездят на электричках на работу в Москву), пробки, запредельно высокие цены на все, изобилие черненьких и нагленьких, криминально, проблемы с садиками, дискомфортно., как и в целом, в других городах Подмосковья.
Севастополь- запущенная Украиной инфраструктура, много лет нужно, чтобы подтянуть Крым до российского уровня, повышенный радиоактивный фон (от изобилия солнечной активности), крымско- татарское «веселое» соседство (сам я пожил раньше в Крыму, знаю не по наслышке об этом), законодательство, документация на жилье еще не приведены к российскому стандарту, возможны серьезные проблемы с покупкой жилья.
Горячий Ключ (зайдите туда, там есть мой комментарий) — «сказка о рае на Земле», которого, увы, не существует, не по делу распиарили этот заштатный городишко для того, чтобы вздуть цены на недвижимость, там проживает 8% армян (почти каждый десятый житель армянин!), нешуточно душное лето, убивающее, калечащее людей с сердечно- сосудистыми проблемами, которые, с возрастом одалевают, практически каждого индивидуума.
Яролавль- экология серьезно хромает, есть ряд очень вредных производств, необоснованно завышенные цены на недвижимость, город крупноват и не вписывается в нашу тему для обсуждения.
Батайск- город со всеми атрибутами типичного южного города (кумовство, кавказчина, азиатчина, цыганщина, изматывающее бренное человеческое тело отнюдь невеселое солнышко, дружеский триумвират: прокуратура- полиция- криминал, витающий везде и всюду, пропитавший как сироп торт «кущевский» душок, специфическая бесцеремонно- хамовитая ментальность населения.
Здесь, на ветке один товарищ хвалил свой родной Батайск, упомянул станицу Кущевская. Это что, антиреклама своему городу?
После этого упоминания, те люди, кто собирался в Батайск на разведку, думаю, уже раздумали это делать.
Таков мой обзор упомянутых Вами городов, такова информация для размышления.

