Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга- Калининград 29 января 2020 в 19:38

Al:
Lanika, в Москве нет свежего воздуха. Летом не продохнуть. Влажность тоже высокая, количество осадков и солнечных дней немногим отличается от Калиниграда.

Спасибо Вам за ответ. Но мы жили в Москве. Про свежесть и чистоту воздуха соглашусь с Вами. Про влажность и солнечные дни- категорически нет. Хотя, в последние годы климат очень изменился, таких зим как эта в Москве раньше не было.

Картинка профиля goodbear 29 января 2020 в 19:38

Вот про погоду точно скажу — байки это все, никакого прямо ледяного ветра тут в +3 нету, гуляется совершенно нормально и сравнение с сибирской зимой совершенно неуместно, она суровее на порядок, как впрочем и особой мокроты, что бы прямо ноги все мокрые были — это я не знаю где и как постараться надо. Наоборот отличие от Сибири в том что все высыхает почти моментально после дождя. А дождички здесь обычно совсем мелкие, хотя и не редкие.

Картинка профиля Ольга- Калининград 29 января 2020 в 21:16

Милена WR: Другой вопрос, будет ли комфортен столичный ритм и стиль жизни после спокойного Калининграда? Но это можно понять только по факту. Удачного переезда вашей семье! ?

Не сразу заметила Ваше сообщение. Спасибо большое за доброе пожелание!) И рада за Вас, что Вы не пожалели о своем выборе. О минусах Москвы знаю не понаслышке, жили там и уехали оттуда не просто так. Но в итоге одни минусы и недостатки поменяли на другие, более критичные для нас.
Вот климат последнее время меня удивляет. Раньше в Москве было идеально. Теплое лето и выраженная не самая морозная зима. (После жизни в Сибири и на юге России идеально) Сейчас, кажется, Калининград дошел и до Москвы.

анд- Сыктывкар 29 января 2020 в 22:40

Внесу свои 5 копеек. В 2016 году в августе ездили с семьей на отдых и присматривались к возможному переезду. Остановились в Зеленоградске, очень понравился городок, неплохой променад, если пенсия достаточная , то вполне можно спокойно размерено жить, отдыхая от былой суеты. Чисто пенсионерский городок ( в хорошем смысле, жить на пенсии), но с дикими ценами на жилье и участки, зато в Малиновке (Зеленоградск плавно переходит в Малиновку) в шаговой доступности от моря можно было за 200-300 купить участок, сейчас наверно дороже. Понравилась Куршская коса, поющие пески, ехали туда на автобусе, рядом сидели пенсионеры, ехали туда за грибами. Нас северян холодной водой не испугаешь, мы купались постоянно, радуясь большим волнам, в перерывах собирали мелкий янтарь, но после купания детям лучше сразу ложиться на песочек, ветерок прохладный дует постоянно, по крайней мере мы на него попадали регулярно. Идешь по набережной, с одной стороны тебя солнце греет, с другой ветерок прохладный обдувает, чувство двоякое, непривычное. Кого мучают перепады давления лучше не переезжать, погода меняется чуть ли не каждые полчаса. Цены на продукты дороже, чем у нас на севере. Есть магазинчик где продают рыбу по совсем небольшой цене, мы брали копченую почти каждый день разного вида. В Калининграде были один день, музей янтаря, послушали потрясающий орган в кафедральном соборе, есть где погулять спокойно, ламповый советско-немецкий городок. Стоял перед выбором, сам на пенсии, но работаю, на одну пенсию там трудно будет прожить. У нас зимы в последнее время не холодные, комфортные, сухие. Лыжи, прогулки. С какого нибудь задрипанного городишка, где нет работы или экология плохая уехать это одно. А когда все завязано на одном месте, престарелые родители, дети выросли рядом живут, не самая плохая работа, дача, гараж, квартира тоже если все продашь, то за недорого. С самого начала сидел на этой ветке, чуть участок в Малиновке не купил, но со временем взвесил все плюсы и минусы. Все мы люди разные, живем в разных городах и имеем разное представление о комфорте, мне не зашло. Нет идеальных городов в России, везде свои заморочки. Где то хорошо зарабатывать, где то учиться детям, где то гулять по набережной, где то лучше экология. Идеального места нет. Нисколько не жалеем о поездке, очень познавательно и хорошо отдохнуть, особенно если не переносишь жару югов. Золотой перелет на троих с Сыктывкара через Москву в Кениг и обратно обошелся в 165 000 руб., это я к тому если бы понадобилось срочно вылететь на малую родину.

