Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Fago Bayeta 15 февраля 2020 в 08:06

анд- Сыктывкар 15 февраля 2020 в 17:46

Каждому свое. Каждая песчинка ищет свое единственное место во вселенной. Строят массово потому, что вводят новый закон по новострою и квартиры подорожают до 25% Суть в том, что деньги вкладчиков идут на счет и как бы замораживаются, а застройщик должен строить на свои кровные. Мелкие застройщики могут исчезнуть, крупняк будет править балом, а пострадают обычные люди от подорожания квадратного метра. Что ни делает власть, все выходит народу боком как по Черномырдину: Хотели как лучше, а вышло как всегда (через жопу).

Картинка профиля Ольга- Калининград 15 февраля 2020 в 18:49

Fago Bayeta: Уфффф….. Осилил последние 150 страниц. Почему же таки не стоит рассматривать жилье В Балт районе?

Я не жила в Балрайоне никогда и даже бывала там всего раз 10. Поэтому не смогу полностью описать весь тот район, тем более он очень обширен и разнообразен. Но я могу написать, почему наша семья и семьи наших друзей никогда не купят там жилье. Я про ту часть города, что ниже Южного вокзала, бывший Балтрайон, а не весь Московский, который проходит южнее реки.
1) Сложившееся предубеждение жителей города. Да, Балтрайон это синоним дна в сознании большого количества жителей, так сложилось исторически. А следовательно жилье, купленное там, впоследствии будет сложно продать.
2) Сложности с выездом. Представьте себе песочные часы с очень узеньким и вечно заблокированным перешейком. И Вам придется каждый день каким то образом перебираться из одной части в другую. Это невероятно сложно, тем более почти все организации, кроме некоторых крупных производств, вся культурная жизнь, все ВУЗЫ и прочее находятся в верхней части города. Но власти стараются решить эту проблему, вводят одностороннее движение на вокзале, ремонтируют дороги. Многие жители Балтрайна годами не выезжают из него и им отлично, все рядом. А мы, соответственно, годами не бываем там, незачем.
3) Контингент. Считается, что алкаши, криминальные личности и гопники живут именно там. Это не значит, что это на самом деле так или что в других районах их нет, но рисковать никто не хочет, особенно, когда есть дети.
4) Нет мест отдыха, парков, кроме одного благоустроенного небольшого озера.
Теперь о хорошем. Район очень большой, застраивается недорогим жильем, есть целые микрорайончики новые, очень приятные. Много школ, садов, поликлиник, инфраструктура на высоте. Контингент уже сильно изменился, не думаю, что там все так плохо, как раньше было. Молодые семьи, стеснённые в средствах, выбирают там жилье, район обновляется. Так что, лучше приезжать, смотреть и выбирать по себе.
Может, проживаюшие там меня дополнят или опровергнут, я лишь написала свои впечатления.

Картинка профиля Александр- Калининград 16 февраля 2020 в 22:44

Knutt: Очень много, застраивают- остатки дворов, дутыми безобразным многоэтажками от которых уже тошнит во всю, куда ни плюнь, втискивают очередной сарай…Да сам люд уже шарахается от них, понимает, что в таком нагроможденном бреду будешь не жить а с ума сходить! Вот и стоят они в основном пустые, и разлагаются от дешёвых материалов…

Можно вопрос — где они стоят пустые? Какие конкретно ЖК, дома? Даже у Мегаполиса всё раскупается, причём даже самый неликвид — строящийся огромный 16-этажный дом на 800 с чем -то квартир. Народ активно им интересуется на форумах, ищут будущих соседей и т.д. Я бы там квартиру брать не стал, и в обычной-то девятиэтажке для меня народу живет многовато.
Да это и неудивительно — много людей приезжает в город отовсюду, включая и саму область. Поэтому жильё раскупается и цены не падают.

Картинка профиля Александр- Калининград 16 февраля 2020 в 22:45

Fago Bayeta: Был только раз проездом, поэтому видел только жд вокзал, поэтому вопрос: соответствует ли действительности унылость и полный развал, который виден на гугл мапс ? Снимки видимо до 2018 г сделаны и сейчас на самом деле все прилично?

Там некоторые снимки аж от 2012, я не мог на них многого найти. Своими глазами нужно смотреть, по Гугл-картам в данном случае точно нет смысла ориентироваться. Хотя разрухи, развалюх, старых облупленных хрущёвок в Калининграде хватает. Но в целом всё вполне прилично выглядит.

