Как убедить мужа переехать?

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 16 июня 2016 в 21:15

Город, в котором в данный момент проживаешь, не может взять, да и опостылеть, вдруг. Значит была сему явлению длительная прелюдия. Возможно это длилось даже не один год. Обычно так бывает, если некуда себя деть, а, возможно, и какие-то другие проблемы в семье. И эти проблемы и разногласия, так же копились длительное время, в надежде, что они разрешатся сами собой. Вряд ли, муж отказывается переезжать, только потому, что ему удобно лежать на этом диване, в этой квартире и, именно, в этом городе. Вполне возможно, что у мужа в данный момент, в жизни всё более-менее ровно, и выпускать «синицу из рук», чтобы ехать куда — то смотреть на «журавля в небе» было бы чистым безумием. Но в любом случае, я считаю, компромисс искать нужно и вполне вероятно, вариант, устраивающий обеих может быть найден.

Картинка профиля герда 16 июня 2016 в 22:49

Михаил: Вообще проблем не вижу. Взяла чемодан, купила билеты и на годик свалила от мужа.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 17 июня 2016 в 08:30

герда: у меня знакомая так и поступила, не смогла уговорить мужа и уехала одна с детьми. Муж год выжидал, думал она одумается, но в результате пришлось самому тоже переехать. За три года так и не привык на новом месте, все обратно тянет, чтобы зима со снегом, лыжами и коньками, летом — грибы и рыбалка… На новом месте этого ничего нет (Жена тоже уже пожалела о переезде, не едут обратно из-за детей — у них друзья, школа, секции и все устраивает.

Картинка профиля Владимир 17 июня 2016 в 10:07

Прочтите два последних сообщения переехавших:
nesiditsa.ru/forum/topic/hotim-pereehat-v-belorusiyu/page/10/#post-88612
Или Вы считаете, что переехать, это как в кино сходить на соседнюю улицу?
1. Переезд, сродни пожару, потери неизбежны. Родственники, друзья, коллеги, квартира, работа, детский сад, школа, привычный менталитет, знакома с детства природа — все это останется там, откуда Вы уезжаете.
2.Ехать без денег, шаг, похожий на самоубийство. Здесь один переехавший сколотил себе домик на дачном участке из ДСП (отходы мебельного производства) без отопления, а сейчас прозрел и пишет, что оказывается на юге зимы тоже есть.
3.Если Вы заранее не побеспокоились и не нашли себе работу, то это тоже большой риск остаться без средств к существованию. С малыми детками, это вообще беда.
4.Переезжать в экономический кризис, закрыв глаза, оставлю без комментариев.
5.Даже если у Вас есть свое дело, абсолютно не факт, что на новом месте Ваши услуги будут востребованы или Вы сможете конкурировать с местными. У них весомые преимущества, опыт и знания, деловые связи, налаженный рынок сбыта.
6.Есть большое желание поехать в сельскую местность и заняться выращиванием овощей и фруктов? А Вы цены на все это смотрели на местном рынке и в магазинах? Уверены, что сможете прокормить себя и деток?
7.Очень хочется поменять что-то в жизни, переставьте мебель в квартире))
Ехать туда, где квартиры ничего не стоят, задайте себе вопрос почему?

Вернусь к тому, с чего начал, комментариям по ссылке.
Живу в том месте, о котором казахстанец так не лестно отозвался.
Переехавший, через все прошедший и не разочаровавшийся.
У меня вот в голове даже мысли не возникают о переезде в эту южную республику, особенно после просмотра видео, где молодые люди спортивного вида (похожие на автора комментария) резво бегают от милиции, после попыток поставить страну на уши в мае этого года.

Прислушайтесь к мнению мужей, они же «головы» в семье, а Вы всего лишь «шеи», не крутите головой куда попало)). Найдите хорошее в том месте, где сейчас живете.
А если уж переехать невтерпеж, то обязательно съездите, но не в отпуск на две-три недели, а на разведку на три-четыре месяца. Если денег нет даже на нее, забудьте о переезде, он Ваших проблем не решит.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июня 2016 в 14:20

Ирина: Мы тоже не из числа таких людей и уехали даже в другую страну. Мы считаем, что надо использовать все возможности и сделать жизнь семьи лучше. Сразу скажу- об отъезде не желаю.

В другую страну очень немногие могут и хотят уехать — это мизерная доля процента по отношению ко всему населению.
Ещё меньшая доля сможет улучшить свою жизнь в условиях чужбины.
Напишите свои впечатления года через 2−3.
ПС: У меня был знакомый, уехавший в 90-х в Германию, всем был доволен, но несколько лет назад (в очередной приезд в «отпуск»), промелькнула в его словах такая фраза — «.не всё так замечательно, как вы думаете, везде есть проблемы.»
Да и мой богатый опыт поездок тоже об этом говорит.

