Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Paradise- Калининград 26 мая 2020 в 14:58

Для перевозки животных в салоне самолёта ограничение до 8 кг вместе с переноской. И необходимо на позже за 36 часов до вылета забронировать места на животных в авиакомпании. И только потом покупать билет себе. Я перевозила Россией,3750 за одного животного,независимо от веса и багаж или салон. По прививкам,за нелелю до выезда делала отметки о вет.контроле
Вам перед перелётом необходимо позвонить в ту авиакомпанию,которой полетите и все уточнить. Таблетки КотБаюн хорошо помогают,давать нужно заранее за несколько дней.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 26 мая 2020 в 16:30

Оксана З.: Они у вас в багаже летели или в салоне?Как полет перенесли? У нас мейн куны,весят как слоны! И ужасные трусы,всего боятся. В салон не пустят с ними.

У нас тоже мейн куны, оба в салоне летели, никто не взвешивал, хотя кот точно по весу не проходит, но это как повезет. Переноски ставите в ногах. Перенесли перелет без проблем, только при взлете издавали жалобные звуки. Летели самолетами S7. И еще важно заранее билет забронировать на кошек, нельзя, что-бы в салоне находились собаки.
P.S. На кот-баюн у нашей кошки жуткая аллергия, так что поосторожнее с этим.

Евгения Дегтярёва- Новосибирск 26 мая 2020 в 19:13

Alexandra: Калининград более комфортный и чистый город после Новосибирска. Новосибирск да, мегаполис, но грязный, неуютный, очень пыльный, хаотично застроенный с малым количеством парков и скверов. Магазинов здесь хватает. Не страдаем без Ленты, Пятерочек и Марии Ра (ужас).

Картинка профиля Александр- Калининград 26 мая 2020 в 19:41

Евгения Дегтярёва: Про Марию-Ра согласна, не ходим тоже туда. Но все же согласитесь, выбор маркетов в Нске больше, и скидочных продуктов соответственно тоже. Но даже не это важно. Главное, работа! Где ее больше и дороже, там и легче жить, не правда ли? Вот расскажите почему вы покинули Нск? Если не секрет.

А по-моему, неправда. Зарплаты выше где-нибудь в Магадане, или вообще на северном полюсе. Но легче ли там жить? Сомневаюсь. Очень многие бегут из Магадана в тот же Калининград.
Я полгода жил и работал в Нск, но особых преимуществ перед Кемерово и Калининградом не ощутил. Да, рынок труда побольше, есть из чего выбирать. Но зарплаты плюс-минус те же в моей сфере. Вот в Москве заметно выше, это да. В Новосибе — нет.
А вот федеральных торговых сетей нам в Калининграде очень не хватает. Это и удобно, и выгодно, когда можно купить всё в одном месте и не надо бегать по всему городу, т.к. одно выгоднее там, а другое — тут. Вот в этом Нск, безусловно, выигрывает. Ну и Икеа там есть, не надо заказывать из Польши)

Картинка профиля Innaya 27 мая 2020 в 00:52

Из Сибири, конечно, лучше уезжать в целом, но выбирать надо на перспективу. Я думаю ваши дети будут озадачены вопросом, куда поехать учиться, где найти высокооплачиваемую работу, не в Калининграде же…

Картинка профиля Cosmos- Калининград 27 мая 2020 в 09:34

Innaya: Александр, Кемерово можно сравнивать с Челябинском, Новосибирск это другой уровень, странно, что не заметили. Из Новосибирска можно поехать в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и заграницу, остальное так себе, может постичь разочарование.

Новосибирск конечно крупный город и с работой я думаю там все хорошо. Но мне вот например он не понравился, я бывал в Новосибирске довольно таки часто и всегда не покидало ощущение побыстрее уехать, шумный и очень пыльный город. Кстати в Калининграде очень много Новосибирцев 🙂

Картинка профиля Innaya 27 мая 2020 в 18:09

Kosmos: Новосибирск конечно крупный город и с работой я думаю там все хорошо. Но мне вот например он не понравился, я бывал в Новосибирске довольно таки часто и всегда не покидало ощущение побыстрее уехать, шумный и очень пыльный город. Кстати в Калининграде очень много Новосибирцев ?

Что верно, то верно, пылевые бури это отличительная черта))

Картинка профиля Александр- Калининград 29 мая 2020 в 16:23

Из Калининграда многие едут учиться сразу в Гданьск 😉 А что касается высокооплачиваемой работы, то тут она тоже есть. Другой вопрос, что для нее нужна высокая квалификация. А в Новосибирске разве не так?) На моей должности в одной и той же фирме что там, что тут зарплата одинаковая. У жены тоже.
А мне Новосибирск как раз напомнил именно Кемерово, разница только в масштабах. Он значительно крупнее, это да. Вакансий больше. На этом какая-то существенная разница, к сожалению, заканчивается. А, да, ещё там аквапарк построили (когда я там жил, он был ещё не готов). На этом всё… Может быть, там есть ещё какие-то плюсы по сравнению с Кемерово, но я их за полгода не заметил. Жить бы не хотел ни там, ни там.

Картинка профиля Оксана- Чита 08 июня 2020 в 07:16

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 08 июня 2020 в 08:28

Оксана: Мы сами из Читы?

