Ищу единомышленников для переезда в небольшой городок

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 14:16

Сергей, да все понятно, что Рыбинск комфортнее, чем Переславль или Углич. Рассматривать надо все варианты, а потом уже делать вывод. Про разборки соседей и быдляк, тут не все однозначно. В Тотьме нет ни быдляка, ни разборок соседей. Город очень тихий, уютный, спокойный. И работу мне предложили, и храмы красивые и музеи и лес и речка. Все отлично. Но есть существенные минусы: холод, нет медицины и в воде мышьяк. Вот хочу найти такой же город как Тотьма, но с нормальной водой, теплом и хоть с более менее нормальным медицинским обслуживанием.
Если такой не найду, то буду рассматривать города покрупнее: Рыбинск, Муром, Кострома, Курск, Иваново, Псков.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 02 августа 2015 в 14:40

И еще, кто-то меня здесь неправильно понял, про убогую инфраструктуру, это я о Кинешме говорил. В Рыбинске с этим все в порядке, есть школы, гимназии с тирами, тренажерными залами, есть бассейны, детские садики, один садик (на Судоверфи) даже признали недавно лучшим в России!
Пенсионеры ходят на танцевальные вечера во Дворцы культуры, имеются 17 специализированных спортивных школ: хоккей, конькобежный спорт, стрельба из лука, парусный спорт и другие, одна девчонка на Олимпиаду ездила (конькобежный спорт), выступала за сборную России. Рыбинские концетные площадки посещают такие звезды как Валерий Леонтьев, Олег Митяев, недавно был Григорий Лепс, в рок- клуб «Перекресток» любят приезжать группы из Москвы и Питера, не так давно «Калинов Мост» приезжала. Джазмены из Франции, Штатов частенько наведываются. Два театра есть, драматический и кукольный (один из старейших в России).
Фактура города привлекает кинематографистов (здесь снимали «12 стульев» Марка Захарова, с Андреем Мироновым, сериалы «Легавый», «Исаев» и многие другие). Отличный музей, недавно была хорошая экспозиция «Рыбинск кинематографический». Так что и с инфраструктурой и просто с культурой здесь — порядок.

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 14:52

В Рыбинске влаги столько же сколько и в Череповце. Водохранилище и циклоны у нас общие на двоих. Но справедливости ради отмечу, что в Рыбинске нет болот и Северстали, поэтому ощущается суше.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 02 августа 2015 в 16:16

Я смотрю форумчане немного ушли от темы, поэтому хочу немного рассказать о своем небольшом городе, хотя он и не входит в список предложенный автором.
Старая Русса — маленький город (30тыс жителей). Один из древних городов России. 18−20 сентября этого года будет отмечаться 1000летие истории города.
Что у нас есть интересного: Курорт с минеральными источниками, лечебной грязью, соленым озером и красивым парком; Несколько старинных церквей (не так давно были отреставрированы); Дом музей Достоевского (он какое то время жил и писал в нашем городе).
Экология: в Руссе никогда не было промышленности с вредными выбросами. Город расположен в стороне от основных магистралей поэтому мало транзитного транспорта. Водой город снабжается из подземных источников, так что некачественная вода только там где изношенные трубы.(я пью из-под крана сырую воду, мне она кажется вкуснее кипяченной). Последние годы река в городе летом мелеет (из за изменения климата) и купаться в ней не рекомендуют.
Климат: типичный для северо-запада, но лучше чем в Питере. Даже в сравнении с В. Новгородом всегда на пару градусов теплее и меньше ветра. Кстати осадков в Новгороде и Руссе судя по таблицам меньше чем в Ярославле и Костроме. Но наверное чаще бывает морось похожая на водную или снежную пыль.
Работа: градообразующее предприятие — Авиа-ремонтный завод. Зарплаты рабочих на АРЗ от 25 т, мастера и инженеры от 30 т. Но попасть на АРЗ сложно. Есть Приборник и Химмаш, но они еле дышат. Еще есть сырзавод, мясной двор, торговля и прочее (зарплаты в пределах 15−17т)
Недвижимость: однушку можно купить от 900 т.р., деревянный дом с газом от 1500 т.р. В городе нет домов выше 6ти этажей (особенности грунта). В основном панельные и кирпичные 5и этажки и старый фонд в центре. Питербуржцы и мурманчане предпочитают строить частные дома сами.
Медицина: я редко бываю в мед учереждениях, но знаю что в ЦРБ делали недавно ремонт и завозили какое то оборудование. А специалистов точно не хватает, потому что объявления часто висят.
В общем город вряд ли подойдет молодым активным и амбициозным.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 02 августа 2015 в 17:39