Картинка профиля Santa- Брянск 17 июня 2016 в 15:33

Владимир:
Холодное море, вечные ветра и повышенная влажность, серое унылое небо, постоянно меняющаяся погода. Анклав, как мышеловка, свободно попасть можно только самолетом из Москвы. Земля чужая и все что построено, кроме хрущевок, тоже чужое, даже могилы.
Хорошо, что у Вашего мужа есть логика и благоразумие. Женщины живут эмоциями, которые меняются, как погода…
А «город мечты» просто красивая картинка, но не все золото, что блестит.

Изначально город мечты рассматривала как альтернативу жаркому климату и неадекватным ценам Сочи, как очень комфортное для семьи место сезонного отдыха. Ведь в остальное время квартиру можно сдать посуточно, будет не в убыток. Так что разногласий по этому поводу нет. Вообще город интересный, со своей историей — есть что посмотреть, где погулять. Да и красота понятие субъективное, как сказал классик «Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик».
Мой пост был написан в поддержку Екатерины, так как считаю, что женщины имеют право быть услышанными. Но решать, конечно, нужно вместе.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июня 2016 в 15:45

Santa: Да, мужчина добытчик, думает о благе семьи и проч. — подпишусь под каждым словом. Но, если уже просто физически не можешь жить в опостылевшем городе, все раздражает, Душа рвется на части, а муж вообще не хочет слышать никаких аргументов, то тогда как на войне — все средства хороши :).
И почему желание женщины уехать, априори считается прихотью? Разве желание жить в более благоприятном климате, комфортных условиях, желание сохранить свое физическое и психическое здоровье, это прихоть? Можно ведь элементарно поговорить, понять чего же хочет твоя женщина, почему ей плохо в этом городе. И найти компромиссы, ведь счастливый брак, это всегда принятие друг друга, взаимопонимание…
И да, можно поехать и попробовать пожить в другом городе, просто дать любимой женщине шанс исполнить свою Мечту.
Не факт, что мужу не понравится или наоборот, жена не разочаруется через полгода, но это уже другая история.

Налицо конфликт интересов. Для соблюдения интересов ОБОИХ -развод и поиск партнёра по интересам.

Картинка профиля Владимир 17 июня 2016 в 15:50

Santa: Ведь в остальное время квартиру можно сдать посуточно, будет не в убыток.

Santa, Вы собираетесь сдавать квартиру посуточно, находясь в другом городе? Поверьте, что это очень не просто, мягко говоря.
Безусловно выгоднее, чем долговременная аренда, которая в нынешних условиях приносит около 5% прибыли в год от стоимости квартиры, то есть окупаться она будет около 20 лет.
Проще положить эту сумму на депозит, а накопленные за год деньги тратить на сезонный отдых в разных местах.
В любом случае удачи Вам и гармонии в семейных отношениях.

Картинка профиля Santa- Брянск 17 июня 2016 в 16:35

NoOB: Меня вот удивляет как наши люди не любят пробовать что-то новое, делать какие-то изменения в своей жизни. Почему-то они где родились, что первое увидели то и считают своим идеалом. Ничего нового не хотят для себя открывать. Как так можно?(

Ничего удивительного, многим просто нереально страшно! взять, да и поменять свою жизнь. Выйти из зоны комфорта, привычного русла, родной среды обитания не каждый решится. Многие так и проживут всю жизнь, путешествуя по телевизору — благо сейчас каналов хоть отбавляй. Для кардинальных перемен нужно иметь не только желание, но и мужество.

Картинка профиля Santa- Брянск 17 июня 2016 в 16:40

Владимир:
В любом случае удачи Вам и гармонии в семейных отношениях.

О, благодарю:) Совет Ваш неплох, нужно взвесить все за и против.
И Вам, Владимир, успехов и здоровья.

Картинка профиля Santa- Брянск 17 июня 2016 в 16:50

[Цитата #88760]Налицо конфликт интересов. Для соблюдения интересов ОБОИХ — развод и поиск партнёра по интересам.
[./Цитата #88760]

В стране и так с разводами беда просто:) Катя ведь писала, что муж любимый и родной. А такими мужьями не разбрасываются.
Конфликт интересов решить разводом — это как головную боль лечить гильотиной 🙂 ИМХО.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июня 2016 в 17:51

Santa: А такими мужьями не разбрасываются.