Картинка профиля Innaya 18 февраля 2020 в 08:59

Knutt
Приезжающие должны сами себе генерировать рабочие места, только так развитие будет, иначе обратно поедут (кроме имеющих пассивный доход).
Если спрос на жильё есть, то и строить будут.

Fago Bayeta 19 февраля 2020 в 19:46

«Стройка века» ТЭС поблизости и з\п рекламируются неплохие — 50.000р. , хотя это может быть всего лишь реклама.

avatar Светлана 21 февраля 2020 в 11:44

Калининград – самый западный регион России. Это анклав, находящийся между Польшей и Литвой и не имеющий общих границ с другими российскими городами. Такое интересное соседство делает Калининград особенным городом, как с экономической точки зрения, так и с социальной.

Город имеет звание «особая экономическая зона». Поэтому многим крупным фирмам выгоднее производить продукцию здесь и отправлять её затем в Россию на реализацию. Что касается экономики в целом, то ситуация здесь обстоит не самым лучшим образом. Местные власти стараются возрождать фермерство, некогда процветавшее при немцах, но пока это не очень хорошо выходит. Далеко не все местные жители согласны жить в области и работать на фермерских хозяйствах. Вся надежда в этом вопросе – на приезжих и эмигрантах, как и стран бывшего СНГ, так и из других городов России. Приезжих в Калининграде с каждым годом всё больше и больше.

Многих, кто приезжает сюда на ПМЖ, привлекает экология города. И действительно, город очень зелёный, с большим количеством парков, озёр и небольших прудов, где можно прекрасно отдохнуть. В последние несколько лет активно развивают детские и молодёжные площадки. Строят новые спорткомплексы, как платные, так и бесплатные.

Хорошо развит туристический бизнес. Здесь много привлекательных исторически ценных мест, а также музеев.

Минусов жизни в Калининграде тоже немало: Неразвитая инфраструктура дорожной сети, беспорядок в общественном транспорте, самые низкие зарплаты в Северо-западном регионе. Но, несмотря на всё это, Калининград остаётся одним из самых привлекательных для жизни городов.

Fago Bayeta 21 февраля 2020 в 20:59

Вспышки рака как целом по России нет?

Картинка профиля Innaya 21 февраля 2020 в 22:00

Посмотрела цены на жильё… ниже, чем в Новосибирске.

Картинка профиля Анастасия Кнак- Калининград 23 февраля 2020 в 05:10

Хорошая область и город, воздух чистый, море рядом, не большой и не маленький, есть всё что нужно для жизни. Работа есть для всех, главное хотеть работать. Климат очень интересный. За зиму снега может не выпасть ни разу вообще (зима 2019-2020 снега не было ни разу, средняя температура +3; +6) летом порой прям жарко и очень влажно, но это не часто.

avatar Алексей. 27 февраля 2020 в 13:28

Всем доброго дня, кстати!

Знаете, за один год жизни в Калининграде случилось многое. Много к чему поменял отношение, стал по другому смотреть на многие вещи. Стоит уточнить, что я переехал из Барнаула в марте прошлого года. Ехал в никуда, в неизвестность, на свой страх и риск. Знакомых и друзей не было от слова совсем.

Не думаю, что моя история кому-то будет интересной, поэтому просто выскажу свое мнение. Итак, ближе к делу.

1. Цены

Цены удивили в обе стороны. С одной стороны, стоимость почти всех продуктов такая же, как и на Алтае. (Да, да, и не надо говорить, что здесь все дорогое!!!) Я не говорю, что все продукты стоят также, но большая часть) Из реальных примеров — сахар ДЕШЕВЛЕ на 7 руб, соль также, яйца дороже на 2 рубля, молочные продукты также (кроме сыра), хлеб дороже на 4 рубля, овощи (картофель, мороковь и т.п.) ДЕШЕВЛЕ 17-25 руб! Чтобы я покупал зимой картофель за 20-25 руб, да не было такого в Сибири! И пусть закидают комментами, но это так, господа! Даже наша Алтайская крупа стоит здесь также! Фрукты все дешевле, причем на порядок. (Цены привожу из «Виктории»)

С другой стороны, натуральные соки дороже почти в два раза, это конечно шок был. Алкоголь в среднем стоит также. +/- 15 руб. можно даже не считать. Разве что, пиво на розлив дороже. Зато, речная рыба стоит копейки. Здесь можно купить судака х/к за 150-200 руб кг, хотя в Барнауле за такой вес отдашь все 600.