Спасибо, Сергей что не поленились написать столько! На данный момент мы хотим посмотреть все-таки Ярославль и Рыбинск, на что екнет. Если не на что, наверное Псков, нам там очень понравилось, люди добрые опять же, но чувствовалась провинциальность, это минус. Еще продолжаем читать и прислушиваться к мнению людей, немного времени есть.
Мы из Нью Йорка. Если говорить о минусах то: отвратительный климат, душное лето, хорошая осень, мерзкая очень ветряная зима (3−4 мес) красивая весна,(теплый май), но ветер сдувает быстро всю красоту с деревьев. Зимой снег редкость, но когда бывает, все, финиш, проблемы с общественным транспортом и немыслимые пробки на дорогах. Как-то мы возвращались с Филадельфии (ехать 2 часа в среднем) простояли в пробке …11 часов, правда снег выпал хороший.
За 13 лет жизни было два разрушительных урагана. Тоже минус.
Много машин, пробок, в Нью Йорке водилы сумасшедшие, в других местах, даже за городом такого нет.
Город грязный, вонючий, часто торговля овощами и фруктами на улице, китайцы продают на улице рыбу, талый лед сливают на дорогу, воняет, но мух как-то нет, что-то в воздухе, не думаю это хорошо. Черные мешки с мусором лежат по всему городу.
Криминальная обстановка зашкаливает, новости смотреть страшно, читать местные газеты невозможно (убийства и спорт).
Очень много туристов. Просто толчия, в Манхеттоне передвигаешься в наиболее популярных местах (иногда тоже хочется посетить) мелкими шажками как на похоронной процессии.
Дорогой рент жилья, мы платим около 2 тыс за 3 комнаты. Стены и потолки в квартирах такие тонкие, что слышно когда у соседей бежит кошка. Такая слышимость причина недовольства соседей друг к другу. Редко в каком доме можно заводить животных и держать стиральную машину, все подписывают соглашение. Но русские все-равно стараются это сделать хоть и прячутся. В подвале домов ландри, с 2−3 машинками (платно), там стирается весь дом (у нас 6 этажей), до этого жили было 12. Когда родился ребеночек, мы не захотели стирать со всеми, купили маленькую машинку, прячем. Мать наших знакомых вычислили, заставили избавится от ст.машинки.
Ювинальная юстиция просто трандец. Нашу семью это тоже коснулось, не хочу описывать, это больно и страшно. Чувствуешь себя бесправным Гов-м…Но не так как в Европе и в Норвегии.
Много понаехавших (как и мы сами конечно) причем это арабы, индусы, монголы, испанцы. портореканцы, китайцы, дагестанцы, ну все короче. Армяне, грузины и т.д. считаются русскими, поскольку говорят на русском.
Америка считается конц лагерь с усиленным питанием. За всю Америку не скажу, не знаю, но в НЙ все пашут как сумасшедшие. С друзьями встречаются редко, родню видят на свадьбах и на похоронах. Дети как правило с бебиситорами. Дети трандец наглые, потому что чувствуют безнаказанность.
Пробиваться сложно, за 13 лет все кто с нами приехал в одно время пристроились, но никто круто, живут от зарплаты до зарплаты, все дорого. Если нет медицины, лучше не болеть ((((Сестра нашего приятеля была доктором, тут тяжело переучивалась около 15 лет, что-то сложное брала, развелась за это время, детей растили родители, выучилась, работает, хорошо получает, купила большой дом в рассрочку, отдает за дом и за учебу. Замуж не вышла, абы кого брать не хочет конечно, а те кто при деньгах ищут по моложе, да и времени нет, много работает, но работу любит.
Конечно на работу долго добираться, мне везет, работаю не так далеко от дома, 1.5 в одну сторону, в среднем 3 часа. Работа хорошая, повезло случайно, так все хотят, но редко везет, есть все бинифиты и права потому-что Юнион, но туда не устроится. Русских не любят говорят Fucking Russian, но управа на таких есть, хотя по роже дать нельзя, засудят. Стучать -НОРМА ЖИЗНИ. Вылизывать зад боссу тоже. Без этого не куда. Я спасаюсь высокой квалификацией.
Некоторые народы снимают дом, не знаю сколько семей, сидят друг у друга на голове» все пашут как дурные, собирают бабки, потом едут на Родину, покупают земли, ранчо, магазины, становятся состоятельными.
Те кто рентует нормальное жилье, платит за хорошую школу детям, кружки, отдых порой накопить не могут.
Налоги большие.
Многих кого я знаю уезжали прочь из НЙ, в другие штаты, но вернулись 80%, с работай очень, очень туго.
Первые пару лет когда приехали, бегали по музеям, выставкам и т.д.теперь нет, устаем напрягает толчия. метро в выходные дни ходит отвратительно, тратишь в два раза больше времени чтобы добраться куда-либо.
Много фриков страшных и отвратительных, в НЙ меньше чем в других штатах. Фото -подборки из магазинов жирных уродов-правда, своими глазами видели их огромное количество.
Конечно полно пидарастав (называю вещи своими именами). Летом проходит большой парад, называется парад гордости…
Напрягают запреты НА ВСЕ, например общественный пляж, в воду в 6 вечера нельзя, с кругом, матрасом нельзя. И так во всем.
Когда едешь за город, нужно знать куда едешь, необходимо найти общественный парк или пляж и т.д.Иначе ты попал, все частное и подойти к этому нельзя. Можно в жару объехать все озеро вокруг и окажется, что оно все выкупленное (часто частями), уедешь не с чем).парков много, но людей там тоже много и конечно правило, с собаками например нельзя. У нас собаки, поэтому мы на это обращаем внимание. В некоторые парки конечно можно и с собаками, но их меньше. За непослушание -штраф.Мы такой получили, отдыхающие сдали.))))Хотя собаки маленькие и были на руках.
Говорить можно очень много, это лишь малая часть есть конечно и плюсы, но минусы нас очень напрягают. Кому как, спорить не буду. Сейчас многие возвращаются.
Единственно, что хочу сказать, что америка как голый король, все видят, но все молчат. Хотя сейчас много правдивой информации, но еще больше лжи. Особенно принято ее распространять среди переехавших, правда то не такая сладкая как бы хотелось, вот и врут, фотографируются на фоне дорогих интерьеров, машин, или хвастаются поездкой в Доминику где все стоит копейки, а за забор нельзя, вдруг нищие местные обидят.
У кого есть вопросы, отвечу. Хорошо там, где нас нет. Где родился, там и пригодился (хотя бы страна если не город))))

Картинка профиля Анастасия 02 августа 2015 в 10:15

Алекс, много могу писать насчёт Казани. Хотя вроде коренная тут в третьем поколении. Точно могу сказать, что родилась я в России, а вот теперь оказалась в национальной республике Татарстан. Уезжала, 5 лет прожила в Европе, но держаться за неё не стала, поняла, что хочу жить в России. Я уезжают из Казани и готова все бросить из-за детей. В школах Татарстана изучают татарский язык принудительно и ВМЕСТО русского. То есть половина часов из уч. программы, выделенных под русский язык, уходит на изучение татарского. Борьба с этим ни к чему не приводит. Отчитываясь перед Путиным, после жалоб народа из Рт, чиновники просто нагло врут, но ситуация с русским плачевная, детям нанимают репетиторов по русскому языку, душат татарским, пугают порчей аттестата плохой оценкой по татарскому.

