Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 21 октября 2021 в 21:16

Александр: … в других городах Леруа находится не просто в городе, а даже в центре. Примеры, где лично я жил — Кемерово, Новосибирск. И они стремятся в центре открывать, а не на окраинах, потому что там поток больше. Где-то им это позволяют сделать, а где-то — нет.
Но не только продуктовые и строительные магазины контролируются чиновниками и депутатами.
Огромная сфера в том же Калининграде — строительство. Практически все крупные застройщики области — депутаты. И в эту сферу чужакам тоже влезть невозможно. Здесь всё решают связи, практически в любой сфере, повторяю еще раз…

Александр, вот видите, у вас в Калининграде как в Москве — Леруа Мерлен за городом. Это — знак, круто. Кстати, некоторые и Калининградскую область считают неРоссией.
Если бы эти пауки, опутавшие сетями всю Россию, захотели бы реально и плотно осесть в вашем регионе, они бы это сделали. Договорились бы они с вашими местными князьками сами или через федеральный центр. Не выгодно им пока, не очень надо, есть по-видимому иные препятствия (помимо лиц с украинскими фамилиями). Разве у вас в строительной сфере не действовали «чужаки»? Знаю, что строили жильё питерские и то же печально известное Су-155.
Когда моя бывшая контора искала места открытия торговых объектов, она в сторону Калининграда даже не посмотрела, ездили-летали в Питер, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самару, Новосибирск. В Краснодар прокатились и сразу отказались — невыгодно, затраты не окупятся. Так что, в этом смысле Innaya, думаю, не далека от истины.

Maria Nevskaya 02 ноября 2021 в 04:23

Подскажите, пожалуйста — где близ города можно построить дом для постоянного проживания (благоприятные места с неплохим соотношением цены/местоположения)?
Есть ли нормальный интернет вне города?

avatar Олд мембер 06 ноября 2021 в 19:58

Наталья.К.- Калининград 07 ноября 2021 в 17:10

Олд мембер: Люди не слушайте риэлторов, купить квартиру это пол дела. Работы здесь нет. Не надо шабашку называть работой. Это не надежный источник дохода…

Интересно, видимо 493000 (на 2021 год) населения здесь выживают только за счёт разовой шабашки… Ну видимо ещё за счёт детских пособий и пенсий. Так и живут бедолаги, умудряясь рожать и растить детей, покупать квартиры. ? Скажу больше, для особого контингента, здесь даже шабашки не найти…..? Так что вам ещё повезло….?

Картинка профиля Александр- Калининград 08 ноября 2021 в 17:02

Ну, зарплаты в Калининграде и правда невысокие… По сравнению с Москвой. И еще тут нет региональных доплат как в Сибири и на Севере, или Д. В. Ну и всё, а с остальными регионами в этом плане примерно паритет.

avatar Мальва 18 ноября 2021 в 01:06

Ну чтобы на улице стояли и рыдали, такого не бывает. Наоборот, народ тупо спокойный, тут даже поскандалить не всегда получается. Я спокойных не люблю, но их фиг на эмоции разведешь. Тетки небрежно одеты, с грузным походняком. Даже девушки выглядят тетками. Мужики и парни серые как моль.
С чиновниками фиг вопросы решишь. Даже не знаю, как с ними нормально договариваться. Подходы по погода искать лень.
Коммунальные службы работают хорошо. Скорые нормально приезжают.
В такси никого не убивают. Криминала мало.
Скучновато.
Погода дрянь. Если бы была жара здесь, переезжать бы не думала.

Картинка профиля Al- Одинцово 18 ноября 2021 в 22:50

Александр: … зарплаты в Калининграде и правда невысокие… По сравнению с Москвой…, а с остальными регионами в этом плане примерно паритет.

Картинка профиля Александр- Калининград 19 ноября 2021 в 13:14

Al: Александр, какова сейчас обстановка в Калининградской области на фоне происходящих бряцаний, мЕрений и штурмов границ? Не подумывают ли калининградцы собирать чемоданы?