Топливо дороже, согласен полностью. Хотя, дизель стоит почти также, около 2 руб. разница. А в Новосибирске вообще дороже рубля на три.

2. Жилье

В принципе, когда переезжал, еще тогда обратил внимание, что цены на аренду в принципе такие же. Дороже примерно на 1-2 тыс. Но заметил, что здесь берут страховой депозит и в принципе диапазон цен довольно широкий. Если говорить конкретно о цифрах, то в Барнауле я снимал за 12 на окраине квартиру, здесь у меня оплата 10 в центре.

3. Работа и з/п.

Никогда не понимал тех, кто ноет, что работы нет. Работа есть всегда. Специалистам, или узкопрофильным работникам, конечно сложнее. Но обычные рабочие требуются всегда и везде. З/П в принципе, такие же, как и на Алтае. Скажу больше, я здесь получаю на 7-8 тыс. больше, чем зарабатывал в Барнауле. Но это кому как повезет. В принципе, если говорить о цифрах, то 22-28 тыс. — это средняя по городу. Есть и выше, также есть и ниже. Кто-то вообще 12-15 получает, а кто-то и до 50-70 доводит, это везде так. Так что, большой разницы я не заметил.

4. Проезд.

Общественный транспорт, конечно, удивляет. Проезд, кстати, 24 руб. Могу ошибаться, но вроде нет различий между маршруткой, автобусом или трамваем. Автобусы все в приличном состоянии, не сравнить с с Барнаулом и Сибирью. Нет этих советских ПАЗиков, в которых глаза выедает выхлопом и глохнешь от зверского рева. Но, здесь меньше стоячих мест. В принципе, в автобусах не принято ехать стоя, если есть свободные места. В маршрутках так вообще либо не повезут стоя, либо сами пассажиры не хотят стоя ехать. Они подождут следующий. Полных автобусов почти не видел и не катался. Зависит, конечно от района, но в принципе народ никогда не забивается плотно. Нет размазанных по стеклу лиц и оторванных капюшонов, толкучки и матерков, экстрима в попытках пробраться к выходу почти по головам… Даже скучно как-то)

5. Климат

А вот климат удивляет постоянно. К слову, в марте прошлого года, когда прилетел, на улице жарило уже +10-14. Свободно ходил в легкой куртке. Расцвело тоже рано. Уже в середине апреля начинали зацветать яблони и вишни. А на 1 мая город цвел полностью, включая цветы, сирень и черемуху.
Влажность, конечно, сказывается. Особенно первую неделю. Потеешь постоянно. Но, как только организм адаптируется, вообще перестаешь замечать. Меньше пьешь жидкости.
Про то, что тут якобы холоднее из-за влажности и здесь 0 ощущается, как -10 в Сибири — фигня. 0 градусов, он и в Африке 0. (Ох, чувствую, многие сейчас ор поднимут) Повышенная влажность и все такое, ну так я вам скажу, что в Барнауле влажность в межсезонье даже выше. И мерзнешь также. Просто, в Сибири мы к этому привыкли, да и морозы там постоянны, поэтому зимой влагу из воздуха вымораживает и так не ощущается. Но все, кто переехали, вспомните весну или осень? Вспомните, когда утром минус 18-20, в обед плюс 10-15, а вечером вновь 20? В общем, не думаю, что мои слова кого-то убедят.
И о перемене погоды тоже пару слов. Это прям местная фича — говорить, что погода меняется 5 раз в день. Знаете, я как-то не заметил сильных перемен. И в Барнауле в течение дня тоже и дождь через каждые полчаса льет, и жара давит. И думаю, что в других местах тоже. Так что, если она и меняется быстро, то либо к этому я уже привык, либо не заметил большой разницы.

