Как убедить мужа переехать?

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 07 мая 2016 в 03:18

Katy: Друзья, кто-нибудь сталкивался с нежеланием второй половины покидать свои серые, холодные города? У меня идет просто борьба с мужем — я невыносимо хочу переехать из Красноярска в Сочи, а муж нет. Я устала от вечной мерзлоты, 7-ми месяцев зимы и холода, мрака, т.к. солнца очень мало, грязной экологии, серости и т.д. Но, мой муж заявляет, что ему хорошо и в Красноярске и не разделяет моего неимоверного желания покинуть наш северный город! Поделитесь опытом — были ли у вас такие ситуации, как убеждали и убедили ли? У него основной аргумент — это то, что он один у родителей и мало ли что, а он рядом. И это все, ну как он говорит. Но, на мой взгляд, родители конечно важны, но у них своя жизнь, они еще не слишком стары, им по 57 и 60 лет. Я ему объясняю, что самолеты летают — да, конечно, это не 500 км, а 5000, но все же… А я хочу уехать в другой климат, в тепло, я ненавижу зиму! Я просто живу в депрессии пол года, пока зима и жду солнца! Думаю, те, кто уезжал или хочет уехать из Сибири должен меня понять… И если есть опыт решения таких вопросов в семье — подскажите!

Как я вас понимаю. Тоже не могу без тепла, хандра всю зиму, солнца, зелени, красок не хватает. Сплошное уныние. И это коротенькое лето, от которого может быть лишь название. Иногда ощущение, что не живещь, а существуешь. Если бы не было Нового года, то зима была бы простл безобразно длинной. Так хоть осенью в ожидании НГ, а потом после января — в ожидании лета.
У меня муж чем-то похож на вашего, инициативы не проявляет, но есть плюс в том, что мои идеи поддерживает, хотя сам боиться менять устоявшийся уклад. По моей прихоти 6 лет назад мы переехали из небольшого поселка нашей республики в Сыктывкар. Не буду вдаваться в подробности, мы иногда обсуждали вопрос переезда, но как что-то далекое. А тут у знакомых оказался на время пустующая жилплощадь и для меня это послужило толчком, да таким, что через месяц после новости об этой жилплощади мы уже жили и работали в Сыктывкаре и дети ходили здесь в школу и садик. Муж был против (больше от страха что-то менять), его очень отговаривали родители, типо как мы без тебя. Но я для себя решила, и собиралась переезжать даже если он не захочет. Какое будущее может быть в поселке населением чуть более 5 тыс?! Он поехал конечно же, но все организационные вопросы были на мне. Квартиру долго продавали, несколько лет муж жалел о переезде, но сейчас, бывая у родителей, и видя как все там приходит в упадк, понимает, что все было правильно сделано. Моя сестра, смотря на нас, тоже переехали с мужем, только чуть южнее. Причем получилось так, что выгодное предложение по жилью у них поступило, когда муж уехал на 3 месяца по работе в Магадан. Так она в охапку дочек, одной было 6 лет, другой 11 месяце, наняла газель, собрала вещи и поехала в город, где ни одного знакомого человека. Муж с вахты приехал уже туда. Конечно было ей очень тяжело, и морально и физически. Прошло два года и ни грамма сожаления… так что кто-то там писал, что дети помеха, фигня все это. Кто хочет, то ищет возможности, кто не хочет — находит отговорки. Наша мама после этого с отцом вообще нас удивили, собрались и купили домик под Новгородом) А мы с мужем планируем через пару-тройку лет уже южнее махнуть. Думали в таганрог, но сейчас у нас в приоритете Ставрополь. И сейчас опять я генератор и я подаю идеи, куда держать курс, а он готов во всем поддержать.
Теперь, как я вижу вашу ситуацию… еще раз повторюсь, что очень понимаю, что вовсе не блаж у вас, а потребность организма. И то, что некоторые пишут, что вы мужа не понимаете — бред. Все наоборот, вы-то как раз из-за него не едете в Сочи, а вот он ради вас не хочет даже на разведку или в отпуск туда съездить. Это ему ваши чувства безразличны. Или он на столько тюлень, что совсем лень сделать лишнее телодвижение. Оба этих варианта для вас губительны. Вам нужно думать не о том, как его уговорить, а о том, ваш ли это человек. Чтобы не получилось, что вы ради него через свои желания (вполне адекватные) переступаете, а это им не оценится. И эти его фразы: «хочешь — езжай». Вы уверены, что он вас любит? И как я поняла, отпуск вы проводите отдельно, раз вы часто бываете в Сочи, а он давно был? Я конечно прошу прощения за столь прямые высказывания. Но думаю, что вам нужно не здесь совета искать, сами видите, что не всегда адекватно люди ситуацию понимают, каждый на себя примеряет. Вам нужно сходить к хорошему психологу, который поможет понять, нужен ли вам этот человек, перспективны ли такие отношения. И, кстати, если эти отношения для вас важны, то психолог вам быстрее поможет найти подход к мужу, чем мы здесь. Про детей я у вас ничего не увидела, если их нет, то тем более дерзайте. Надеюсь, что ваша мечта исполниться. Удачи! Извиняюсь за возможные ошибки, писала с телефона

