Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

IrDe- Калининград 09 декабря 2021 в 15:19

Показательно-это сайты городские-Клопс, Калининград.ру, Новый Калининград реально то чем живет город, проблемы и достижения. Цены на недвижимость, застройщики и новостройки-Циан, Авито. Группы в контакте, есть землячества, поищите-информативно.
Желаю удачи в поиске надежной и достоверной информации!

avatar Лиза 13 декабря 2021 в 07:56

Сама с Алтайского края, где красивейшие рассветы и закаты, да Мороз, но очень много солнца!!! Зимой здесь темень в 4 дня уже и фонарей как будто нет на улицах.

Картинка профиля Innaya 15 декабря 2021 в 00:37

IrDe: Вот что реально начинает раздражать и бесить, так это то, что недавно переехавшие в Калининград люди начинают вести блоги на ютюбе и рассказывать и показывать город со своими неграмотными и некорректными комментариями ! Чего только можно заново не узнать (((Улица Гагарина построена на кладбище (это не так), обзор кафе- главное Макдоналдс во главе, ходить по Амалиенау (Кутузова) и показывать цены на дома-зачем? вы же толком не историю, не положение дел не знаете и людям даете неправильное представление о городе и морально убиваете знающих край и историю людей. Потом гордо проговаривают, что я тут 3−6 месяцев и все уже знаю! К чему этот опус- кто не был в Калининграде и черпает информацию о городе, крае от ютюб блогеров, выбирайте контент внимательно, фильтруйте трижды!
Желаю удачи в поиске надежной и достоверной информации!

Да жалко вам что ли? Пусть рассказывают, они же блогеры, а их аудитория любит сказки

Роман- Новосибирск 15 декабря 2021 в 08:10

Лиза: Очень пасмурный и угрюмый город, живу здесь недавно, очень страдаю, что нет солнца (((

Зачем тогда переехали?

Эдуард Кочнев 16 декабря 2021 в 09:07

Александр: … Не то что картой, смартфоном абсолютно везде расплачиваюсь, про наличку уже года два как забыл, она мне просто не нужна. …

Это они ещё в Калифорнии не были =) Там точно беда с расчётом пластиком. Инфа от жителя Калифорнии =)

Картинка профиля Александр- Калининград 16 декабря 2021 в 09:29

Роман Никитин: Зачем тогда переехали?

Вангую, что муж у неё военный, куда Родина отправила служить, туда и поехали. Здесь таких много.
А вот насчет солнца — не знаю, как там на Алтае, а в Кузбассе, который совсем рядом, в моём городишке точно такая же серая зима всегда, солнце тоже редкость. Но плюс ещё морозы и сугробы.

Картинка профиля serjik_71- Южно-Сахалинск 22 декабря 2021 в 08:09

Всех приветствую. Вот решил перебраться в славный город Калининград. Читаю разные новостные ресурсыб подписки в инсте, но никак в толк невозму из-за совершенно противоположных отзывов насколько доброжелательные люди проживающие в регионе. Насколько часто здороваются с незнакомыми людми (продавцы, кассиры и т.п. и т.д.) говорят ли спасибо, или это из разряда фантастики? Буду очень благодарен за ответы. К ярлыку «понаехавшие» мне не привыкать.

Картинка профиля Александр- Калининград 22 декабря 2021 в 08:45

Картинка профиля serjik_71- Южно-Сахалинск 22 декабря 2021 в 08:58

Александр: Люди вполне доброжелательные. Здороваются, спасибо говорят. Помогут с коляской в автобусе и т.д. А все крики про ненависть к понаехам — они только в интернетах)

Это самое главное. Спасибо за ответ!

Вложения:
Эдуард Кочнев 28 декабря 2021 в 08:27

IrDe: Улица Гагарина построена на кладбище (это не так)…

Я Вас расстрою, но часть правды в этом есть. Дома по Гагарина от Юбилейной до Куйбышева (особенно вторая линия) построены на старом кладбище. Но такие районы ещё есть, в основном промзона. А сама улица нет, это старая Кёнигштрассе и Кёнигсаллее.
А вот парки многие на кладбищах, но это не только в Калининграде.

avatar Юлия 08 января 2022 в 14:18

Самый лучший город России

Андрей Власов- Калининград 08 января 2022 в 18:24

В общем жить где постоянно пасмурно, настоящие испытание (((

Согласен, с поздней осени и до весны тут пасмурно. Увы, но это так. Даже если солнце выглянуло на несколько часов, воспринимается как чудо. Позавчера такое было. 3 часа дня и СОЛНЦЕ. Правда к вечеру, всё стало как обычно.