Если «не разбрасываются» — пусть соглашается с его интересами.
ПС: Насчёт аренды Владимир правильно написал. Имею опыт в этом, поэтому поддерживаю.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 05 сентября 2016 в 08:44

Ёла: Умиляет, когда люди считают свое мнение и свои ощущения единственно правильными. Верю, что вам совершенно нормально в Сибири, если +20 для вас комфортная температура, а +25 — повод включать кондиционер (ненавижу помещения с кондиционерами, т.к. если он есть — обязательно найдется тот, кто изнемогает от жары и ему обязательно надо врубить этот холодильник. Слава Богу, у меня хоть на работе его нет). Еще некоторые сибиряки, и их не мало, считают, что комфортное лето — это +15 с дождиками (имхо, считать такую погоду летом — значит, просто оскорблять это святое слово) и по жизни ходить в ветровочке — это вообще нормальная ситуация. Ну нравится вам так — ну живите, но не надо рассказывать по этому поводу нам, что наше желание просто не околевать круглогодично — это блажь несусветная.
Очень-очень понимаю Katy! Сама точно такая же. На календаре второй день лета, я не вылезаю из кроссовок и джинсов, сегодня снова под них одела колготки, достала свитер (а то было уже убрала зимние вещи, ну никак не могу привыкнуть к подлости сибирского климата), потому что уже просто доконало мерзнуть (живу в Новосибирской области), отопление отключили 17 мая, потому что сибиряки изнывали от жары. Дома дубак (ну, те самые «комфортные» +20), сплю в носках и под одеялом (собственно, и летом тоже), хожу в кофте и брюках (в квартире), литрами пью горячий чай. На улице +10, 12… У меня, слава Богу, нет мужа (хоть одной проблемой меньше), зато есть родители, особенно мама, которая начинает заламывать руки и блажить о том, какая я дура, как только слышит от меня хотя бы намек о переезде. Кстати, Новосибирская область — мне вообще не родина. Родилась в Усть-Каменогорске (Восточный Казахстан), любила и люблю этот город, природу ВКО, Бухтарму. В 15 лет родители переехали сюда, в НСО, главной целью было переехать в Россию, а в Сибирь — потому что у мамы была ностальгия по студенческим годам (закончила новосибирский Мед). После ВКО в сибирской природе не нашла для себя ничего такого, ради чего стоило бы терпеть издевательство сибирским климатом (это не промозглый Питер со своей неповторимой атмосферой, величием, историей, архитектурой, красотой, которой можно любоваться бесконечно). Собственно, наше мнение никто не спрашивал (как-то вообще в семье не принято считаться с чьим-то мнением, кроме маминого). Так вот живу в Сибири уже 22-ой год. Я ее ненавижу! Первые и единственные ассоциации с этим местом — ссылка, каторга, вечная мерзлота. Не понимаю, как можно здесь жить добровольно, без приговора суда! Полгода зимы, 5 месяцев весенне-осенней дубарины с редкими вкраплениями по несколько дней хорошей погоды и снова неделя дубака. Если повезет, то несколько недель лета (тех, кто при этом стонет «когда уже закончится эта жара, скорей бы зима» — убивала бы)… На снег насмотрелась на всю жизнь вперед до такой степени, что начисто утратила способность воспринимать красоты зимних пейзажей. Зима, снег, мороз — я ничего не потеряла бы в жизни, если бы вообще никогда не испытала этих ощущений. Тем более, в течение многих лет. Жить в отсутствии гармонии с окружающим миром годами — само по себе очень тяжело. Читаю форум про Новороссийск (хочу перебраться туда) и белой завистью завидую людям, которые могут сказать о себе: «я люблю город, край, в котором живу», мечтаю, что смогу когда-то сказать о себе то же.
Можно жить в Сибири, если денег столько, чтобы всю зиму жить в каком-нибудь Тае, а когда каждый год дилемма: купить шубу или поехать в отпуск… и копишь на этот отпуск весь год, во многом себе отказывая… не жизнь, а существование — от отпуска до отпуска… море люблю до слез, до дрожи, до замирания сердца, смотреть на него могла бы, кажется, бесконечно… Много лет перебирала возможные города для переезда в европейской части России, где хоть лето дольше, зима мягче, пока в прошлом году не побывала в Анапе-Новороссийске-Геленджике (до этого постоянно ездили в Лазаревское, мысль о ПМЖ там не привлекала). Неожиданно очень понравилась Анапа (район маяка, высокий берег), но работы (квалифицированной) там нет от слова совсем. В Новороссийск просто влюбилась, поняла, что никаких компромиссов быть не может. Если уж выбираться из этой ж… мира, так туда, где тепло и МОРЕ… и никаких «хотя бы зима мягче». Зимы должно быть не больше нескольких дней (в идеале ее вообще быть не должно, но в России это невозможно…). Так что борьба с родственниками мне еще предстоит, пока исподволь пытаюсь готовить их к этой мысли, изучаю варианты, коплю разницу в стоимости жилья, нарабатываю стаж и опыт…