Картинка профиля Reds 07 мая 2016 в 07:01

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 07 мая 2016 в 09:12

Reds: Автор, Вы бы своего мужа пожалели… ну куда ему эти ваши Сочи с ужасным для коренного сибиряка климатом… Вы такая деловая, толкаете идею переезда, но в случае чего будете отсиживаться за мужниной спиной. В случае чего — это я про адаптацию мужа и устройства на работу, а ведь будут трудности и неудачи возможны. Одно дело когда человек сам хочет этого переезда — тогда и трудности он проходит легче, а если человеку всё это навязывается? Зарплаты там низкие и работы как таковой нет… если сравнивать с Сибирью. Вы так понимаю туда ездите отдыхать… вот и ездите и отдыхайте. А вы пробовали там полноценно хотя бы полгода прожить — это вам далеко не отдых! Молодец ваш муж, что стоит на своём, а то полно таких историй из того же Красноярска, Новосибирска идут подкаблучники на поводу у жён, которые вечно мёрзнут и сами не знают чего хотят… только вот многие возвращаются в родные пенаты и говорят — что на юг лучше раз в год на отдых ездить. Сейчас, кстати, лето в Сибири стало жарким (июнь-июль стабильно), да и зима уже не та что раньше… солнечных дней много и не надо тут стенать, что всё так плохо. В Новосибирске весь апрель «жара» уже листья зелёные. В Красноярске главный минус — это экология, погода нормальная.

Картинка профиля $29 07 мая 2016 в 13:38

Натали (из Сыктывкара): Вы читали посты автора ранее?!! Не заметно. Она ведь пишет, что ВСЕГДА является локомотивом, все решия принимает в их семейной жизни, а муж подстроился, ему удобно. Поэтому она за его спиной никогда не будет. Просто, если они вместе переедут, то у него появиться лишний повод ее упрекать и еще более ничего нк делать для улучшения их жизни. А автор как раз и будет продолжать тянуть все сама. Так пусть уж она это делает там, где ей комфортнее. И, уважаемые, вас ведь не спрашивали про жизнь и работу в Сочи. У каждого свое видение хорошего, все разные. Почему-то вы считаете, что мужа «ломать» нельзя, а автору предлагаете «ломать» себя. Мне тоже Сичи не нравиться, даже для отдыха. А автору нравиться и это ее выбор. Я знаю людей, которые живут в лесных избушках с комарами неделями и «тащатся» от удовольствия, есть те, кто без суеты мегаполиса не может… Все разные.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 07 мая 2016 в 14:25

$29: Муж — это вещь что ли? Захотела перевезла? Пусть тянет, где ей комфортнее, но муж должен добровольно уехать с насиженного места, а не под давлением жены. Жену никто не ломал, она сама себя ломает. Поменьше эгоизма, иначе переезд окажется адом.