Валентина 13 января 2022 в 23:31

В общем жить где постоянно пасмурно, настоящие испытание (((

Лиза! Через месяц появятся цветочки и ваши страдания пойдут на убыль ?

Картинка профиля Joia- Санкт-Петербург 14 января 2022 в 16:47

Я — бухгалтер с опытом в бюджетной сфере и коммерции (производство), муж — водитель погрузчика на автомобильном заводе.
Можно ли найти работу и какой уровень зарплат (реальный) по данным профессиям?
P.S. Хэдхантер смотрела, даже отправила пару резюме, где указала желание переехать и возможность пройти онлайн-собеседование, но ни ответа, ни привета.

Валентина 14 января 2022 в 17:25

Joia: Доброго дня! С мужем влюблены в это город, в планах переезд из СПб, пока только останавливает вопрос с работой.
Можно ли найти работу и какой уровень зарплат (реальный) по данным профессиям?

Картинка профиля Joia- Санкт-Петербург 15 января 2022 в 15:23

Валентина: Здравствуйте! Найти реально, только не рассчитывайте сделать это за один день. Мужу возможно придется сменить профессию (по-моему, в Калининграде не слишком много таких вакансий). Зарплата, на которую может супруг рассчитывать — 40−45 тысяч. Вы планируйте свои силы на 35−40 тысяч. Со временем или с везением может быть получится и больше

Водители погрузчика не только на автомобильных заводах, а везде где есть склады. От торговли до производств, в Калининграде с этим проблемы?
А также может подскажите вообще реально купить готовую двушку за 6−6,5 млн с автономным отоплением? На авито есть объявления квартир с ремонтом, но не так много))) или же проще будет купить без ремонта?

Валентина 16 января 2022 в 18:28

Joia: Спасибо за информацию! Насчёт одного дня понятно, в СПб хорошую работу можно пару месяцев искать, так что наивных надежд нет, что сразу, финансовую подушку подготовим на первое время.

Насчет работы именно водителем погрузчика — из интереса посмотрела на сайтах по поиску работы, нашлось всего 3. То есть такая вакансия есть, но маленький выбор.
По квартире — сейчас еще можно в таких пределах купить квартиру с ремонтом. Но цены растут и что будет месяца через три — не берусь сказать. Опять-таки готовый ремонт может вам не во всем понравится. Если взять квартиру и делать под себя ремонт, то ремонт НЕ дизайнерский выльется примерно в миллион. Плюс мебель, техника. Так что лучше определяться тогда, когда уже точно соберётесь переезжать

avatar romangame 20 января 2022 в 06:37

город топ все есть

Картинка профиля myvkpage123 24 февраля 2022 в 14:21

1) 70−80% времени пасмурное небо без солнца
2) климат весьма на любителя, ветер и дождь — обычное дело
3) с работой весьма проблематично, мало вакансий и зарплаты ниже того, что у нас (Уральский ФО)
4) цены на продукты повыше, чем у нас (не на всё правда)
5) цены на недвижимость явно завышены (может попал в неудачное время), а в курортных городах — вообще неадекватные.
6) узнал от местных — в случае, если вдруг захочешь увезти свои (габаритные) вещи из области, то это почти не реально из-за проблем с таможней.
Что-то наверное забыл, но это главное. Да, сейчас что-то страшновато еще стало из-за того, что область близко к странам НАТО.
Может это глупость, но после чтения новостей в последнее время начинаешь слегка нервничать.

Андрей Власов- Калининград 24 февраля 2022 в 16:54

myvkpage123: Может быть я не прав, но на мой взгляд, довольно переоцененный город. Думаю, что это вызвано тем, что люди летом приезжают отдохнуть на море, когда тепло и хорошая погода, и это не позволяет увидеть недостатки реальной жизни (туризм — это не эмиграция, важно помнить).
1) 70−80% времени пасмурное небо без солнца
2) климат весьма на любителя, ветер и дождь — обычное дело
4) цены на продукты повыше, чем у нас (не на всё правда)

Совершенно согласен. Ситуация сильно поменялась за последние годы.