Просто мои мыли озвучили.
Только я также ощущала себя в Мурманске — всегда зябко, серо, уныло, пронизывающий ветер с песком, задувающий в капюшон и внутрь молнии верхней одежды.
Пальцы мёрзли так, что не могла попасть ключом в замочную скважину. Это при том, что мне до работы было 7минут пешком, столько же на машине, тк дольше объезжать, на светофорах стоять и парковаться.
Детсад дочки буквально в нескольких метрах от подъезда. Всё-равно для меня было мучением подождать пару минут, пока дочь попрощается с детьми и пойдём домой.
И Новогодние раздутые каникулы совсем не были в радость. У нас реальный дубак, когда на улице образуются льдинки на ресницах. И я почти всё время просиживала дома.
Муж с дочкой гуляли — снегокат, ледянки или к друзьями на дачи.
А я с детства ненавижу лыжи! Папа, когда был не в рейсе, водил с младшей сестрой каждые выходные на озеро. При этом он нёс три пары лыж, палок, рюкзак с термосом и бутербродами, сменные рукавицы, на случай если те, в которых мы были одеты промокнут насквозь. (тогда, больше 20ти дет назад не было непромокаемой и непродуваемой одежды).
То есть я не из семьи мерзляков — папа наслаждался воскресными лыжами. Дочь тоже любит поваляться в сугробе, хотя у Мурманских детей просто других вариантов нет с ноября по апрель. А я и в детстве это не переносила.
Папа и его родители из Латвии. У бабушки и дедушки были овцы, из шкурок в ателье шили ужасно тяжелые, некомфортные шубки, вызывающие вопросы родителей и зависть детей. Но я помню ощущение свободы, когда приходила домой и скидывала её на пол. Застёгивались на пуговицы. Внутри снег и ледышки забивались, так же льдышки были на кончиках шерстяных завитушек, таяли, оставались капли на полу. Вспомнила, аж вздрогнула от неприятных воспоминаний и ощущений.
Сразу выпрямлялась, как-будто выше становилась и дышать сразу легче.
Так что не надо про блажь автора темы. Я её прекрасно понимаю.
Кто-то любит кошек, кто-то собак; кто-то борщ, кто-то солянку. Кому-то комфортно и в холоде и темноте, а кто-то в таких условиях просто выживает.
Я осознала, что больше просто не могу, организм не выдерживает. Хотя если сравнить со знакомыми или коллегами по работе, у меня прям таки райские условия были по сравнению с большинством Мурманчан.
Настя тоже может в сугробе поваляться, что она и делала 7марта на даче у друзей, где снегу было ей по шею в некоторых местах.
Но это же ненормально в марте! По календарю весна, где-то мимоза цвет…
Зато зимой топят так, что дочь и муж по квартире в одних труселях с открытыми окнами. В результате за отопление по семь тысяч в месяц за то невыносимое тепло, которые выпускали на улицу, чтоб можно было в квартире дышать.
И летом ездить в машине с подогревом сиденья, в перчатках и сапогах, хотя так жила, в голове всё-равно не укладывается.

Картинка профиля Михаил 06 сентября 2016 в 19:26

НадеждаТ:
Зато зимой топят так, что дочь и муж по квартире в одних труселях с открытыми окнами. В результате за отопление по семь тысяч в месяц за то невыносимое тепло, которые выпускали на улицу, чтоб можно было в квартире дышать…

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 07 сентября 2016 в 21:04

Михаил: Батареи накрыть одеялом! Или летом их переделать, поставить байпасы с перекрывными кранами.

У нас 4хкомнатная квартира + кухня. Вынести никто разрешения не даст.
И смысле нет запариваться, тк планируем переезд. Не окупятся эти затраты при продаже.
Я свою двушку выставила и тишина. Только два покупателя посмотрели. Жилец показывал. Люди, естественно, хотят почти бесплатно.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 07 сентября 2016 в 21:15

КАК же ПОНИМАЮ автора темы!
Я с дочкой сейчас в Сочи, муж через пару недель планирует подъехать. Он только что звонит дочке, говорит набрать бабушку, спросить, за что та на него дуется?
Настя позвонила, задала этот вопрос. Бабушка ей — Потому что твой твой папа хочет меня бросить.
Ну и как ему быть?!
Либо со мной уезжать, либо с мамой оставаться

Картинка профиля ВПВГ 07 сентября 2016 в 21:16

Лучше зашить их гипсокартоном или спрятать за экраны и коробы. Эффект хороший!