Обстановка абсолютно спокойная, никто не то чтобы чемоданы собирать не думает, а даже не обсуждает всё это. Все уверены, что никак область это коснуться не может. В принципе, и я с ними солидарен, не думаю, что есть хоть малейшая угроза реальных действий. Цены на жильё в Калининграде на этом фоне всё растут и растут.

Картинка профиля Knutt 21 ноября 2021 в 02:49

Нескончаемый поток переселенцев! Все тут как кильки в банке! если вы Не можете организовать свою жизнь там где вы есть, то вы Нигде не сможете это сделать и переезд куда либо — бесполезен сродни борьбы с ветрянными мельницами.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 ноября 2021 в 11:33

Knutt, a вы их перенаправляйте по области — у вас малые непобережные города плохо заселены: Черняховск, Гвардейск, Правдинск, Советск и пр. с недорогим жильём. Например, цена хорошей 2-ком. квартиры в Советске — около 2 млн. руб.

Картинка профиля Александр- Калининград 21 ноября 2021 в 21:40

Knutt, а Вы серьезно думаете, что сюда люди едут, чтобы «организовать свою жизнь»? Сюда бессмысленно ехать в поисках доходов, я, например, даже потерял в финансовом плане сразу после переезда.
А вот что не получится организовать на малой родине при всём желании — это более тёплый климат, хорошую экологию, море. Если бы не это, то и переезжать не вижу смысла. А за большим рублём едут в Москву или в крайнем случае в Питер.

IrDe- Калининград 22 ноября 2021 в 15:08

ria.ru/20211122/zarplata-1759282489.html Вот рейтинг зарплат для анализа ситуации с з/п

avatar Валерия 22 ноября 2021 в 17:15

Картинка профиля Flexbox 24 ноября 2021 в 14:09

То, что в Калининграде все, ощутимо дороже, чем в Большой России, это все знают

avatar марина 30 ноября 2021 в 03:58

Андрей Власов- Калининград 30 ноября 2021 в 05:19

марина: я живу в Приморском крае, много едет жить в Калининград, все довольны! надоела страшная жара летом, ветра зимой ! недавно приехала сотрудница из Калининграда — сказала : — хочу жить в Калининграде ! посмотрите цены во Владивостоке, глаза округлятся ! дома грязные, позорные, малосемейна 4100000, 30 метров! уже месяц мониторю жильё в Калининграде и просто удивляюсь от качества ремонтов, строительства, благоустройства! Все познаётся в сравнении, дам коммуналка выигрывает в Калининграде … хочу на пенсии жить в Калининграде!

Не всё так кучеряво. Я сам 6 лет назад переехал из Приморского края (Уссурийск) Кстати, здесь на сайте есть два моих отзыва. Почитайте, я подробно всё описал. Ситуация в Калининграде кардинально поменялась.

Андрей Власов- Калининград 30 ноября 2021 в 05:21

Валерия: У меня есть сравнение. Мы живём во Владивостоке, з/пл на семью с ребёнком 100 тыс. От зарплаты до зарплаты. Коммуналка и цены на продукты/одежду/бензин съедают всё. Это без шика, вообще. Качество продуктов и одежды, обуви — при этом ноль, всё китайское. Живём на море, но морепродукты большая роскошь. Стоимость жилья — гостинка 18 кв. м (кому интересно, погуглите, что это вообще за жильё) 3 500 000. Плюс климат, при котором летом дохнешь от влажности, зимой дубеешь. От сюда все валят, у кого есть хоть какая-то возможность. Мы были в Калининграде в отпуске, нам понравилось очень.

Почитайте мой последний отзыв про Калининград. Я сам переехал из Уссурийска 6 лет назад. Ситуация сильно изменилась в худшую сторону.

Картинка профиля Al- Одинцово 30 ноября 2021 в 10:26

Андрей Власов: … Ситуация сильно изменилась в худшую сторону.

Не подумываете ли Вы покинуть Калининград?

avatar Елисей Голубев 05 декабря 2021 в 08:31

Город большой, достопримечательностей много есть море Балтийское климат. Хороший минус то что бывает снег все же выпадет, но через 2 дня растает

avatar Ольга 07 декабря 2021 в 00:14

город развивается и это радует