Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Наталья Soy- Калининград 30 марта 2020 в 02:09

Вера: Люди скупают продукты первой необходимости, мешками сахар, крупу, бытовую химию. Полки пустеют

Ну что вы за ерунду пишите? Живу на Горького, в шаговой доступности у меня три супермаркета. Всё есть на полках, никто мешками не сгребает и не скупает!!! Все товары есть, как обычно. Необычно то, что людей мало в магазинах. Как-то всё странновато вы пишите вообще.

анд- Сыктывкар 30 марта 2020 в 20:23

Knutt: Массовый переезд сюда возбудил безумное и бездарное строительство жил коробок и торг сараев Только!. В результате город полностью уничтожен. Тут последние тридцать лет только тем и занимаются что высматривают остатки кусков дворов и скверов что бы хищнически на броситься вырезать остатки зелени и впихнуть очередной уродливый сарай окно в окно, затем по быстрячку это недоразумение сбагрить наивным землякам с востока и исчезнуть с хапнутым баллом куда нибудь на средиземноморье. А дороги все теже, построенные немцами и рассчитанные на пару гужевых повозок. детсады, школы, поликлиники -как были построены товарищем Хрущёвым, так и стоят, нового- практически ничего нет! Последствия такого каждый сам может представить. Блин, умудриться такую красу немецкую колыбель замков кирх и дворцов превратить в каккую то помойку из набора дешёвых квадратных коробок окна в окна да ещё и разукрашенных шизоцветами.

В нашем городе (Сыктывкар) то же точечное строительство, да и во многих других городах, в России земля кончается видать.

Анатолий Чернов- Калининград 05 апреля 2020 в 13:06

Здравствуйте! Уже скоро а точнее в июле будет год как переехали в Калининград из Кз. Основная причина отъезда из Кз. повсеместное навязывание каз. языка. Приехал на жд. Вокзал подошёл к расписанию и не могу понять когда приходит поезд, когда уходит. Если раньше все дублировалось на русском, то теперь все. Просто бесило когда слышал,, не нравиться езжайте в свою Россию,, После переезда я оценил всю прелесть отсутствия каз.языка как будто больной зуб удалили, просто кайф! В Калининград просто влюбились все семьёй! Это была любовь с первого взгляда, так как раньше здесь ни когда не были. Я думаю кто ищет минусы и проблемы, сможет найти их где нибудь поближе и не надо будет так далеко забираться. И не надо хаять город из за своего не умения или не желания сделать свою жизнь достойной! Мы тоже ехали сюда не имея здесь родственников и друзей, но это нас не испугало. Есть есть цель в жизни надо к ней идти не смотря ни на что.

avatar Олеся 11 апреля 2020 в 17:52

Достоинства Калининграда и области: комфортный климат, близость моря, близость Евопы, наличие газа, необычная архитектура.
Недостатки: низкие зарплаты,низкие пенсии, плохой сервис, плохое медицинское обслуживание, высокий уровень пожилого населения, высокие цены на продукты и другие товары, высокие цены на жильё и аренду, ограничение свободного передвижения.

Картинка профиля Ilona 11 апреля 2020 в 17:56

Такие недостатки перекрывают все достоинства Калининграда .

Картинка профиля Александр- Калининград 11 апреля 2020 в 19:03

Ilona: Такие недостатки перекрывают все достоинства Калининграда .

Вы же понимаете, что это крайне субъективные «недостатки». Зарплаты средние по стране, если и ниже, то ненамного. Пенсии уж точно везде одинаковые (кроме севера). Сервис среднего уровня — есть где получше (милионники), а есть где похуже (города поменьше). Медицинское обсулуживание — да, так себе, тут не поспоришь. Но платные клиники сглаживают ситуацию. Про высокий уровень пожилого населения взято из головы, молодежи много. Высокие цены на продукты — тут да, цены московские. А вот на жильё, наоборот, цены не высокие — в Кемерово такие же точно, к примеру. Высокие в Москве и Питере, а также на юге страны. Что за ограничение передвижения вообще непонятно, с шенгенской визой путь везде открыт. Естественно, не сейчас, в период пандемии, а в остальное время.

Картинка профиля corn- Новосибирск 12 апреля 2020 в 09:09

Имеется в виду передвижение по России.

Картинка профиля Александр- Калининград 13 апреля 2020 в 11:05

corn: Имеется в виду передвижение по России.

Россия — огромная страна. По ней в основном самолетами путешествуют. И в Калининграде с этим проблем нет.
У нас в стране большинство рейсов с пересадкой через Москву или Питер, прямых все равно мало. Так что большой разницы нет.
Но добавлю, что если родственники живут где-то далеко, например, как у нас, в Сибири — то да, это проблема. Дорого выходит.

Картинка профиля Александр- Калининград 13 апреля 2020 в 18:46

Тут часто спрашивали цены на продукты в Калининграде. Вот свежий и очень объемный список от Калининградстата, можете сравнить цены со своими регионами:

Капуста белокочанная свежая, кг 31,7
Пиво отечественное, л 139,6
Перец черный (горошек), кг 2736,6
Кофе натуральный в зернах и молотый, кг 1158,3
Консервы мясные для детского питания, кг 825,5
Вино виноградное столовое (сухое, полусухое, полусладкое) крепостью до 14% об.спирта и содержанием до 8% сахара, л 428,6
Колбаса полукопченая и варено-копченая, кг 504,1
Сметана, кг 166,2
Масло сливочное, кг 564,4
Огурцы свежие, кг 166,1

Картинка профиля Innaya 13 апреля 2020 в 20:31

У Вас цены ниже, чем у нас после ажиотажа!
Я только не поняла какая именно рыба имеется ввиду?

