Как безопасно купить квартиру в другом городе?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 12 сентября 2018 в 16:16

Karuhito: Поделитесь, пожалуйста, как все пройдет. А то мы тоже уже давно квартиру продавали. Тогда как-то спокойнее было, а сейчас прямо страшно. Вся в сомнениях, как сделать правильно.

Хорошо, но это будет в конце октября. Мы тогда вернемся из отпуска, и надеюсь, что с квартирой. Я так поняла, ч то самое надежное и быстрое это нотариус.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 12 сентября 2018 в 16:18

Светлана: в

Мы только в следующем году планируем. Хочется заранее все продумать ))
Удачи Вам.

Картинка профиля dm 12 сентября 2018 в 16:33

Светлана: Ой, не верю я в эти возвраты. Мы же потом вернемся в свой город. А это все через суд. Мне нужно сразу и точка, чтобы была поставлена. И все это нужно сделать за месяц отпуска.

А так не бывает 🙂 Не дадите задаток , квартира может уйти.. Можно конечно сделать нотариальный договор , но и у нотариуса % не маленький

Картинка профиля corn- Новосибирск 13 сентября 2018 в 10:49

Светлана: Поняла. И, наверное, этот вариант самый безопасный. Если покупать без агенства.

Картинка профиля dm 13 сентября 2018 в 11:40

corn: Не все так однозначно,по ГК ст328 до того как продавец подал заявление на снятие денег с депозита,покупатель имеет право забрать свои деньги с депозита независимо от того зарегистрировали сделку или нет.Узнавайте у нотариуса как этого избежать.

Картинка профиля corn- Новосибирск 13 сентября 2018 в 12:45

dm: ст. 328 регулирует встречное исполнение обязательств, к закону о регистрации это отношения не имеет. Вы видимо имели ввиду прекращение регистрационных действий ст. 31 фз о регистрации , так это по обоюдному заявлению сторон либо нотариуса

Картинка профиля dm 13 сентября 2018 в 13:49

corn: Извините неточность ст 327 п3. Во всякое время до получения кредитором денег с депозита нотариуса должник(покупатель)вправе потребовать возврата денег с депозита.В этом случае он считается не исполнившим обязательство.

Давайте разберемся , о чем там речь.
Речь идет о том, что ,если должник (покупатель)раньше кредитора(продавца) заберет деньги из депозита (к примеру он передумал совершать сделку) то соответственно сделка не состоялась, и он не исполнил своей обязанности по оплате . В этом случае ,оплату можно требовать через суд, если подписан договор.
Вообще договор купли -продажи ,взаимный, т.е. покупатель является должником перед продавцом в части передачи ему денег, одновременно являясь кредитором в части передачи ему недвижимости , а продавец является должником в части передачи покупателю недвижимости и одновременно кредитором в части получения денег.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 сентября 2018 в 14:38

dm: А так не бывает ? Не дадите задаток , квартира может уйти.. Можно конечно сделать нотариальный договор , но и у нотариуса % не маленький

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 сентября 2018 в 14:41

Если я правильно поняла из вышеизложенного, то деньги на счет продавца перечисляет нотариус после регистрации. И покупатель никакого отношения к депозиту нотариуса не имеет. Разве не так.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 сентября 2018 в 14:42

Я никого обманывать не собираюсь, но не хочу чтобы и меня надули.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 сентября 2018 в 14:42

dm: Давайте разберемся , о чем там речь.«Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство»

Спасибо за ответ.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 сентября 2018 в 14:43

Karuhito: Мы только в следующем году планируем. Хочется заранее все продумать ))
Удачи Вам.

Спасибо, через три недели поедем.

Картинка профиля dm 14 сентября 2018 в 15:04

Светлана: Да, может уйти, тут вы правы. Процент не маленький, но не больше, чем у агентства. Вчера только звонил агент, спрашивал, когда мы приедем, я спросила про затраты, она сказала — 15 тыс. А у нотариуса выходит меньше, и честнее, я думаю.

Картинка профиля dm 14 сентября 2018 в 15:09

Светлана: Спасибо, через три недели поедем.

если не секрет ,то где квартиру приглядели?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 сентября 2018 в 16:40

Не секрет. Еще не приглядели, едем глядеть. Кисловодск.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 сентября 2018 в 16:41

dm: Думаю, что 15 тыс. включают его затраты по поиску квартиры, да и покупатель может не согласиться на нотариуса.Его задача только деньги настоящие получить

Картинка профиля dm 14 сентября 2018 в 16:46

Светлана: Не секрет. Еще не приглядели, едем глядеть. Кисловодск.

Кисловодск самый лучший город кмв

Картинка профиля dm 14 сентября 2018 в 16:47

Светлана: Вы имеете ввиду продавец не согласится на нотариуса. Или я, как покупатель? Продавец может и не согласится, если у него не очень серьезные намерения. А что деньги могут быть несерьезными.

А продавцу зачем ходить по нотариусам

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 14 сентября 2018 в 20:30

Одно уточнение — договор реальный, считается заключенным с момента передачи имущества покупателю. Т.е, до тех пор, пока покупатель не получил недвижимость (нет акта передачи имущества) договор не считается заключенным. Иногда в договорах прописывается условие, что акт сторонами не составляется, а имущество фактически передано покупателю во владение до (или в момент) подписания договора (т.о. договор одновременно является и правоустанавливающим документом и документом, подтверждающим совершение юридически значимых действий). С этого момента возникает право требования у продавца встречного исполнения. До тех пор пока покупатель не получил недвижимость никаких обязанностей по отношению к продавцу он не имеет (т.е. деньги на депозит положил, передумал — забрал).

Картинка профиля kdom1973- Санкт-Петербург 14 сентября 2018 в 21:00

Игорь: До тех пор пока покупатель не получил недвижимость никаких обязанностей по отношению к продавцу он не имеет (т.е. деньги на депозит положил, передумал — забрал).

Совершенно верно! Но вот во всём Краснодарском Крае, да и Ростове Продавец и все агенты думают и хотят по другому: сначала всю сумму сразу и только затем оформление в МФЦ… при этом если МФЦ найдёт ошибку в документах и/или регистрация приостановится — все риски берет на себя Покупатель!

Хитрый такой, знаете ли подход на Югах… мыслят глубокими 90-ми.