Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Cosmos- Калининград 14 марта 2022 в 18:08

Александр: Дело не в «сверхприбыли», а в том, что компании не могут продавать уже купленный товар по цене ниже той, по которой придется покупать следующую партию. Закупочные цены взлетели, следовательно, взлетели цены и на полках магазинов, даже на тот товар, которых был куплен до этого. По-другому не бывает. Процентов на 10 — сегодня это звучит забавно, повышение цен гораздо выше, и дальше будет только больше. Люди, не успевшие купить валюту и снять её, стремятся избавиться от стремительно дешевеющих рублей. Поэтому на полках полупусто, на многих товарах надпись «продано».

Картинка профиля Александр- Калининград 14 марта 2022 в 19:28

Cosmos: На тот момент, когда я писал, именно так и было. На сегодня, да, уже побольше цены стали. Но неужели Вы думаете так только у нас в Калининграде, а в Большой России цены стоят на месте? Поводов для оптимизма, конечно мало, но не стоит так сильно сгущать краски.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 14 марта 2022 в 22:21

Александр: Да и там тоже цены растут, и я уверен, что это только начало. Сгустить краски слишком сильно в нынешней ситуации невозможно. Думаю, 90-ые мы еще будем вспоминать как вполне себе неплохое время по сравнению с тем, что будет.

Поживем-увидим)

Ирина Белова 15 марта 2022 в 13:10

Al: Я на днях переписывался с некоторыми калининградцами на одном из форумов весёлого Светлогорска — задал им несколько вопросов относительно ситуации в регионе, процитировал несколько отзывов, размещённых после 24.02 2022, кое-что и как мог прокомментировал и слегка пошутил. Они ответили, что у них всё хорошо, никаких проблем и будет ещё лучше, а также назвали меня провокатором, паникёром, фейкомётчиком и диванным экспертом из далёкого подмосковья. Люди оскорбились.
Вот так, Александр; а Вы чуть ли не утверждаете, что всё пропало.

Картинка профиля Александр- Калининград 16 марта 2022 в 14:31

Вот так, Александр; а Вы чуть ли не утверждаете, что всё пропало.

А что за форум такой, если не секрет? А то если какой-нибудь паблик в VK — так там сейчас реальных людей меньше, чем проплаченных пропагандистов, с пеной у рта доказывающих, как всё хорошо и замечательно. Причем уже не гнушаются откровенными оскорблениями и угрозами в адрес всех, кто не согласен. А как зайдёшь в профиль — у одного Москва, у другого Баден-Баден, у третьего вообще закрытый профиль… таким комментаторам я не верю ни на грош.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 марта 2022 в 16:38

Александр: А что за форум такой, если не секрет? А то если какой-нибудь паблик в VK — так там сейчас реальных людей меньше, чем проплаченных пропагандистов…

Нормальный, полуклубный форум, старше этого. Там разные люди: с ПМЖ, с МЖ, «дачники». Могу Вам сообщить название, почитаете, возможно станете участником. С чувством юмора там правда — не очень, на мой взгляд. Будете готовы — оставьте мне в личке «привет», я Вас сориентирую.

Картинка профиля Яна Л 16 марта 2022 в 21:40

Раньше этот форум Светлогорский назывался ТУРИСТЫ И ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ, сейчас СВЕТЛОГОРСК ДЛЯ ТУРИСТОВ И НОВЫХ ЖИТЕЛЕЙ, других форумов там не было! Этот форум создал бывший житель Черняховска поживший долго в Подмосковье, а потом перебрался в Светлогорск

Наталья.К.- Калининград 17 марта 2022 в 01:15

Ирина Белова: Калининградцы ещё тот народ))) своеобразный, мягко сказано. Прожили там 1,5 года хватило, продали жильё, переехали в Питер. Небо и земля, люди воспитанные, интеллигентные, культурные, с ними приятно общаться. Менталитет другой

