Как безопасно купить квартиру в другом городе?

Картинка профиля dm 08 сентября 2018 в 20:39

Елена_Ли: Могу поделиться собственным опытом покупки жилья в другом городе.
Начнем с вопроса по перевозке денег. Я перевозила деньги на картах разных банков

А я перевозил деньги в авоське:)

Картинка профиля dm 08 сентября 2018 в 20:41

Игорь: А что здесь может быть подробно? Заключается договор купли-продажи с условием об оплате в два этапа. Первый — когда угодно, второй — спустя определенное время после регистрации договора или перехода права собственности на объект недвижимости (регистрация договора купли-продажи жилья -регистрационное действие, необходимое для признания договора заключённым, переход права собственности — это другое действие, но, в случае с квартирой, происходят одномоментно).

Сейчас договоры не регистрируют, только право

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 08 сентября 2018 в 22:17

dm: Сейчас договоры не регистрируют, только право

Правда Ваша! За пять лет депутаты не удосужились ст 558 ГК в порядок привести.

Картинка профиля corn- Новосибирск 09 сентября 2018 в 03:50

[Цитата #180118]А я перевозил деньги в авоське:)
А авоска бронированная и по бокам два автоматчика?

Картинка профиля corn- Новосибирск 09 сентября 2018 в 04:09

Игорь:Про ячейки я правильно написал.
Вы сами себе противоречите,то пишите что могут отобрать деньги при входе и выходе из банка,то пишите что входит и выходит без денег
Про аккредитив я раньше написал.

Картинка профиля dm 09 сентября 2018 в 09:08

corn: [Цитата #180118]А я перевозил деньги в авоське:)А авоска бронированная и по бокам два автоматчика?

Да нет, обычная такая авоська , просто вывалил деньги им в кассу да и все) .А их автоматчики у кассы стояли:)

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 09 сентября 2018 в 15:50

corn: Игорь:Про ячейки я правильно написал.
Про аккредитив я раньше написал.

Не знаю где Вы увидели противоречия? Когда входите/выходите с деньгами — могут отобрать. Чтобы не отобрали наличку, нужно завести её в помещение банка по безналу и так же вывести в безопасное место. Но это уже не одна сделка, а последовательность нескольких. Вы сравниваете базовую сделку — аренду депозитарного сейфа (о чём было изначально), с ней же, но обвязанной другими, направленными на устранение рисков, и находите противоречия.
Про аккредитив… Я как-то не претендую на первородство! ))))

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 09 сентября 2018 в 17:41

Игорь:
Светлана, я не слишком подробно? )))

Картинка профиля dm 09 сентября 2018 в 20:06

Светлана: Я вам очень благодарна за подробности. Поняла, что ячейка это не выход. Лучше два договора? Вы уж извините за назойливость. Просто для меня это очень важно на данный момент. Мы собираемся платить сразу за квартиру. Получается, что по первому договору скажем вносим 20 % (как договоримся), а потом остальное, после регистрации. Так? МФЦ же отметит, что внесена не вся сумма, а только часть. И когда через банк я внесу остальное на счет продавца и принесу им выписку, они отдадут мне документы? И если можно про аккредитив. Если я правильно поняла, то это какая-то бумажка, которую банк держит у себя и перечисляет деньги лишь после регистрации? У меня уже голова кругом.

С аккредитивом лучше вам не связываться , это не просто бумажка, а ценная бумажка. Там большой банковский процент

Картинка профиля Игорь- Ставрополь 09 сентября 2018 в 23:55

Картинка профиля corn- Новосибирск 10 сентября 2018 в 04:12

Светлана: Депозит, конечно, вариант, но денег стоит. И имейте ввиду, что Регслужба зарегистрирует обременение в пользу продавца и придется продавцу второй раз идти сдавать справку о полной оплате, чтобы снять обременение.
А раз так, если уж боитесь, не проще ли небольшую заплатить часть в качестве задатка или аванса до или при обращении в МФЦ, а остальное после получения выписки из реестра на Ваше имя со своего счета на счёт продавца. Если продавец и потеряется, с выписками из банка через суд снимите обременение в одно заседание без проблем.
Нельзя ли подробнее. Особенно про счет.Спасибо.