Картинка профиля Марина- Москва 30 января 2020 в 02:53

Al:

привет, я тоже в Одинцово. не ноем про Москву. прекрасный город.

IrDe- Калининград 30 января 2020 в 14:37

анд:

Молодцы, взвешенный подход. Иногда не хватает этой житейской мудрости и желание перемен берет верх. В нашем городе от куда мы в последствии сорвались, существует «истерия»- бежать, валить, и т.д из города кто может) .Да существует проблема и большая ,НО мы то имели стабильную работу,хорошее жильё и туда же)- это теперь понятно стало, но как в поговорке, близок локоть…
Мне кажется за последние пару страниц о Калининграде сказано практически всё!
И я приятно удивлена, что не одна рассуждаю в таком ключе о переезде в Москву-это к отзывам чуть ранее.
Мы тоже сибиряки, но мне климат Калининграда очень-просто очень нравится и я буду по нему скучать. Живительная влага! Я летата недавно в Забайкалье, сухость везде-в воздухе, дикая в помещениях ,уже сформировалась привычка к влажности, мне было там не комфортно.В Калининграде нужно быть удобно одетым и правильно)
Я тоже желаю ,что бы у всех кто хочет переезда все получилось и не было разочарований! Кто живет дома, оцените -переоцените и взвесьте прежде, может хватит просто съездить на отдых в запланированное место?!

Aleksa Terina 04 февраля 2020 в 20:22

IrDe:
Владимир — Калининград все выразил коротко и дополнять не хочется даже… Действительно в городе сильнейшее старение населения, те кто приехали когда то, их дети как раз в том возрасте кто составляет основную численность населения. Статистика неумолимо говорит о высокой смертности над рождаемостью, хотя детей благодаря переехавшим тут кажется много и все же оказывается…Серьезнык болячки люди едут лечить в Москву,СПб, Минск. Продукты считаю,что хорошие, много своей «доморощенной»продукции. Урожай пшеницы к КО был высоким, а цены на хлебобулочные изделия увы…
Выражение калининградцев » в/из России» поняла только спустя время…имеет место быть.Лично для меня останутся несомнеными главными достоинствами КО- климат, растительность(флора), море ! ВСЁ-остальное как и везде, красоту видят туристы и для туризма возможно все и делается, статья дохода все таки.
Не сразу поняли,что сделали ошибку и не поехали в Москву сразу, только спустя 3 года, активно взялись за продажу своей нежвижимости -цель одна, уехать туда где социальные гарантии, где пенсия для жизни ,а не доживания, где медицина и недвижимость это ликвидный ресурс,который с каждым годом дорожает.

Картинка профиля Al- Одинцово 04 февраля 2020 в 20:45

Марина: привет, я тоже в Одинцово. не ноем про Москву. прекрасный город.

В юности — что только не кажется прекрасным!

IrDe- Калининград 05 февраля 2020 в 12:48

Aleksa Terina: А где такое место, не подскажите?))) где и медицина на уровне, и жильё не дорогое и пенсии для жизни?) — сдаётся мне это явно не в этой стране)

Я не говрю ,что место есть идеальное, но для себя определила некоторые критерии и уже писалала выше куда собираюсь перезжать. Квартиры дешево не бывают ни где, тем более в Москве.