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 02 августа 2015 в 17:41

Cергей: Кто-то на форуме сказал, что в Рыбинке много влаги? Кто так думает, тот заблуждается. Климат тут, примерно, как московский, более того, недавно в Москве были сильные дожди, ливни, в Рыбинске- сухо. Иногда дождь брызгает недолго. Почти два года живу, и только два путевых, конкретных дождя припоминаю. Это же вам, господа, не северо- запад России, не Великий Новгород, не Псков, не Питер.

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 18:01

Светлана: Рушанин, спасибо за описание Руссы. Если можно подробнее про жилье, многоэтажное. Старое или новое? И погоду!

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 18:02

Светлана: Значит, на разведку надо в Рыбинск?! Читала про погоду, если ветер с водохранилища, то жди либо снега, либо дождя.

Это не правда. Водохранилище дождя не делает. Разве, что локальные летние дождики, но это редкое явление. Дожди приносит циклон со Скандинавии.

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 18:26

Уважаемый Рушанин, у меня к Вам несколько вопросов, буду признателен за ответ, спасибо заранее:

1. Гопота. Много ли гопоты?

2. Криминал? Алики? Наркомания?

3. Медицина?

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 18:53

Сравнение погоды в Новгороде и Старой Руссе за последние 5 дней.

В Новгороде 22 градуса и 80%, а в Старой Руссе 25 градусов и 69%

В Новгороде 22 градуса и 54%, а в Старой Руссе 22 и 58%

В Новгороде 20 градусов и 62%, а в Старой Руссе 18 и 85%

В Новгороде 18 и 79%, а в Старой Руссе 18 и 87%

В Новгороде 20 и 64%, а в Старой Руссе 20 и 68%

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 02 августа 2015 в 18:57

Александр: Сравнение погоды в Новгороде и Старой Руссе за последние 5 дней.

В Новгороде 22 градуса и 80%, а в Старой Руссе 25 градусов и 69%

В Новгороде 22 градуса и 54%, а в Старой Руссе 22 и 58%

В Новгороде 20 градусов и 62%, а в Старой Руссе 18 и 85%

В Новгороде 18 и 79%, а в Старой Руссе 18 и 87%

В Новгороде 20 и 64%, а в Старой Руссе 20 и 68%

Почти одинаково!!! И каков вывод? Куда ж нам бедным податься?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 02 августа 2015 в 18:58

Александр: Да, Старую Руссу можно рассмотреть. Меня лишь смущает влажность. В Новгороде влажность просто караул. Старая Русса недалеко от Новгорода, так что пока под серьезным вопросом. Светлана, Вам Белгородская влажность покажется яслями по сравнению с Новгородом. В Новгороде жарких дней мало правда, но меня больше напрягает перманентная влажность. Бегу от нее.

Поясните — про перманентную…

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 02 августа 2015 в 20:15

Александр: В Старой Руссе хорошо, что вода хорошая. Качество водопроводной воды это плюсище. Тем более Старая Русса недалеко от Петербурга и Череповца, где все друзья. Так что стоит присмотреться.

1. Гопота. Много ли гопоты?