Откуда мы знаем, откуда вы:)

Картинка профиля Innaya 08 июня 2020 в 09:35

Александр: Из Калининграда многие едут учиться сразу в Гданьск ? А что касается высокооплачиваемой работы, то тут она тоже есть. Другой вопрос, что для нее нужна высокая квалификация. А в Новосибирске разве не так?) На моей должности в одной и той же фирме что там, что тут зарплата одинаковая. У жены тоже.

Александр, вы написали Гданьск))
А звучит, как «сразу в Лондон»))
чем Гданьск лучше Москвы или Петербурга?
Если вы не почувствовали разницы в городах, это не значит, что ее нет. Новосибирск это город номер 1 в России (Москва, Петербург с особым статусом). Но ветка не о нем.

Картинка профиля Александр- Калининград 08 июня 2020 в 11:30

Innaya: Александр, вы написали Гданьск))
А звучит, как «сразу в Лондон»))
чем Гданьск лучше Москвы или Петербурга?

Лучше тем, что образование, полученное там, котируется во всём мире, в отличие от московских и питерских вузов. Так что к Лондону и правда ближе 😉
Дальше спорить по поводу разницы, действительно, смысла нет. Для себя я не увидел в Новосибирске ничего привлекательного, а для других всё может быть иначе.

Картинка профиля Николай- Севастополь 08 июня 2020 в 12:06

Александр: Лучше тем, что образование, полученное там, котируется во всём мире, в отличие от московских и питерских вузов. .

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 08 июня 2020 в 13:58

Lenka: Всем привет! Может быть кто то из присутствующих на форуме живет в Московском районе? Расскажите пожалуйста, что вы думаете про ЖК Домашний на ул. Ульяны Громовой 131? Смотрела по карте, кажется что он стоит на отшибе и за ним лес. Так ли это? Далеко ли он расположен от остальных домов района? Ну и вообще, интересует мнение местных об этом жилом комплексе. Сколько по времени займёт например доехать от этого ЖК до северного вокзала на автобусе?

Здравствуйте, да, этот ЖК в отдалении, сдается в декабре этого года, 1 кк квартиры есть, от 31.4 м2, цена от 1.5 млн. На автобусе до вокзала примерно 30 минут.

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 08 июня 2020 в 14:00

Оксана: Ребята,подскажите какой транспортной компанией дешевле перевезти вещи? И сроки примерно? Мы сами из Читы? может кто читинцы на форуме есть,ну или рядом из какого нибудь города?

Мы переезжали из Хабаровского края, Энергией, доставка месяц. Свекровь позже переезжала, ПЭК, доставка 3 недели. ПЭК понравился больше.

Картинка профиля Ольга Новостройки Калининграда- Калининград 08 июня 2020 в 14:15

Александр: Можно вопрос — где они стоят пустые? Какие конкретно ЖК, дома? Даже у Мегаполиса всё раскупается, причём даже самый неликвид — строящийся огромный 16-этажный дом на 800 с чем -то квартир. Народ активно им интересуется на форумах, ищут будущих соседей и т.д. Я бы там квартиру брать не стал, и в обычной-то девятиэтажке для меня народу живет многовато.
Да это и неудивительно — много людей приезжает в город отовсюду, включая и саму область. Поэтому жильё раскупается и цены не падают.

Да, этот дом почти весь распродан. Остались 2кк. И в этом районе есть свои плюсы, инфраструктура вся необходимая есть, хороший выезд к морю без пробок и в город через стадион быстро. Новый район и нет старых хрущевок или гаражей под окнами. Вообще, на каждую квартиру находится свой покупатель.

Картинка профиля Александр- Калининград 08 июня 2020 в 16:44

Николай: Наверное именно поэтому ни один не то что гданьский, а даже польский ВУЗ не входит в топ 300 лучших мира, в отличие от московских и питерских?) А гданьские так даже и в 1000 не входят. Но вам то точно известно, что во всём мире больше котируется)

Картинка профиля Innaya 09 июня 2020 в 09:35

Александр: Да-да, а как легализацию и нострификацию проходить — так тут и сдуваются эти российские дипломы от топовых вузов)) Для того, чтобы они хоть как-то котировались, нужна стажировка за рубежом и публикации в иностранных научных изданиях. Хотя есть и исключения — это когда российские вузы по партнерским программам выдают двойные дипломы. Но комон, сколько таких светлых голов?.. Куда проще (и, скорее всего, многократно дешевле) получить диплом ЕС в той же Польше и работать в ней же.

Картинка профиля Александр- Калининград 09 июня 2020 в 10:30

Innaya: Польша для эмиграции какбэ такая, специфичный выбор, не вижу смысла. Уж лучше в великой и могучей ))

Картинка профиля Innaya 09 июня 2020 в 10:45

Александр: Ну, тут у местных другое мнение) Многие хотят туда, потому что уровень жизни выше, цены на те же продукты ниже, транспорт ходит с точностью до 1 минуты (весь), везде чистота и все удобно организовано. Разница ощутимая, поверьте) Хотя понятно, что есть и более привлекательные страны. Но Польша она тут как бы совсем рядом, в ней часто бывают, её знают. Ну и их дипломы признаются во всём ЕС без проблем.

Вот я про это и говорю, Калининград это место из которого снова надо куда-то ехать)) За обучением, за работой, за деньгами, за амбициозными перспективами, за реализацией…