Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

SS-MB- Калининград 30 июля 2021 в 13:47

Sergey Smirnov: Все это понятно. Может просто тэмпы роста будут чуть менее быстрыми. А так, ну не помню я чтобы жилье когда-нибудь дешевело и потом не отрастало вновь. В течение трех месяцев (с мая) на Циан, Авито и Дом. Клик мониторю интересные мне варианты. За это время, по интересным мне вариантам, рост стоимости квартир в среднем на 250 тыс. руб. Это однушки без ремонта или на стадии строительства, Ленинградский район. Такого роста стоимость в моем родном регионе нет.

Картинка профиля Сергей- Калининград 05 августа 2021 в 09:22

Я живу в Калининграде уже 5й год. И сейчас, могу сказать то, что мои ожидания от города совпали с реальностью. Выбирал изначально между Питером и Калиной. В итоге решил что Калининград. По итогу что могу сказать, климат тут хороший, мягкий, как по мне. С работой тяжеловато, да, но по сути, также как и везде, если есть желание или опыт работы, а лучше и то и другое, то тут (повторюсь как и везде) можно найти нормальную работу с нормальной оплатой. Но зато, если сравнивать с Питером, тут меньше расходов, поэтому если смотреть по статье «доходы-расходы», то местами тут выгоднее жить чем в Питере. Красивых мест невероятное множество, заграница вообще за забором (правда осталось дождаться конца короны, чтобы туда вновь стали пускать), ну и сам город, при этом всем, более компактный, и от этого, как по мне, более уютный. Так что я бы проголосовал за Калининград при любом раскладе. Только хотел бы дать два совета.1)Возьмите с собой денег на 2−3 месяца. Чтобы вначале спокойно и в удовольствие поизучать город.2) Выбирайте ХОРОШИХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Мой друг в прошлом году сюда переехал и выбрал какую то шарашкину контору, но зато дешево. По итогу груз потерялся на 3 недели (!!!), и по факту половина техники приехала нерабочей. А в остальном берете и уезжаете, лучше рискнуть, чем потом жалеть о том, что не решился.

Картинка профиля Innaya 05 августа 2021 в 12:12

SS-MB: Смотрите частных застройщиков, которые строят небольшие малоэтажные (3−4 этажа) дома со своей огороженной территорией. У них цены ниже и при этом в основном белый ключ. На интернет площадках их объявлений почти не бывает, только на месте можно увидеть. В конце Орудийной начинают строить еще один дом, на Клубной закончили, ударными темпами строят несколько домов на Таганрогской. Единственный момент- это Гурьевский район внутри Ленинградского и соответственно среди частного сектора.

А как они тогда продают, если их в интернете нет?

SS-MB- Калининград 10 августа 2021 в 16:23

Innaya: А как они тогда продают, если их в интернете нет?

Плакат весит с телефоном плюс свой частный риэлтор. Это еще один способ экономии, что бы не платить интернет площадкам. При количестве квартир в доме от 6 до 12 застройщику не требуется платная дополнительная реклама, квартиры и так быстро распродаются. Сам покупал квартиру в таком доме, увидел телефон и позвонил, на следующий день оформил сделку и в этот же день заселился.

avatar Дмитрий 17 августа 2021 в 12:35

Тихий спокойный культурный город с замечательной природой интересной историей и главное хорошими людьми

Андрей Растерзаев 02 сентября 2021 в 10:57

Переехали в Калининград из Вологды месяц назад. Город в целом очень нравится. Не знаю почему много писали о дороговизне продуктов. Пока что видим что овощи/фрукты например намного дешевле чем у нас. Остальное плюс минус так же. По работе не знаем как тут — работаем удаленно. Климат мягкий. Ощущается теплее чем в Вологде.
Кстати есть тут в теме старожилы кто может подсказать хорошую фирму/бригаду по ремонту? Купили дом в сером ключе.

Картинка профиля Светлана- Калининград 02 сентября 2021 в 22:43

Я переехала в Калининград год назад из Казахстана и знаете, я совершила не мало подвигов ради этого! Прошла круги бюрократического ада, собрала пакеты документов для программы, записалась на эту программу переселения с их ужасной потной записью и невозможно ужасной капчей, которую ты должен успеть ввести за 3 сек. Для моих земель скидываю лайфхак rucaptcha.com/ кто будет подавать на переселение сами — пользуйтесь. Уверенна, что Вы будете читать этот блог. А в целом Кёнигсберг моя мечта, которая сбылась)

avatar ЛексейЧа 16 сентября 2021 в 17:15

поделитесь контактами хорошего риэлтера в Калининграде. Спасибо

avatar Инна 30 сентября 2021 в 04:23

IrDe- Калининград 30 сентября 2021 в 13:20

Инна: Хороший и красивый город. Не хватает скверов с зеленью и цветами. Дорого обходится жизнь, т.к. продукты и товары стоят дороже, чем в других городах России.