Fago Bayeta 10 февраля 2020 в 06:16

Lanika:
Я сейчас не говорю о Балрайоне, там школ и садов много, но кто живёт здесь, тот знает, почему там стараются не брать жилье.

Данила- Череповец 13 февраля 2020 в 10:02

Fago Bayeta: Уфффф….. Осилил последние 150 страниц. Почему же таки не стоит рассматривать жилье В Балт районе?

На сколько я знаю, все сетуют на то, что там рассадник наркоманов, алкашей и пр. и жилье, мол, там обветшалое, и пробки вечно в сторону центра.

Картинка профиля Александр- Калининград 13 февраля 2020 в 11:30

Не весь Московский район так плох, но тем не менее неприятных мест в нем хватает. Не советуют район улиц Левитана, Судостроительной и т.д. Вчера буквально слышал отзыв от жившей там девушки, мол, переехала оттуда и перекрестилась, каждый вечер боялась ходить домой, надоело смотреть на гопоту, пьяные компании, бухающие во дворах и на территории одной из школ и т.д.

Fago Bayeta 13 февраля 2020 в 20:02

Я первоначально рассматривал район ул. Киевская, Инжеренрная (нечетные) , новостройки и это как бы центр или почти, что скажете сторожилы?

Картинка профиля Innaya 13 февраля 2020 в 23:00

Fago Bayeta 14 февраля 2020 в 07:06

Innaya: Вначале все усиленно ехали в Калининград, теперь ощущение, что половина обратно «в Россию» возвращается

IrDe- Калининград 14 февраля 2020 в 13:55

Нет конечно, о половине нет речи-это скорее с десяток или два приехавших. Если не обзавелись недвижимостью , то проще собрались и уехали, регистрация не покажет как убывших, жили по временной прописке. А реальных семей думаю не много все же. Уехать не просто и главное куда? При всех проблемах города-ОН не самый худший в России это понимают многие. Вернуться обратно на Родину , как правило сложности с работой ждут многих, а если ещё и хорошую оставили когда уезжали, какую попало нехочется уже, мешает ложный стыд «вернулся как побитая собака», так многие говорят. Поэтому живут дальше , иногда бухтят тут и ещё где то о плохом городе, но живут)
Массового бегства нет точно.

IrDe- Калининград 14 февраля 2020 в 14:18

Fago Bayeta: На ценах на недвиж. это как то отразилось? А так то да, смотря какая цель была приезда, плюс климат конечно специфический не для всех.

Спрос на недвижимость упал , а цены нет . Но с наступлением весны , лета когда поедут желающие на ПМЖ немного рынок зашевелится. Квадрат тут от 38тр так и держится, на Авито в принципе все цены актуальные, у самой квартира там.
Климат замечательный, я из Забайкалья где солнечных дней больше чем в Сочи и экология хорошая.

Картинка профиля Innaya 14 февраля 2020 в 23:21

Картинка профиля Knutt 15 февраля 2020 в 02:18

за пред год- более 12 тыс приехало, неслыханный рекорд. Где работу найдёте на замкнутом в самом себе рынке труда. Сейчас, с ужасом замечаю ,Отсутствие рабочих мест даже на самые бросовые места, где в России на такие вообще никогда даже носом не поведут. Здесь безработица — зашкаливает как счётчик в 4 реакторе. Мысли приводим в порядок и оцениваемые все реально и трезво а не так: ЕС рядом, климат, море..

Картинка профиля Knutt 15 февраля 2020 в 02:26

Innaya: 7,5 тыс из регионов неплохой результат. А из снг в основном на стройку, наверное, едут. Много стали строить?

Очень много, застраивают- остатки дворов, дутыми безобразным многоэтажками от которых уже тошнит во всю, куда ни плюнь, втискивают очередной сарай…Да сам люд уже шарахается от них, понимает, что в таком нагроможденном бреду будешь не жить а с ума сходить! Вот и стоят они в основном пустые, и разлагаются от дешёвых материалов…