Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Cosmos- Калининград 15 октября 2021 в 08:59

Innaya: Я планирую съездить в Калининград, но даже не знаю когда лучше, летом там реально покупаться? Температура воды какая и когда максимально тёплая?

У нас лучше летом конечно, июль, август. Вода нормальная, я этим летом много раз ездил на море, вылезать из воды не хочется)

avatar Устала от соседей 19 октября 2021 в 05:35

Добрый день.
Может город и красив, и губернатор вон как старается, но люли которые тут проживают, конечно не впечатляют.
Низкий уровень культуры, беспричинная агрессия, какие то не совсем понятные среднестатичтическому человеку поведенческие особенности.
Особо заметны проблемы человеческого фактора в бедных районах…
Брошенный мусор на улицах, окурки, разломанные скамейки и детские площадки.
По дворам можно заметит молодежь, парней и девушек, которые регулярно ругаются матом и ведут себя агрессивно, на любые замечание готовы бросится в драку.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 19 октября 2021 в 12:09

Андрей Власов- Калининград 19 октября 2021 в 15:59

Устала от соседей: Добрый день.
Особо заметны проблемы человеческого фактора в бедных районах…
Брошенный мусор на улицах, окурки, разломанные скамейки и детские площадки.

Что за чушь??? Вот как раз всё с точностью до наоборот. Если уж вам в Калининграде показались люди агрессивные, даже не знаю что на это ответить.

Андрей Власов- Калининград 19 октября 2021 в 16:01

ЛексейЧа: поделитесь контактами хорошего риэлтера в Калининграде. Спасибо

обратитесь в Альфа виллу. Хорошее агентство и директор там толковый, а главное порядочный. Была возможность убедиться.

Sergey Smirnov 19 октября 2021 в 16:06

Особо заметны проблемы человеческого фактора в бедных районах…

А где в Калининграде бедные районы? Тут же с точки зрения москвича весь город это бедный район. Так-то. Вон, пишут в интернетах, что тут все нищие и одеваются в h&m — тут smart-lab.ru/blog/719539.php

Ну типа для москвичей одеваться в h&m это признак нищебродство. А для местных, ура, у нас наконец-то h&m открыли))))

Ржака обассака все это. Давайте. Пишите исчо. Хочу больше угара)))

Sergey Smirnov 19 октября 2021 в 16:06

Cosmos: Интересно кто пишет под всеми этими одноразовыми никами? А самое интересное зачем выдумывают все эти недостатки? ?

Калининград город без недостатков?

Sergey Smirnov 19 октября 2021 в 16:09

А: Достоинства это чистота и климат. На этом всё. Люди ленивые, работать ни кто не хочет, все кругом только ноют. По развитию город застрял где-то году в 2005, далеко не везде можно заплатить картой, на рынке так вообще карты бояться как огня. Качество местных продуктов просто отвратительное, ужасно вонючее мясо и куры, просто не возможно есть. В общем не город, а какое-то недоразумение.

Не все. Приезжие не ноют. Ноют только местные и в основном местные пенсионеры. Им как будто бы все должны. Хотя с чего? Карты принимают везде. Все гости, что приезжают из других городов России, удивлены, как тут все выстроено с процессингом. Мне вообще за 4 года, по-моему, нигде еще не отказали с оплатой по карте. Местные продукты вполне качественные. Насчет города-недоразумения, выбор есть всегда. Но то, что в РФ не худший варик, это однозначно.

Sergey Smirnov 19 октября 2021 в 16:13

Тут своя ментальность, на уровне не всем дано осилить это, это если серьезно по недостаткам. Сложная логистика завоза продуктов. Упоротые местные товарные сети, которые не пускают конкурентов и от этого по факту в регионе ни то дефицит продуктов ни то катастрофически малый ассортимент. Закрытые с Европой границы + санкции, не дают зайти в регион нормальным товарам из Е. С. Катастрофически низкая пассионарность населения, медлительность, которую местные называют прибалтийской отстраненностью. Все это вместе, если не готов осилить и принять как данность, может загнать в состояние среднее между офигеванием и депрессией. В примерно таком состоянии прибывает большинство населения тут. А ну и да, недвижка дорогая, еда дорогая. Что еще? Ну воздух чистый. Море там. Все такое прочее.