А по городу Вы гуляли вообще? В городе масса скверов и парков, не любой город России может соперничать в зелени с нашим, про цветы воздержусь. В микрорайоне где я живу можно войти в любой двор и там будут необыкновенные, даже ландшафтные цветники.
А вот по ценам на услуги и продукты спорить не буду, к сожалению- инфляция и внутренний туризм сделали свое дело.

avatar Аполлинария 04 октября 2021 в 09:24

Высокие цены из-за постоянного туризма, красивая архитектура.

Наталья.К.- Калининград 05 октября 2021 в 14:20

Инна: Не хватает скверов с зеленью и цветами..

Когда человеку не хватает в Калининграде зелени и цветов, то складывается ощущение, что человек погостил пару дней в новостройке, не выходя из дома и отбыл из города.

avatar А 13 октября 2021 в 03:21

Картинка профиля Александр- Калининград 13 октября 2021 в 22:59

Любопытно, откуда только такие лживые отзывы, как у этого чуда «А», берутся…
Когда мы в 2017 году переехали в Калининград, реально можно было найти пару-тройку мест (обычно, это были совсем маленькие магазинчики и ларьки), где не принимали пластиковые карты. Экономили на эквайринге, но у них всё было немного дешевле.
Сейчас таких мест не найти. Не то что картой, смартфоном абсолютно везде расплачиваюсь, про наличку уже года два как забыл, она мне просто не нужна. Правда, на рынках в последнее время не бываю, но по-моему на рынках в любых городах расплачиваются наличкой, кто там будет терминал содержать… Так что с развитием города всё в порядке, уж точно не хуже других. Даже транспортную карту ввели, «Волна Балтики» называется.
Качество местных продуктов очень хорошее, особенно радует молочка. Куриное мясо, свинина и говядина тоже вполне хороши, я не представляю, где «А» попалось «вонючее». Разве что затаривался (-ась) на помойке. Фрукты и овощи точно выше качеством, чем в Сибири (особенно зимой).
Правда, сейчас поменьше стало польских и европейских продуктов, из-за закрытых границ. Но они всё-таки есть, как-то провозят.
А вот что люди ленивые — это да, по крайней мере местные. Необязательные ещё, не соблюдают деловые договоренности, опаздывают, могут обещать перезвонить и не сделать этого и т.д. Но это уже давно известный факт.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 14 октября 2021 в 07:12

А: Достоинства это чистота и климат. На этом всё. Люди ленивые, работать ни кто не хочет, все кругом только ноют. По развитию город застрял где-то году в 2005, далеко не везде можно заплатить картой, на рынке так вообще карты бояться как огня. Качество местных продуктов просто отвратительное, ужасно вонючее мясо и куры, просто не возможно есть. В общем не город, а какое-то недоразумение.

Что за бред! С развитием у города все в порядке, строятся новые школы и сады, велодорожки, новые дороги и развязки, которые сибирским милионникам и не снились. Качество местных продуктов тоже на высоте, никаких проблем я в этой сфере не вижу. Про карточки вобще без коментариев.
Для меня есть толко один большой минус в Калининграде, это плохая медицина, это да, есть куда развиваться)) Кстати с приходом нового главы города может и эта проблема будет решена.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 октября 2021 в 09:21

Cosmos, дворовые территории отремонтированы?

Картинка профиля Александр- Калининград 14 октября 2021 в 14:18

Al: Cosmos, дворовые территории отремонтированы?
Новый глава города вряд ли сможет сделать медицину хорошей — не его уровень.

Он просто главврач, поэтому вероятно, будет уделять этой сфере больше внимания.
Но да, учитывая, что все деньги распределяются на федеральном, а не на местном уровне (так во всей стране система построена), то у него мало возможностей что-то серьезно поменять.

Картинка профиля Innaya 14 октября 2021 в 16:44

Что касается овощей и фруктов, то в Сибири (а именно в Новосибирске) у ларечников все неплохо по качеству и цене, благодаря близости транспортных путей, ещё и картой оплатить без проблем можно.

Картинка профиля Innaya 14 октября 2021 в 16:45

Я планирую съездить в Калининград, но даже не знаю когда лучше, летом там реально покупаться? Температура воды какая и когда максимально тёплая?

Картинка профиля Cosmos- Калининград 15 октября 2021 в 08:57

Al: Cosmos, дворовые территории отремонтированы?
Новый глава города вряд ли сможет сделать медицину хорошей — не его уровень.

В основном отремонтированы, есть конечно исключения, но это как правило совсем на выселках. А насчет главы города, Александр уже выше написал, он главврач и он знает ситуцию изнутри, что возможно приведет к более эффективным решениям.