Картинка профиля Анастасия 02 августа 2015 в 10:28

Да, регион богатыйбогатый, нефтяной. Но вы ничего не увидите от этих богатств. Все распределяется между татарскими кланами у руля. И это не просто досужие сплетни. Очень много работала я с властьимущими в Татарстане и воочую убедилась, куда текут нефтяные денежки. Ещё, если вы меня понимаете, вся власть у нас из деревень, с сельским образованием или без оного… Представьте уровень. Все мысли только о том, чтобы показать какие они крутые и богатые, только не о людях. Поддерижки материнства и детства никакой, детишек больных лечить не на что (только и расклеивают объявления о сборе средств на лечение за границей), а ведь сколько жизней можно было бы спасти на эти нефтяные деньги.

Картинка профиля Анастасия 02 августа 2015 в 10:53

Я неплохо тут живу. Деньги тоже могу заработать приличные. Но, боюсь, русских выдавливать будут тихим сапом отсюда. Много читала про Казань. В споры вступать не люблю, поэтому сдерживалась, хоть и чесались руки. А тут уж, извините, высказалась 🙂 По поводу работы в бюджетных организациях знаю точно, что лет 10 назад было ЦУ, чтобы 70% работающих были с татарскими фамилиями. В тот период ехали в Казань из деревень татары, им и отдавали предпочтение в найме, даже на обыкновенную работу (я уж не говорю о хлебных местах). А теперь только и слышишь отовсюду- ты где живёшь? В Татарстане! (не в России я живу, а в Татарии). Насмешило в этом контексте чей-то пост из Ульяновска, что там много татар и они совсем не националисты. Не сравнивайте Ульяновск и Казань — столицу Р. Т. Сейчас напишут, что приехали сюда и все отлично, с национализмом ни разу не сталкивались — и отлично, рада за вас всех и храни вас и дальше Бог. Некоторые вообще вот не заморачиваются подобными вопросами, или детей у них нет ещё. Зависит и от того, в каких кругах вы общаетесь, работаете (особенно работа наверно).
В татарах есть много положительных качеств (трудолюбие, семейственность и т.д.) но уровень культуры пока ниже, чем у русских. Ещё есть много комплексов по поводу своей национальности, отсюда и чванливость и высокомерие и перекос в навязывание своего языка. А по сути русские и татары очень разные. Религия-ислам.Язык тюркской группы. Поэтому делайте собственные выводывыводы.
Насчёт самого города — дорогое жильё, пробки, проблема с дет.садами. много тц и стадионов и спорт центров (не знаю что с ними будет после всех спорт. мероприятий) тур. потенциал есть (не реализуется и в ближ. время реализован не будет). Город большой, местами красивый, с историей.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 02 августа 2015 в 12:22

Alex- дружище, Вы просто молодчина! Такой исчерпывающей информации из первых рук о жизни в «рае земном- Америке», я еще не получал.
Чувствуется, что Вы наелись этой «сладкой» нью- йоркщины по самые гланды! Спасибо огромное Вам за столь обьемный материал.
Если выберите Рыбинск, то со своей стороны гарантирую Вам всестороннюю поддержку. Пишите мне в личку или на в почтовый ящик.
На одной из веток я бодался с одним наивным малышом, который сьездил в Нью- Йорк и втюхивал всем, что жизнь там- сплошной, ни с чем не сравнимый кайф. Я пытался его угомонить, но он настолько невменяемый и летящий, что я от этой идеи отказался. Для остальных форумчан я привел примеры нью-йоркских реалий из Вашего письма. Этот сынок побывал там 10 дней и позиционирует себя эдаким гуру нью-йоркской житухи.
Теперь, я думаю, люди смогут отделить мух от котлет!

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 02 августа 2015 в 14:06

Александр, дело не в риэлтерах, как таковых, а в том, что в слишком маленьких городах очень скудный жилой фонд, выбора практически нет.
Для примера: в Рыбинске местная толстенная газета «Все для Вас» и не только она одна, а этих газетах содержиться очень много информации о продаваемом жилье на любой вкус и кошелек, в разных частях города и различного качества.
В маленьких городах, порой, потенциальный покупатель стоит перед выбором: либо покупать квартиру в панельном доме, где через три стены слышно разборки соседей, либо квартиру в старом доме, либо в центре, где вечерами куражится быдляк. Что выбрать? Чемодан- вокзал- бери шинель, езжай домой. Вот этот фактор я имел ввиду. Кстати, по исследованиям специалистов, самыми комфортными городами считаются те, численность населения в которых 100−300 тыс. чел. Мегаполисы и городишки- поселки считаются ущербными для проживания людей по многим параметрам.