деньги с депозита нотариуса на счет продавца.

Картинка профиля dm 10 сентября 2018 в 17:08

Игорь: Да, правильно Вам советуют — это один договор, в котором платёж разбит на 2 части. И 20% — это много. Если что-то пойдёт не так — Вы их или потеряете, или нескоро вернёте. У покупателя обременение — Вы квартиру не продадите пока не снимете ипотеку, а вот если с квартирой проблемы то Вы рискуете первым платежом. Чем он ниже — тем для Вас лучше. По опыту — 50-70 тысяч — достаточно.

Ну 50-70 т.р. это аванс или задаток, первоначальный платеж составляет как правило 300-400 т.р( первоначальный взнос в банк на одобрение кредита).

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 сентября 2018 в 10:55

dm: По двум договорам вы потеряете деньги , вносите , к примеру 20% до подписания договора продажи , а остальные после регистрации права , снимите обременение да и все. Все остальные вопросы как передавать деньги и т.д. -технические.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 сентября 2018 в 10:58

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 11 сентября 2018 в 10:59

corn: Не верно.По закону о нотариате,внесший деньги на депозит нотариуса считается расчитавшимся по сделке.Нотариус подает документы на регистрацию где регистрируют переход права собственности без залогов и обременений.После регистрации нотариус должен перечислить
деньги с депозита нотариуса на счет продавца.

Поняла. И, наверное, этот вариант самый безопасный. Если покупать без агенства.

Картинка профиля dm 11 сентября 2018 в 12:44

[Цитата #180338]Учту, надеюсь, что и продавцу этой суммы будет достаточно. Если ему действительно нужно продать квартиру, неделю может и подождать всех денег. А обременение снять, это нужно будет принести справку с банка, что ты перевел остальную сумму продавцу?
[/Цитата #18
Раньше, Рег. палата требовала совместное заявление продавца и покупателя, что все деньги переданы и получены. Если продавец уклонялся от подписания , то обременение( залог в силу закона) снимался через суд по расписке.
Как сейчас обстоят дела не знаю, может будет достаточно расписки или чека ордера о переводе денег на счет продавца

Картинка профиля dm 11 сентября 2018 в 14:52

Светлана: Поняла. Договор один, но там есть пункт, что сначала 20 %, а потом после регистрации права остальное? Так. Да, тогда не буду связываться. Денег итак немного. Спасибо за совет.

У вас будет гарантия , если продавец передумает продавать квартиру , то вы вернете сумму аванса , а в случае задатка — двойную сумму задатка .

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 12 сентября 2018 в 16:02

А я и забыла про задаток. Зайду в регпалату или агентство и узнаю, как они снимают обременение. А так вроде все поняла. Главное, чтобы на практике скоро все сложилось. Боюсь до ужаса. Когда продавали свою старую квартиру, не боялась. Я-то типа честная. Так покупатель там такой фортель выкинул. Заявил, что я согласна на генеральную доверенность, у меня чуть дар речи не пропал. Потом по их перемигиванию между агентом и покупателем поняла, что они очень давно знакомы. Нужно было срочно вносить деньги за новую, разрулили. Видно им нужно было очень купить. А покупали новую у строительной фирмы, там все четко без обмана. Деньги, договор и ключи.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 12 сентября 2018 в 16:10

Светлана:

Поделитесь, пожалуйста, как все пройдет. А то мы тоже уже давно квартиру продавали. Тогда как-то спокойнее было, а сейчас прямо страшно. Вся в сомнениях, как сделать правильно.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 12 сентября 2018 в 16:14

dm: У вас возможен аванс или задаток по предварительному договору купли продажи в размере 30-50 т.р. , далее,когда у продавца все документы готовы к сделке заключается основной договор купли продажи , в нем условие что задаток/аванс входит в покупную стоимость , а также условие о том, что 20% стоимости вы передаете до подписания договора к-п ,а остальные после регистрации права собственности на квартиру.

Ой, не верю я в эти возвраты. Мы же потом вернемся в свой город. А это все через суд. Мне нужно сразу и точка, чтобы была поставлена. И все это нужно сделать за месяц отпуска.