6. Заключение

Слишком развернул что-то я тему. В общем, область на самом деле превысила все мои ожидания в лучшую сторону. Я влюбился в город с первых дней, а через месяц жизни и вовсе забыл, что жил когда-то в другом месте. Да, у города свои плюсы и минусы, сколько людей, столько и мнений. Но прежде чем переехать, задайте себе вопрос — зачем сюда ехать? Какая у вас цель? Если вы едете из-за денег или думаете, что потом переберетесь в Европу, то забудьте. В вечной погоне за деньгами, вы будете видеть только минусы. А если вы хотите спокойной и тихой жизни, гулять по уютным улочкам, и вам нравится сидеть на лавочке у озера и кормить птиц, читая книгу с кружкой отличного кофе (дешевле, кстати, чем в Барнауле раза в два), тогда добро пожаловать!

avatar Светлана 27 февраля 2020 в 14:36

В Калининград мы ездили 7 лет прежде чем переехать из М.О. Очень зелёный город, тёплая зима, комфортное лето. Множество музеев, кафе, ресторанов. Муж нашёл работу за 20 т., но он пенсионер военный к тому же. Работа которая есть для женщин в районе 12-18 т., выше ценник надо искать. Для пенсионеров очень неплохо. С медициной пока не сталкивались ,кроме скорой помощи. В М.О. скорая в разы хуже, чем здесь. Мы остались довольны её работой. Море рядом, рыба свежая. Продукты качественные.

Евгения Дегтярёва- Новосибирск 13 марта 2020 в 12:46

Местечковый провинциальный город с легким налетом европейскости. Уютный, без движуги мегаполисов, моря рядом, коса, рыба.
Минусы: анклав, отсутствие сетевых магазинов.

avatar Вера 28 марта 2020 в 14:34

Оказавшийся в изоляции Калининград.
Все больше и больше стран закрывается на карантин. Если верить прогнозам, эпидемия коронавируса продлится до июня. Поделюсь своим опытом с вами как мы постепенно привыкаем жить рядом с коронавирусом.
В начале года стали появляться первые сообщения о новом вирусе в Китае. Мы даже не обратили на это внимание, так как Калининград территориально очень далек был от эпидемии. Да и откровенно говоря о таких масштабах эпидемии никто и не думал.
В феврале стало тревожнее, все больше и больше случаев, сотни жертв превращаются в тысячи.Эпидемию не смогли заблокировать и она начала перекидывается на другие страны, но все еще кажется далекой от России.
Ситуация перевернулась, когда случаи стали появляться в России, несомненно важную роль сыграло положение Калининграда и доступность туристов в «красные» зоны — города, где уже зафиксированы случаи заражения. 16 марта подтвердилось заражение трех жителей Калининграда заболеванием COVID-19. Женщины были заражены в поездке в Италию и Германию. Одна из них по приезду заразила свою родственницу.

Изоляция Калининграда.
После выявления случаев стали закрываться школы, и наша не исключение. Раньше отправили на каникулы и продлили их до 12 апреля.
Мы так привыкли экономить на продуктах, ведь большую часть покупали в Польше. Теперь границы закрыты и не то чтобы выехать, даже в продаже на базах не найти привычные продукты. Люди скупают продукты первой необходимости, мешками сахар, крупу, бытовую химию. Полки пустеют, но ведь закрытия границы для грузового транспорта не планируют. Да даже если так, в городе есть производство мяса, овощей, фруктов, молока и тд.
Старший ребенок посещает футбольную школу, сначала тренировки были «на свой страх и риск», потом и вовсе запретили. Спортивные мероприятия будут проводить без болельщиков.
Для профилактики используем всей семьей противовирусные мази. Но стараемся все-таки не выходить, изолироваться в своем доме.
Все культурные мероприятия запретили, сходить некуда, концерты отменили, но никуда и не хочется, потому что пришло осознание, что можно легко подцепить вирус. А имея двух детей мы не имеем право так рисковать.
Муж работает, благо работодатель ответственный и проверяет всех сотрудников до поступления на смену. Измеряет температуру и проводит дезинфекцию рук, все очень строго.
С появлением эпидемии стали пользоваться интенсивнее интернет-магазинами. Знаете раньше это было только детское питание и памперсы. А теперь заказываем продукты, зоотовары, спортивные товары и даже строительные материалы. И знаете я хочу Вам сказать это удобно. Благо они есть эти интернет-магазины. И я задумалась почему бы и не заказывать так все, не надо никуда ехать с детьми, стоять в очередях, ловить микробы. Все удобно и оперативно, оформил, оплатил, встретил. А время сэкономленное лучше тратить на детей.
Безусловно эпидемия закончится рано или поздно.
Но сейчас, в условиях такой опасности, лучше не пренебрегать дополнительными мерами по профилактике заболевания. Все зависит только от нас. Мыть руки с мылом очень часто и проводить дезинфекцию телефонов и других гаджетов. Не посещать места где много людей. Пользоваться одноразовыми масками и менять их каждые 2-3 часа. Не контактировать с больными людьми, не находиться в одном помещении.Не пользоваться чужими предметами личной гигиены. Ведь это несложно, гораздо сложнее потом лечится.
Выявлено, что инфекция коронавируса очень схожа с симптомами обычного ОРВИ. Из них высокая температура, слабость тела, кашель. Может затрудняться дыхание, появляться боли в мышцах, тошнота, рвота и диарея. При появлении таких симптомов оставайтесь дома и обязательно вызывайте врача.