2. Криминал? Алики? Наркомания?

3. Медицина?

1. Гопоты как таковой у нас почти нет. Зато есть пьяное быдло. Я хожу по городу в любое время суток и почти без приключений. За последние несколько лет один раз ни за что налетел на меня пьяный неодекват на городском празднике. В общем спокойно если не посещать злачные места в пятницу вечером.
2. Из криминала только бытовые преступления. Драки среди сабутыльников, кражи с дач и квартир. У соседа в прошлом году лодочный мотор украли. Резонансных преступлений не припомню. Алики есть. В некоторых местах одни и те же попрошайничают на опохмелку. Наркомания в глаза не бросаеться. Молодежь покуривает, но это помоему сейчас везде в центральной России.

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 20:25

Светлана: Почти одинаково!!! И каков вывод? Куда ж нам бедным податься?

Нужно сначала выбрать города, в которые мы поедем на разведку. Кстати и так дешевле будет, если мы снимем одну квартиру на несколько человек.

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 20:26

Светлана: Поясните — про перманентную…

Постоянную. Летом душно или дождливо, осенью сыро, зимой промозгло, весной слякотно и сыро.

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 20:29

Рушанин: 1. 3. В городе одна ЦРБ и взрослая поликлиника возле неё и одна детская поликлиника. Узких специалистов не хватает. В детскую записываемся по телефону, поэтому очереди не большие. Некоторые детские специалисты приезжают из областного центра раз в месяц. В больнице если у пациента что-то серьезное тоже везут в областной центр. Если не транспортабелен то хорошего мало. И в больнице и в поликлинике недавно делали ремонт так что по чище и посветлее стало)) Есть еще платный мед. центр. Там без очередей, но врачи в основном те же работают что и в гос. учреждениях (по совместительству).

Ясно, с аликами значит как и в Петербурге. Вечно кто-то стреляет на пиво и водку. В Череповце я живу в нормальном районе, аликов мало, но есть.

А с медициной как в плане врачей? Добросовестные врачи? к пациентам как относятся? смотрят как на денежный мешок? или доброжелательные?

Картинка профиля Гексли 02 августа 2015 в 20:35

Светлана, а по какой причине уезжаете из Белгорода?

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 02 августа 2015 в 20:44

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2015 в 21:04

Рушанин: Из многоэтажек у нас в основном 5ти этажки без лифтов. Хрущевки и так называемые улучшенки. Новых домов мало. Один недавно достроили рядом с центром. Продают по 33 т за кв.м. Мамина подруга купила 2 года назад однушку в новом доме, на химмаше, с автономным отоплением за 1200 т. с типовым ремонтом. А другая за 900 т. однушку в центре в старом четырехэтажном доме. В связи с ростом курса валют у нас немного подорожал частный сектор, а квартиры почему-то продают по прошлогодним ценам. Еть еще очень хорошие двухэтажки рядом с АРЗ. Но в них квартиры продают редко и дорого. А в обще можно купить хорошую улучшенную трешку в кирпичном доме конца 80х в пределах 2млн.

А как с детскими площадками, турниками дела? И что все-таки с врачами? криворукие вымогатели или есть добросовестные?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 02 августа 2015 в 21:11

Константин: Светлана, а по какой причине уезжаете из Белгорода?

Я в данный момент живу в Старом Осколе. В Белгород возвращаться не собираюсь. Этот город не поддается описанию, я про Белгород. Не хочу и всё. Это не объяснить словами. Я не хочу и не буду здесь жить. Есть работа, квартира в приличном районе, но не моё это. Извините за грубость, сплошное быдло, хотя и приезжих много, но и многие из них уже стали его частью. Первый мат услышала здесь, а мне тогда было 25, когда я сюда приехала. С тех пор только хуже стало. И климат не подходит, жара и духота и экология, много пром. предприятий и таких, что от перечисления уши сами собой сворачиваются в трубочку.