Sergey Smirnov 19 октября 2021 в 16:17

На пенсии збс., для молодежи не рекомендовал бы. Движа не хватает. Будут потом сидеть на лавочках, материться, и вот это вот все. Ибо больше тут делать нефиг 🙂 Хотя вот баскетбольный движ есть. Можно в баскетбол играть. Но это только если на лавочках надоест сидеть и ломать их 🙂 http://www.instagram.com/p/CVBI1MLg7U4/

Картинка профиля Innaya 19 октября 2021 в 17:40

Знала я один такой город)) из супермаркетов только свои… цены конские, но как-то федеральный магазин переломил эту традицию. К нему очередь выстраивалась в километр и все. Дальше-больше

Sergey Smirnov 19 октября 2021 в 17:44

Innaya: Как местные сети не дают зайти? Местные власти — да. Слияние административного ресурса и бизнеса?

Тут никто ничего не переломил. Спрут. Ни Globus, ни Ашан, ни Lidl, ни Maxima никто не зашел в регион. Только Виктория и SPAR и жалкое подобие METRO (с ужасно низким ассортиментом). Все. Это ужас, если честно. Мягко говоря стыдно. В 21 веке то.

Картинка профиля Innaya 19 октября 2021 в 17:58

Sergey Smirnov: Тут никто ничего не переломил. Спрут. Ни Globus, ни Ашан, ни Lidl, ни Maxima никто не зашел в регион. Только Виктория и SPAR и жалкое подобие METRO (с ужасно низким ассортиментом). Все. Это ужас, если честно. Мягко говоря стыдно. В 21 веке то.

Теперь все, того монополиста больше нет, посмотрела сейчас на карте.
Lidl я даже не знаю где есть в России. Ашаном пользовалась в редких случаях. В целом меня бы их отсутствие сильно не огорчило, огорчили бы только цены из-за отсутствия конкуренции.

Sergey Smirnov 19 октября 2021 в 18:00

Innaya: Там ещё печальней было, только один более менее супермаркет местный и все. Длилось это довольно долго, цены были *2 в сравнении с городами, где есть конкуренция, кстати, город тоже достаточно удалён и изолирован.
Теперь все, того монополиста больше нет, посмотрела сейчас на карте.

Lidl и Maxima в России нет, и не будет в ближайшее время. Но если бы в России думали головой, а не как всегда, то в Калининграде был бы Lidl и Maxima и тут была бы еда. Сейчас она вроде как тоже есть. Вроде как

Globus отличная сеть, очень нравится. Я сам в Туле жил. Груздев их в Тулу завел. Вот это было правильно. А тут, тут импотенция властей. Другим заняты. Увы. Им не интересно

Картинка профиля Cosmos- Калининград 19 октября 2021 в 20:32

Sergey Smirnov: Калининград город без недостатков?

Да, хватает) Но не те, что перечислены последними коментаторами.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 19 октября 2021 в 20:34

Пятерочка еще появилась, правда не сильно она улучшила ситуацию

Sergey Smirnov 20 октября 2021 в 00:30

Cosmos: Пятерочка еще появилась, правда не сильно она улучшила ситуацию

Пятерочка это мертвому припарка, в области продуктового ритэйла, в Калининграде. Понятно, что продуктовые сети ЕС, убьют тут все местное производство, т.к. конкурировать трудно будет. Но конечного потребителя почему это должно волновать? Те, кто мотался отсюда в бедронку, лидл и максиму, прекрасно понимают о чем я пишу. Да некоторые и сейчас мотаются. Визы есть, рабочие, ученические. Все есть. Просто сократился поток.

Sergey Smirnov 20 октября 2021 в 00:31

Картинка профиля Cosmos- Калининград 20 октября 2021 в 09:14

Sergey Smirnov: В области еды, тут конечно не блокада Ленинграда, но дорого (ценник московский), и ни черта толком нет (выбора нет)

Насчет Москвы не скажу, но в Сибири на сегодняшний день примерно такие-же цены на продукты, может чуть-чуть ниже, но ощутимой разницы особо я не увидел. Ассортимент — да, хромает, выбора маловато, особенно для тех кто переезжает из милионников.

Картинка профиля Al- Одинцово 20 октября 2021 в 09:28

Sergey Smirnov: В области еды, тут конечно … дорого (ценник московский), и ни черта толком нет (выбора нет)

Укажите, пожалуйста, города, в которых цены в магазинах на продукты питания ниже московских, и по поводу выбора — чего из еды в Калининграде не хватает.