Картинка профиля Александр- Калининград 28 марта 2020 в 17:54

Что еще за «противовирусные мази»? Уж не оксолиновая ли? Давно доказано, что они бесполезны. Никакая мазь не защитит от заражения, и даже риск не снизит. Даже если бы могла, ее можно нанести на 1% слизистых, это бесполезно.

Картинка профиля yuriseid 28 марта 2020 в 21:45

Это боты из Лахты по веткам городов так пишут (Москва, СПб, Казань и т.д). Большинство из подобных сообщений.

Идет подготовка к «всё хорошо, прекрасная Маркиза» ))

В том числе и тщательная подчистка критических комментариев о вирусе на этом форуме модераторами )

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 28 марта 2020 в 22:10

Вера:

Нужно быть полным кретином, чтобы отправлять ребенка в спортсекцию на фоне эпидемии.

Вера:

Вот вы наивные… Либо вообще не представляете, что такое эпидемия и как распространяются вирусы. Когда к мужу придет Карен, не удивляйтесь и не бегите орать по соцсетям, что, мол, власти п*****сы, не обеспечили должного уровня защиты, потому что вы сами являетесь одними из безответственных распространителей, сводящих на нет коллективный иммунитет.

Вера:

Вы действительно в Калининграде живете?:) Судя по манере изложения, вы современными сервисами почти не пользовались.

Вера:
Мыть руки с мылом очень часто

Очень частое мытье рук так же вредно, как и их немытье… Мыть руки нужно в течение примерно 40-60 с после каждого контакта с поверхностями за пределами вашего жилья и всё, этого достаточно в части рук.

Пользоваться одноразовыми масками и менять их каждые 2-3 часа

Это полный бред и паранойя, потому что одноразовые маски не предохраняют от вирусов в принципе. От вирусов размером, как и SARS-CoV-2, предохраняют только маски класса защиты FFP3 и не ниже.

Картинка профиля solarscream- Санкт-Петербург 28 марта 2020 в 22:19

Александр: Вера, марлевые повязки и тканевые маски для здоровых бесполезны, они никак не способны защитить от вируса. Они изначально предназначены для ношения больными, чтобы кашель и чихание не разлетались вокруг. Защитить здорового человека от вируса способен только респиратор не ниже ffp3, а их в Калининграде не найти, да и стоят они немало.

Полностью поддерживаю. Хоть кто-то в здравом уме здесь присутствует.

Картинка профиля Knutt 30 марта 2020 в 01:28

Массовый переезд сюда возбудил безумное и бездарное строительство жил коробок и торг сараев Только!. В результате город полностью уничтожен. Тут последние тридцать лет только тем и занимаются что высматривают остатки кусков дворов и скверов что бы хищнически на броситься вырезать остатки зелени и впихнуть очередной уродливый сарай окно в окно, затем по быстрячку это недоразумение сбагрить наивным землякам с востока и исчезнуть с хапнутым баллом куда нибудь на средиземноморье. А дороги все теже, построенные немцами и рассчитанные на пару гужевых повозок. детсады, школы, поликлиники -как были построены товарищем Хрущёвым, так и стоят, нового- практически ничего нет! Последствия такого каждый сам может представить. Блин, умудриться такую красу немецкую колыбель замков кирх и дворцов превратить в каккую то помойку из набора дешёвых квадратных коробок окна в окна да ещё и разукрашенных шизоцветами.