Картинка профиля Helen- Железногорск 07 декабря 2016 в 13:39

Я рядом совсем живу. Автор, я вас понимаю. Тоже надоел этот климат. А вообще мечта переехать за гарницу у меня с раннего детства. Муж тоже раньше хотел. А потом передумал. А у меня появился не плохой вариант. Так что мы решили, что я поеду, если меня всё устроит, я возвращаюсь, бросаю работу и он переезжает ко мне. Терять мне нечего, так как с такой работой как у меня за копейки только до Красноярска и можно доехать. Не дальше. Ну, а если он всё-таки передумает, что ж… Муже у меня может быть много, а такой шанс выпадает раз в жизни. И если я его упущу, второго такого не будет. Нужно устраивать прежде всего свою жизнь, автор. Откуда вы знаете. А вдруг вы пожертвуете ради мужа своей мечтой, а через какое-то время разведётесь. И жертва ваша будет напрасна. И мужа у вас не будет и переезжать будет поздно. Так что если решили. Дерзайте. Если любит, переедет к вам. И родителей перевезёт.

Картинка профиля Дима 07 декабря 2016 в 16:21

НадеждаТ: Просто мои мыли озвучили.

В Мурманске зимой температурный режим… гомеопатически отличается от Санкт-Петербуга и Москвы. Читаю Вас и не понимаю о чем Вы говорите!

Или Вы приехали из Индии… и для Вас стало неожиданностью то… что в России бывает зима?
А что бы было с Вами… если бы вы отправились туда… где нет влияния Гольфстрима?
Где реально зимой на «мурманских широтах»… 30 градусов со знаком минус держатся по 90 дней в году?

НадеждаТ: Муж с дочкой гуляли — снегокат, ледянки или к друзьями на дачи.

У 95% детей РФ тот же режим игр. Исключением является территория размером с Московскую область… где-то на крайнем юге страны.

НадеждаТ: Так что не надо про блажь автора темы. Я её прекрасно понимаю.
Но это же ненормально в марте! По календарю весна, где-то мимоза цвет…

Абсолютно нормально. В России март — зимний месяц. Практически везде. Кроме… я уже сказал где.
Хотя… лирический настрой я понимаю… особенно вспоминая про ветку мимозы из песни «лесоповала»

НадеждаТ: А летом в квартире без отопления дубак, ходила в шерстяных носках, водолазках, сверху кардиган.

А вот тут… где-то уже похоже на правду. То что в Мурманске нету лета… то факт. Наверное это и лежит в основе неприязни зимы. Тем более … когда за день может меняться погода из вшивенького лета в сторону глубокой осени.
С другой стороны… разве у вас там нет отпусков?
Я общался с архангельцами… кто по два месяца отогревали задницу в Краснодарском крае летом.

Картинка профиля Katy- Красноярск 07 декабря 2016 в 18:53

Спасибо тем, кто меня поддерживает, а те, кто считает, что прихоть — это конечно Ваше право, господа! На данный момент я нахожусь во Вьетнаме, в отпуске, за границей бываю иногда, как правило в жарких странах и зимой, чтобы ну хоть как-то скрасить эту длительную, пасмурную зиму. В этом году зима у нас началась (выпал снег) числа 15−17 октября! Все, снег валит, солнца нет, у меня опять аллергия от недостатка солнца. К чему это я? Я прилетела во Вьетнам и в очередной раз убедилась, что ну не хочу я жить в этом тоскливом зимнем городе, я хочу видеть солнце, лето и тепло! В Красноярске этого нет!!! Валит снег, пасмурно, тучи. Я честно рада за тех, кому хорошо и комфортно, а мне нет, мне там холодно. Здесь за 3 дня у меня прошла моя аллергия от нехватки солнца, кстати, летом в Красноярске у меня ее нет, появляется осенью и проходит весной, когда уже солнце постоянно светит. Так как с мужем мы достигли определенной договоренности по переезду, то я жду, как и обещала ему положенный срок, пока доработает, а там, если не едет со мной — уезжаю одна. Это мое решение, мое понимание того, какой климат нужен мне для жизни, для комфорта.