Да… прямо из-за чужого менталитета вы переехали, который не по вам? Рассказывайте сказки, что только из-за этого. Как хорошо можно свои неудачи на новом месте метнуть в местных. Мы ещё не знаем как, извините, вы то сами воспитаны…🤭

Картинка профиля Александр- Калининград 17 марта 2022 в 11:07

Наталья.К.: Да… прямо из-за чужого менталитета вы переехали, который не по вам? Рассказывайте сказки, что только из-за этого. Как хорошо можно свои неудачи на новом месте метнуть в местных. Мы ещё не знаем как, извините, вы то сами воспитаны…🤭

Вот я, кстати, какого-то особо отличающегося от тех же сибиряков менталитета не замечаю. Да, есть какие-то отличия типа отношения к работе и обязательствам, но не так чтобы очень сильные. Что на Дальнем Востоке, что в Сибири, что тут — в целом одни и те же русские люди.

Ирина Белова 17 марта 2022 в 22:18

За моё воспитание и происхождение не беспокойтесь, пожалуйста. Переехали и не жалеем! Летом на Куршскую косу летаем отдыхать. Более в Калининграде нам делать нечего))) А кому там нравится, это его выбор. Я ещё не перечисляла всех минусов

avatar Людмила 04 апреля 2022 в 15:20

Багратионовск — прекраснейший город, в котором нет хозяина. Самое роскошное здание в городе — местная мэрия. Ужасают дороги, отсутствие инфраструктуры, очень мало магазинов, нет даже нормального рынка (то, что есть, это ужас…). Рядом Гвардейск, Правдинск — совсем другое дело. Даже Мамоново в разы достойнее. Жаль. Ведь Багратионовск — очень красивый и самый южный город области.

Эдуард Кочнев 07 апреля 2022 в 05:33

Cosmos: Поживем-увидим)

Правильно!
Я так понимаю и не было сильно легко в Калининграде российском. Про 90-е чушь полнейшая. Соляра и у нас в Сибири подорожала, цены прыгают. Искусственный дефицит многих товаров, но уже поставщики начали стабилизировать ценник. Ссыкотно им, но боятся ФАС.
Цены на недвижку у нас тоже поползли вверх неуверенными шагами.
Думаю полгодика логистику настраивать будут на стабильный уровень, а там и на снижение затрат.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 апреля 2022 в 09:59

Эдуард Кочнев 11 апреля 2022 в 08:16

Al: Эдуард Кочнев, Вы — оптимист. Вообще-то сейчас идёт война, и пока неизвестно, когда и чем она для нас закончится.

Конечно не известно… Ничего не гарантировано на 100%. Вон жили в СССР с уверенностью в будущее и что стало с верой. Дело же не в том как спрогнозировать плохое будущее в лишения, а надо быть готовым к нему.
У меня витает мысль, что нужно получать практические профессии (любые: ремонт обуви, техники; сантехника; электрика; автомеханика; заточник; сварщик…), учится делать больше самому (уметь ростить растения и выращивать животных). Это всегда поможет не сдохнуть с голоду. Это доказали мои предки. А грустить за цены, ну не в деньгах всё измеряется (даже деньги имеют цену). А с рабочей профессией (если руками можешь что-то хорошо делать) всегда найдешь применение) может даже на чужбине).

IrDe- Калининград 18 апреля 2022 в 16:14

Картинка профиля Al- Одинцово 18 апреля 2022 в 17:54

IrDe: Я ещё недавно хотела заняться переездом, но даже если не получится, то по любому лучше здесь чем там откуда мы приехали (ДВ) и ещё во многих городах РФ! … внимание со стороны правительства местного и государственного, инфраструктура развивается и не смотря на санкции в городе все по плану будет строиться, здесь есть фермерство и свои продукты… В магазинах у нас нет пустых полок …, так что … желающие перебраться на ПМЖ приезжайте … все будет хорошо, жизнь наладится и это переживем!