Супруги вообще-то находятся в равных правах и с равной ответственностью, и должны (в идеале) уметь идти на компромиссы. Но в данном случае супруг не идет на этот компромисс, в отличии от жены. Она ведь не ставит ультиматум, не хочет его ломать, и именно поэтому обратилась за советом к тем, у кого была подобная ситуация. Чтобы ей подсказали методы, которые помогут увидеть ситуацию с переездом мужу в других красках. А он даже отдохнуть туда ехать не хочет. Т. е супруга весь год живет на севере (хотя ей это не комфортно), а муж прямо не выживет пару-тройку недель в Сочи?! Это тупая отговорка его лени. К сожалению, сейчас много мужчин, которые просто панически боятся что-то пробовать, рисковать. Именно поэтому много женщин на руководящих постах, женщин-предпринимателей. Кстати, автор тоже на руководящей должности. А ведь многие женщины хотели бы быть слабыми, ощущать заботу и чтобы ими руководили. Природа женская такая.
Вот кто-то выше писал, что надо просто мужу дать возможность быть мужиком. Расскажу две своих истории… У нас внутри загорелась баня (муж сырые березовые дрова сложил сушиться близко к печке). Я звоню ему, он уже едет с работы и по телефону говорит мне:» Наливай дома воду, забегай баню и заливай». Нормально, не?! Он посылает меня в горящее строение, где все в дыму и я могу задохнуться. Но я, как нормальный человек, вызвала пожарных, отключила электричество на участке, закрыла в бане все двери плотно и жду пожарных. Приехали пожарные, похвалили меня за правильно предпринятые меры, потушили, даже ущерба почти не было. Но приехал муж и начал при пожарных на меня орать, что это по моей вине, что могла и сама потушить. Т. е, как человек, который не умеет принимать решения и соответственно брать на себя ответственность, он, чтобы выглядеть правильным при посторонних решил наехать на меня. Но пожарные быстро поставили его на место и сказали, кто есть кто.
Второй случай. Зима, мороз -35, 4 часа утра. У нас вырубает свет (хорошо упс на компе при этом начинает пищать, поэтому проснулись). Отопление у нас автономное от электричества. Опять же мой супруг не позаботился о покупке генератора на такие случаи. Так вот, начинает он бегать по дому, психовать, материться, типо «что делать, что делать!». Дети напуганные проснулись. Я говорю, что позвони дежурным электрикам, приедут посмотрят. Он: «кто приедет ночью в частный дом? Надо сливать воду, чтобы система не разморозилась и ехать к кому -нить знакомым» и все это с истерикой. Короче час мы так потеряли. Надоело мне на это смотреть. Беру я телефон звоню электрикам, прошу подъехать (не бесплатно). Приехал, за минут 15 проверил все наши сети, сказал, что проблема не у нас, а на общей линии где-то. Позвонил, сообщил, приехала бригада, через 30 минут свет был.
Если следовать советам выше, что надо дать мужчине в такой ситуации рулить самому, то у нас и баня бы сгорела (возможно со мной) и дом бы зимой заморозили.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 07 мая 2016 в 14:29

$29: Katy, если сильно хочется в Сочи. Предлагаю такой вариант разведки. Увольняйтесь с работы, в конце мая, когда ребенок закончит школу, езжайте одна с ним на три летних месяца. К сентябрю вернетесь. В это время ищите квартиру, устраивайтесь на работу (желательно не продавцом или официанткой, что будет в 99%, а по специальности), ходите на собеседования. Пытайтесь как-то пристроить ребенка, чтобы один не болтался. То есть вы едете не отдыхать, а пытаетесь влиться в городскую жизнь. Выдюжите, то не блажь, не поедете, то значит не сильно то и хотелось в тепло.
Разговоры разговорами, а действия действиями.

А вот с этим полностью согласна, дельный совет. Потом и супруг, возможно, захочет переехать… Да и вы за эти месяцы многое переосмыслите, на ситуацию взглянете с другой стороны.

Картинка профиля Reds 07 мая 2016 в 14:38

[Цитата #82873]Возможно, вам повезло с мужем. Просто мой муж такой человек — его устраивает то, что есть и менять ему никогда не надо. Я его еле уговорила из одного района города переехать в другой, более живой. Это было что-то с чем-то. Во многих вещах, где инициативу должен мужчина проявлять или делать — проявляю и делаю я. В нашей семье — я двигатель и генератор любых идей, начиная от самых простых семейных, т.к. моего мужа вполне устроит лежать на диване и ничего не делать, если я его не буду «пинать». И, кстати, сама от этого я не в восторге. С радостью бы просто слушала предложения от него и делала выбор. Но нет, предложения идут от меня, а потом уж обсуждаем вместе… Как-то так.
[/Цитата #8287
Вы не жена, а какая-то «заноза», мало того, что своему мужу мозг проели уже этим своим мифическим переездом, так вы его ещё и здесь выставляете как неизвестно что, жалуетесь на него! Может вам и правда лучше самой-одной туда рвануть… глядишь мужа себе достойного найдете))))))

Картинка профиля Reds 07 мая 2016 в 14:54

Натали (из Сыктывкара): Так что, к сожалению, есть мужчины, которые не умеют, не научены с детства родителями принимать решения и отвечать за них. И у автора, судя по всему, именно такой муж. Он не может оторваться от родительской пуповины — это то же показатель. Нормальные родители держать не будут. Каждый человек рождается для своих подвигов и неудач, а не для того, чтобы быть чьей-то наседкой (не путать с заботой и уходом, это конечно необходимо)

Картинка профиля Ольга38у 07 мая 2016 в 15:46

Не хотела уже комментировать, но не удержусь, а если они договорятся и допустим переедут, но все пойдет не так как мечтается, она вместе с мужем вернется назад?
Я думаю многим ответ понятен.