Анатолий Чернов- Калининград 14 апреля 2020 в 09:52

Картинка профиля binakot- Северодвинск 14 апреля 2020 в 10:17

Хороший очень город,хочу давно переехать.

Картинка профиля Александр- Калининград 14 апреля 2020 в 11:17

Анатолий Чернов: Цены на продукты приведённые в комментарии выше взяты самые максимально высокие, многие из товаров можно купить намного дешевле. К примеру мясо свинины окорок стоит в торговом центре Сити на московском проспекте 185 руб., мясо цыплёнка можно купить за 135 руб. ну и так далее.

Картинка профиля Александр- Калининград 14 апреля 2020 в 11:18

Innaya: У Вас цены ниже, чем у нас после ажиотажа!
Я только не поняла какая именно рыба имеется ввиду?

Там много непонятного, и с рыбой, и с орехами… вот какие именно орехи, ведь ценник на арахис и на кэшью кардинально отличается. Да и сорта кофе тоже по разным ценам. Но что предоставил Калининградстат, то и имеем)) В принципе, общий уровень цен соответствует действительности.
По мне, так цены, наоборот, выбраны самые низкие. Тот же картофель по 16,6 может где-то и продается, но в крупных сетях вряд ли. Да и если есть за эти деньги, то не очень хорошего качества. Хороший и крупный мы брали на днях по 60 р.

Картинка профиля Innaya 14 апреля 2020 в 19:47

У нас гречка 100р, рис тоже стремится.
Молоко у вас очень дорогое

Картинка профиля Nika- Калининград 25 апреля 2020 в 02:47

Александр: Эти цены привел Калининградстат, и я с ними согласен. Они отнюдь не максимальные, в Виктории и Спаре бывает и подороже. Возможно, Вы действительно знаете места, где можно купить дешевле… Но лично я обычно вижу ценники даже дороже. Куриное филе от Балтптицепром, к примеру, в той же Виктории продается по 290 р. за кг.

Картинка профиля Александр- Калининград 26 апреля 2020 в 18:16

Nika: Александр, читаю Вас давно и очень поддерживаю! Но в плане цен, всё-таки Вы не «Хозяечка» . Извините, но цены Вы указываете очень высокие, одна картошка, указанная Вами за 45 рублей кг зимой в Спаре, на самом деле, там было 2400кг. Всю зиму и весну брала отличный картофель на рынке и у частников за 13 рублей кг, даже в Виктории и Spare иногда . После Ваших цен все в шоке, особенно по поводу картофеля)! Не было такой цены на картошку зимой, сейчас- на свежий картофель- да! Все Вы хорошо и правильно пишите, молодец, все верно освещаете, отбиваетесь от ботов и неадекватов верно, но цены на продукты…. Понимаю, некогда-забежали, не глядя купили, написали…А люди верят! И в шоке. Я тоже была в легком шоке от цен, когда вернулась( нет,не из Севера и Сибири. Из южной столицы, уж там все действительно дешевле, но поверье, не намного. Зато, когда жара с мая по конец сентября 35, а амброзия как лупанет на три месяца( слава богу, уколы гормональные помогают,таблетки- нет). Я очень люблю эту область, пусть пишут всякую чушь про застройку- ну если нет денег на адекватное жилье, но при чем здесь человейники, они есть в каждом городе!!! А цены нормальные на продукты, и на жилье тоже!!! Просто, действительно, надо знать, где какие акции; мясо у фермеров и где рыбка свежая и не дорогая, где домашнее яичко и молоко К сожалению, так везде!

Спасибо! Соглашусь про цены на квартиры, они в Калининграде относительно невысокие. Особенно в сравнении с Москвой и Питером)) Но цены на продукты… мы специально ездим покупать их на оптово-розничную базу, потому что в Виктории и Спаре даже по скидкам они в два раза дороже. Ну а на рынки мы как-то не ходим, не привыкли. Были несколько раз на Центральном рынке, большой разницы в ценах не заметили.
Вся разница как раз в том, что тут надо знать, куда идти, чтобы найти подешевле. Как Вы и пишете: «мясо у фермеров и где рыбка свежая и не дорогая, где домашнее яичко и молоко» — это так далеко не везде, поверьте. Мы раньше в том же Кемерове просто заходили в Ленту и брали там всё по низким ценам. А фермерские мясо и молоко в «Калине-Малине» (есть такая сеть фермерских продуктов в Кузбассе) всегда были ощутимо дороже.
Но в Калининграде так не получается, тут, действительно, нужно бегать за продуктами по разным местам, ища, где выгоднее. Это неудобно и занимает гораздо больше времени.

avatar Мила 26 апреля 2020 в 20:07

Все нравится!

Картинка профиля Alexandra 30 апреля 2020 в 21:48

Переехали из Новосибирска. Много трудностей из-за ситуации с «эпидемией. Но пока не пожалели.

Картинка профиля Alexandra 30 апреля 2020 в 21:53

Евгения Дегтярёва: Местечковый провинциальный город с легким налетом европейскости. Уютный, без движуги мегаполисов, моря рядом, коса, рыба.
Минусы: анклав, отсутствие сетевых магазинов.

Калининград более комфортный и чистый город после Новосибирска. Новосибирск да, мегаполис, но грязный, неуютный, очень пыльный, хаотично застроенный с малым количеством парков и скверов. Магазинов здесь хватает. Не страдаем без Ленты, Пятерочек и Марии Ра (ужас).