В этом году переехать получится. Сможете купить жильё в одном из миллионников европейской части России, продав своё в Калининграде.
Внимание к Калининграду и области, а также их развитие теперь вряд ли будут прежними, планы строительства скорее всего нарушатся — потребуются деньги на освоение новых юго-западных территорий, восстановление разрушенного, социальное обеспечение дополнительного населения.

Картинка профиля Дядька 19 апреля 2022 в 10:06

IrDe: Я ещё недавно хотела заняться переездом, но даже если не получится, то по любому лучше здесь чем там откуда мы приехали (ДВ) и ещё во многих городах РФ! Калининград все равно замечательный во всех отношениях-климат, экология, внимание со стороны правительства местного и государственного, инфраструктура развивается и не смотря на санкции в городе все по плану будет строиться, здесь есть фермерство и свои продукты, тут шикарная природа и море, благодаря которому вообще не нужно заморачиваться как и где провести отпуск! Здорово, что в городе совершенно отсутствуют панические настроения, хотя город многонациональный, украинцы и белорусы и много кто и откуда, все относятся к друг другу адекватно. В магазинах у нас нет пустых полок, военные по улицам не патрулируют, обычный жизненный ритм, так что туристы и желающие перебраться на ПМЖ приезжайте, путешествуйте по области, все будет хорошо, жизнь наладится и это переживем!

А в каких городах РФ есть пустые полки и панические настроения? Все спокойно.

avatar Елена 24 апреля 2022 в 04:51

Достоинства: близость моря и Европы, пока ещё обилие зелени в городе
Недостатки: низкие зарплаты, сложности с выбором достойной работы при высоких ценах на всё, пробки, теснота в городе, активная застройка, при этом в новых районах застройщики забывают про озеленение, парки, скверы, медицина
оставляет желать лучшего

IrDe- Калининград 11 мая 2022 в 14:15

Елена: Достоинства: близость моря и Европы, пока ещё обилие зелени в городе
оставляет желать лучшего

))) близость Европы в данном случае уже тоже минус!
Наверное кто все таки хочет переехать и приобрести квартиру в Кгд -сейчас самое время.сейчас
Пожалуй наступили интересные времена, а конкретно о недвижимости. Как писала выше, продаем свою, поэтому в теме. На данный момент картина такова (район беру свой ЖК Восток) 2к. кв на вторичке стоит 8.7−9 млн руб, черновая абсолютно такая же, т. к застройщик один 8,8−9 млн руб !!! Вчера была в АН разобраться так ли это- ДА! Люди скидывают по 1,5−2 млн. с квартир лишь бы продать, а застройщик не готов понизить стоимость своих черновых, поэтому у него продажи встали в тупик. Квартира с техникой, мебелью, ремонтом Дешевле черновой). Таких перекосов я ещё не встречала за 7 проданных квартир за 22 года в т. ч новостроя. И как в нашей стране строить планы и ставить перед собой цели, когда приходится жить одним днем.
Цены на некоторые категории продуктов действительно упали, радует конечно, а вот в остальных непродовольственных категориях как прошла преоценка, так уже и осталась.
Туристов на праздники было много, но рвения остаться поубавилось в разы.

Картинка профиля thomson45 11 мая 2022 в 15:51

IrDe: Люди скидывают по 1,5−2 млн. с квартир лишь бы продать

Может быть, это единичные случаи, кому надо продать срочно по какой-то причине? Или замечаете массово? Ведь климат, экология, шикарная природа и море, о чём Вы писали 18 апреля, никуда не пропали — зачем тогда народу уезжать? Блогеры на ЮТубе в один голос говорят, что не замечают панических настроений и отъезда.

IrDe:
Туристов на праздники было много, но рвения остаться поубавилось в разы.

Без иронии абсолютно спрошу: как понять, приедут ли туристы в будущем на ПМЖ? Возможно, гиды это могут знать из приватных разговоров.