Картинка профиля Натали (из Сыктывкара)- Сыктывкар 07 мая 2016 в 19:24

Reds: Вам рассказы походу писать о том — как бедным женщинам не повезло с мужьями)))) А что касается темы — а зачем вообще мужу автора сдался этот юг??? почему он должен из-за блажы жены рвать свои корни и ехать неизвестно куда? и то, что он привязан к своим родителям — это наоборот хорошо, значит хорошие родители))

Просто это и моя больная тема, поэтому так «поперло». У меня такой же муж, разница только в том, что он со мной во всем соглашается. А так тоже сам инициативу не проявляет, все идеи — только на словах. Я автора отлично понимаю. А вы, если в подобной ситуации не были, то и не надо ставить оценку ее действиям. Хорошие родители всегда отпускают детей. У моей сотрудницы сейчас дочка уехала в Германию на 6 месяцев на практику по учебе. Девушке 19 лет, язык знает плохо. Сотрудница очень переживает, но даже в мыслях не было держать дочь. У каждого своя жизнь. А возле себя держат родители-эгоисты, которые и воспитывают маменькиных сынков (дочек почти таких нет).

Картинка профиля $29 08 мая 2016 в 14:22

Натали (из Сыктывкара): у автора, судя по всему, именно такой муж. Он не может оторваться от родительской пуповины — это то же показатель. Нормальные родители держать не будут. Каждый человек рождается для своих подвигов и неудач, а не для того, чтобы быть чьей-то наседкой (не путать с заботой и уходом, это конечно необходимо)
Цитировать

Да отговорка это для жены. Почему вы не можете принять, что человек просто не хочет жить на юге. Бывает так. У нас никто из родственников и друзей не пищит от слова юг, тепло, Кубань. Брат сказал, что любит зиму и Сибирь. И даже не помышляет никто сдвинуться с места, потому что не видят в этом необходимости. Жизнь налажена, кипит. Друзья, родня рядом. Все имеют возможность мотаться на юга, в Тай и прочее.

Картинка профиля $29 08 мая 2016 в 14:24

Вот уж точно — блажь, без разумного подхода.

Картинка профиля $29 08 мая 2016 в 14:26

Натали (из Сыктывкара): А возле себя держат родители-эгоисты, которые и воспитывают маменькиных сынков (дочек почти таких нет).

да какие родители мужа автора держат? Что вы выдумываете? Зачем вы опускаете человека не зная его, прочитав только негатив от эксцентричной жены.
Плохие вам мужья — разводитесь, а не полоскайте их в помоях.

Картинка профиля Katy- Красноярск 08 мая 2016 в 21:40

Ольга38у: свободные деньги поехали бы и купили за 3 дня как говорится и муж бы сразу захотел, а если бы было еще бы больше денег купили бы всем по квартире, все все проблемы решены

Ну это бред конечно. Муж не согласен, а я бы поехала и купила и что делать с ними? Думаю, вы прекрасно меня понимаете, что есть возможность тут продать, а там купить. Я не говорю о чемоданах с деньгами, их нет. Но и если бы муж согласился, мы бы смогли приобрести достойное жилье.

Картинка профиля Katy- Красноярск 08 мая 2016 в 21:43

Вован: Как человек переехавший

Расскажите, а куда вы переехали?

Картинка профиля Katy- Красноярск 08 мая 2016 в 21:45

und: (последняя информация, видимо, непосредственно из правительства)

))))

Картинка профиля Katy- Красноярск 08 мая 2016 в 21:50

$29: (желательно не продавцом или официанткой, что будет в 99%

С чего вы взяли?))) Бред такой, аж смешно. Вы скажите, вы знаете, чтобы хоть один товар или услугу человек пришел и купил просто так)) Нет? А для этого работаем мы — маркетологи и продажники. Ну на худой конец — у меня диплом инструктора по йоге и ее я активно практикую, а санаториев в Сочи хватает. Как — нибудь, уж я попаду в ваш 1%. Не переживайте за меня))

Картинка профиля Katy- Красноярск 08 мая 2016 в 21:52

$29: Разговоры разговорами, а действия действиями.

дельного ничего не сказали. Мне мужа убедить надо, а не свалить от него))

Картинка профиля Katy- Красноярск 08 мая 2016 в 21:55

$29: Посмотреть вакансии и зарплаты для него, а не писать «работу найдем».

Вы странный человек. Ну не вакансиями мне с вами же делиться? Вам я пишу «найдем», а уж с мужем то я явно не словами кидаюсь, а все это делаю и показываю и доказываю.

Картинка профиля Katy- Красноярск 08 мая 2016 в 21:58

id356484996: Тоже долго мужа уговариваю переехать, из-за экологии. Атомная у нас.

У нас буквально в 30 км. от Красноярска ядерные отходы закапывают. Тоже красота…